EnglandInghilterra
Lega NazionaleCampionato Nazionale
Giornata 12

Scunthorpe vs Forest Green Rovers Pronostico e Consigli di Calcio

Attis Arena, Scunthorpe

I nostri pronostici: Forest Green Rovers — Vince (39%); Oltre 2.5; Entrambe segnano: Sì.

Consigli scommesse

36%
24%
39%
ScunthorpePareggioForest Green Rovers
Risultato
Forest Green Rovers
@ 2.14
40%
Gol totali
Oltre 2.5
@ 1.49
62%
Doppia chance
Casa/Trasferta
@ 1.24
37%
Handicap asiatico
H. Ospite -0.25
@ 1.55
65%
Primo Tempo
Pareggio
@ 2.31
38%
MT/FT
Pareggio/Trasferta
@ 6.00
16.7%
Risultato esatto
1:2
@ 8.00
12.5%

Mercati aggiuntivi

Calci d'angolo totali
Oltre 9.5
@ 1.52
60.4%
Marcatore in qualsiasi momento
Danny Whitehall
43.5%@ 2.30
Kairo Mitchell
43.5%@ 2.30
Nick Haughton
43.5%@ 2.30
Mees Rijks
40.0%@ 2.50
Jose Marquez
40.0%@ 2.50
D'Mani Mellor
40.0%@ 2.50
Quote aggiornate ogni ora
Pronostici ricalcolate ogni 2 ore
Bloccato 2 ore prima del kickoff

Analisi esperta

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondatore e analista principale
60.3% 30+ anni
10 min di lettura

La Attis Arena di Scunthorpe si prepara ad accogliere un incontro che promette intensità e tensione: sabato 3 ottobre alle 16:00 CEST, i padroni di casa del Scunthorpe scenderanno in campo contro il Forest Green Rovers Rovers per il 12° matchday di questa stagione della League Two. Due settimane di ...

Leggi analisi completa

Statistiche Chiave

Scunthorpe4
1Pareggi
4Forest Green Rovers
2.78Media Gol
44%Entrambe Segnano
33%Oltre 2.5
24 gen 2026Scunthorpe3-2Forest Green Rovers
13 set 2025Forest Green Rovers1-1Scunthorpe
2 apr 2022Forest Green Rovers1-0Scunthorpe
16 ott 2021Scunthorpe0-2Forest Green Rovers
17 apr 2021Forest Green Rovers3-2Scunthorpe
Vedi tutti gli scontri

Quote

Bookmaker1X2
1xBet2.574.162.36
Bet3652.003.701.73
Betano1.953.701.80

Analisi completa

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fondatore e analista principale
60.3% Tasso di Vittoria «Nostra Scelta»
30+ Anni di Esperienza
16.2k Pronostici Tracciati
Scunthorpe vs Forest Green Rovers — pronostico e anteprima del match
Scunthorpe
LVLLL
Forma recentevs
Forest Green Rovers
LXVVX

Scunthorpe-Forest Green Rovers Rovers: 12° matchday alla Attis Arena, analisi e quote 1X2

La Attis Arena di Scunthorpe si prepara ad accogliere un incontro che promette intensità e tensione: sabato 3 ottobre alle 16:00 CEST, i padroni di casa del Scunthorpe scenderanno in campo contro il Forest Green Rovers Rovers per il 12° matchday di questa stagione della League Two. Due settimane di pausa dal campionato hanno regalato a entrambe le formazioni il tempo di ricaricare le batterie, ma le sfide che attendono sono tutt'altro che semplici. Per il Scunthorpe, quindicesimo in classifica, ogni punto diventa fondamentale per invertire una rotta che fatica a decollare. Il Forest Green Rovers Rovers, più stabile a metà classifica, arriva con l'obiettivo di consolidare la propria posizione e magari scalare qualche altra posizione.

Le quote dei bookmaker riflettono un equilibrio interessante, con il Forest Green Rovers Rovers che parte con un leggero favore secondo gli allibratori. Tuttavia, nel calcio nulla è scontato, e la partita di sabato rappresenta un'occasione per entrambe le squadre di dimostrare il proprio valore. I padroni di casa dovranno fare leva sul fattore campo e su una fame di vittorie che inizia a farsi sentire in modo crescente, mentre gli ospiti cercheranno di sfruttare il momento positivo e una solidità di rendimento che li ha mantenuti stabili in questa prima parte di stagione.

Equilibrio totale nel confronto diretto tra Scunthorpe e Forest Green Rovers Rovers

Lo storico dei confronti diretti tra queste due squadre racconta una storia di parità quasi perfetta. Nell'arco delle ultime nove sfide, entrambe le formazioni si sono imposte in quattro occasioni, con un solo pareggio a dividere il bottino. Questo equilibrio statistico rende il pronostico 1X2 particolarmente incerto, poiché né Scunthorpe né Forest Green Rovers Rovers possono essere considerate favorite sulla base del pur record storico. La media gol di 2,78 marcature per incontro indica una tendenza verso partite produttive, sebbene la percentuale BTTS al 44% suggerisca che in oltre la metà degli scontri una delle due difese è riuscita a mantenere la porta inviolata.

Analizzando le cinque sfide più recenti, emerge un leggero cambiamento di paradigma. Nei tre confronti più datati (2021-2022), Forest Green Rovers Rovers aveva preso il sopravvento con vittorie per 3-2, 1-0 e 2-0, evidenziando una superiorità tattica e tecnica. Tuttavia, a partire dal pareggio dell'autunno 2025 (1-1) e fino al successo per 3-2 dello scorso gennaio, Scunthorpe ha ribaltato il trend, conquistando due vittorie consecutive contro la formazione rivale. Questo recupero recente potrebbe indicare un momento di forma favorevole per gli Iron, da considerare nella valutazione delle quote per il mercato 1X2.

Analisi tattica: due filosofie a confronto nell'incrocio tra Scunthorpe e Forest Green Rovers

Il match in programma all'Attis Arena sabato 3 ottobre alle 16:00 CEST rappresenta un confronto tra due squadre con dinamiche distinte. I padroni di casa del Scunthorpe, attualmente 20esimi con 10 punti, arrivano alla partita con il morale conditional dal recente andamento altalenante registrato (WLLWL), che evidenzia difficoltà nel trovare continuità. La classifica riflette una stagione complicata, con sole tre vittorie a fronte di sei sconfitte nelle prime dieci apparizioni. Forest Green Rovers Rovers, posizionata 12esima con 14 punti, ha mostrato segnali più incoraggianti con un filotto di due successi consecutivi che ha parzialmente riscattato una serie di pareggi e sconfitte; il momentum positivo (DLDWW) potrebbe rivelarsi determinante nell'approccio alla trasferta.

Da un punto di vista tattico, le due formazioni dovrebbero presentare orientamenti differenziati. Il Forest Green Rovers, con il miglior posizionamento in classifica e un numero superiore di vittorie, tenderà verosimilmente a gestire il possesso palla e a cercare il controllo del ritmo di gioco, sfruttando la propria solidità relativa rispetto a un avversario in difficoltà. I 14 punti conquistati suggeriscono una fase difensiva quantomeno sufficiente, elemento che potrebbe risultare cruciale contro una compagine come il Scunthorpe alla ricerca disperata di punti per uscire dalla zona calda della classifica. Gli ospiti potrebbero quindi optare per un approccio paziente, privilegiando la costruzione dal basso e cercando di attirare il pressing avversario per poi verticalizzare.

Il Scunthorpe, dal canto suo, non può permettersi passività: con soli 10 punti dopo dieci giornate, la necessità di reagire spingerà i padroni di casa verso una prestazione aggressiva fin dalle prime battute. L'assenza di informazioni dettagliate sulle formazioni preclude analisi specifiche sulla disposizione in campo, ma è lecito attendersi un atteggiamento propositivo dettato dall'emergenza classifica. La sfida si deciderà verosimilmente nella capacità del Forest Green Rovers di mantenere la disciplina tattica e gestire le ripartenze avversarie, mentre il Scunthorpe dovrà dimostrare concretezza sotto porta e solidità difensiva per evitare di incassare gol pesanti in un momento critico della stagione. L'equilibrio delle forze in campo —entrambe con 7 giorni di riposo— lascia presagire un confronto aperto e combattuto fino al fischio finale.

Scunthorpe e Forest Green Rovers Rovers: forma attuale e tendenze offensive a confronto

La sfida tra Scunthorpe e Forest Green Rovers Rovers mette di fronte due formazioni che attraversano momenti differenti in questa stagione. I padroni di casa occupano la ventesima posizione con soli 10 punti, frutto di tre vittorie, un pareggio e sei sconfitte. Il recente filotto WLLWL evidenzia un andamento altalenante: dopo il convincente 4-1 interno contro il Hartlepool, la squadra ha accusato due ko consecutivi, prima lo 0-1 sul campo dell'AFC Hornchurch e poi il 1-2 casalingo contro il Boreham Wood. Un ray of sunshine è arrivato con il successo esterno per 2-0 contro il Sutton Utd, ma l'ultima sconfitta per 0-2 contro l'Harrogate Town ha riportato l'umore sotto la media. La media gol segnati di 1.5 a partita si combina con una difesa che subisce in media 1.6 reti, con una percentuale di clean sheet ferma al 10% e BTTS che si attesta al 60%.

Il Forest Green Rovers Rovers si presenta al matchday 12 in dodicesima posizione con 14 punti, avendo raccolto quattro vittorie, due pareggi e quattro sconfitte nelle ultime dieci giornate. La forma attuale DLDWW mostra due successi consecutivi che hanno ridato slancio alla classifica: il 4-0 casalingo contro il Gateshead e l'1-0 in trasferta sull'AFC Hornchurch. Tuttavia, il pareggio spettacolare per 3-3 sul campo del Sutton Utd e la sconfitta per 1-3 contro il Boston United hanno evidenziato alcune fragilità difensive. La media gol segnati di 1.6 e quella subiti di 1.7 sono molto simili a quelle degli avversari, così come la percentuale BTTS del 60%, mentre la percentuale di clean sheet sale al 20%, un dato che indica una leggera solidità in più rispetto allo Scunthorpe.

Analizzando i testa a testa delle statistiche comparate, emerge un divario significativo soprattutto nella fase difensiva: la difesa del Forest Green Rovers Rovers registra un punteggio del 64% contro il 36% dello Scunthorpe, una differenza che si riflette nei dati concreti degli clean sheet. In attacco le squadre si equivalgono quasi (53% Scunthorpe, 47% Forest Green Rovers), ma la forma complessiva premia gli ospiti con il 54% contro il 46%, un vantaggio che si nota anche nell'andamento recente. Il Forest Green Rovers arriva da due vittorie consecutive, mentre lo Scunthorpe non vince da due turni e deve invertire la tendenza tra le mura amiche dell'Attis Arena per risalire la classifica.

Il match si preannuncia equilibrato ma con alcune chiare indicazioni per le scommesse: entrambe le squadre presentano una tendenza molto marcata verso il BTTS, confermata dal 60% di probabilità in entrambe le formazioni. La difesa dello Scunthorpe, con appena il 10% di clean sheet, fatica a contenere gli attacchi avversari, mentre il Forest Green Rovers, pur avendo una percentuale doppia di partite senza subire gol, ha mostrato recently vulnerabilità contro formazioni offensive come il Boston United. Considerando che il Forest Green Rovers ha segnato almeno una rete in quasi tutte le ultime trasferte e che lo Scunthorpe trova la rete con costanza in casa, il BTTS appare come una delle opzioni più probabili per questo incontro del matchday 12.

Perché puntare sulla vittoria esterna dei Rovers al Dodicesimo Giorno

All'Attis Arena va in scena un match che sulla carta appare equilibrato ma che nasconde interessanti opportunità per gli scommettitori. Il modello predittivo assegna a Forest Green Rovers Rovers il 45% di probabilità di vittoria, identico al pronostico di pareggio e sensibilmente superiore al misero 10% concesso agli uomini di casa. Questa distribuzione di probabilità rende l'esito 2 particolarmente interessante: nonostante le quote siano ancora da definire, il valore atteso appare dalla parte della formazione ospite, che occupa la dodicesima posizione con quattro vittorie all'attivo contro le sole tre dei padroni di casa, ventesimi in classifica con un rendimento diffusamente negativo (W3 D1 L6). La differenza di punti in classifica, quattro lunghezze a favore dei Rovers, racconta una storia di stabilità maggiore e di organico più solido, elementi che suffragano la scelta dell'away win nonostante l'apparente equilibrio del modello.

L'analisi degli sotto 2.5 goal merita attenzione particolare. Il modello assegna a questo esito il 51% di confidenza, una percentuale che rasenta la soglia di casualità ma che acquista peso quando incrociata con la classifica offensiva delle due squadre. Scunthorpe ha vinto soltanto tre volte in undici partite, un bottino modesto che tradisce difficoltà nel finalizzare le occasioni create. Forest Green Rovers, dal canto suo, non è certo un rullo compressore offensivo: con quattro vittorie e quattro pareggi, il saldo gol racconta di una formazione che predilige la solidità difensiva alla ricerca spasmodica del gol. Il matchday 12 impose sfide ravvicinate con squadre di media classifica, e in questo contesto un pareggio con poche reti rappresenta lo scenario più probabile per chi vuole giocare gli Under.

Il BTTS si conferma la scommessa più convincente dell'intero pronostico con una confidenza del 61%. Nonostante Scunthorpe sia in difficoltà, non può essere considerata incapace di segnare in casa propria: le tre vittorie stagionali dimostrano che un gol la formazione di casa lo trova. Forest Green Rovers dall'altra parte ha mostrato aperture offensive tali da poter perforare anche difese organizzate. L'elevata probabilità di gol da entrambe le parti rende questo mercato il più affidabile tra quelli analizzati, e per gli scommettitori che cercano un singolo da seguire con tranquillità, il BTTS SI rappresenta la selezione più solida tra le opzioni disponibili.

Chi preferisce ridurre il rischio troverà nella DC X2 la via maestra. Con il 90% di confidenza, il pareggio o la vittoria esterna rappresenta la certezza quasi assoluta di questa analisi. Le ragioni sono semplici: Scunthorpe non ha i numeri per essere considerata favorita contro nessuno, figuriamoci contro una formazione che ha il doppio dei punti. Il matchday 12 vede i padroni di casa impegnati in una sfida che sulla carta non possono dominare, e l'ago della bilancia pende inequivocabilmente verso gli ospiti. Per gli scommettitori conservativi, la doppia chance rappresenta il modo più sicuro di investire su questo match, accettando un payout ridotto in cambio della quasi certezza dell'esito.

Il nostro verdetto per Scunthorpe-Forest Green Rovers

Alla luce delle statistiche attuali e delle quote dei bookmaker, Forest Green Rovers Rovers appare come la formazione con maggiore probabilità di successo nel matchday 12. La differenza di quattro posizioni in classifica e sei punti in più rispetto allo Scunthorpe colloca gli ospiti in una condizione di chiaro vantaggio. Tuttavia, la fiducia moderata sul segno 2 (45%) riflette la consapevolezza che una trasferta all'Attis Arena non rappresenta mai un impegno scontato, considerando che i padroni di casa hanno già raccolto tre vittorie tra le mura amiche in questa stagione.

La selezione DC X2 con il 90% di confidenza rappresenta la giocata più solida per questo incontro, offrendo un margine di sicurezza elevato in caso di pareggio. Il sottore 2.5 totalizza (51%) completa un profilo di partita con pochi gol, mentre il BTTS (61%) indica una leggera propensione per entrambe le formazioni a trovare la rete. Per gli scommettitori alla ricerca di valore superiore, la combinazione tra segno 2 e sottore 2.5 potrebbe rappresentare un'opzione interessante, pur con una probabilità di successo inferiore rispetto alla doppia chance.

I nostri pronostici: Scunthorpe vs Forest Green Rovers — Forest Green Rovers — Vince (39%); Oltre 2.5; Entrambe segnano: Sì

Domande Frequenti

Scunthorpe vs Forest Green Rovers: chi è favorito per la vittoria?
Il nostro modello prevede Forest Green Rovers con il 40% di fiducia in base a forma, precedenti e analisi statistica.
Qual è il pronostico Primo tempo per Scunthorpe vs Forest Green Rovers?
Il nostro pronostico Primo tempo è Pareggio con 38% di fiducia.
Scunthorpe vs Forest Green Rovers: qual è il nostro consiglio PT/RF?
Il nostro pronostico PT/RF è X/2 con 17% di fiducia.
Qual è il pronostico Calci d'angolo per Scunthorpe vs Forest Green Rovers?
Il nostro pronostico Calci d'angolo è Oltre 9.5 con 60% di fiducia.
Quanti gol in Scunthorpe vs Forest Green Rovers?
Prevediamo Oltre 2.5 gol (62% di fiducia), in base ai dati offensivi e difensivi delle due squadre.
Quando e dove si gioca Scunthorpe vs Forest Green Rovers?
Scunthorpe vs Forest Green Rovers si gioca il 3 ott 2026 a Attis Arena.

Informazioni aggiuntive

#SquadraPVPLGFGAGDptForma
1Boreham WoodBoreham Wood1614204417+2744
2Harrogate TownHarrogate Town1610243423+1132
3SouthendSouthend168533827+1129
4AFC FyldeAFC Fylde169253024+629
5Yeovil TownYeovil Town168443520+1528
6WorthingWorthing168443225+728
7AltrinchamAltrincham169162424028
8CarlisleCarlisle167543223+926
9BarrowBarrow157442619+725
10FC Halifax TownFC Halifax Town167362820+824
11Sutton UtdSutton Utd167362021-124
12WokingWoking166372524+121
13Kidderminster HarriersKidderminster Harriers165651716+121
14Aldershot TownAldershot Town166371919021
15AFC HornchurchAFC Hornchurch167091826-821
16Forest Green RoversForest Green Rovers145452324-119
17EastleighEastleigh165471925-619
18WealdstoneWealdstone165382329-618
19Boston UnitedBoston United165382129-818
20TamworthTamworth155282532-717
21HartlepoolHartlepool1650111827-915
22Solihull MoorsSolihull Moors1641111940-2113
23ScunthorpeScunthorpe1531111930-1110
24GatesheadGateshead151113934-254
Champions League
Europa League
Leghe di Conference
Retrocessione

Forma Dettagliata & Partite Recenti

Scunthorpe
LVLLL
10Giocati
3Vittorie
0Pareggi
7Perdite
Punti/Partita0.9
Percentuale Vittorie %30%
Gol/Partita3.3
Media Gol1.4
Media Subite1.9
Entrambe Segnano60%
Pochi gol10%
Non ha segnato30%

Partite Recenti

31 ottLa Boston United1-2
27 ottLa Tamworth1-4
24 ottLvs Woking2-3
17 ottVa Boston United3-1
10 ottLa AFC Fylde0-2
Forest Green Rovers
LXVVX
10Giocati
3Vittorie
5Pareggi
2Perdite
Punti/Partita1.4
Percentuale Vittorie %30%
Gol/Partita3.5
Media Gol2.1
Media Subite1.4
Entrambe Segnano60%
Pochi gol40%
Non ha segnato10%

Partite Recenti

31 ottXvs Harrogate Town2-2
28 ottVvs Eastleigh2-0
20 ottVvs Chesham United5-0
17 ottXa Chesham United0-0
10 ottLvs Hartlepool2-4

Storico Scontri

Statistiche Scommesse

MetricaValore
Totale Partite9
Media Gol2.78
Entrambe Segnano44%
Oltre 2.5 Gol33%
Oltre 1.5 Gol78%

Gol per Squadra

SquadraTotaleMedia
Scunthorpe121.33 per partita
Forest Green Rovers131.44 per partita

Pochi gol

SquadraPochi gol
Scunthorpe3 (33%)
Forest Green Rovers2 (22%)
24 gen 2026Campionato NazionaleScunthorpe3-2Forest Green Rovers
13 set 2025Campionato NazionaleForest Green Rovers1-1Scunthorpe
2 apr 2022Seconda DivisioneForest Green Rovers1-0Scunthorpe
16 ott 2021Seconda DivisioneScunthorpe0-2Forest Green Rovers
17 apr 2021Seconda DivisioneForest Green Rovers3-2Scunthorpe
10 ott 2020Seconda DivisioneScunthorpe1-4Forest Green Rovers
22 feb 2020Seconda DivisioneScunthorpe1-0Forest Green Rovers
7 dic 2019Seconda DivisioneForest Green Rovers0-2Scunthorpe
9 nov 2014FA CoppaForest Green Rovers0-2Scunthorpe

Avviso Importante: Gioco Responsabile e Disclaimer delle Previsioni

18+

DEVI AVERE 18+ ANNI PER SCOMMETTERE. Le scommesse comportano rischi e possono creare dipendenza. Si prega di scommettere responsabilmente e solo ciò che ci si può permettere di perdere.

Le nostre previsioni calcistiche si basano su analisi statistiche e dovrebbero essere utilizzate solo per scopi di intrattenimento. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.

Non siamo consulenti finanziari o di scommesse autorizzati. Consulta sempre un consiglio professionale prima di prendere decisioni di scommessa.

18+Risorse locali sul gioco responsabile — Italia