Mondo
UEFA Champions LeagueChampions League UEFA
Giornata 2

Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers Pronostico e Consigli di Calcio

Vazgen Sargsyan Republican Stadium, Yerevan
Errato
La nostra scelta
Entrambe segnano
2 : 0
FT
Bonus sportivo 200%Bonus Mondiali 2026
Ricevi
+100% primo depositoBonus di deposito corrispondente
Ricevi

Consigli scommesse

43%
25%
32%
Ararat-ArmeniaPareggioShamrock Rovers
Risultato
Ararat-Armenia
43%
Gol totali
Sotto 2.5
52%
Entrambe segnano
53%
Doppia chance
Casa/Trasferta
36%
Handicap asiatico
H. Casa -0.50
@ 2.10
48%
Quote aggiornate ogni ora
Pronostici ricalcolate ogni 2 ore
Bloccato 2 ore prima del kickoff

Analisi esperta

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondatore e analista principale
60.3% 30+ anni
9 min di lettura

La Football Academy Stadium di Yerevan ospita martedì 21 luglio alle ore 18:00 un confronto di alto profilo nel panorama calcistico europeo: l'Ararat-Armenia riceve i nordirlandesi dello Shamrock Rovers per il match di andata del secondo turno eliminatorio di UEFA Champions League. Entrambe le forma...

Leggi analisi completa

Statistiche Chiave

Ararat-Armenia1
0Pareggi
1Shamrock Rovers
2.5Media Gol
50%Entrambe Segnano
50%Oltre 2.5
28 lug 2026Shamrock Rovers2-1Ararat-Armenia
21 lug 2026Ararat-Armenia2-0Shamrock Rovers
Vedi tutti gli scontri

Analisi completa

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov
Fondatore e analista principale
60.3% Tasso di Vittoria «Nostra Scelta»
30+ Anni di Esperienza
16.2k Pronostici Tracciati
Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers — pronostico e anteprima del match
Ararat-Armenia
LVLXV
Forma recentevs
Shamrock Rovers
VLXLX

Ararat-Armenia - Shamrock Rovers: Analisi e Quote per il Secondo Turno di Qualificazione alla Champions League

La Football Academy Stadium di Yerevan ospita martedì 21 luglio alle ore 18:00 un confronto di alto profilo nel panorama calcistico europeo: l'Ararat-Armenia riceve i nordirlandesi dello Shamrock Rovers per il match di andata del secondo turno eliminatorio di UEFA Champions League. Entrambe le formazioni approcciano questa sfida con identico vantaggio temporale — sette giorni di riposo dall'ultima gara disputata — il che suggerisce una condizione fisica comparabile e preparazioni atletiche allineate in vista di un incontro che potrebbe risultare decisivo per le ambizioni di entrambe nella corsa verso la fase a gironi.

Le quote 1X2 proposte dal bookmaker Bet365 fotografano un equilibrio precario con leggero favoritismo per i padroni di casa: la vittoria dell'Ararat-Armenia è bancata a 2.15, il pareggio a 3.30, mentre il successo dello Shamrock Rovers si attesta a 2.90. Questa distribuzione delle probabilità implicite evidenzia come il mercato riconosca il valore della compagine armena nel contesto casalingo, pur non escludendo la capacità dei Rangers — questo il soprannome degli ospiti — di cogliere un risultato positivo nella trasferta caucasica. Un eventuale successo esterno rappresenterebbe un segnale inequivocabile della solidità costruita dallo Shamrock Rovers durante la propria stagione nazionale.

Andamento recente e tendenze offensive: Ararat-Armenia cerca stabilità, Shamrock Rovers in corsa

La forma recente delle due squadre disegna scenari diametralmente oposti in vista del confronto di andata al Football Academy Stadium. Ararat-Armenia arriva all'incontro con un andamento preoccupante: LWLLD nelle ultime cinque partite, con una media di 1.2 gol segnati a fronte di 1.8 gol subiti. I padroni di casa hanno mostrato fragilità difensiva, fallendo il clean sheet in tre delle ultime cinque apparizioni, con il BTTS andato a segno nel 60% dei casi. L'ultima vittoria risale al 2-0 interno contro il Riga, ma la sconfitta per 1-4 sul campo dello Sparta Praga e il ko per 2-3 sempre in trasferta contro la stessa formazione lettone evidenziano un'organizzazione di gioco che fatica a reggere la pressione dei tornei continentali.

Shamrock Rovers, dall'altra parte, vantano un momentum completamente diverso: WLWWD nelle ultime cinque uscite, con un ruolino di 6 vittorie, 1 pareggio e 3 sconfitte nelle ultime dieci partite ufficiali. L'attacco viaggia a una media di 1.8 gol a partita, mentre il BTTS ha festeggiato nel 70% degli incontri stagionali. Le due goleade consecutive contro Floriana (5-1 in casa e 2-1 in trasferta) e il 3-1 contro Galway United dimostrano una fase offensiva in grado di creare e finalizzare con costanza. Tuttavia, la sconfitta per 0-2 sempre a Floriana e il pareggio per 1-1 contro Derry City evidenziano qualche crepa in fase di non possesso, con una media di 1.1 gol concessi a match.

Sul piano statistico, Ararat-Armenia ha mantenuto la porta inviolata nel 40% delle occasioni recenti, ma la tendenza al ribasso delle ultime settimane suggerisce che la percentuale scenderà in questo confronto. Shamrock Rovers, con il 20% di clean sheet, hanno dimostrato vulnerabilità difensiva, pur mantenendo un rapporto gol fatti/subiti favorevole grazie alla prolificità offensiva. La media totale gol per Shamrock Rovers si attesta a circa 2.9 a match, mentre Ararat-Armenia genera in media 3.0 gol totali per partita — numeri che orientano le analisi verso mercati come l'oltre 2.5 o il BTTS Sì.

Lo scontro tra filosofie opposte: possesso_controls control e transizioni nel 2nd Qualifying Round

Il match di andata del 2nd Qualifying Round della UEFA Champions League tra Ararat-Armenia e Shamrock Rovers presenta un affascinante contrasto tattico già dalle formazioni di base. Gli armeni si presentano con un 4-3-3 classico, modulo che garantisce solidità difensiva a quattro dietro e tre centrocampisti capaci di gestire il fraseggio nella zona centrale del campo. I dati evidenziano una fase difensiva ordinata: sole 3 reti subite e una clean sheet ottenuta nei turni precedenti, a fronte di 4 gol messi a segno. La strategia di Ararat-Armenia punterà verosimilmente sul controllo della mediana, cercando di limitare le fonti di creazione avversarie e ripartire velocemente sulle fasce.

Shamrock Rovers adotta invece un 3-5-2 più propositivo, con una diga di centrocampo che si allarga a tutta la larghezza del campo attraverso i quinti. I numeri offensivi dei verdi di Dublino sono leggermente superiori (5 gol fatti), ma la difesa mostra crepe evidenti: zero clean sheets in queste qualificazioni e ben 5 cartellini gialli, indicatore di una fase di non possesso spesso fallosa e di possibile vulnerabilità nelle situazioni di transizione negativa. La formazione di Stephen Bradley cercherà di sfruttare la superiorità numerica sulle corsie esterne, dove i fluidificanti possono accentrarsi o allungare il gioco, ma dovrà prestare attenzione alle ripartenze rapide degli avversari.

La sfida chiave sarà il controllo della zona intermedia: il 4-3-3 di Ararat-Armenia dispone di tre mediani capaci di stringere gli spazi al 3-5-2 avversario, mentre Shamrock Rovers dovrà trovare il modo di far salire i propri terzini per creare superiorità numerica ai lati. Le quote 1X2 di Bet365 (Ararat-Armenia a 2.15, pareggio a 3.3, Shamrock Rovers a 2.9) riflettono un equilibrio precario, dove ogni scelta tattica in fase di possesso potrebbe risultare determinante per l'esito della sfida di andata in programma alle 18:00 CEST allo Football Academy Stadium di Yerevan.

Quote, valore e selezione principale per Ararat-Armenia-Shamrock Rovers

La sfida di andata del secondo turno di qualificazione della Champions League vede l'Ararat-Armenia ospitare i Shamrock Rovers al Football Academy Stadium di Yerevan. Le quote 1X2 offerte dal mercato riflettono un equilibrio precario: la vittoria dei padroni di casa è data a 2.25, il pareggio a 3.1, mentre il successo degli irlandesi si attesta a 2.9. Questa distribuzione implica una leggera preferenza per la formazione armena, con una probabilità stimata del 40% per il segno 1, del 29% per il pareggio e del 31% per la vittoria esterna. Tuttavia, il nostro modello assegna il 42% di confidenza al segno 1, suggerendo che le chance per i padroni di casa potrebbero essere leggermente superiori rispetto a quanto espresso dalle quote attuali.

Esaminando le migliori quote disponibili sui singoli mercati, emergono opportunità interessanti per i bettors. La vittoria dell'Ararat-Armenia raggiunge quota 2.34 su Dafabet, un valore leggermente più alto rispetto alla media di mercato. Il pareggio risulta particolarmente interessante a 3.5 sempre su Dafabet, ben oltre la media che lo pone intorno a 3.1. Per la vittoria degli ospiti, invece, BetVictor offre 3.13, una quota che supera il valore di chiusura di 2.9. Questi scostamenti tra le quote medie e le migliori disponibili indicano che il mercato potrebbe non aver ancora equilibrato correttamente le probabilità, creando potenziali aree di valore soprattutto sul pareggio e sulla vittoria esterna.

Per quanto riguarda il mercato dei gol, il pronostico oscilla verso l'sotto 2.5 con una confidenza del 54%. Le difese di entrambe le formazioni dovrebbero tenere relativamente bene, limitando le occasioni da goal. Parallelamente, il BTTS con risposta affermativa riceve il 52% di confidenza, una scelta che bilancia l'analisi offensiva: se da un lato ci si aspetta pochi goal complessivi, dall'altro la probabilità che entrambe le squadre trovino la via della rete appare comunque significativa. La combinazione di questi due mercati suggerisce uno scenario di match combattuto e tattico, dove un errore difensivo potrebbe risultare decisivo.

La doppia chance 12, che copre sia la vittoria dei padroni di casa che il pareggio, rappresenta la selezione con confidenza minore tra quelle analizzate al 36%. Questo mercato appare relativamente sicuro considerando le quote proposte, ma non offre lo stesso valore delle alternative. Il nostro consiglio principale si concentra sul segno 1, dove la combinazione tra la fiducia del modello e le quote disponibili su Dafabet genera un'opportunità concreta. I bettors più cauti potrebbero valutare la doppia chance 12 come alternativa a basso rischio, mentre chi cerca valore maggiore potrebbe considerare il pareggio a 3.5 su Dafabet, un quote che il mercato sembra sottostimare rispetto alla probabilità reale calcolata.

Scommesse alternative e valore sui mercati secondari

Per chi cerca opportunità oltre il classico 1X2, il modello evidenzia alcune interessanti scommesse alternative. L'Handicap Asiatico su Ararat-Armenia -0.25 si attesta a quota 1.89 con una confidenza del 53%. Questo tipo di scommessa permette di coprire una doppia chance: la vittoria piena del club armeno oppure il pareggio, con perdita della puntata limitata alla metà in caso di vittoria di misura. Dato il possibile equilibrio dell'incontro, questo mercato offre un margine di errore superiore rispetto alla semplice selezione del vincitore.

I mercati legati alla gestione del gioco offrono invece le probabilità più alte secondo il modello. L'sotto 9.5 calci d'angolo viene proposto a quota 1.64 con confidenza del 55%, il valore più elevato tra tutte le opzioni secondarie. Entrambe le formazioni tendono a costruire la manovra in modo ordinato piuttosto che prolifico, e un primo incontro di qualificazione potrebbe favorire un approccio cauto con poche occasioni da angolo. L'sotto 5.5 cartellini a quota 1.74, con confidenza del 52%, completa il quadro dei pick secondari che il modello considera più probabili del loro prezzo implicito.

Questi tre mercati rappresentano le migliori opportunità di valore individuate dal sistema, con probabilità stimate superiori alle quote dei bookmaker. La scommessa sugli angoli appare come il pick più solido tra le alternative, mentre l'Handicap Asiatico offre un compromesso interessante tra rischio e potenziale rendimento per chi desidera esporsi alla selezione della vittoria casalinga con una protezione parziale.

Ararat-Armenia e Shamrock Rovers: il verdetto per le scommesse

La sfida del 2nd Qualifying Round della UEFA Champions League vede i padroni di casa partire con i favori del pronostico, pur con una confidenza moderata. L'analisi completa dei dati suggerisce una partita equilibrata ma con leggero margine per l'Ararat-Armenia nel mercato 1X2. Le previsioni sui gol indicano una tendenza verso un match contenuto: l'sotto 2.5 rappresenta lo scenario più probabile, mentre il BTTS si attesta appena sopra la soglia del 50%, segnalando incertezza su entrambe le finalizzazioni offensive. La doppia chance 12 offre invece una valida alternativa per chi preferisce ridurre il rischio.

Il nostro pick principale combina la DC 12 con l'sotto 2.5, strategia che bilancia la moderata fiducia nella vittoria casalinga con la logica di un match paucigoloso tipico delle sfide di qualificazione europea. L'elevato margine dei bookmaker e l'implied probability degli odds suggeriscono valore contenuto, ma la solidità difensiva attesa rende questi mercati le scelte più attendibili per questa serata al Football Academy Stadium.

La nostra sceltaSotto 2.5Oltre/Sotto Gol@1.74 · 54%
Miglior ValoreArarat-ArmeniaRisultato partita (1X2)@1.99 · 42%
I nostri pronostici: Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers — Ararat-Armenia — Vince (43%); Sotto 2.5; Entrambe segnano: Sì

Domande Frequenti

Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers: chi è favorito per la vittoria?
Il nostro modello prevede Ararat-Armenia con il 43% di fiducia in base a forma, precedenti e analisi statistica.
Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers: qual è il nostro consiglio Handicap asiatico?
Il nostro pronostico Handicap asiatico è Ararat-Armenia -0.50 con 48% di fiducia.
Quanti gol in Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers?
Prevediamo Sotto 2.5 gol (52% di fiducia), in base ai dati offensivi e difensivi delle due squadre.
Segneranno entrambe in Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers?
Entrambe segnano: Sì (53% di fiducia).
La doppia chance 12 è una buona scommessa per Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers?
Il nostro pronostico doppia chance è 12 con 36% di fiducia — copre due esiti con rischio minore.
Quando e dove si gioca Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers?
Ararat-Armenia vs Shamrock Rovers si gioca il 21 lug 2026 a Vazgen Sargsyan Republican Stadium.

Informazioni aggiuntive

#SquadraPVPLGFGAGDptForma
1AEK AteneAEK Atene00000000
2ArsenalArsenal00000000
3Aston VillaAston Villa00000000
4Atlético MadridAtlético Madrid00000000
5Borussia DortmundBorussia Dortmund00000000
6BarcellonaBarcellona00000000
7Bayern MonacoBayern Monaco00000000
8Bodø/GlimtBodø/Glimt00000000
9Club BruggeClub Brugge00000000
10ComoComo00000000
11FenerbahçeFenerbahçe00000000
12FeyenoordFeyenoord00000000
13GalatasarayGalatasaray00000000
14InternazionaleInternazionale00000000
15LASK LinzLASK Linz00000000
16RB LipsiaRB Lipsia00000000
17LensLens00000000
18LilleLille00000000
19LiverpoolLiverpool00000000
20Manchester CityManchester City00000000
21Manchester UnitedManchester United00000000
22NapoliNapoli00000000
23Paris Saint GermainParis Saint Germain00000000
24FC PortoFC Porto00000000
25PSV EindhovenPSV Eindhoven00000000
26Real BetisReal Betis00000000
27Real MadridReal Madrid00000000
28AS RomaAS Roma00000000
29Slovan BratislavaSlovan Bratislava00000000
30Sabah FASabah FA00000000
31Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk00000000
32Slavia PragaSlavia Praga00000000
33Sporting CPSporting CP00000000
34VfB StoccardaVfB Stoccarda00000000
35VikingViking00000000
36VillarrealVillarreal00000000

Forma Dettagliata & Partite Recenti

Ararat-Armenia
LVLXV
10Giocati
4Vittorie
1Pareggi
5Perdite
Punti/Partita1.3
Percentuale Vittorie %40%
Gol/Partita2.8
Media Gol1.3
Media Subite1.5
Entrambe Segnano60%
Pochi gol30%
Non ha segnato10%

Partite Recenti

27 agoVvs Universitatea Craiova1-0
20 agoXa Universitatea Craiova1-1
11 agoLa Celje0-2
4 agoVvs Celje2-1
28 lugLa Shamrock Rovers1-2
Shamrock Rovers
VLXLX
10Giocati
4Vittorie
3Pareggi
3Perdite
Punti/Partita1.5
Percentuale Vittorie %40%
Gol/Partita3.5
Media Gol1.8
Media Subite1.7
Entrambe Segnano70%
Pochi gol10%
Non ha segnato30%

Partite Recenti

30 agoXa Derry City3-3
27 agoLa KuPS0-1
20 agoXvs KuPS1-1
13 agoLa Egnatia Rrogozhinë1-5
7 agoVvs Dundalk3-2

Storico Scontri

Statistiche Scommesse

MetricaValore
Totale Partite2
Media Gol2.5
Entrambe Segnano50%
Oltre 2.5 Gol50%
Oltre 1.5 Gol100%

Gol per Squadra

SquadraTotaleMedia
Ararat-Armenia31.5 per partita
Shamrock Rovers21 per partita

Pochi gol

SquadraPochi gol
Ararat-Armenia1 (50%)
Shamrock Rovers0 (0%)
28 lug 2026Champions League UEFAShamrock Rovers2-1Ararat-Armenia
21 lug 2026Champions League UEFAArarat-Armenia2-0Shamrock Rovers

Avviso Importante: Gioco Responsabile e Disclaimer delle Previsioni

18+

DEVI AVERE 18+ ANNI PER SCOMMETTERE. Le scommesse comportano rischi e possono creare dipendenza. Si prega di scommettere responsabilmente e solo ciò che ci si può permettere di perdere.

Le nostre previsioni calcistiche si basano su analisi statistiche e dovrebbero essere utilizzate solo per scopi di intrattenimento. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.

Non siamo consulenti finanziari o di scommesse autorizzati. Consulta sempre un consiglio professionale prima di prendere decisioni di scommessa.

18+Risorse locali sul gioco responsabile — Italia