Big match
Pro League

Big match Pronostici — Genk — Standard Liegi

Top match — Storia, statistiche e previsioni

Leggi l analisi completa 15 min di lettura

Nessun match Big match in programma

Scontri diretti (Tutto il tempo · 48 partite)

16Genk
13Pareggi
19Standard Liegi
Totale partite48
Media gol/partita2.5
Gol54 - 64
BTTS %48%
Over 2.548%

Record del derby

Più grande vittoria — Genk
3-0
Genk — Standard Liegi · 18 set 11
Più grande vittoria — Standard Liegi
5-0
Standard Liegi — Genk · 6 mag 18
Partita con più gol
4-2
Genk — Standard Liegi · 17 ott 10
Serie di vittorie più lunghe
2 di fila
3 di fila
Serie imbattute più lunghe
6 partite
10 partite

Punteggi più comuni

0-0
6×
0-2
6×
2-1
4×
1-1
4×
1-2
4×
0-1
4×

Gol per periodo

14
0-15'
10
16-30'
17
31-45'
22
46-60'
20
61-75'
35
76-90'

Migliori marcatori storici

1P. M'Poku6
2Mbwana Samatta5
3J. Vossen5
4M. Carcela4
5J. ItoActive4
6G. Mujangi Bia3
7M. Batshuayi3
8I. Ezekiel3
9D. Tozsér3
10T. Bongonda3

Statistiche per stadio

In casa Genk
24G
11VC
7P
6VT
35-30Gol
In casa Standard Liegi
24G
13VC
6P
5VT
34-19Gol

Risultati per stagione

20261V0P0V2-1▼
20250V2P2V2-6▼
20242V1P0V4-2▼
20231V0P1V1-1▼
20221V0P1V3-3▼
20211V1P0V3-1▼
20201V2P0V4-3▼
20190V0P2V1-4▼
20182V2P0V6-2▼
20171V0P3V2-9▼
20160V1P1V2-4▼
20151V0P1V4-3▼
20140V0P2V0-3▼
20130V1P3V3-8▼
20120V2P2V1-6▼
20113V1P0V9-4▼
20102V0P1V7-4▼

Forma attuale

Genk
SVVVS
3V 0P 2S · 7-5
S@ Mechelen0-1
Vvs Standard Liegi2-1
V@ Excelsior Virton2-0
Vvs Kortrijk3-0
S@ Club Brugge0-3
Standard Liegi
VPSVS
2V 1P 2S · 7-4
Vvs SK Beveren3-0
Pvs Kortrijk1-1
S@ Genk1-2
Vvs Dender2-0
Svs Charleroi0-1

Prossime partite

Genk
8 nov 26Union Saint-Gilloise — GenkPro League
21 nov 26Genk — RAAL La LouvièrePro League
Standard Liegi
Nessuna partita in programma

Classifica

Genk#6
15Pti
4V
3P
3S
18-14Gol
SVVSP
Standard Liegi#7
15Pti
4V
3P
4S
18-16Gol
VPSSS

Incontri recenti

25 ott 26Genk2 - 1Standard Liegi
16 mag 26Standard Liegi0 - 0Genk
25 apr 26Genk1 - 1Standard Liegi
22 feb 26Genk0 - 3Standard Liegi
10 ago 25Standard Liegi2 - 1Genk
14 feb 25Standard Liegi1 - 2Genk
4 dic 24Genk2 - 1Standard Liegi
28 lug 24Genk0 - 0Standard Liegi
10 mar 24Genk1 - 0Standard Liegi
25 nov 23Standard Liegi1 - 0Genk
9 apr 23Standard Liegi2 - 0Genk
31 lug 22Genk3 - 1Standard Liegi
13 feb 22Genk2 - 0Standard Liegi
23 lug 21Standard Liegi1 - 1Genk
25 apr 21Standard Liegi1 - 2Genk
19 mar 21Genk2 - 2Standard Liegi
23 ago 20Standard Liegi0 - 0Genk
16 feb 20Genk1 - 3Standard Liegi
19 ott 19Standard Liegi1 - 0Genk
19 mag 19Genk0 - 0Standard Liegi
Pronostici e Statistiche Genk vs Standard Liegi

Top match — Storia, statistiche e previsioni

Una sfida dal peso autentico: il Top match mette Genk e Standard Liegi sotto una pressione doppia

Quando la Post Horn Arena ospita il Top match, non si affrontano due squadre qualsiasi: si confrontano due storiche realtà della Pro League, separate da una classifica che rende ogni punto immediatamente prezioso. Il Genk è settimo con 12 punti, lo Standard Liegi nono a 11. La distanza di una sola posizione, in una zona ancora aperta e particolarmente instabile, trasforma questo confronto in un banco di prova per due ambizioni continentali che faticano a trovare continuità. Nell’ultima settimana, il Genk ha riscosso due vittorie consecutive e due pareggi, mentre lo Standard ha alternato due successi a tre sconfitte: segnali diversi, ma insufficienti a scrivere una sentenza definitiva.

La posta in palio è alta anche per la tradizione del confronto. Negli ultimi 10-15 anni di competizioni, i 47 incontri fra Genk e Standard Liegi hanno prodotto 19 vittorie per i visitatori, 15 per i padroni di casa e 13 pareggi, con 115 gol complessivi e una media di 2,4 a partita. Lo Standard dispone quindi di un margine storico concreto, ma non dominante: i numeri raccontano una rivalità equilibrata, capace di cambiare volto con poche mosse. La differenza più netta riguarda la tenuta in casa: lo Standard, nei 24 incontri disputati nel proprio stadio, ha vinto 13 volte, pareggiato 6 e perso 5, concedendo soltanto 19 gol. Il Genk, invece, ha raccolto 10 vittorie, 7 pareggi e 6 sconfitte al proprio campo.

Anche il ritmo delle partite suggerisce una sfida più aperta di quanto suggeriscano alcune scorsette. Il 47% delle gare è finito con entrambe le squadre a segno e il 47% ha superato i 2,5 gol: due dati coincidenti che indicano una distribuzione quasi perfettamente equilibrata. I risultati più frequenti includono sei 0-0 e sei 0-2, quattro 1-1, quattro 1-2 e quattro 0-1, mentre il massimo equilibrio si è materializzato nel 4-2 del 2010. Curiosamente, i momenti finali sono il tratto più prolifico dell’intero campionato: 34 gol sono stati segnati fra il 76° e il 90° minuto. La gestione dei minuti decisivi, più ancora del semplice possesso, può dunque fare la differenza.

Il mio giudizio è netto: lo Standard può vantare il predominio quantitativo, ma il Genk ha il vantaggio dell’ambiente e una classifica di un punto migliore. La sua imbattibilità recente, già sei volte in un massimo di sei incontri nel periodo analizzato, rende il fattore campo decisivo. Non sarà un Top match da riempire di celebrazioni preventive, bensì uno scontro da leggere nei dettagli: chi conserva lucidità dopo l’ultimo fischio, chi gestisce meglio i venti minuti finali e chi spezza l’equilibrio quando il pallone sembra destinato a rimanere fermo. In una Pro League altrettanto accesa, la vittoria potrebbe aprire una corsa importante, ma un pareggio rischierebbe di lasciare entrambe le squadre appese a un solo punto dalla zona d successo.

Storia recente: Standard Liegi avanti, Genk in continua crescita

Il predominio dello Standard Liegi

IlTop match degli ultimi dieci-quindici anni è stato spesso più STANDARD Liegi che Genk. Nei 47 confronti registrati, lo STANDARD Liegi ha conquistato 19 vittorie contro i 15 del Genk, aggiungendo 13 pareggi. Il saldo dei gol, 63 a 52, e la differenza di 33 gol nel secondo tempo confermano che il vantaggio non è solo quantitativo: nei momenti decisivi, il STANDARD Liegi ha saputo essere più incisivo.

La superiorità dello STANDARD Liegi è evidente soprattutto a domicilio. In 24 partite al Genk, i visitatori hanno raccolto 13 vittorie, 6 pareggi e appena 5 sconfitte, segnando 34 gol e concedendone soltanto 19. Il Genk, invece, ha risposto con 10 vittorie, 7 pareggi e 6 sconfitte nei 23 incontri giocati in casa. La difesa dello STANDARD Liegi e la capacità di proteggere il vantaggio rappresentano quindi un tratto caratteristico di questo periodo, mentre il Genk ha costruito molte delle proprie vittorie proprio nel proprio terreno.

Un lungo periodo di difficoltà per il Genk

La sequenza delle stagioni del 2016 al 2021 delinea un’era contraddistinta dalla ricerca di equilibrio del Genk. Nel 2016 lo STANDARD Liegi ha vinto una partita, nel 2017 ha dominato con tre vittorie e nel 2019 ha nuovamente imposto un doppio successo. Il Genk ha reagito nel 2020, ottenendo una vittoria e due pareggi, prima di replicare nel 2021 con una vittoria e un pareggio. Sono risultati segnali di crescita, ma non di completo ribaltamento: in quel periodo STANDARD Liegi conservava spesso il controllo dei confronti diretti.

La differenza tra le due squadre emerge con chiarezza dai numeri delle serie. Lo STANDARD Liegi ha raggiunto una serie imbattuta di 10 partite, contro i 6 del Genk, e una striscia di tre vittorie consecutive, quest’ultima inferiore ai due successi filati dal Genk. Non si tratta di una superiorità totale, perché il Genk ha spesso replicato, ma STANDARD Liegi ha saputo accumulare risultati positivi per periodi più lunghi. In una rivalità stretta, questa continuità vale più di una singola vittoria: pesa sul morale, costringe a rincorrere e rende ogni errore più pesante.

Il 3-0 del 2018 e il peso delle vittorie nette

Il momento più netto di dominio recente è arrivato il 6 maggio 2018, quando STANDARD Liegi ha battuto il Genk 5-0. È la più ampia vittoria realizzata nella serie considerata e uno degli episodi più eloquenti del conflitto. Il 18 settembre 2011, invece, il Genk aveva risposto con un 3-0, mentre il pareggio 4-2 del 17 ottobre 2010 aveva prodotto il record di 6 gol in una sola partita. Questi risultati mostrano come entrambe le formazioni abbiano saputo cambiare completamente il volto di un incontro.

La distribuzione dei punteggi indica inoltre una rivalità più equilibrata di quanto suggeriscano le sole vittorie. Sono sei gli 0-0 e i sei 0-2, quattro gli 1-1, i 1-2 e gli 0-1, tre i 2-1. Il Genk ha spesso vinto con un margine ridotto, mentre STANDARD Liegi non manca di imporsi in modo più netto quando riesce a prendere il comando. La media di 2,4 gol a partita non è altissima, ma il 47% di BTTS e Over 2.5 conferma che metà degli incontri è rimasta aperta fino al finale.

La svolta dal 2022 e l’equilibrio recente

Dal 2022, il confronto è entrato in una fase più equilibrata. Nel 2022 e nel 2023 ogni squadra ha vinto una partita; nel 2024 il Genk ha ottenuto due vittorie e un pareggio, mentre nel 2025 STANDARD Liegi ha risposto con due vittorie e due pareggi. Il vantaggio complessivo dello STANDARD Liegi si è quindi ridotto, senza essere stato annullato. Negli ultimi dieci incontri elencati, il Genk ha vinto tre volte, pareggiato tre e perso quattro: la superiorità ospite è meno netta rispetto al bilancio dell’intero periodo.

Anche i punteggi più recenti raccontano una duell più incisivo: il 3-0 dello STANDARD Liegi ha interrotto una sequenza di vittorie del Genk, alla quale avevano contribuito i 2-1 e il 1-0. La promessa di una trasferta difficile per il Genk è dunque concreta, ma la qualità delle recenti vittorie locali impedisce di parlare di inferiorità strutturale.

Una storia senza un unico padrone

La storia recente del Top match appartiene soprattutto a STANDARD Liegi, che può rivendicare più vittorie, più gol, la migliore imbattuta e una difesa particolarmente solida tra le mura domestiche. Eppure, il Genk ha costruito un’identità da protagonista ostinata: nelle fasi più recenti ha spesso vinto al proprio campo e ha mostrato una capacità di reazione superiore a quella dello STANDARD Liegi in diverse serie. La classificazione di testa si presenta Genk settimo con 12 punti e STANDARD Liegi nono con 11: distanza minima, tensione massima. In una rivalità così ravvicinata, il passato offre una lezione netta: STANDARD Liegi ha dominato i numeri aggregati, ma Genk può ancora scrivere una storia diversa. La vittoria di oggi potrebbe pesare più di molte campagne intere.

Genk e Standard Liegi: forma e contesto di stagione

La differenza tra le due forme recenti si registra soprattutto nella costanza, non nella quantità di vittorie. Il Genk arriva da un cammino complessivamente più equilibrato, con due successi, due pareggi e una sola sconfitta: sei gol realizzati e quattro subiti. Lo Standard Liegi ha vinto altrettanto, ma ha distributo le vittorie in modo altalenante, alternando due vittorie a tre sconfitte e chiudendo con sei gol fatti e ben sette subiti. Il +2 nella differenza reti dei padroni di casa vale quindi più di quanto suggeriscano i numeri grezzi: i loro risultati poggiano su una difesa più solida, mentre lo Standard ha oscillato maggiormente tra fasi positive e passaggi difficili. La linea discendente di Genk e Standard Liegi non offre segnali netti, ma il quadro premiale vede il Genk nettamente più stabile.

Anche la classifica conferma una vicinanza più stretta di quanto il margine di un solo punto faccia pensare. Dopo otto giornate, il Genk è settimo con 12 punti, frutto di tre vittorie, tre pareggi e due sconfitte; lo Standard Liegi è nono con 11 punti,obtained con tre vittorie, due pareggi e tre sconfitte. Le traiettorie sono dunque in parte sovrapposte, ma il Genk ha ridotto le oscillazioni e può guardare al prossimo derby con una base più solida. Negli ultimi dieci anni il dominio recente non è apparente: le dieci stagioni fornite registrano nove vittorie del Genk, dieci dello Standard Liegi e nove pareggi. Il fattore decisivo sarà proprio la continuità, perché il Genk ha saputo trasformare più volte la superiorità difensiva in risultati concreti, mentre lo Standard fatica a trovare lo stesso equilibrio.

La prossima sfida, in programma domenica 25 ottobre 2026 alle 13:30, orario CET di Roma, premia la logica più disciplinata. Il Genk ha il vantaggio del campo, una difesa che concede meno e una classifica migliore; lo Standard Liegi può però sfruttare il proprio attacco e la tendenza a produrre gol. La possibile assenza del terzino G. Mortensen, sospeso dopo l’espulsione nella precedente competizione, riduce però la solidità difensiva dello Standard e rende il suo lato debole un bersaglio per il Genk. A livello di squadra, il rinnovo del contratto di Aaron Bibout fino al 2030, con un ulteriore anno opzionale, offre al Genk un elemento di continuità. Bet365 propone la partita con Genk a 1.67, pareggio a 3.8 e Standard Liegi a 4.33 nel 1X2: un’indicazione di mercato che fotografa il primato locale del Genk. Per il derby, però, la statistica più importante resta la capacità di chiudere le partite senza regalare il controllo: e su questo fronte il settimo posto appena più il Genk.

Previsioni e analisi delle quote: Genk-Standard Liegi

1X2: il passato premia lo Standard, il mercato punta sul Genk

Nei 47 confronti diretti analizzati, lo Standard Liegi ha vinto 19 volte, il Genk 15 e gli equilibri si sono verificati 13 volte. Tradotto in probabilità empiriche, il risultato è del 40,4% per il successo ospite, del 31,9% per il Genk e del 27,7% per il pareggio. Non si tratta di record assoluti, ma di un trend robusto maturato nell'ultimo decennio: il dato certifica una superiorità storica dello Standard, nonostante una serie recente più equilibrata.

Le quote locali di Bet365 raccontano però un’altra storia: Genk a 1.67, pareggio a 3.8 e Standard Liegi a 4.33. Eliminato il margine del bookmaker, il mercato assegna al Genk circa il 55%, al pareggio circa il 24% e allo Standard circa il 21%. È uno scarto netto rispetto allo storico: il risultato più probabile secondo il mercato diventa il successo interno, mentre i 47 incontri indicherebbero una partita più aperta. La nostra lettura è cauta ma inequivocabile: il Genk ha il favore del campo e del mercato, ma lo Standard conserva il margine statistico più interessante.

Oltre/Sotto Gol e BTTS: una partita che tende a chiudersi sul 2-1

La media di 2,4 gol e la quota del 47% Over 2.5 descrivono una distribuzione quasi perfettamente equilibrata. Considerando tutte le gare, quindi, la percentuale dell’Under 2.5 si attesta attorno al 53%. Non emerge un dominio offensivo: sono soprattutto la distribuzione dei risultati e i tempi dei gol a orientare la previsione.

I punteggi più frequenti confermano una struttura relativamente stretta: 0-0 e 0-2 compaiono sei volte ciascuno; 1-1, 1-2 e 0-1 quattro volte; 2-1 tre volte. Il segno 1-1, applicato in entrambe le direzioni, e il 2-1 suggeriscono che il margine tra le squadre tende a essere contenuto. Anche il BTTS è equilibrato al 47%, senza un vantaggio decisivo per le rette da entrambe le parti.

La scena più coerente è quindi quella di una vittoria interna per il Genk, 2-1, o di un pareggio a 1-1. Il primo incontro del 2026, terminato 0-0, e il secondo, 1-1, dimostrano che il livello dei due contendenti può produrre partite guardinghe. Tuttavia, le quote di Bet365 rendono il segno Genk il candidato più forte: non è una certezza, ma il bookmaker indica chiaramente dove si trova il consenso.

Gol e fasi di gioco: il secondo tempo pesa maggiormente

La distribuzione temporale è l’argomento più interessante per chi valuta Oltre/Sotto Gol e BTTS. Nello storico fornito si registrano 14 gol nei primi 15 minuti, 9 dal 16 al 30 e 17 dal 31 al 45: nel totale del primo tempo, dunque, il 34,8% dei gol. Nella ripresa, invece, si concentratescono 22 gol tra il 46’ e il 60’, 19 dal 61’ al 75’ e 34 dal 76’ al 90’. Quest’ultimo è il blocco più corposo, pari al 29,6% di tutti i gol.

Il secondo tempo produce quindi circa due reti su tre. È un segnale forte: partite bloccate nella prima metà possono accendersi nella ripresa, mentre le difese tendono a pagare la stanchezza. Chi sceglie un’Over 2.5 trova un’argomentazione solida soprattutto se il punteggio resta basso fino al 60’ minuto. Allo stesso modo, il 2-1 rappresenta il compromesso più logico tra una distribuzione contenuta e una marcata concentrazione delle reti nel finale.

Forma, calendario e fattori decisivi

Il Genk arriva con il ritmo WLDDW, mentre lo Standard Liegi presenta LLLW W, nell’ordine cronologico indicato dai dati: due vittorie, due pareggi e una sconfitta per il primo; due vittorie e tre sconfitte per il secondo. La differenza di riposo è irrilevante: 8 giorni per il Genk e 9 per lo Standard, con una sola partita disputata negli ultimi dieci giorni per entrambi.

La motivazione non offre un vantaggio palese, poiché nessuna delle due formazioni ha un obiettivo di classifica specifico. Il Genk è settimo con 12 punti, lo Standard nono con 11, dopo otto giornate. Sul piano individuale, Aaron Bibout ha rinnovato fino al 2030, con un’anno opzionale, come confermato da dailysports.net

Il campo detta legge: Standard più incisivo, Genk più aperto

Il Genk nel proprio campo ha raccolto 10 vittorie, 7 pareggi e 6 sconfitte in 23 presenze: una media punti del 53,6%, con 33 gol segnati e 29 subiti. Il dato racconta unore di。 inclinato all’attacco, ma anche una certa fragilità difensiva. Chi vince al Genk ha spesso bisogno di spingere: i 29 gol concessi indicano una porta spesso costretta a subire, mentre i 33 gol realizzati confermano una buona capacità di creare e finalizzare. Non è un impianto incontestabile, bensì un campo dove il margine tra ordine e disordine può cambiare rapidamente il ritmo di un top match.

Lo Standard Liegi, invece, ha costruito un habitat domestico più efficiente: 13 vittorie, 6 pareggi e 5 sconfitte in 24 partite, per una media punti del 62,5%. I 34 gol segnati e i 19 subiti mostrano un equilibrio migliore tra potenza offensiva e solidità difensiva. Ilvantaggio percentuale di quasi nove punti rispetto al Genk suggerisce che lo Standard sappia sfruttare il proprio campo con maggiore costanza. Tuttavia, i dati forniti riguardano soltanto le gare in casa: senza i corrispondenti numeri in trasferta di entrambe le squadre non è possibile stabilire in modo rigoroso quanto pesi il fattore campo né identificare con certezza quale formazione sia più pericolosa lontano.

La lettura più prudente è netta: il Genk si presenta come una squadra più libera e offensiva nel proprio ambiente, capace di produrre gol con frequenza, ma meno trasparente dal punto di vista difensivo; lo Standard offre invece una presenza domestica più strutturata e una percentuale di successo più elevata. Per il top match, il percorso ideale per il Genk sarà trasformare l’aggressività in un vantaggio controllato, mentre lo Standard dovrà difendere la solidità del proprio modello per non lasciare spazio alle ripartenze. Il campo non è un dettaglio: è il primo grande protagonista della partita.

H2H TRENDS E BETTING INSIGHTS: STANDARD PIÙ AFFIDABILE, MA IL MATCH SEMPRE PIÙ VIZIOSO

Negli ultimi quindici anni, il Top match mostra un margine tecnico a favore dello Standard Liegi, ma non una superiorità così netta da giustificare una blindatura pre-match. Nei 47 incontri analizzati, i genkioti hanno vinto 15 volte, gli standardisti 19 e i pareggi sono stati 13. In percentuale, l’1X2 premia lo Standard Liegi solo in misura limitata: 40,4% contro il 31,9% del Genk e il 27,7% dei pareggi. La differenza più interessante arriva però dai sedi: tra le mura del Genk il bilancio è 10 vittorie, 7 pareggi e 6 sconfitte; allo Stayen, invece, lo Standard Liegi ha raccolto 13 successi, 6 pari e appena 5 ko, con soli 19 gol subiti. Questa solidità difensiva rende la squadra di Liegi più coerente, ma suggerisce che il ritorno in casa del Genk possa pareggiare le quote e soprattutto spostare l’attenzione sui mercati legati ai gol.

La distribuzione temporale dei goal chiarisce perché questo derby spesso diventa più aperto soltanto nella parte finale. Dei 115 gol complessivi, 40 sono arrivati nel primo e 75 nel secondo; quasi il 30% è stato segnato tra il 76’ e il 90’. Sono numeri che confermano una struttura tipica del calcio belga: avvio misurato, grande aumento dell’intensità dopo l’intervallo e una forte concentrazione negli ultimi quindici minuti. La presenza di sei 0-0 e sei 0-2 accanto a risultati più spezzati segnala tuttavia due componenti coesistenti, blocchi bassi e accelerazioni improvvise. Per i bookmaker, quindi, la ricerca del gol nel secondo tempo appare più solida di una semplice aspettativa di Over2.5 in-match: quest’ultimo si è verificato nel 47% dei casi, mentre l’Under2.5 ha raccolto il 53%. Stesso margine, ma in direzione opposta, per il BTTS, centrato nel 47%.

La stagionalità non offre un trend lineare. Lo Standard Liegi ha imposto il ritmo nel 2017, nel 2019 e nel 2025, mentre il Genk ha risposto con vittorie importanti nel 2018 e nel 2024; le stagioni 2021, 2022 e 2023 sono state più equilibrate. Anche il recentissimo 0-2 del 2025 non modifica la sostanza: il Genk arriva con una forma di W W L D D, lo Standard con W L L L W, entrambi a sei gol segnati, ma i genkioti subiscono quattro gol contro i sette degli standardisti. Il nostro giudizio è netto: senza condizioni di bookmaker particolarmente favorevoli, Under2.5 e BTTS No rappresentano le selezioni storicamente più difendibili, mentre il 76-90 minute goal è il segnale più interessante per intercettare la fase finale. Resta però il rovescio della medaglia: proprio quando le partite accelerano, il pareggio si trasforma in un rischio reale. Standard Liegi favorite in 1X2 sul campo, quindi, ma con un margino non sufficiente per Being Right of the Day: il valore più robusto deve cercarsi nei totali e nella distribuzione dei gol, non nella sola vittoria.

Top match Genk-Standard Liegi: le domande essenziali

Chi ha vinto più derby?

Nei 47 incontri presi in esame, lo Standard Liegi ha raccolto più vittorie: 19 contro le 15 del Genk. I 13 pareggi riducono la differenza a quattro successi, ma il bilancio recente privilegia chiaramente i visitatori. Per il Genk, quindi, il margine di recupero esiste soprattutto davanti al pubblico: serve una partizia aggressiva per ribaltare la gerarchia statistica del Top match.

Qual è stata la vittoria più grande?

Il risultato più ampio a favore del Genk è il 3-0. Lo Standard Liegi, però, ha messo a segno la vittoria più netta: 5-0. Sono due estremi che spiegano bene il carattere altalenante del confronto: quando il Genk organizza bene le proprie azioni offensive può consolidare il vantaggio; quando lo Standard Liegi prende il controllo, invece, è capace di imporre un margine schematically pesante. Non mancano quindi le prove di una grande differenza tra le due squadre.

Quanto segnano mediamente le due squadre?

La media complessiva è di 2,4 gol per incontro, con 52 reti del Genk e 63 dello Standard Liegi. Il dato evidenzia una distribuzione equilibrata: il Genk ha spesso trovato la rete, ma lo Standard Liegi ha prodotto 11 gol in più nelle 47 partite analizzate. Il 47% degli incontri è finito con entrambe le squadre a segno, mentre la stessa percentuale ha superato la soglia Oltre/Sotto Gol di 2,5 gol. Il Top match si annuncia quindi più aperto di quanto suggeriscano soltanto i titoli.

Chi è il miglior marcatore del confronto?

P. M'Poku domina la classifica con 6 gol. Il suo nome diventa ancora più interessante se letto insieme alla frequenza degli Over 2,5: quasi una partita su due ha regalato almeno tre reti. Non basta, naturalmente, un singolo attaccante a spiegare i risultati, ma i suoi 6 gol rappresentano una quota importante del potenziale offensivo complessivo. Per il Genk, impedire a M'Poku di trovare la rete potrebbe essere un obiettivo concreto per limitare le opportunità dello Standard Liegi.

Quanto conta il fattore casa?

I dati aggregati indicano una superiorità dello Standard Liegi, ma non consentono di isolare con precisione quanto pesi la presenza del Genk tra il pubblico. Il 3-0 è il maggiore successo bianconero e può rappresentare un modello da replicare: pressing, velocità e sfruttamento degli errori avversari. La vittoria per 5-0 dello Standard dimostra però che anche il Genk deve difendersi da un punteggio pesante. Il fattore casa offre al Genk un margine psicologico, non una garanzia statistica.

Quando si gioca la prossima partita?

Il prossimo appuntamento del Top match è fissato per il 25 ottobre 2026. Sarà l’occasione per verificare se il Genk saprà sfruttare il fattore casa e colmare il gap di quattro vittorie che divide le squadre nei confronti analizzati. Per lo Standard Liegi, invece, l’obiettivo è confermare il primato dei 19 successi e dimostrare che il 47% di partite con Over 2,5 non dipende da un episodio isolato, ma da un modello di gioco offensivo coerente.

Avviso Importante: Gioco Responsabile e Disclaimer delle Previsioni

18+

DEVI AVERE 18+ ANNI PER SCOMMETTERE. Le scommesse comportano rischi e possono creare dipendenza. Si prega di scommettere responsabilmente e solo ciò che ci si può permettere di perdere.

Le nostre previsioni calcistiche si basano su analisi statistiche e dovrebbero essere utilizzate solo per scopi di intrattenimento. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.

Non siamo consulenti finanziari o di scommesse autorizzati. Consulta sempre un consiglio professionale prima di prendere decisioni di scommessa.

18+Risorse locali sul gioco responsabile — Italia