Mondo
UEFA Champions LeagueChampions League UEFA
Giornata 2

Egnatia Rrogozhinë vs Celje Pronostico e Consigli di Calcio

Demrozi Stadium, Rrogozhine
Errato
La nostra scelta
Handicap asiatico
Celje -0.25
@ 1.27
3 : 3
FT
Bonus sportivo 200%Bonus Mondiali 2026
Ricevi
+100% primo depositoBonus di deposito corrispondente
Ricevi

Consigli scommesse

25%
25%
50%
Egnatia RrogozhinëPareggioCelje
Risultato
Celje
50%
Gol totali
Sotto 2.5
53%
Entrambe segnano
50%
Doppia chance
Pareggio/Trasferta
38%
Handicap asiatico
H. Ospite -0.25
@ 1.27
79%
Quote aggiornate ogni ora
Pronostici ricalcolate ogni 2 ore
Bloccato 2 ore prima del kickoff

Analisi esperta

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondatore e analista principale
60.3% 30+ anni
8 min di lettura

Si prospetta un confronto equilibrato mercoledì 22 luglio 2026 allo Stadio Demrozi, dove Egnatia Rrogozhinë ospiterà Celje nel 2nd Qualifying Round della UEFA Champions League. Il fischio d'inizio è fissato per le 21:00 CEST. Le due formazioni si presentano a questo appuntamento con ritmi differenti...

Leggi analisi completa

Statistiche Chiave

Egnatia Rrogozhinë0
1Pareggi
0Celje
6Media Gol
100%Entrambe Segnano
100%Oltre 2.5
22 lug 2026Egnatia Rrogozhinë3-3Celje
Vedi tutti gli scontri

Analisi completa

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov
Fondatore e analista principale
60.3% Tasso di Vittoria «Nostra Scelta»
30+ Anni di Esperienza
16.2k Pronostici Tracciati
Egnatia Rrogozhinë vs Celje — pronostico e anteprima del match
Egnatia Rrogozhinë
VXLVX
Forma recentevs
Celje
LVVVX

Champions League, 2nd Qualifying Round: Egnatia Rrogozhinë — Celje, Analisi 1X2 e Quote

Si prospetta un confronto equilibrato mercoledì 22 luglio 2026 allo Stadio Demrozi, dove Egnatia Rrogozhinë ospiterà Celje nel 2nd Qualifying Round della UEFA Champions League. Il fischio d'inizio è fissato per le 21:00 CEST. Le due formazioni si presentano a questo appuntamento con ritmi differenti: i padroni di casa albanesi hanno avuto sette giorni di riposo dall'ultima uscita, contro i cinque giorni concessi ai croati di Celje. Una differenza che potrebbe incidere sulla condizione atletica in un periodo cruciale della preparazione precampionato.

Il pronostico 1X2 vede Celje partire con i favori del bookmaker. Le quote Bet365 per il match fissano il successo esterno a quota 2.05, contro il 3.00 offerto per la vittoria casalinga dell'Egnatia e il pareggio a 3.60. Traducendo questi valori in probabilità implicita, il mercato attribuisce circa il 48,8% di possibilità al successo sloveno, mentre la formazione di casa viene valutata intorno al 33,3%. Un divario contenuto, che lascia spazio a diverse interpretazioni tattiche per chi cerca valore nel mercato 1X2.

Egnatia Rrogozhinë e Celje: due stati di forma agli antipodi alla vigilia del 2° Qualifying Round

L'Egnatia Rrogozhinë si presenta a questo 2° Qualifying Round di UEFA Champions League con una forma recente di tutto rispetto, sintetizzata dal sequenza WDDWW. La compagine albanese ha dimostrato solidità nelle ultime uscite, in particolare con due vittorie consecutive contro il Dinamo Minsk (1-0 in casa e 2-0 in trasferta) che hanno evidenziato una fase difensiva efficace e una capacità di mantenere la porta inviolata in due occasioni su cinque partite recenti. L'unico passo falso del periodo è rappresentato da due pareggi consecutivi, lo 0-0 sul campo dell'Olimpija Lubiana e l'1-1 sempre in trasferta contro il Petrocub, ma la vittoria schiacciante per 6-1 contro quest'ultimo ha ripristinato un margine offensivo importante, con una media gol realizzati di 1,57 a partita e il 57% di clean sheets.

Il Celje, dall'altra parte, mostra un profilo completamente diverso: la forma DWLLW rivela un andamento altalenante con due sconfitte recenti che hanno interrotto una striscia positiva. La rosa slovena ha subito due ko consecutivi contro Koper (1-2 in casa) e Bravo (2-3 in casa), ma ha poi reagito con una goleada impressionante, il 4-0 in trasferta sul campo del Primorje e il 5-0 casalingo contro l'Aluminij. I numeri offensivi sono impressionanti — media gol fatti di 2,7 a match — anche se il 50% di clean sheets e una difesa che ha concesso in media 0,9 gol a partita evidenziano alcune fragilità che si sono manifestate nelle recenti sconfitte. Il BTTS al 50% conferma una tendenza a subire gol con regolarità.

Il contrasto nelle statistiche offensive è particolarmente marcato: se l'Egnatia ha segnato in media 1,57 gol a partita con solo il 29% di probabilità BTTS, il Celje viaggia a 2,7 gol di media con il 50% di partite in cui entrambe le squadre trovano la rete. Questa discrepanza suggerisce approcci tattici radicalmente diversi — la formazione albanese più conservativa e centrata sulla solidità difensiva, quella slovena invece propensa a sviluppare un gioco verticale e prolifico. Le due sconfitte del Celje sono arrivate contro squadre che hanno saputo sfruttare le proprie occasioni, un fattore che l'Egnatia potrebbe cercare di replicare puntando sulla concretezza piuttosto che sul volume di gioco.

Guardando al 2° Qualifying Round, la forma attuale delle due squadre dipinge uno scenario in cui l'Egnatia parte con un momentum favorevole grazie alla striscia di risultati positivi e all'alta percentuale di clean sheets, mentre il Celje deve riscattare due battute d'arresto recenti e dimostrare continuità lontano dal trend ondivago delle ultime settimane. La differenza tra il 57% di clean sheets dei padroni di casa e il 50% degli ospiti, unita al divario nelle medie gol, rende questo confronto un interessante punto di snodo per valutare quale delle due filosofie tattiche prevalga in una sfida che potrebbe definirsi già nel primo capitolo di questo eliminatorio.

Scontro tattico: il 3-5-2 albanese contro la solidità slovena

Egnatia Rrogozhinë si presenta a questo 2nd Qualifying Round con una struttura tattica definita: il 3-5-2 che privilegia la densità a centrocampo e la ricerca di superiorità numerica sulle corsie esterne. La fase offensiva della formazione albanese si basa sull'avanzamento coordinato dei quinti di fascia, che cercano di allargare il pressing avversario e creare spazi nella zona centrale per i due attaccanti. Con sette gol segnati nelle ultime uscite, la produzione offensiva non manca, tuttavia le due reti subite e l'assenza totale di clean sheet evidenziano una fragilità difensiva preoccupante, specialmente nei momenti di transizione negativa. L'ampio recupero di sette giorni tra le partite garantisce freschezza fisica, ma potrebbe anche tradursi in un ritmo partita iniziale affannoso, con i giocatori ancora alla ricerca della migliore condizione.

Celje, dall'altra parte, dispone di un'organizzazione di gioco che punisce con efficacia le disattenzioni avversarie. La formazione slovena arriva a questo incontro dopo soli cinque giorni di riposo, un aspetto che potrebbe incidere sulla tenuta atletica nel finale di gara, ma che non compromette l'esperienza internazionale del gruppo. Il bookmaker Bet365 quota Celje a 2.05 nel mercato 1X2, riflettendo un chiaro favorito, mentre per Egnatia Rrogozhinë la quota sale a 3.00. L'approccio sloveno punterà probabilmente sulla pazienza costruttiva, invitando gli avversari a scoprirsi per poi colpire negli spazi lasciati dai quinti di Egnatia durante le avanzate. La capacità di Celje di gestire i momenti di pressione e la sua organizzazione difensiva rappresentano i punti di forza che potrebbero decidere l'esito di questa sfida, dove la differenza tra le due formazioni si misurerà nella capacità di non concedere gol sanguinosi sugli sviluppi di contropiede.

Celje cerca l'impresa al Demrozi: dove troviamo il valore nelle quote

La sfida tra Egnatia Rrogozhinë e Celje apre il programma del 2nd Qualifying Round di UEFA Champions League in un match che vede i padroni di casa partire con un leggero svantaggio nelle quote dei bookmaker. La quota per la vittoria esterna si attesta intorno a 2.1 (42.9% di probabilità implicita), mentre il successo interno è offerto a 3.1 (29%) e il pareggio a 3.2 (28.1%). Il nostro pronostico privilegia la doppia chance X2 con il 36% di confidenza, suggerendo che Celje rappresenta la scelta più solida tra le opzioni disponibili per gli scommettitori.

Analizzando le migliori quote offerte dai principali bookmaker, emerge un'opportunità interessante: la vittoria esterna raggiunge il valore massimo di 2.19 su Dafabet, significativamente superiore alla media di mercato. Per chi cerca maggiore sicurezza, il pareggio raggiunge 3.6 su Bet365, offrendo un ritorno potenziale superiore rispetto ad altri operatori. La quota per il segno 1, con il picco di 3.45 su 10Bet, resta comunque la più generosa per una sorpresa dei padroni di casa.

Per quanto riguarda il mercato dei gol, il pronostico sull'sotto 2.5 presenta il 54% di confidenza, il valore più alto tra tutte le selezioni analizzate. Questo suggerisce una partita orientata al contenimento, dove le difese potrebbero avere la meglio sugli attacchi. Tuttavia, il BTTS con il 51% di confidenza indica che entrambe le formazioni dovrebbero trovare la via della rete almeno una volta, creando un'interessante dicotomia tra i due mercati che richiede attenzione nella gestione del bankroll.

La combinazione tra doppia chance X2 e sotto 2.5 emerge come strategia con il miglior rapporto rischio-rendimento tra le selezioni proposte. Il valore appare concentrato principalmente sulla quotazione di Celje, dove i bookmaker potrebbero aver leggermente sottovalutato il potenziale degli ospiti rispetto alla valutazione implicita delle quote. Gli scommettitori più esperti potrebbero considerare una puntata sulla doppia chance X2 come elemento portante del proprio coupon, abbinandola eventualmente a una selezione secondaria sul mercato dei gol.

Altri mercati: Handicap Asiatico e Angoli per Egnatia Rrogozhinë - Celje

Al di là del classico 1X2, il match tra Egnatia Rrogozhinë e Celje offre opportunità interessanti su mercati secondari. L'Handicap asiatico Celje -0.25 si attesta a quota 1.36 con una confidenza del 74%, indicando una discreta affidabilità sulla carta. Questo mercato divide la puntata tra Celje -0.5 e Celje 0, offrendo una via di mezzo che permette di coprirsi parzialmente in caso di pareggio — un pareggio restituirebbe metà della posta. Considerando la posizione dei padroni di casa e il fattore campo, questo handicap tiene conto di un possibile equilibrio, proiettando comunque gli sloveni in una posizione leggermente privilegiata. L'elevata confidenza suggerisce che il modello vede una certa sicurezza nel pronostico parziale.

Per quanto riguarda il totale dei calci d'angolo, il modello propende per sotto 9.5 a quota 1.62 con confidenza del 55%. Questa probabilità modestamente superiore al 50% riflette un match che potrebbe svolgersi su ritmi contenuti, tipici delle sfide di andata nei turni eliminatori dove entrambe le squadre tendono a giocare con cautela. Un numero di angoli inferiore a dieci si allinea con una partita equilibrata e poco prolifica in azioni offensive prolungate, dove le transizioni rapide potrebbero prevalere sulle fasi di possesso prolungato nelle zone laterali del campo.

Celje avanti con prudenza: le nostre conclusioni

Egnatia Rrogozhinë e Celje si affrontano nel 2nd Qualifying Round di UEFA Champions League in un match che vede gli ospiti sloveni partire con i favori del pronostico. La nostra analisi punta sul segno 2 con una confidenza del 45%, supportato dalla solidità dimostrata da Celje nelle competizioni europee recenti. L'sotto 2.5 con il 54% di confidenza completa il quadro di una partita che potrebbe regalare emozioni contenute ma concrete.

Per chi cerca opzioni più conservative, il DC X2 al 36% offre una valida alternativa, mentre il BTTS sì al 51% indica una probabilità equilibrata che entrambe le formazioni trovino la rete. Consigliamo di privilegiare il segno 2 e l'sotto 2.5 come selezioni principali, tenendo presente che nel calcio nulla è scontato e che gli eventi imprevedibili possono sempre concretizzarsi in sede di match.

La nostra sceltaSotto 2.5Oltre/Sotto Gol@1.73 · 54%
Miglior ValoreCeljeRisultato partita (1X2)@1.88 · 45%
I nostri pronostici: Egnatia Rrogozhinë vs Celje — Celje — Vince (50%); Sotto 2.5; Entrambe segnano: Sì

Domande Frequenti

Egnatia Rrogozhinë vs Celje: chi è favorito per la vittoria?
Il nostro modello prevede Celje con il 50% di fiducia in base a forma, precedenti e analisi statistica.
Segneranno entrambe in Egnatia Rrogozhinë vs Celje?
Entrambe segnano: Sì (50% di fiducia).
La doppia chance X2 è una buona scommessa per Egnatia Rrogozhinë vs Celje?
Il nostro pronostico doppia chance è X2 con 38% di fiducia — copre due esiti con rischio minore.
Egnatia Rrogozhinë vs Celje: qual è il nostro consiglio Handicap asiatico?
Il nostro pronostico Handicap asiatico è Celje -0.25 con 79% di fiducia.
Quanti gol in Egnatia Rrogozhinë vs Celje?
Prevediamo Sotto 2.5 gol (53% di fiducia), in base ai dati offensivi e difensivi delle due squadre.
Quando e dove si gioca Egnatia Rrogozhinë vs Celje?
Egnatia Rrogozhinë vs Celje si gioca il 22 lug 2026 a Demrozi Stadium.

Informazioni aggiuntive

#SquadraPVPLGFGAGDptForma
1AEK AteneAEK Atene00000000
2ArsenalArsenal00000000
3Aston VillaAston Villa00000000
4Atlético MadridAtlético Madrid00000000
5Borussia DortmundBorussia Dortmund00000000
6BarcellonaBarcellona00000000
7Bayern MonacoBayern Monaco00000000
8Bodø/GlimtBodø/Glimt00000000
9Club BruggeClub Brugge00000000
10ComoComo00000000
11FenerbahçeFenerbahçe00000000
12FeyenoordFeyenoord00000000
13GalatasarayGalatasaray00000000
14InternazionaleInternazionale00000000
15LASK LinzLASK Linz00000000
16RB LipsiaRB Lipsia00000000
17LensLens00000000
18LilleLille00000000
19LiverpoolLiverpool00000000
20Manchester CityManchester City00000000
21Manchester UnitedManchester United00000000
22NapoliNapoli00000000
23Paris Saint GermainParis Saint Germain00000000
24FC PortoFC Porto00000000
25PSV EindhovenPSV Eindhoven00000000
26Real BetisReal Betis00000000
27Real MadridReal Madrid00000000
28AS RomaAS Roma00000000
29Slovan BratislavaSlovan Bratislava00000000
30Sabah FASabah FA00000000
31Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk00000000
32Slavia PragaSlavia Praga00000000
33Sporting CPSporting CP00000000
34VfB StoccardaVfB Stoccarda00000000
35VikingViking00000000
36VillarrealVillarreal00000000

Forma Dettagliata & Partite Recenti

Egnatia Rrogozhinë
VXLVX
10Giocati
4Vittorie
4Pareggi
2Perdite
Punti/Partita1.6
Percentuale Vittorie %40%
Gol/Partita3.3
Media Gol1.9
Media Subite1.4
Entrambe Segnano50%
Pochi gol40%
Non ha segnato30%

Partite Recenti

20 agoXvs Lillestrøm0-0
13 agoVvs Shamrock Rovers5-1
4 agoLa Shamrock Rovers1-3
22 lugXvs Celje3-3
15 lugVvs Petrocub6-1
Celje
LVVVX
10Giocati
4Vittorie
4Pareggi
2Perdite
Punti/Partita1.6
Percentuale Vittorie %40%
Gol/Partita3.1
Media Gol1.9
Media Subite1.2
Entrambe Segnano70%
Pochi gol30%
Non ha segnato0%

Partite Recenti

19 agoXa Slovan Bratislava1-1
15 agoVa Nafta3-1
11 agoVvs Ararat-Armenia2-0
8 agoVvs Olimpija Lubiana1-0
4 agoLa Ararat-Armenia1-2

Storico Scontri

Statistiche Scommesse

MetricaValore
Totale Partite1
Media Gol6
Entrambe Segnano100%
Oltre 2.5 Gol100%
Oltre 1.5 Gol100%

Gol per Squadra

SquadraTotaleMedia
Egnatia Rrogozhinë33 per partita
Celje33 per partita

Pochi gol

SquadraPochi gol
Egnatia Rrogozhinë0 (0%)
Celje0 (0%)
22 lug 2026Champions League UEFAEgnatia Rrogozhinë3-3Celje

Avviso Importante: Gioco Responsabile e Disclaimer delle Previsioni

18+

DEVI AVERE 18+ ANNI PER SCOMMETTERE. Le scommesse comportano rischi e possono creare dipendenza. Si prega di scommettere responsabilmente e solo ciò che ci si può permettere di perdere.

Le nostre previsioni calcistiche si basano su analisi statistiche e dovrebbero essere utilizzate solo per scopi di intrattenimento. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.

Non siamo consulenti finanziari o di scommesse autorizzati. Consulta sempre un consiglio professionale prima di prendere decisioni di scommessa.

18+Risorse locali sul gioco responsabile — Italia