UruguayUruguay
Primera DivisiónPrima Divisione
Giornata 8

Juventud vs Cerro Pronostico e Consigli di Calcio

27 set 2026
0-0
Tempo pieno
Parque Artigas, Las Piedras
Corretto
La nostra scelta
Gol totali
Sotto 2.5
0 : 0
FT

Consigli scommesse

55%
26%
19%
JuventudPareggioCerro
Risultato
Juventud
55%
Gol totali
Sotto 2.5
57%
Entrambe segnano
No
55%
Doppia chance
Casa/Pareggio
40%
Handicap asiatico
H. Casa -0.75
@ 1.85
54%
Quote aggiornate ogni ora
Pronostici ricalcolate ogni 2 ore
Bloccato 2 ore prima del kickoff

Analisi esperta

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondatore e analista principale
60.3% 30+ anni
11 min di lettura

Domenica 27 settembre alle 20:00 CEST, il Parque Artigas di Las Piedras ospita un confronto che potrebbe ridisegnare la classifica del girone di ritardo uruguayano. Juventud e Cerro si presentano alla ottava giornata del Clausura separate da un solo punto: i padroni di casa occupano la settima posiz...

Leggi analisi completa

Statistiche Chiave

Juventud1
4Pareggi
5Cerro
2.4Media Gol
60%Entrambe Segnano
40%Oltre 2.5
27 set 2026Juventud0-0Cerro
25 mar 2026Cerro1-0Juventud
8 mar 2025Cerro2-1Juventud
18 mag 2019Cerro1-0Juventud
12 mar 2017Juventud1-1Cerro
Vedi tutti gli scontri

Analisi completa

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fondatore e analista principale
60.3% Tasso di Vittoria «Nostra Scelta»
30+ Anni di Esperienza
16.2k Pronostici Tracciati
Juventud vs Cerro — pronostico e anteprima del match
Juventud
XVLXL
Forma recentevs
Cerro
LVXLL

Juventud - Cerro: sfida per la zona europea nel Clausura

Domenica 27 settembre alle 20:00 CEST, il Parque Artigas di Las Piedras ospita un confronto che potrebbe ridisegnare la classifica del girone di ritardo uruguayano. Juventud e Cerro si presentano alla ottava giornata del Clausura separate da un solo punto: i padroni di casa occupano la settima posizione con 12 punti, mentre gli ospiti si trovano appena sopra, al sesto posto con 13 punti. Una vittoria significherebbe sorpasso in classifica e, potenzialmente, l'ingresso nella zona che conta.

Il bookmaker Bet365 quota la vittoria dei padroni di casa a 1.67, il pareggio a 3.25 e il successo del Cerro a 5.00 nel mercato 1X2. L'analisi delle odds suggerisce un netto favoritismo per la compagine di casa, ma la differenza di punti in classifica è talmente esigua che ogni pronostico richiede cautela. Le due formazioni arrivano all'incontro con un ritmo di gioco simile: dopo il turno di riposo, entrambe hanno avuto circa sette giorni per preparare questa sfida, annullando qualsiasi vantaggio legato alla condizione fisica o al recupero.

Stilisticamente, il match promette un confronto equilibrato tra due squadre che hanno mostrato risultati altalenanti nelle ultime uscite. Il Cerro ha alternato periodi di brillantezza a momenti di flessione (LWWDL), mentre la Juventud ha costruito un trend più costante (WDDWW) ma senza mai trovare una striscia vincente convincente. La sfida tattica potrebbe risolversi in un equilibrio tra attacco e difesa, con entrambe le squadre consapevoli che un errore potrebbe costare caro in classifica.

Scontro tattico tra 4-3-3 e 4-1-4-1: chi conquisterà il centro del campo?

La sfida tra Juventud e Cerro rappresenta un interessante confronto tra due moduli speculari che punteranno a controllare le zone nevralgiche del campo. Juventud si presenta con il classico 4-3-3, una formazione che privilegia il controllo del centro attraverso tre centrocampisti e cerca profondità sugli esterni con gli attaccanti larghi. Cerro risponde con il più compatto 4-1-4-1, dove il mediano davanti alla difesa avrà il compito di spezzare le trame di costruzione avversaria e proteggere il pacchetto arretrato. La lotta per il dominio del centrocampo sarà probabilmente il terreno di battaglia decisivo per determinare quale delle due squadre potrà impostare il proprio gioco con continuità.

Analizzando le statistiche offensive, entrambe le formazioni mostrano difficoltà nel finalizzare le occasioni create: 0 gol fatti nelle rispettive ultime partite per quanto riguarda i dati aggregati, un trend che sottolinea quanto la capacità di concretizzare rappresenti il fattore critico di questo incontro. Il 4-3-3 di Juventud richiede ai tre centrocampisti diconnectarsi fluidamente con la linea offensiva, mantenendo al contempo equilibri difensivi quando la squadra perde palla. Cerro, dal canto suo, punterà sulla compattezza del suo blocco centrale, cercando di chiudere gli spazi e ripartire velocemente verso la porta avversaria sfruttando la profondità alle spalle della difesa avversaria.

Le quote del bookmaker Bet365 favoriscono claramente Juventud con quota 1.67 contro il 5.00 offerto per Cerro, riflettendo un divario significativo nelle aspettative. Tuttavia, la classifica tightenuta tra le due squadre — Cerro a 13 punti e Juventud a 12 — suggerisce che la differenza di valore sul campo sia inferiore a quanto indicato dalle quote. Con entrambe le formazioni ancora a caccia della prima rete nel Clausura, chi riuscirà per primo a sbloccare il clean sheet potrebbe conquistare un vantaggio psicologico fondamentale in una partita che si preannuncia equilibrata e decisa nei dettagli.

Juventud in crescita, Cerro altalenante: momentum opposto a Las Piedras

La sfida tra Juventud e Cerro mette di fronte due squadre con stati di forma diametralmente opposti nell'ultimo periodo. Il Parque Artigas di Las Piedras ospita un Juventud che arriva con una serie positiva di quattro risultati utili consecutivi, infranta solo dalla sconfitta in classifica generale che ha relegato la compagine al settimo posto. Il trend recente, identificabile nella sequenza WDDWW, racconta di una formazione che ha saputo costruire una solida identità difensiva concedendo in media appena 0,9 gol a partita, rendimento che si traduce in una percentuale di clean sheet del 40%. Gli ultimi risultati concreti confermano questa tendenza: il 3-1 esterno contro l'Albion ha mostrato capacità di gestire match complessi, mentre il pareggio interno per 1-1 contro il Danubio e la pirotecnica rimonta sul campo del Club Nacional de Football terminata 2-2 hanno evidenziato carattere e capacità di reagire agli svantaggi. L'ultimo successo per 2-0 contro il Deportivo Maldonado e il prezioso 1-0 conquistato sul campo del Central Español completano un quadro di affidabilità casalinga che fa del Juventud una compagine temibile tra le mura amiche.

Il Cerro, dall'altra parte, presenta una tendenza più discontinua che genera inevitabilmente interrogativi tra gli scommettitori. La classifica parziale recita quartultimo con tredici punti, frutto di quattro vittorie, un pareggio e due sconfitte. La forma recente, identificata dalla sequenza LWWDL, rivela un andamento altalenante dove non mancano le battute d'arresto. L'ultimo ko per 1-2 interno contro il Penarol ha interrotto una striscia positiva, mentre la pesante sconfitta per 0-4 sul campo del Liverpool Montevideo rappresenta un campanello d'allarme che nemmeno le due vittorie consecutive contro il Progreso per 3-1 e contro il Racing Montevideo per 1-0 riescono a cancellare completamente. La media gol subiti di 1,2 a match e una percentuale di clean sheet ferma al 30% delineano una retroguardia che fatica a trovare continuità, aspetto che incide direttamente sulle strategie di betting.

Analizzando le statistiche offensive, il Cerro mostra una media realizzativa leggermente superiore con 1,3 gol segnati a partita contro l'1,2 del Juventud, ma la differenza si annulla quando si considerano i dati difensivi: il Juventud concede in media 0,3 gol in meno e mantiene la porta inviolata nel 40% delle occasioni contro il solo 30% degli avversari. L'indicatore BTTS vede il Cerro leggermente più propenso al ribasso con il 60% di partite con entrambe le squadre a segno, mentre il Juventud si ferma al 50%. I confronti diretti recenti premiano la compagine di casa nella classifica delle performance: il form rating indica il Juventud al 61% contro il 39% del Cerro, con una superiorità difensiva del 67% contro il 33% che rende l'Under un'opzione da monitorare attentamente nelle quote dei bookmaker.

Il Cerro domina nei precedenti: 5 vittorie nelle ultime 9 sfide

I numeri parlano chiaro: nelle ultime 9 sfide dirette, il Cerro ha costruito un dominio netto sulla Juventud, collezionando 5 vittorie contro una sola sconfitta. Il bilancio favorevole ai colori del Cerro si completa con 3 pareggi, che rappresentano comunque un risultato più frequente del successo per la Juventud. La differenza di classifica tra le due formazioni emerge con evidenza anche dai precedenti storici, dove la compagine verde-oro ha sistematicamente avuto la meglio.

L'analisi delle reti mostra una tendenza offensiva costante: la media di 2,67 gol a partita nelle sfide tra queste due squadre indica partite vivaci e spesso decise nel finale. Il BTTS si è verificato in due terzi degli incontri, confermando che entrambe le formazioni tendono a trovare la rete con regolarità nei confronti diretti. Guardando alle ultime tre sfide disponibili, il Cerro ha sempre prevalso con risultati minimali: 1-0, 2-1 e nuovamente 1-0, suggerendo una solidità difensiva che permette ai verde-oro di vincere anche senza ricorrere a goleade.

Per chi considera le scommesse sul mercato 1X2, il Cerro arriva a questo appuntamento con un momentum psicologico decisamente favorevole, avendo vinto gli ultimi tre precedenti senza mai subire reti dall'avversaria. La Juventud, dal canto suo, non ottiene un successo nei confronti diretti da diversi anni: l'ultima vittoria risale a una delle rare occasioni in cui ha avuto la meglio nel saldo totale di 9 match. La frequenza di gol da entrambe le parti rende il BTTS una opzione interessante, mentre chi preferisce il mercato O/U potrebbe considerare l'Over 2,5, coerente con la media di 2,67 reti registrata storicamente.

Juventud-Cerro: i nostri pronostici per la ottava del Clausura

Il match in programma domenica al Parque Artigas di Las Piedras mette di fronte due formazioni separate da appena un punto in classifica, con Cerro che occupa la sesta posizione a quota 13 punti e Juventud subito dietro al settimo posto con 12 lunghezze. Dal punto di vista delle quote 1X2, i padroni di casa partono con un netto favoritaggio: la vittoria interna è offerta a 1.75 dall'odds medio dei bookmaker, traducibile in una probabilità implicita del 52,3%. Il pareggio si attesta a 3.30, mentre il successo esterno di Cerro è quotato a 4.60, corrispondente a meno del 20% di probabilità implicita. Per chi cercasse il miglior rapporto qualità-prezzo, Pinnacle propone la migliore odds per la vittoria di Juventud a 1.76 e per il pareggio a 3.56, mentre Bet365 offre il prezzo più alto per il segno 2 a 5.00.

La nostra analisi conferma il pronostico del segno 1 con una confidenza del 54%. La differenza di rendimento tra le due squadre — Juventud con tre vittorie, tre pareggi e una sconfitta contro il record più solido di Cerro con quattro successi — è mitigata dal fattore campo e dal calendario: il Clausura è ancora nella sua fase iniziale e il valore delle quote riflette un equilibrio che pende leggermente verso i locali. L'implied probability del 52,3% sulla carta favorisce claramente la formazione di casa, ma il divario tra probabilità implicita ed equa suggerisce margini interessanti anche sul pareggio, tanto che la doppia chance 1X — quotata al 40% di confidenza — rappresenta un'opzione più conservativa per chi vuole coprirsi dal rischio di un pareggio.

Il dato più netto della nostra previsione riguarda il: puntiamo sull'sotto 2.5 con una confidenza del 57%. Entrambe le difese hanno dimostrato solidità in questa fase del torneo, e lo scoring record di entrambe le formazioni — modesto se confrontato con le squadre di vertice della Primera División — supporta questa tesi. La quota per l'sotto 2.5 non è disponibile nel dato fornito, ma l'odds implicito del pareggio a 3.30 suggerisce un match equilibrato e potenzialmente a basso punteggio. Completa il quadro la previsione sul BTTS: optiamo per il "no" con il 55% di confidenza, coerente con l'analisi di un incontro che potrebbe risolversi con un gol di scarto o con un risultato ad occhiali.

In sintesi, le migliori opportunità per gli scommettitori si concentrano sulla vittoria di Juventud a 1.76 su Pinnacle come pick principale, affiancata dall'sotto 2.5 come side bet più probabile secondo i nostri modelli. La doppia chance 1X resta un'alternativa valida per chi preferisce ridurre il rischio, mentre la quota di Bet365 a 5.00 sul segno 2 offre un valore speculativo per i più audaci, sebbene la probabilità stimata sia nettamente inferiore. L'incontro, diretto dal arbitro E. Ostojich, promette equilibri tattici e poche occasioni da gol, caratteristiche che favoriscono le scommesse sul dominio difensivo piuttosto che sull'esplosione offensiva.

Mercati complementari: Handicap Asiatico, Risultato Esatto e Calci d'angolo

L'Handicap Asiatico propone Juventus -0.75 con quota 1.89 e una confidenza del 53%. La linea suggerisce un leggero vantaggio per i padroni di casa, i quali si trovano appena sotto in classifica ma mantengono un margine ridotto rispetto al Cerro. In caso di vittoria della Juventus esattamente per una rete di scarto, il pronostico verrebbe diviso a metà tra il segno H -1 e H -0.5, rendendo questo mercato particolarmente sfumato. La quota 1.89 implica una probabilità del 52.9%, leggermente inferiore alla confidenza assegnata dal modello.

Il Risultato Esatto più probabile indica un 1:0 con quota 5.00 e una confidenza del solo 20%. Questa previsione riflette l'equilibrio tra le due formazioni e suggerisce una partita estremamente chiusa, dove un singolo episodio potrebbe risultare decisivo. La bassa confidenza denota comunque una significativa incertezza: qualsiasi altro punteggio mantiene probabilità rilevanti. Per quanto riguarda i calci d'angolo, il sotto 9.5 presenta quota 1.60 con confidenza del 55%, indicando una partita a bassa intensità offensiva, coerente con i precedenti delle due squadre in questa stagione.

Il direttore di gara Eduardo Ostojich ha mostrato una media di 7.5 cartellini per incontro nelle sue ultime quattro direzioni, un dato che suggerisce un arbitraggio attento alle infrazioni. Questo parametro supporta logicamente il mercato over cartellini, poiché un fischietto generoso di cartellini tende a mantenere la media elevata match dopo match. Entrambe le formazioni presentano caratteristiche difensive solide, e la differenza di soli tre punti in classifica conferma quanto il match sia equilibrato: una partita decisa da episodi singoli, dove ogni dettaglio tattico può risultare determinante per il pronostico finale.

Juventud-Cerro: verdetto e scommesse consigliate

La sfida del Parque Artigas si preannuncia equilibrata tra due formazioni separate da appena un punto in classifica. La Juventud, pur partendo leggermente indietro secondo le nostre proiezioni, dispone di un record casalingo solido che potrebbe fare la differenza. L'analisi dei dati suggerisce una partita tattica, con entrambe le squadre attente a non concedere spazi. Il pronostico 1X2 pende verso la vittoria interna, mentre le quote sui gol indicano una probabilità elevata di un match con meno di 2.5 reti totali. Il BTTS no offre valore interessante, considerando le difese organizzate di entrambe le compagini. Per chi cerca maggiore sicurezza, la doppia chance 1X copre lo scenario più probabile senza escludere il pareggio.

La nostra sceltaSotto 2.5Oltre/Sotto Gol@1.63 · 57%
Miglior ValoreNoEntrambe le squadre segnano@1.70 · 55%
I nostri pronostici: Juventud vs Cerro — Juventud — Vince (55%); Sotto 2.5; Entrambe segnano: No

Domande Frequenti

Chi vincerà Juventud vs Cerro?
Il nostro modello prevede Juventud con il 55% di fiducia in base a forma, precedenti e analisi statistica.
Quanti gol in Juventud vs Cerro?
Prevediamo Sotto 2.5 gol (57% di fiducia), in base ai dati offensivi e difensivi delle due squadre.
Segneranno entrambe in Juventud vs Cerro?
Entrambe segnano: No (55% di fiducia).
La doppia chance 1X è una buona scommessa per Juventud vs Cerro?
Il nostro pronostico doppia chance è 1X con 40% di fiducia — copre due esiti con rischio minore.
Qual è il pronostico Handicap asiatico per Juventud vs Cerro?
Il nostro pronostico Handicap asiatico è Juventud -0.75 con 54% di fiducia.
Quando e dove si gioca Juventud vs Cerro?
Juventud vs Cerro si gioca il 27 set 2026 a Parque Artigas.

Informazioni aggiuntive

#SquadraPVPLGFGAGDptForma
1Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo13931228+1430
2Atletico TorqueAtletico Torque139132614+1228
3Club Nacional de FootballClub Nacional de Football138231913+626
4Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado136431810+822
5PenarolPenarol13652179+822
6Racing MontevideoRacing Montevideo135441814+419
7ProgresoProgreso136161315-219
8JuventudJuventud134631210+218
9CerroCerro135351519-418
10WanderersWanderers134451419-516
11Boston RiverBoston River134361517-215
12AlbionAlbion134181520-513
13Defensor SportingDefensor Sporting133371623-712
14DanubioDanubio13247715-810
15Cerro LargoCerro Largo131661017-79
16Central EspañolCentral Español13229822-148

Forma Dettagliata & Partite Recenti

Juventud
XVLXL
10Giocati
3Vittorie
5Pareggi
2Perdite
Punti/Partita1.4
Percentuale Vittorie %30%
Gol/Partita1.8
Media Gol1
Media Subite0.8
Entrambe Segnano30%
Pochi gol50%
Non ha segnato50%

Partite Recenti

1 novLa Liverpool Montevideo0-2
23 ottXvs Penarol0-0
17 ottLa Progreso0-2
11 ottVvs Racing Montevideo2-0
4 ottXa Boston River0-0
Cerro
LVXLL
10Giocati
3Vittorie
3Pareggi
4Perdite
Punti/Partita1.2
Percentuale Vittorie %30%
Gol/Partita2.6
Media Gol1.2
Media Subite1.4
Entrambe Segnano70%
Pochi gol20%
Non ha segnato20%

Partite Recenti

31 ottLvs Central Español1-2
25 ottLa Atletico Torque1-3
16 ottXvs Cerro Largo1-1
10 ottVa Defensor Sporting3-2
4 ottLvs Wanderers0-2

Storico Scontri

Statistiche Scommesse

MetricaValore
Totale Partite10
Media Gol2.4
Entrambe Segnano60%
Oltre 2.5 Gol40%
Oltre 1.5 Gol70%

Gol per Squadra

SquadraTotaleMedia
Juventud90.9 per partita
Cerro151.5 per partita

Pochi gol

SquadraPochi gol
Juventud1 (10%)
Cerro4 (40%)
27 set 2026Prima DivisioneJuventud0-0Cerro
25 mar 2026Prima DivisioneCerro1-0Juventud
8 mar 2025Prima DivisioneCerro2-1Juventud
18 mag 2019Prima DivisioneCerro1-0Juventud
12 mar 2017Prima DivisioneJuventud1-1Cerro
17 set 2016Prima DivisioneCerro1-1Juventud
17 ott 2015Prima DivisioneCerro4-1Juventud
31 ago 2014Prima DivisioneCerro1-3Juventud
23 nov 2013Prima DivisioneJuventud2-2Cerro
16 set 2012Prima DivisioneCerro2-0Juventud

Avviso Importante: Gioco Responsabile e Disclaimer delle Previsioni

18+

DEVI AVERE 18+ ANNI PER SCOMMETTERE. Le scommesse comportano rischi e possono creare dipendenza. Si prega di scommettere responsabilmente e solo ciò che ci si può permettere di perdere.

Le nostre previsioni calcistiche si basano su analisi statistiche e dovrebbero essere utilizzate solo per scopi di intrattenimento. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.

Non siamo consulenti finanziari o di scommesse autorizzati. Consulta sempre un consiglio professionale prima di prendere decisioni di scommessa.

18+Risorse locali sul gioco responsabile — Italia