SpainSpagna
Primera RFEF - Gruppo 2Primera RFEF - Gruppo 2
Giornata 2

Real Madrid Castilla vs Alcorcón Pronostico e Consigli di Calcio

Errato
La nostra scelta
Gol totali
Sotto 2.5
1 : 2
FT

Consigli scommesse

48%
26%
26%
Real Madrid CastillaPareggioAlcorcón
Risultato
Real Madrid Castilla
48%
Gol totali
Sotto 2.5
52%
Entrambe segnano
Sì
52%
Doppia chance
Casa/Pareggio
37%
Handicap asiatico
H. Casa -0.50
@ 1.91
52%
Quote aggiornate ogni ora
Pronostici ricalcolate ogni 2 ore
Bloccato 2 ore prima del kickoff

Analisi esperta

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondatore e analista principale
60.3% 30+ anni
9 min di lettura

Un crocevia delicato attende Real Madrid Castilla e Alcorcón nella 5ª giornata di Primera RFEF Gruppo 2. I Blancos giocheranno in casa con soli 4 punti raccolti in tre partite, reduci da un andamento intermittente (LWD), mentre gli ospiti occupano la settima posizione con 6 punti e una striscia di i...

Leggi analisi completa

Statistiche Chiave

Real Madrid Castilla1
1Pareggi
3Alcorcón
3.2Media Gol
100%Entrambe Segnano
80%Oltre 2.5
27 set 2026Real Madrid Castilla1-2Alcorcón
22 feb 2025Real Madrid Castilla2-1Alcorcón
20 ott 2024Alcorcón2-1Real Madrid Castilla
5 feb 2023Real Madrid Castilla1-1Alcorcón
2 ott 2022Alcorcón4-1Real Madrid Castilla
Vedi tutti gli scontri

Analisi completa

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fondatore e analista principale
60.3% Tasso di Vittoria «Nostra Scelta»
30+ Anni di Esperienza
16.2k Pronostici Tracciati
Real Madrid Castilla vs Alcorcón — pronostico e anteprima del match
Real Madrid Castilla
VXVLV
Forma recentevs
Alcorcón
VLXXX

Real Madrid Castilla - Alcorcón: 1X2 e analisi nel match della 5ª giornata di Primera RFEF Gruppo 2

Un crocevia delicato attende Real Madrid Castilla e Alcorcón nella 5ª giornata di Primera RFEF Gruppo 2. I Blancos giocheranno in casa con soli 4 punti raccolti in tre partite, reduci da un andamento intermittente (LWD), mentre gli ospiti occupano la settima posizione con 6 punti e una striscia di imbattibilità in campionato che dura da quattro turni (WDDD). La differenza di un match in più disputato rende il confronto ancora più interessante dal punto di vista della classifica.

In termini di quote 1X2, Bet365 propone Castilla a 2.1, il pareggio a 3.1 e il successo dell'Alcorcón a 3.1. Il match andrà in scena domenica 27 settembre alle 20:30, offrendo a entrambe le formazioni l'opportunità di consolidare o migliorare la propria posizione nel girone che include anche formazioni del calibro di Villarreal B, Real Murcia, Zaragoza e Atlético Madrid B.

Real Madrid Castilla e Alcorcón, stato di forma e ritmi opposti alla vigilia del match

Alla quinta giornata del Girone 2 di Primera RFEF, Real Madrid Castilla e Alcorcón si presentano con dinamiche di rendimento completamente diverse. I Blancos occupano la quattordicesima posizione con soli 4 punti, frutto di una vittoria, un pareggio e una sconfitta, mentre gli ospiti si trovano al settimo posto con 6 punti, avendo raccolto tre pareggi nelle ultime quattro uscite dopo il successo all'esordio. La forbice tra le due squadre si riflette anche nel pronostico comparativo sulla forma: Castilla al 57% contro il 43% dell'Alcorcón.

Analizzando le ultime cinque partite, emerge un quadro preoccupante per i padroni di casa. La sconfitta per 0-1 in trasferta contro l'Águilas ha interrotto una striscia di tre risultati utili consecutivi, mentre in precedenza la formazione aveva pareggiato 3-3 contro l'Arenas de Getxo, 2-2 sul campo del Guadalajara e mantenuto la porta inviolata a Teruel con un netto 0-0. L'unica vittoria recente risale al 2-0 interno contro il Juventud Torremolinos. Dal punto di vista difensivo, Castilla mostra numeri solidi con il 40% di clean sheet e una media di 1.2 gol subiti a partita, ma la fase offensiva fatica a trovare continuità, come dimostra la media di 1.7 gol segnati con un BTTS al 50%.

L'Alcorcón arriva a questo scontro diretto con un momentum positivo ma con una tendenza al pareggio che si sta radicando. Dopo il roboante 3-0 casalingo contro il Gimnàstic, la squadra ha inanellato quattro pareggi consecutivi: 1-1 sul campo dell'Antequera, 0-0 interno contro l'Europa FC, 2-2 in trasferta con l'Águilas e 1-1 sul campo del Sevilla Atlético. Il rendimento offensivo degli ospiti si distingue nel confronto diretto con l'60% di BTTS e una media di 1.7 gol realizzati, mentre il reparto arretrato appare più vulnerabile con sole tre partite su dieci concluse senza subire gol.

Il contrasto tra le due filosofie tattiche emerge chiaramente dalle statistiche comparate. Castilla domina il comparto difensivo con il 75% contro il 25%, una resilienza che le permette di restare competitiva anche quando l'attacco non trova il bandolo della matassa. Alcorcón, al contrario, dispone di un ventaglio offensivo più articolato, rappresentato dal 60% nel rating d'attacco, ma soffre la mancanza di vittorie nelle ultime uscite. Per i pronostici, la combinazione tra la solidità difensiva dei padroni di casa e la tendenza al pareggio degli ospiti suggerisce uno scenario equilibrato, dove entrambe le formazioni potrebbero trovare difficile conquistare i tre punti.

Sistemi di gioco e incroci tattici: come Castilla e Alcorcón si affronteranno al Di Stéfano

La sfida tra Real Madrid Castilla e Alcorcón rappresenta un interessante confronto tra due formazioni che stanno cercando di trovare la propria identità nel Gruppo 2 della Primera RFEF. I padroni di casa occupano la quattordicesima posizione con 4 punti, frutto di una vittoria, un pareggio e una sconfitta, mentre gli ospiti si trovano al settimo posto con 6 punti ottenuti grazie a un successo e tre pareggi in quattro partite. Le quote del bookmaker Bet365 per il 1X2 vedono il Castilla favorito a 2.10, con il pareggio a 3.10 e il successo dell'Alcorcón a 3.10, riflettendo un margine equilibrato che tiene conto del fattore campo e della classifica differente.

Analizzando l'approccio delle due squadre, il Real Madrid Castilla presenta una forma recentissima di L-V-P, con tre partite giocate che evidenziano difficoltà nel trovare continuità. La formazione guidata tecnicamente deve sfruttare il vantaggio dei quindici giorni di riposo rispetto ai soli sette dell'Alcorcón, un elemento che potrebbe influire sulla freschezza atletica nel finale di partita. L'Alcorcón, dal canto suo, arriva con un_run di quattro risultati utili consecutivi (V-P-P-P) che denota solidità difensiva e capacità di gestire le partite, anche se la mancanza di gol segnati nelle ultime uscite suggerisce difficoltà offensive che potrebbero essere sfruttate dagli avversari.

Sul piano tattico, il match potrebbe risolversi in una sfida di temperamenti contrastanti: il Castilla, pur partendo con un leggero favore nelle quote, deve riscattare l'ultima sconfitta casalinga, mentre l'Alcorcón cercherà di confermare la propria tenuta difensiva puntando su transizioni rapide. Le probabilità di una partita con pochi gol appearono elevate, considerando che entrambe le squadre non hanno ancora trovato il feeling con la porta avversaria in questa stagione. L'incrocio tra la fame di punti dei madrileni e la solidità organizzativa degli ospiti potrebbe produrre un match equilibrato, dove la differenza potrebbe risiedere nella gestione delle palle inattive e nella capacità di finalizzare le poche occasioni create.

Ultimo confronto diretto: Castilla travolto 4-1 in trasferta

L'analisi degli ultimi quattro confronti diretti tra Real Madrid Castilla e Alcorcón rivela una sfida equilibrata ma con leggero vantaggio per la formazione ospite. Alcorcón ha conquistato due vittorie nelle ultime quattro sfide, mentre il Castilla ha colto un successo e le parti si sono divise la posta in un pareggio. La differenza reti complessiva è di appena due gol a favore della formazione ospite, testimoniando quanto sia serrato questo confronto diretto nel campionato cadetto.

Un elemento particolarmente rilevante per chi analizza le scommesse sul calcio riguarda il mercato BTTS. Ogni singolo incontro delle ultime quattro sfide ha registrato almeno un gol per parte, con una media totale di 3.25 reti a partita. Questo dato assume ancora più valore considerando il segnale di allarme sulla fase difensiva del Castilla, che ha subito reti in tutte le ultime quattro trasferte contro questa avversaria. L'ultimo match disputato nel febbraio 2025 si è concluso con il successo del Castilla per 2-1, interrompendo la striscia positiva di Alcorcón che aveva vinto le due sfide precedenti con margini significativi.

Real Madrid Castilla - Alcorcón: analisi quote e pronostici per il Gruppo 2 della Primera RFEF

La sfida tra Real Madrid Castilla e Alcorcón rappresenta un interessante confronto del Gruppo 2 della Primera RFEF, con i padroni di casa attualmente in quattordicesima posizione a quota 4 punti dopo un inizio di campionato altalenante (1 vittoria, 1 pareggio, 1 sconfitta). Gli ospiti si trovano invece al settimo posto con 6 punti, avendo collezionato tre pareggi nelle prime quattro giornate. Le quote 1X2 offertono un quadro equilibrato: la vittoria del Castilla è bancata a 2.13 (circa il 42% di probabilità implicita), il pareggio a 3.14 (28,5%) e il successo dell'Alcorcón a 3.02 (29,6%). I migliori prezzi disponibili per le nostre analisi indicano il segno 1 a 2.30 su Betfair, il pareggio a 3.30 sempre su Betfair e il 2 a 3.20 su Betano, regalando ai puntatori alcune opportunità superiori alle quote mediane.

Analizzando nel dettaglio le nostre proiezioni, il segno 1 emerge come esito più probabile con una confidenza del 43%. Nonostante la classifica покаже che il Castilla fatica in questa fase iniziale della stagione, il fattore campo e la qualità tecnica della formazione riserva del Real Madrid potrebbero fare la differenza. La quota del segno 1 a 2.13 (salendo a 2.30 su Betfair) rappresenta un valore interessante considerando che il Castilla non parte completamente sfavorito nonostante la posizione in graduatoria. Per quanto riguarda il mercato DC (doppia chance), l'opzione 12 con il 36% di confidenza copre sia la vittoria casalinga che il pareggio, offrendo una via più conservativa per i pronostici più cauti.

Il mercato dei gol presenta un'analisi articolata: il pronostico sotto 2.5 detiene una confidenza del 54%, suggerendo una partita relativamente bassa dal punto di vista realizzativo. Questo dato appare coerente con l'andamento delle prime giornate, dove entrambe le formazioni hanno mostrato difficoltà offensive. Tuttavia, il BTTS con confidenza del 51% indica che ci attendiamo reti da entrambe le parti, creando un'eventuale discrepanza apparente: se i gol totali saranno meno di 2.5 ma entrambe le squadre andranno a segno, il risultato esatto dovrebbe attestarsi sull'1-1, scenario perfettamente compatibile con le quote e con la classifica parziale delle due compagini. L'Alcorcón, con tre pareggi in quattro partite, mostra una tendenza marcata verso il pareggio, mentre il Castilla deve ancora trovare continuità.

In sintesi, le quote riflettono un equilibrio tecnico tra le due formazioni nel contesto del Gruppo 2, dove squadre come Villarreal B, Real Murcia e Zaragoza stanno emergendo come protagoniste. La nostra analisi privilegia il segno 1 come opzione principale sfruttando la quota massima di 2.30 disponibile su Betfair, mentre l'sotto 2.5 offre il profilo di rischio-rendimento più stabile tra i mercati analizzati. Il BTTS al 51% rappresenta un'opzione secondaria da considerare per chi cerca valore aggiuntivo nelle scommesse multiple, tenendo presente che la solidità difensiva di entrambe le formazioni potrebbe limitare il numero complessivo di reti nonostante la marcatura multipla.

Castilla-Alcorcón: il verdetto del 5° turno

Il match del Grupo 2 si preannuncia equilibrato, con il Castilla che cerca una svolta dopo un avvio discontinuo e l'Alcorcón che mantiene l'imbattibilità ma senza win in trasferta. Le quote del bookmaker riflettono questa incertezza, con value interessante sulla combo DC 12 considerando la tendenza del Castilla a capitalizzare in casa. Le nostre pick BTTS a 51% e sotto 2.5 a 54% rappresentano la sintesi statistica più affidabile tra la capacità offensiva dell'Alcorcón e la fragilità difensiva dei padroni di casa.

La nostra sceltaSotto 2.5Oltre/Sotto Gol@1.69 · 54%
Miglior ValoreReal Madrid CastillaRisultato partita (1X2)@1.99 · 43%
I nostri pronostici: Real Madrid Castilla vs Alcorcón — Real Madrid Castilla — Vince (48%); Sotto 2.5; Entrambe segnano: Sì

Domande Frequenti

Chi vincerà Real Madrid Castilla vs Alcorcón?
Il nostro modello prevede Real Madrid Castilla con il 48% di fiducia in base a forma, precedenti e analisi statistica.
La doppia chance 1X è una buona scommessa per Real Madrid Castilla vs Alcorcón?
Il nostro pronostico doppia chance è 1X con 37% di fiducia — copre due esiti con rischio minore.
Qual è il pronostico Handicap asiatico per Real Madrid Castilla vs Alcorcón?
Il nostro pronostico Handicap asiatico è Real Madrid Castilla -0.50 con 52% di fiducia.
Quanti gol in Real Madrid Castilla vs Alcorcón?
Prevediamo Sotto 2.5 gol (52% di fiducia), in base ai dati offensivi e difensivi delle due squadre.
Segneranno entrambe in Real Madrid Castilla vs Alcorcón?
Entrambe segnano: Sì (52% di fiducia).
Quando e dove si gioca Real Madrid Castilla vs Alcorcón?
Real Madrid Castilla vs Alcorcón si gioca il 27 set 2026.

Informazioni aggiuntive

#SquadraPVPLGFGAGDptForma
1Villarreal BVillarreal B106312312+1121
2ZaragozaZaragoza106311912+721
3IbizaIbiza105231713+417
4Real JaénReal Jaén9441139+416
5Real MurciaReal Murcia9513118+316
6AlcorcónAlcorcón103611810+815
7FC CartagenaFC Cartagena104331411+315
8Real Madrid CastillaReal Madrid Castilla104331311+215
9GimnàsticGimnàstic94231514+114
10AlgecirasAlgeciras94141313013
11HérculesHércules9414811-313
12Sant AndreuSant Andreu103341212012
13HuescaHuesca92611111012
14Atlético Madrid BAtlético Madrid B102531816+211
15AntequeraAntequera92521413+111
16Rayo MajadahondaRayo Majadahonda9216710-37
17ÁguilasÁguilas9144915-67
18Europa FCEuropa FC10217618-127
19Juventud TorremolinosJuventud Torremolinos91351120-96
20TeruelTeruel10136417-136
Champions League
Europa League
Leghe di Conference
Retrocessione

Forma Dettagliata & Partite Recenti

Real Madrid Castilla
VXVLV
10Giocati
4Vittorie
3Pareggi
3Perdite
Punti/Partita1.5
Percentuale Vittorie %40%
Gol/Partita2.4
Media Gol1.3
Media Subite1.1
Entrambe Segnano50%
Pochi gol30%
Non ha segnato30%

Partite Recenti

31 ottVvs FC Cartagena2-0
25 ottLa Algeciras0-2
18 ottVvs Antequera3-2
9 ottXa Ibiza1-1
2 ottVvs Atlético Madrid B3-2
Alcorcón
VLXXX
10Giocati
3Vittorie
6Pareggi
1Perdite
Punti/Partita1.5
Percentuale Vittorie %30%
Gol/Partita2.8
Media Gol1.8
Media Subite1
Entrambe Segnano60%
Pochi gol30%
Non ha segnato20%

Partite Recenti

30 ottXa Atlético Madrid B1-1
25 ottXvs Ibiza3-3
16 ottXvs Huesca1-1
10 ottLa Teruel0-1
3 ottVvs Juventud Torremolinos5-0

Storico Scontri

Statistiche Scommesse

MetricaValore
Totale Partite5
Media Gol3.2
Entrambe Segnano100%
Oltre 2.5 Gol80%
Oltre 1.5 Gol100%

Gol per Squadra

SquadraTotaleMedia
Real Madrid Castilla61.2 per partita
Alcorcón102 per partita

Pochi gol

SquadraPochi gol
Real Madrid Castilla0 (0%)
Alcorcón0 (0%)
27 set 2026Primera RFEF - Gruppo 2Real Madrid Castilla1-2Alcorcón
22 feb 2025Primera RFEF - Gruppo 2Real Madrid Castilla2-1Alcorcón
20 ott 2024Primera RFEF - Gruppo 2Alcorcón2-1Real Madrid Castilla
5 feb 2023Primera RFEF - Gruppo 1Real Madrid Castilla1-1Alcorcón
2 ott 2022Primera RFEF - Gruppo 1Alcorcón4-1Real Madrid Castilla

Avviso Importante: Gioco Responsabile e Disclaimer delle Previsioni

18+

DEVI AVERE 18+ ANNI PER SCOMMETTERE. Le scommesse comportano rischi e possono creare dipendenza. Si prega di scommettere responsabilmente e solo ciò che ci si può permettere di perdere.

Le nostre previsioni calcistiche si basano su analisi statistiche e dovrebbero essere utilizzate solo per scopi di intrattenimento. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.

Non siamo consulenti finanziari o di scommesse autorizzati. Consulta sempre un consiglio professionale prima di prendere decisioni di scommessa.

18+Risorse locali sul gioco responsabile — Italia