Big match
RomaniaRomania
Liga ILiga I
Giornata 3

Rapid vs CFR Cluj Pronostico e Consigli di Calcio

2 ago 2026
3-1
Tempo pieno
Stadionul Rapid-Giulesti, Bucharest
Errato
La nostra scelta
Gol totali
Sotto 2.5
3 : 1
FT
Bonus sportivo 200%Bonus Mondiali 2026
Ricevi
+100% primo depositoBonus di deposito corrispondente
Ricevi

Consigli scommesse

47%
26%
27%
RapidPareggioCFR Cluj
Risultato
Rapid
47%
Gol totali
Sotto 2.5
53%
Entrambe segnano
51%
Doppia chance
Casa/Pareggio
37%
Handicap asiatico
H. Casa -0.50
@ 1.90
53%
Quote aggiornate ogni ora
Pronostici ricalcolate ogni 2 ore
Bloccato 2 ore prima del kickoff

Analisi esperta

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondatore e analista principale
60.3% 30+ anni
10 min di lettura

La Superbet Arena di Bucarest si prepara ad accogliere uno degli appuntamenti più attesi del terzo turno di Liga I: domenica 2 agosto alle 20:30, il Rapid ospita il CFR Cluj in una sfida che promette intensità fin dal primo fischio d'inizio. Le due formazioni arrivano a questo confronto con percorsi...

Leggi analisi completa

Statistiche Chiave

Rapid5
7Pareggi
8CFR Cluj
2.85Media Gol
70%Entrambe Segnano
55%Oltre 2.5
2 ago 2026Rapid3-1CFR Cluj
4 mag 2026Rapid1-2CFR Cluj
20 mar 2026CFR Cluj1-0Rapid
10 feb 2026CFR Cluj1-1Rapid
23 nov 2025CFR Cluj3-0Rapid
Vedi tutti gli scontri

Analisi completa

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov
Fondatore e analista principale
60.3% Tasso di Vittoria «Nostra Scelta»
30+ Anni di Esperienza
16.2k Pronostici Tracciati
Rapid vs CFR Cluj — pronostico e anteprima del match
Rapid
XLVXV
Forma recentevs
CFR Cluj
LVVVX

Rapid – CFR Cluj: al Matchday 3 occhi puntati su 1X2, BTTS e O/U alla Superbet Arena

La Superbet Arena di Bucarest si prepara ad accogliere uno degli appuntamenti più attesi del terzo turno di Liga I: domenica 2 agosto alle 20:30, il Rapid ospita il CFR Cluj in una sfida che promette intensità fin dal primo fischio d'inizio. Le due formazioni arrivano a questo confronto con percorsi differenti ma ambizioni convergenti, e il clima che si respira sugli spalti del quartiere Giulesti contribuisce a creare quell'atmosfera elettrica che solo i derby di vertice del calcio rumeno sanno regalare.

Guardando la classifica, il Rapid occupa la seconda posizione con 4 punti, frutto di una vittoria e un pareggio nelle prime due giornate. Il CFR Cluj si trova invece al quarto posto con 3 punti, avendo incassato una sconfitta che ha complicato il minutaggio iniziale della stagione. Entrambe le squadre hanno beneficiato di sei giorni di riposo dall'ultima uscita, il che significa che freschezza fisica e preparazione tattica dovrebbero essere al massimo livello per questo appuntamento.

La sfida tra Rapid e CFR Cluj rappresenta un crocevia interessante per le quote dei bookmaker: le due compagini si affrontano in un momento in cui la classifica è ancora estremamente corta, e ogni pronostico sul 1X2, così come le analisi relative a BTTS e O/U, assume un valore particolare in vista delle successive giornate del campionato rumeno.

Il dominio Cluj nei precedenti diretti: 20 sfide a confronto

Nei confronti diretti tra Rapid e CFR Cluj, il bilancio complessivo delle ultime venti partite racconta una storia di dominio chiaro da parte dei clujeni. Il CFR Cluj ha conquistato nove vittorie, mentre il Rapid è riuscito ad imporsi in sole quattro occasioni, con sette pareggi a completare il quadro. Questo margine di cinque vittorie a favore dei visitatori rappresenta un divario significativo che influenza inevitabilmente le quote dei bookmaker per qualsiasi nuovo scontro tra le due formazioni.

Analizzando le cinque sfide più recenti, emerge un trend ancora più marcato: il CFR Cluj ha vinto tre degli ultimi quattro incontri, incluso un eloquente 3-0 casalingo nel novembre 2025. L'unico risultato positivo per il Rapid in questo periodo risale alla sfida di luglio 2025, quando le due formazioni hanno chiuso sull'1-1. Il match più recente, disputato nel maggio 2026, ha visto i campioni imporsi nuovamente per 2-1, ampliando ulteriormente il divario psicologico in questo matchup.

Le tendenze statistiche di questa sfida mostrano una media di 2.8 gol totali per partita, un dato che colloca questi incontri nella fascia medio-alta dei marcatori. La percentuale di BTTS al 70% nelle ultime dieci sfide sottolinea come raramente una delle due squadre riesca a mantenere la porta inviolata, suggerendo che il mercato BTTS rappresenti una opzione solida anche per questo nuovo capitolo del derby rumeno.

Scontro tra pari: come Rapid e CFR Cluj cercano la svolta al Giulesti

Alla terza giornata di Liga I, Rapid e CFR Cluj si presentano al Superbet Arena con statistiche offensive curiosamente identiche: zero gol segnati, zero gol subiti, zero clean sheet per entrambe le compagini. Questa simmetria rende il confronto di domenica 2 agosto alle 20:30 CEST particolarmente interessante dal punto di vista tattico, poiché entrambe le squadre cercano ancora la prima marcatura stagionale. La differenza in classifica — Rapid seconda a 4 punti, CFR Cluj quarta a 3 — deriva esclusivamente dai risultati dei turni precedenti, ma suggerisce che i padroni di casa hanno trovato maggiore solidità difensiva, mentre i Cluj cercheranno di sbloccare il proprio potenziale offensivo in trasferta.

Sul piano tattico, l'assenza di dati specifici sulle formazioni e sui giocatori disponibili rende impossibile un'analisi dettagliata degli schieramenti previsti, ma il contesto del matchday 3 offre alcune indicazioni generali. CFR Cluj, storicamente abituata a disputare la Champions League e caratterizzata da un approccio dominante in patria, dovrebbe prediligere il controllo del pallone e la costruzione paziente, cercando di forzare errori nella retroguardia avversaria. Rapid, dal canto proprio, potrebbe optare per un approccio più diretto e verticale, sfruttando il fattore campo e cercando di sorprendere la difesa ospite in transizione. Con entrambe le squadre ancora a secco di gol, la prima rete della partita — e la capacità di mantenere un clean sheet — diventeranno fattori decisivi per l'esito del match.

Il recupero energetico identico per entrambe le formazioni (sei giorni di riposo dall'ultima partita) elimina il fattore affaticamento dall'equazione, rendendo la sfida prettamente una questione di qualità esecutiva e adattamento tattico durante i novanta minuti. Gli scommettitori che valutano le quote 1X2 devono considerare che CFR Cluj, nonostante il terzo posto provvisorio, parte con un leggero vantaggio storico nei confronti diretti, mentre il pubblico di casa potrebbe spingere Rapid verso un approccio più aggressivo. L'oltre 2.5 appare una scelta rischiosa dato lo zero a zero combinato finora, mentre il mercato BTTS offre valore considerando che entrambe cercheranno disperatamente di sbloccare il proprio score offensivo.

Andamento attuale e stato di forma di Rapid e CFR Cluj alla vigilia del Matchday 3

Le due formazioni arrivano a questo scontro diretto nel Matchday 3 con percorsi diametralmente opposti nelle ultime settimane. Il Rapid occupa la seconda posizione in classifica con 4 punti, frutto di una vittoria esterna per 1-0 contro il Sepsi OSK Sfântu Gheorghe e due pareggi consecutivi — l'ultimo dei quali un 1-1 esterno sul campo del FC Botoșani. La formazione di casa, tuttavia, mostra segnali preoccupanti nel lungo periodo: nelle ultime 10 partite il rendimento è di appena 1 vittoria, 4 pareggi e 5 sconfitte, con una media gol segnati di soli 0.7 a partita e una fase difensiva che concede in media 1.2 gol a match. La sequenza DWDDL negli ultimi cinque incontri evidenzia una tendenza ai pareggi, ma il ko per 0-1 in trasferta contro l'Universitatea Cluj e il pareggio per 2-2 all'Arges Pitești rivelano difficoltà nel gestire i momenti decisivi.

Il CFR Cluj si presenta al Matchday 3 in quarta posizione con 3 punti, reduce da un impressionante 5-0 casalingo contro il FC Voluntari che ha rilanciato le ambizioni offensive della squadra. La striscia di forma recente WLDDD mostra una tendenza al rialzo, con la sola sconfitta esterna per 1-2 contro l'Oţelul a macchiare un bilancio altrimenti solido. Nelle ultime 10 partite il Cluj ha ottenuto 4 vittorie, 4 pareggi e 2 sconfitte, mantenendo una media di 1.2 gol segnati e concedendo appena 0.7 reti a match — numeri che posizionano la formazione ospite come compatta e difficile da superare. I clean sheets nel 50% delle ultime 10 partite (tre su tre nelle ultime tre sfide: 0-0 con Dinamo Bucarest e Universitatea Craiova, 1-1 con Arges Pitești) testimoniano una solidità difensiva rara nel campionato.

Il confronto diretto tra le statistiche stagionali premia nettamente il CFR Cluj: media gol segnati quasi doppia (1.2 contro 0.7), media gol subiti quasi dimezzata (0.7 contro 1.2), e clean sheet nel doppio delle occasioni (50% contro 30%). Tuttavia, il Rapid parte con il vantaggio di giocare in casa e arriva da due risultati utili consecutivi, incluso il clean sheet casalingo per 1-0 contro il Sepsi. La probabilità di BTTS si attesta al 50% per i padroni di casa e al 40% per gli ospiti — dati che suggeriscono un match equilibrato sotto il profilo delle reti inviolate. Il pareggio per 1-1 all'andata con il FC Botoșani e la vittoria roboante del Cluj per 5-0 contro il Voluntari delineano due filosofie calcistiche opposte: un Rapid che fatica a segnare ma cerca risultati attraverso la compattezza, e un CFR Cluj che quando trova il ritmo produce demolizioni offensive.

In prospettiva 1X2, il CFR Cluj presenta un profilo di valore interessante: la forma recente WLDDD e la media gol subiti di 0.7 rappresentano argomenti solidi per una sorpresa esterna o quantomeno per un pareggio con clean sheet. Il Rapid, dal canto suo, dovrà invertire la tendenza negativa nelle ultime 10 partite per mantenere la posizione di vertice, mentre il CFR Cluj cercherà di confermare lo stato di forma crescente emerso nel match contro il Voluntari. L'esito più probabile appare una sfida combattuta con entrambe le difese in grado di reggere, data la media gol totali attesa e i precedenti recenti di clean sheet di entrambe le formazioni.

Rapid in crescita: dove trovare valore nel confronto con il Cluj

Il terzo turno di Liga I propone un affascinante scontro tra due formazioni rumene in cerca di continuità. Il Rapid, imbattuto con quattro punti raccolti in due partite, detiene un leggero vantaggio nelle quote 1X2, con la vittoria casalinga proposta a 2.15 da William Hill — un prezzo che riflette un'implied probability del 42,6%. I padroni di casa partono con i favori della vigilia, ma il divario con il Cluj appare ridotto, considerando che i campioni in carica del campionato rumeno occupano la quarta posizione con tre punti e una sconfitta già all'attivo. Le migliori quote per il pareggio raggiungono 3.34 su Pinnacle, mentre il successo esterno è reperibile fino a 3.45 sempre sullo stesso bookmaker.

Analizzando il mercato O/U 2.5, la nostra confidenza al 54% indica una prevalenza di gol contenuti. Entrambe le formazioni hanno mostrato discreta solidità difensiva nelle prime uscite stagionali, ma il Cluj ha evidenziato difficoltà nel finalizzare le azioni offensive, come testimoniato dalla sconfitta rimediata. Il BTTS con una confidenza del 51% suggerisce che entrambe le squadre potrebbero trovare la rete, creando valore interessante per gli scommettitori che cercano un'opzione più equilibrata. La doppia chance 1X, con il 36% di confidenza, rappresenta la via più conservativa per puntare sulla formazione di casa.

Sul fronte della strategia, il valore più interessante emerge nel segno 1X2 dove le quote non fully riflettono il momento delle due squadre. Il Rapid ha dimostrato maggiore coesione rispetto a un Cluj ancora alla ricerca del miglior assetto tattico dopo il cambio in panchina. Per gli scommettitori più avversi al rischio, la doppia chance 1X offre una via d'uscita in caso di pareggio, riducendo l'esposizione rispetto alla singola vittoria casalinga. L'oltre 2.5 potrebbe risultare redditizio se il Cluj dovesse osare di più in trasferta, mentre il BTTS si configura come una scommessa da monitorare attentamente nelle ore precedenti il match.

Mercati secondari: handicap asiatico e angoli per Rapid-Cluj

Al di là del classico 1X2, due selezioni emergono dal modello con una confidenza del 50%: l'Handicap asiatico Rapid -0.50 a quota 2.02 e il totale angoli sotto 9.5 a 1.82. Esaminiamole nel dettaglio.

L'handicap asiatico -0.50 su Rapid implica che il pronostico va a segno in caso di vittoria dei padroni di casa — senza rimborsi per pareggio, a differenza di un -0.25. Le quote riflettono un confronto equilibrato, dove Rapid parte leggermente favorita grazie al margine di due posizioni in classifica. La differenza di punti tra le due formazioni (4 contro 3) è contenuta, ma il trend casalingo di Rapid fornisce quel margine di valore necessario per giustificare la selezione.

Per quanto riguarda gli angoli, la linea fissata a 9.5 rappresenta un valore intermedio. Le statistiche difensive di CFR Cluj, combinate con l'approccio cauto atteso da entrambe le formazioni in questa fase di campionato, suggeriscono unmatch a bassa frequenza di calci d'angolo. La soglia 9.5 offre una via di mezzo tra over e under, riducendo il rischio di push. La quota 1.82 implica una probabilità implicita che giustifica l'esposizione, considerando le tendenze recenti di entrambe le squadre.

Il nostro verdetto per Rapid - CFR Cluj

Rapid Bukarest ha mostrato segnali di crescita nelle prime uscite stagionali, mentre il CFR Cluj arriva da una sconfitta che potrebbe aver scosso la fiducia del gruppo. Le quote del bookmaker favoriscono leggermente i padroni di casa, con una probabilità implicita che si allinea alla nostra confidenza del 45% sul segno 1. Il mercato O/U 2.5 offre valore con il 54% di confidenza, considerando che entrambe le difese dovrebbero reggere e limitare le occasioni da gol. Il BTTS sì al 51% riflette la possibilità che il Cluj trovi almeno una rete, ma non abbastanza per evitare la sconfitta.

La DC 1X rappresenta l'opzione più sicura al 36% di confidenza, proteggendo dalla sorpresa in trasferta. Consigliamo di combinare il segno 1 con l'sotto 2.5 per una strategia bilanciata tra rischio e rendimento.

La nostra sceltaSotto 2.5Oltre/Sotto Gol@1.74 · 54%
Miglior ValoreRapidRisultato partita (1X2)@1.90 · 45%
I nostri pronostici: Rapid vs CFR Cluj — Rapid — Vince (47%); Sotto 2.5; Entrambe segnano: Sì

Domande Frequenti

Rapid vs CFR Cluj: chi è favorito per la vittoria?
Il nostro modello prevede Rapid con il 47% di fiducia in base a forma, precedenti e analisi statistica.
Segneranno entrambe in Rapid vs CFR Cluj?
Entrambe segnano: Sì (51% di fiducia).
La doppia chance 1X è una buona scommessa per Rapid vs CFR Cluj?
Il nostro pronostico doppia chance è 1X con 37% di fiducia — copre due esiti con rischio minore.
Rapid vs CFR Cluj: qual è il nostro consiglio Handicap asiatico?
Il nostro pronostico Handicap asiatico è Rapid -0.50 con 53% di fiducia.
Quanti gol in Rapid vs CFR Cluj?
Prevediamo Sotto 2.5 gol (53% di fiducia), in base ai dati offensivi e difensivi delle due squadre.
Quando e dove si gioca Rapid vs CFR Cluj?
Rapid vs CFR Cluj si gioca il 2 ago 2026 a Stadionul Rapid-Giulesti.

Informazioni aggiuntive

#SquadraPVPLGFGAGDptForma
1Dinamo BucarestDinamo Bucarest7421145+914
2RapidRapid733184+412
3Petrolul PloieștiPetrolul Ploiești7403710-312
4Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova7322149+511
5Farul ConstanțaFarul Constanța8251108+211
6FCSBFCSB7322108+211
7Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara724184+410
8OţelulOţelul724198+110
9Sepsi OSK Sfântu GheorgheSepsi OSK Sfântu Gheorghe724143+110
10CFR ClujCFR Cluj73131110+110
11Arges PiteștiArges Pitești731345-110
12Universitatea ClujUniversitatea Cluj63039909
13FC BotoșaniFC Botoșani714278-17
14UTA AradUTA Arad7133610-46
15FC VoluntariFC Voluntari7124718-115
16CsikszeredaCsikszereda7016413-91
Champions League
Europa League
Leghe di Conference
Retrocessione

Forma Dettagliata & Partite Recenti

Rapid
XLVXV
10Giocati
4Vittorie
5Pareggi
1Perdite
Punti/Partita1.7
Percentuale Vittorie %40%
Gol/Partita1.8
Media Gol1.2
Media Subite0.6
Entrambe Segnano40%
Pochi gol50%
Non ha segnato30%

Partite Recenti

3 setVa FC Politehnica Timișoara2-0
31 agoXvs Universitatea Craiova1-1
21 agoVa Petrolul Ploiești2-0
15 agoLvs Dinamo Bucarest0-1
7 agoXa UTA Arad0-0
CFR Cluj
LVVVX
10Giocati
4Vittorie
1Pareggi
5Perdite
Punti/Partita1.3
Percentuale Vittorie %40%
Gol/Partita3.3
Media Gol1.5
Media Subite1.8
Entrambe Segnano50%
Pochi gol30%
Non ha segnato30%

Partite Recenti

4 setXvs Farul Constanța0-0
1 setVa Sepsi OSK Sfântu Gheorghe3-1
29 agoVa Csikszereda3-2
23 agoVvs FCSB1-0
16 agoLa Corvinul Hunedoara0-3

Storico Scontri

Statistiche Scommesse

MetricaValore
Totale Partite20
Media Gol2.85
Entrambe Segnano70%
Oltre 2.5 Gol55%
Oltre 1.5 Gol80%

Gol per Squadra

SquadraTotaleMedia
Rapid251.25 per partita
CFR Cluj321.6 per partita

Pochi gol

SquadraPochi gol
Rapid2 (10%)
CFR Cluj5 (25%)
2 ago 2026Liga IRapid3-1CFR Cluj
4 mag 2026Liga IRapid1-2CFR Cluj
20 mar 2026Liga ICFR Cluj1-0Rapid
10 feb 2026Cupa di RomaniaCFR Cluj1-1Rapid
23 nov 2025Liga ICFR Cluj3-0Rapid
20 lug 2025Liga IRapid1-1CFR Cluj
19 mag 2025Liga IRapid1-4CFR Cluj
14 apr 2025Liga ICFR Cluj1-1Rapid
19 dic 2024Cupa di RomaniaRapid0-2CFR Cluj
23 nov 2024Liga ICFR Cluj1-1Rapid
20 lug 2024Liga IRapid2-2CFR Cluj
5 mag 2024Liga ICFR Cluj3-2Rapid
6 apr 2024Liga IRapid1-4CFR Cluj
10 feb 2024Liga ICFR Cluj0-1Rapid
6 dic 2023Cupa di RomaniaRapid0-0CFR Cluj
25 set 2023Liga IRapid3-1CFR Cluj
1 mag 2023Liga IRapid3-1CFR Cluj
19 mar 2023Liga ICFR Cluj2-2Rapid
30 ott 2022Liga IRapid2-1CFR Cluj
16 lug 2022Liga ICFR Cluj1-0Rapid

Avviso Importante: Gioco Responsabile e Disclaimer delle Previsioni

18+

DEVI AVERE 18+ ANNI PER SCOMMETTERE. Le scommesse comportano rischi e possono creare dipendenza. Si prega di scommettere responsabilmente e solo ciò che ci si può permettere di perdere.

Le nostre previsioni calcistiche si basano su analisi statistiche e dovrebbero essere utilizzate solo per scopi di intrattenimento. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.

Non siamo consulenti finanziari o di scommesse autorizzati. Consulta sempre un consiglio professionale prima di prendere decisioni di scommessa.

18+Risorse locali sul gioco responsabile — Italia