핀란드 축구의 정체성이 겹치는 Top match,ирби? aspirations
핀란드 축구에서 HJK 헬싱키와 인터 투르쿠가 맞붙으면 단순한 리그전 이상의 무게가 실린다. 양 팀의 홈 도시를 대표하는 상징적인 존재감과 함께, 과거 승패가 새 승패를 푸는 힘이 있기 때문이다. Finnish 축구의 역사와 현재 진영 지형이 한 경기장에 모이는 이 대결은 ‘Top match’라는 이름 아래 전국 관중의 관심과 축구 예측의 초점이 된다.
최근 10~15년 ANN competitive 경기 48차례를 보면 HJK 헬싱키가 22승, 인터 투르쿠가 12승, 무승부는 14경기였다. 총 득점은 HJK 헬싱키 73골, 인터 투르쿠 47골로 HJK 헬싱키가 26골 더 넣었으며, 경기당 평균 2.5골이 기록됐다. HJK 헬싱키는 최장 6연승과 9경기 무패를 구축했고, 인터 투르쿠도 최장 7경기 무패를하며 맞서웠다. 둘 사이의 힘은 고정돼 있지 않았고, 홈 지배력과 경기의 돌진 사이에서 반복해서 기느냐.
현재 서열은 더.attrs의 매력을 높인다. 인터 투르쿠는 29라운드에서 15승 10무 4패, 55점으로 1위지만 HJK 헬싱키도 15승 7무 7패, 52점으로 단 3점 차이를 달리고 있다. HJK 헬싱키의 최근 5경기는 3승 2무로 17득점 6실점에 달했고, 인터 투르쿠는 3승 1무 1패로 4득점 2실점에 그쳤다. 2026 시즌 앞선 4경기에서는 1승 2무 1승을 나눴다. 승패가 한 골, 한 판에 달린 맞순위 구도라면 승무패와 오버언더를|work하는 배팅 기준에서도 균형과 변동성이 함께 극대화된다.
홈 venue 성향도 서열의 긴장감을 뒤집을 수 있는 요소다. 최근 홈 26경기에서 HJK 헬싱키는 15승 5무 6패, 48득점 24실점을 기록했으며, 인터 투르쿠 홈 22경기에서는 6승 9무 7패, 23득점 25실점이었다. 대표 individual 기록으로는 HJK 헬싱키의 6-0 대승(2013년 6월 13일)과 인터 투르쿠의 1-4 역전승(2025년 8월 4일), 3-3 무승부(2026년 6월 17일)가 있다. BTTS 성향은 44%, 오버/언더 골 2.5 기준에서는 Over가 42%에 그쳤지만, 61~75분 구간에 28골이 몰리면서 후반 승부가 두 팀의 정체성을 가르는 핵심으로 떠올랐다.
최정상급 대결의 최근 역사: 도시의 자존심이 남긴 승패의 층리
HJK 헬싱키와 인터 투르쿠의 대결은 핀란드 축구에서 두 도시의 존재감을 부각하는_ARIAL다. 최근 10~15년의 공식 경쟁 경기 48개를 보면 HJK 헬싱키가 22승, 인터 투르쿠가 12승, 무승부 14승을 거뒀다. 총 득점은 HJK 73골, 인터 47골로 HJK가 26골 앞섰으며, 경기당 평균 2.5골이 기록됐다. 이 기록은 두 팀의 도시 정체성과-national-game의 위엄을 설명하면서도, 더 오래된 역사를 통째로 대표하지는 않는다. 최근 기준으로 보면 HJK는 더 자주 승리를 거뒀지만, 인터 투르쿠가 Specific 시기를Crazy 깊은abyлич하게 따라잡기도 했다.
2017~2018년, HJK가 기반을 세운 첫 번째 국면
최근 10개 시즌의 데이터에서 2017년 HJK는 1승 무승부 2, 2018년에는 2승 1무 1패를 기록했다. 두 시즌을 합하면 HJK 3승, 인터 투르쿠 1승, 무승부 3승으로 HJK의 우위가 확인되지만 압도적이지는 않았다. 특히 홈 구장에서 HJK는 26경기 15승 5무 6패, 48득점 24실점으로 안정적인 승점원이 되어갔다. 반면 인터 투르쿠는 22경기 6승 9무 7패, 23득점 25실점으로 무승부를 포함한 접전이 두드러졌다. 이 시기 HJK의 우위는 화려한 축구보다 승리를 계속 쌓아가는,적인 superiority에 가깝게 마련했다.
2019년, 인터 투르쿠가 균형을 흔든 전환점
2019년은 이 대결의 무게중심이 처음으로 크게 이동한 시즌이었다. HJK 1승, 인터 투르쿠 3승으로 인터 투르쿠가 한 시즌 무승부 없이 3승을 거뒀다. 그 직전까지 HJK가 두 시즌 연속 승점 우위를 차지했던 것과 달리, 인터 투르쿠는 단기간에 승패를 뒤집어 두 도시 사이의 힘 관계가 고정될 수 없다는 사실을 드러냈다. 이 전환은 HJK의 6연승 역대 최장 승연승과 9경기 무패 흐름과도 맞물린다. HJK의 강점은 한 번 우위를 잡으면 이어가는 힘이었고, 인터 투르쿠의 위력은 그 흐름을 끊고 빠르게 방향을 바꾸는 데 있었다.
2020~2022년, 양쪽이 서로를 증명한의 시대
2020년 HJK 2승 1무 1패, 2021년 HJK 3승 1패, 2022년 HJK 2승 1무 1패로 기록됐다. 인터 투르쿠도 2020년과 2022년에 각각 1승을 추가하며 같은 무승부에서 승부를 가르는 능력을 보여줬다. 특히 2021년 HJK의 3승은 최근 10개 시즌 중 공동 최다 성적이고, 2022년 2승 1무 1패는 양 팀이 번갈아 승리할 수 있는 밀도 높은 대결을 보여줬다. 이 국면의 핵심은 압도적 지배가 아니라 동률과 역전이다. 네 시즌 동안 어느 팀도 상대에게 일방적인 season-long 지배를 유지하지 못했으며, 이 때문에 이 대결은 국가정상급 경기의 긴장감이 오래 유지됐다.
2023~2024년, HJK가 두 시즌 연속으로 통제한 재왕립
2023년 HJK는 3승, 인터 투르쿠는 무승부 한 번도 없이 패배했다. 2024년에도 HJK는 2승을 거뒀고 인터 투르쿠는 2패를 당했다. 최근 경기 역사에서 가장 뚜렷한 연속 우위 중 하나를 만들어낸 것이다. 이 시기 HJK는 홈 경기에서 상대를 낮춘 뒤 승리로 마무리하는 방식과, 더 높은 율율로 게임을 장악하는 양상을 함께 보여줬다. 2024년 5월 원정에서 1-0으로 이긴 뒤 8월 홈에서도 1-0을 거둔 두 경기는, 총득점으로는 아슬아슬했지만 부상 여지를 크게 차단한 승리였다.
두 도시의 축구사를 새긴 아이코닉 모먼츠
HJK 헬싱키 6-0 인터 투르쿠 (2013년 6월 13일)
HJK 헬싱키가 인터 투르쿠를 6-0으로 제압한 이 경기는, 양 팀의 최근 경기사를 살펴볼 때 가장 뚜렷한 승리 폭을 남겼다. HJK가 적 승리를 거둔 대표적 순간으로 기억되며, 홈 팀이wif 앞선 무대의 지배력을oudue showed showed. 무너진 인터 투르쿠와 된 점수차는 이 맞대결의 정체성을 보여 준다. 한쪽 도시의 축구가 다른 도시를 압도하는 방식이라면 과장 없이 이 경기였을 것이다.
HJK 헬싱키 1-0 인터 투르쿠 (2024년 8월 25일)
2024년 8월 25일, HJK 헬싱키는 홈에서 인터 투르쿠를 1-0으로 이겼다. 작은 점수 차이에도 승리의 방향은 분명했다. 한 골로 끝난 경기는 HJK가 상대를 해체하기보다 단단한 수비 위에서 승리를 관리하는 선택을 떠올리게 한다. 서로 다른 도시를 대표하는 두 축구단의 대결에서, 균형을 깨고 단 한 번의 차이로 앞서는 홈 팀의위가 드러난 순간이다.
HJK 헬싱키 1-4 인터 투르쿠 (2025년 8월 4일)
2025년 8월 4일 HJK 헬싱키는 인터 투르쿠를 상대로 1-4로 패했다. 2024년의 1-0 승리가.pageside 지나 몇 달 만에, 홈 팀의 무=Uupd,하는 동안 인터 투르쿠가 네 골을 넣어 세부를 뒤집었다. 이 경기는 인터 투르쿠의 최근 역사상 가장 큰 승리로 기록돼 있으며, 맞대결의 힘이 어느 쪽으로 옮겨 갈 수 있는지를 보여 준다. HJK의 홈 지배력과 인터 투르쿠의 역전 능력이 극명하게 충돌한 장면이다.
HJK 헬싱키 3-3 인터 투르쿠 (2026년 6월 17일)
2026년 6월 17일에는 두 팀이 HJK 헬싱키의 홈 무대에서 3-3을 나눠 가졌다. 총 여섯 골이 나온 이 경기는 제공된 최근 경기 기록 중 최다골 경기이자, 공격적인 축구의 전형으로 기억된다. 한 팀의 우위가 오래가지 않은 역전과 뒤집힘의 연속은 두 도시 축구사의 정체성이 서로 충돌하는 순간과 닮았다. 승패보다 두 팀이 만들어 낸 경기의 밀도와 공격 의지가 더 강하게 남는 결과였다.
인터 투르쿠 1-0 HJK 헬싱키, HJK 헬싱키 2-1 인터 투르쿠 (2026년 9월 5일·9일)
2026년 9월에는 네이지만 며칠 만에 두 팀이 연속으로 만났다. 9월 5일 인터 투르쿠가 홈에서 HJK를 1-0으로 이겼고, 9월 9일에는 HJK가 2-1로 역전승을 거뒀다. 같은 짧은 기간에 양 팀이 각자의 승리를 챙긴 것은 맞대결의 균형과 양한 경쟁의 본질을 잘 보여 준다. 한 골짜리 승리와 두 골짜리 역전 사이에는 더 이상 명확한 고정된 우위가 없으며, 두 도시의 자존심이 한 경기 안에서 빠르게 뒤바뀌는 최근의 흐름을 완성했다.
_TOP의 역사와 현재를 잇는 득점자들
HJK 헬싱키의 과거 득점 기록
HJK 헬싱키와 인터 투르쿠의 대결은 단순한 두 팀의 경기라기보다, 양 도시의 축구적 정체성과 흐름의 변화를 함께 품고 있는 경기다. 특히 최근 10~15년의 기록을 살펴보면 HJK 헬싱키 측에는 여러 시대의 득점자가 남아 있다. 제공된 HJK 헬싱키의 득점자 명단에는 [ACTIVE]로 표시된 선수가 없으므로, 이 선수들을 현재의 득점 위협으로 제시할 수는 없다. 대신 과거의 경기에서 어떤 방식으로 승패와 흐름을 만들었는지에 초점을 둘 필요가 있다.
HJK 헬싱키의 역대 득점 기록에서는 B. Radulović가 6골로 가장 높은 수치를 기록하고 있다. 이는 특정 한 경기의 성과가 아니라 상대와 맞붙은 기간 동안 이어진inoffensive 역량으로 읽어야 한다. Radulović는 HJK 헬싱키의 공격이 어느 시기에 걸쳐 전개됐는지를 보여주는 기록 중 하나다.
그 뒤를 이어 Roope Riski가 5골, N. Alho와 M. Forssell이 각각 4골을 기록했다. 서로 다른 이름이 같은 골 수로 남아 있다는 점은 HJK 헬싱키의 공격이 하나의 선수에게 집중되지 않았음을 의미한다. 과거의 HJK 헬싱키는 개인의 연속성뿐 아니라 여러 득점 포인트를 통해 상대를 압박하는 방식으로 결과를 만들어냈다는 사실을 이 명단에서 확인할 수 있다.
또한 Klauss와 F. Valenčič가 각각 3골을 기록하며, 최근 10~15년의 HJK 헬싱키 득점 기록에는 다양한 배경의 선수들이 포용돼 있다. 이들이 남긴 기록은 현재 팀의 전장 구성과 직접 연결하기 어렵지만, HJK 헬싱키가 interface 투르쿠와의 대결에서Historically 어떤 강점으로 자신을 증명했는지를 말해준다. 과거 기록의 무게는 결국 현재의 균형과 나란히 놓일 때 더 선명해진다.
인터 투르쿠의 과거 득점 기록
인터 투르쿠 측의 기록 역시 HJK 헬싱키와의 대결이 오랫동안 양쪽의 강주고 약점을 함께 드러냈다는 점을 보여준다. 제공된 명단에는 [ACTIVE]로 표시된 선수가 없기 때문에, T. Furuholm이나 V. Onovo를 현재의 핵심 선수나 최근의 득점 위협으로 부르는 방식은 피해야 한다. 이들의 가치는 현재가 아니라 이 대결의 역사 속에서 어느 정도의 결과를 만들었는가에 있다.
T. Furuholm은 인터 투르쿠의 명단에서 6골로 가장 높은 기록을 남겼다. HJK 헬싱키의 B. Radulović과 같은 골 수를 기록했다는 점에서, 두 선수는 이 라이벌리의 공격적 기억을 대표하는 두 축으로 비교된다. 서로 다른 팀의 선수들이 같은 수치의 골을 남겼다는 사실은 한쪽의 기록이 다른 쪽의 기록을 지배했다는 뜻이 아니라, 두 팀 사이의 경쟁이 오랫동안 균열 없이 이어졌음을 보여주는 표지에 가깝다.
V. Onovo는 4골로 인터 투르쿠 측의 두 번째 기록을 더하는 이름이다. 이 기록 역시 과거의 특정 시기를 증명하는 동시에, 인터 투르쿠가 대결에서 승부를 걸 수 있었던 경우를 과거의 공격 형태로 설명해 준다. 현재의 선수_status를 추측하는 대신, 기록에 남은gol만으로 그 선수의 역할을 재구성하는 것이 이 대결을 역사적으로 읽는 데 더 정확하다.
HJK 헬싱키 측의 Radulović, Riski, Alho, Forssell, Klauss, Valenčič과 인터 투르쿠 측의 Furuholm, Onovo를 함께 보면, 최근 10~15년의 Top match는 양 팀 모두에게 의미 있는 득점자가 존재했던 역사가 된다. HJK 헬싱키 쪽 기록이 더 넓게 분포했고, 인터 투르쿠 쪽에서는 Furuholm과 Onovo가 각각 두 자리의 숫자를 남겼다. 이 명단은 현재의 승패를 예측하는 근거라기보다, 두 도시를 잇는 축구적 rivalry가 어떤 선수들의 이름과 함께 기억되는지를 보여주는 사다리다. 과거의 기록을 통해 균형의 흔적을 확인한 뒤, 이번 대결에서 새로운 이름이 어느 쪽의 역사에 추가될지를 주목할 만한 부분이 남는다.
현재 폼과 시즌 컨텍스트: 1위와 2위 사이의 미세한 균형
HJK 헬싱키는 최근 5경기에서 DWWWD를 기록하며 3승 2무 0패를 이어갔다. 17골을 넣고 6골을 허용한 것은 무승부를 포함한 안정적인 경기 운영을 보여준다. 특히 실점을 6골로 제한하면서도 17골을goals로 만들어낸 기록은, 단순한 승리 흐름을 넘어 상위권에서 필요한 결과를 계속 챙길 수 있는임을 강조한다. 리그에서는 29경기 52포인트로 2위에 올라가 playoffs를 향한 경쟁을 벌이고 있으며, 다음 더비를 앞둔 상황에서도 부진이 이어지지 않았다고 볼 수 있다. 인터 투르쿠는 4일, HJK 헬싱키는 5일의 휴식을 갖었고 양 팀 모두 최근 10일 사이 경기를 1경기로만 치렀기 때문에, 피로도 차이만으로 승패를 편하게 읽기 어렵다.
인터 투르쿠의 최근 5경기 흐름은 WLWDW, 3승 1무 1패다. 4골을 넣고 2골을 허용한 공격량과 수비력은 HJK 헬싱키보다 소폭 낮은 기록이지만, 리그는 29경기 55포인트로 1위이며 3포인트 차이의 우위를 쥐고 있다. HJK가 최근 무패를 이어가고 있다면 인터 투르쿠는 홈에서도 원정에서도 손해가 없다는 기대를 만들 수 있는 표정이다. 그러나 인터 투르쿠의 2026 시즌 더비 성적은 1승 1무 2패로, 최근 5경기에서 보여준 강세가 실제 더비에서도 이어졌다는 보장은 없다. 다음 더비는 2026년 10월 30일 01:00(KST, 서울 시간)에 열리며, 현재 순위와 최근 폼만 놓고 보면 접-war의 성격을 가진 대결에 가깝다.
이 대결의 Longer-term 맥락은 양 팀의 근recent 10시즌 성적에서 드러난다. 2024년과 2023년에는 HJK 헬싱키가 각각 2승, 3승을 거뒀고, 2022년에는 2승 1무 1패로 인터 투르쿠를 앞섰다. 반면 2019년에는 HJK 헬싱키 1승, 인터 투르쿠 3승으로 투르쿠가 우위를 차지했고, 2017년에는 1승 2무, 2018년에는 2승 1무 1패였다. 2025년에는 HJK의 무승부와 인터의 승리로 이어졌지만, 2026년에는 1승 1무 2패로 균형이 회복됐다. 이러한 흐름은 헬싱키와 투르쿠 두 도시의 대결이 한쪽의 지속적 지배보다 승패와 무승부가 오가는 역사의 일부였음을 보여준다. 최근 폼에서는 HJK 헬싱키가 더 안정적이고, 리그 순위에서는 인터 투르쿠가 앞서 있어 서로 다른 강점을 가진 상태다. Bet365의 1X2 가격도 인터 투르쿠 2.25, 무승부 3.4, HJK 헬싱키 2.8으로 표시돼 있어, 승리 확률 자체보다는 세 가지 결과를 둘러싼 예상의 긴장감을 보여주는 참고 지표에 머문다.
HJK 헬싱키와 인터 투르쿠, 48경기의 역사가 가리키는 승패의 방향
HJK 헬싱키와 인터 투르쿠의 맞대결은 양 도시 축구와 핀란드 리그의 정체성을 함께 새긴 역사다. 최근 10년 이상 서로를 상대하며 쌓아온 48경기에서 HJK 헬싱키는 22승, 인터 투르쿠는 12승, 무승부는 14차를 기록했다. H2H 기록을 단순히 승률로 환산하면 홈팀 기준 약 45.8%, 무승부 29.2%, 원정팀 기준 25.0%로 나오지만, 이는 양 팀의 관계를 보여주는 기준이지 단일 경기 결과를 확정하는 장치다. 실제로 최근 10경기만 보면 HJK 3승, 무승부 5승, 인터 2승으로 무승부가 크게 늘었다. 과거 HJK의 우위와 최근 게임의 균형을 함께 읽어야 한다.
1X2 확률과 bookmaker odds의 차이
48경기 전체 기록을 바탕으로 계산한 1X2 확률은 HJK 헬싱키 45.8%, 무승부 29.2%, 인터 투르쿠 25.0%다. 반면 최근 10경기에서는 HJK가 3승을 거두고 인터가 2승에 그쳤으며 5번 비긴 경기만 확인된다. 즉, 무승부 가능성은 최근 대회에서 상당히 높아졌다고 볼 수 있다.
Bet365가 제시한 1X2 odds는 인터 투르쿠 2.25, 무승부 3.4, HJK 헬싱키 2.8이다. 이는 시장이 인터 투르쿠에 가장 약한 우위를 주고 있음을 보여준다. 최근 5경기에서 HJK는 1승 4무, 인터 투르쿠는 1승 3무 1패를 기록하면서 서로의 제압력은 크게 낮아졌다. 특히 2026년 9월 5일 만남에서는 인터 투르쿠가 1-0으로 이겼고, 2026년 9월 9일에는 HJK 헬싱키가 2-1로 뒤집었다. 같은 기간에 3-3과 1-1 무승부도 이어졌다. 따라서 H2H의 장기적 우위는 HJK 쪽에 남아 있지만, 이번 경기의 1X2 예측은 홈팀 약 40%, 무승부 약 30%, 인터 투르쿠 약 30% 안팎의 균형에 가깝게 설정하는 편이 합리적이다.
Over/Under와 BTTS, 낮은 확률의 고득점 경향
최근 맞대결에서 Over 2.5가 성립한 비율은 42%, BTTS가 성립한 비율은 44%로 집계됐다. 평균 득점은 경기당 2.5골로, 두 수치가 가리키는 메시지는 명확하다. 높은 점수 역전과 열린 공격보다 한 팀이 1골씩 넣거나 한쪽만 골을 넣는 소규모 승부가 자주 반복됐다는 뜻이다.
가장 많이 나타난 스코어는 1-1이 7회, 0-1이 6회, 0-0과 2-0이 각각 5회였다. 이어 1-0과 3-1은 각각 4회씩 등장했다. 1-1과 0-1을 합하면 13회로, 이 경기의 낮은 총득점 성향이 두 스코어에서 강하게 드러난다. 무승부 14회와 함께 보면 승부 예측의 핵심은 먼저 들어가는 쪽의 차이보다 두 팀이 한 골 이내에서 버텨내는 능력이다.
Over/Under를 선택한다면 Over 2.5보다 Under 2.5 쪽을 우선 검토할 수 있다. BTTS 역시 누적 성사율이 44%에 불과해 양 팀 모두 득점한다는 가정에는 부담이 있다. 다만 최근 10경기에는 2-1, 1-0, 3-3, 1-1, 1-1, 0-0, 1-4, 1-1, 1-0, 0-1이 등장해 경기별로 폭이 넓다. BTTS나 Over 2.5에 올인하기보다 무승부와 한 골차 경기를 함께 보는 접근이 안전하다.
득점 시기와 후반의 역전 가능성
전체 득점 중 0-15분은 11골, 16-30분은 18골, 31-45분은 12골이다. 전반 41골은 전체의 약 38%에 불과하고, 후반에는 46-60분 16골, 61-75분 28골, 76-90분 23골이 몰렸다. 61분 이후 51골은 전체 득점의 약 47%로, 이 맞대결은 후반으로 갈수록 세력이 실리는 경기를 보여준다. 61-75분 구간이 가장 높은 점유율인 만큼, 먼저 선점한 HJK 헬싱키가 오히려 더 많은 수비 부담을 안을 수 있다.
최근 2026년 9월 9일의 2-1, 9월 5일의 0-1, 6월 17일의 3-3은 경기의 흐름이 중반 이후야 크게 달라질 수 있음을 보여준다. 전반이 0-0이나 1-1에 머물면 후반 실점과 추가 시간까지 이어지는 후반형 경기가 될 가능성이 높다. 특히 0-0과 1-1이라는 대표 스코어가 반복되어 온 만큼, 조기 선점이 자동적인 승리로 이어지지 않는다는 점도 중요하다.
컨디션과 플레이오프 동기, 최종 선택
인터 투르쿠는 최근 10일 사이 1경기로 5일의 휴식, HJK 헬싱키는 1경기로 4일의 휴식을 확보했다. 큰 휴식 차이는 없지만, 후반 29골이라는 패턴에서는 신선한 체력이 경기 끝의 결과를 가를 수 있다. 현재 인터 투르쿠는 29경기 55점으로 1위, HJK 헬싱키는 29경기 52점으로 2위에 나란히 자리하고 있으며 양 팀 모두 플레이오프를 향해 움직이는 상황이다. 인터 투르쿠의 최근 성적은 승무패승승, HJK는 무승승승승으로dynamic한 흐름을 유지한다.
최근 10경기와 최근 5경기의 균형을 반영하면 최종 1X2 예측은 HJK 헬싱키 40%, 무승부 30%, 인터 투르쿠 30% 정도로 제시할 수 있다. Bet365 odds는 인터 투르쿠를 favorite로 두지만, H2H의 장기적 승리 우위와 홈 지위를 고려하면 축구 예측상 근소한 홈팀 우위를 유지할 여지가 있다. Asian Handicap에서도 큰 승차를 기대하기 어렵고, score 예측은 1-1 또는 1-0이 유력하다. 승무패를 무승부 중심으로 고려하거나, 두 팀의 득점을 함께 놓는 BTTS보다 한쪽만 득점하는 흐름과 Under 2.5 조합을 살펴볼 만하다. 이 경기의 역사는 HJK의 우위에서 최근의 균형으로 이동했으며, 48경기의 무게와 단 한 경기의 답방 사이에서 균형을 잡는 것이 핵심이다.
베놈 전쟁은 홈에서 시작된다
최근 10~15년competitive 기록으로 홈구장을 살펴보면, HJK 헬싱키의 홈 승률은 26경기 15승 5무 6패로 57.7%였다. 평균도 경기당 0.92개로, 26경기 동안 48골을 넣고 24골을 허용한 공격력과 수비 안정성이 뚜렷했다. 반면 인터 투르쿠는 홈 22경기에서 6승 9무 7패, 승률 27.3%에 그쳤다. 23골을 넣고 25골을 허용한 수치는 홈에서 강팀의 벽을 넘어섰다는 이미지보다, 강하게 맞붙으면 경합이 길어지는 성격을 보여준다.
이 차이가 의미하는 것은 HJK 헬싱키의 홈 우위가 상당히 명확하다는 점이다. 승리 frequency뿐 아니라 평균 0.92개와 상대 팀이 경기당 1.85골에 그친 scoring rate까지, 헬싱키는 홈 팬들의 지지 아래 안정적인 경기 운영을 이어갈 수 있었다. 홈 우위는 단순한 관전 요소가 아니라 승패를 가르는 핵심 변수로 작동한다. 특히 인터 투르쿠가 경기 자체를 낮은 score와 긴 박빙에 걸쳐 설계한다면, 0승이나 극소수의 승리로도 앞서려면 matcheranking 없이 홈 팀의 흐름을 끊어야 한다.
원정에서의 위험도를 묻는다면, 제공된 수치만으로는 인터 투르쿠와 HJK 헬싱키의 원정력을 직접 비교하기 어렵다. 인터 투르쿠의 22경기 기록은 홈 성적이며, HJK 헬싱키의 원정 승률이나 실점 수치는 제시되지 않았다. 따라서 인터 투르쿠가 원정에서 더 위험한 팀이라고 단정할 근거는 부족하다. 다만 HJK 헬싱키가 홈에서 높은 승률과 낮은 실점 수치를 동시에 유지해 왔다는 사실은, 인터 투르쿠가 원정 경기를존하려면 더 효율적인 counter attack와 fewer mistakes가 필요하다는 뜻이다. 양 팀의 홈 기록이 보여 준 것은 “집이 편한 팀”과 “집에서도 버텨야 하는 팀” 사이의 차이였으며, 이 간극이 Top match의 승패를 좌우할 수 있다.
HJK 헬싱키와 인터 투르쿠, recent H2H에서 드러난 승패 흐름과 배팅 인사이트
HJK 헬싱키와 인터 투르쿠의 Top match는 과거 10~15년 동안 48번 열렸으며, HJK 헬싱키가 22승, 무승부 14승, 인터 투르쿠가 12승을 기록했다. 총 득점은 HJK 헬싱키 73골, 인터 투르쿠 47골로, HJK 헬싱키의 평균 1.52골은 인터 투르쿠의 0.98골을하게 웃돌았다. 한 경기 평균 2.5골이라는 수치와 함께 BTTS 44%, Over 2.5 42%라는 기록을 보면, 양 팀이 모두 득점하는 경기는 약간 더 자주 등장하지만 수비적 무승부와 저득점 경기가 축구 예측에서 무시하기 어려운 배경으로 남아 있다.
시즌별 흐름에서도 HJK 헬싱키의 우위가 두드러졌다. 2023년과 2021년에는 HJK 헬싱키가 각각 3승, 2022년과 2024년에는 2승을 거뒀다. 반면 2025년에는 인터 투르쿠가 1승, 나머지 3경기는 무승부였고, 최근 2026년에는 1승 2무승부로 양 팀이 밀붙었다. 이처럼 HJK 헬싱키의 성적이 안정적이었던 것은 단기간의 패턴이라기보다 긴 기간 축적된 경기 지배력의 결과에 가깝다. HJK 헬싱키는 최근 9경기 무패와 최장 6연승을 기록하며 인터 투르쿠의 최장 2연승과 7경기 무패를 압도했다. 홈에서도 26경기 15승 5무 6패, 48득점 24실점으로 강한 성적을 남긴 반면, 인터 투르쿠 홈에서는 22경기 6승 9무 7패를 기록해 승부가 갈리는 경기가 많았다.
득점 시점과 배팅 유형을 연결하면 lebih 선명해지는 부분이 있다. 전체 108골 가운데 61분부터 75분 사이에 28골, 76분부터 90분 사이에 23골이 발생해 후반전이 전체 득점의 절반에 가까웠다. 특히 후반부 30분 동안 51골이 나온 점은 1X2보다Asian Handicap와 Over/Under를 활용할 때 중요한 참고 자료다. 16~30분에는 18골, 46~60분에는 16골이 터져 전반과 후반 초반의 사이도 안정적인 득점 구간으로 볼 수 있다. 반면 0~0과 1-0, 0-1 같은 저득점 승패가 반복돼 Under 2.5 쪽의 근거도 충분하다. 최근 승무패만 따지면 양 팀 모두 3승을 거뒀지만 HJK 헬싱키는 17득점 6실점, 인터 투르쿠는 4득점 2실점으로, 자체 상태에는 차이가 크다. 따라서 bookmaker가 제시하는 odds를 참고하더라도 단순한 홈팀 우위보다 HJK 헬싱키의 안정적인 승리, 승무패는 HJK 헬싱키, 그리고 후반 득점 가능성을 반영한 오버/언더 골 조합이 최근 H2H 흐름에 더 잘 맞는다.
HJK 헬싱키 vs 인터 투르쿠 FAQ
HJK 헬싱키와 인터 투르쿠 중 누가 더 많은 역대판을 이겼나요?
제시된 48경기의 기록을 보면 HJK 헬싱키가 22승으로 인터 투르쿠의 12승을 앞선다. 무승부는 14경기다. 전체 경기의 약 46%에서 HJK 헬싱키가 승리를 거둔 셈으로, 최근 이 대결의 중심축은 헬싱키의 우위에 가깝다. 이는 두 도시를 대표하는 팀 사이에서 HJK 헬싱키가 기간 동안 더 많은 승리를 관리해왔다는 의미이며, 인터 투르쿠가 이 간격을 좁히기 위해서는 다음 맞대결에서 자신의 역사를 새로 쓰는 승리가 필요하다.
두 팀의 역대 Biggest win은 각각 얼마인가요?
HJK 헬싱키의 Biggest win은 6-0, 인터 투르쿠의 Biggest win은 1-4다. HJK 헬싱키는 상대 goal을 한 번만 허용하며 6골을 넣은 경기에서 가장 큰 승리를 거뒀고, 인터 투르쿠도 4골을 기록하며 3골 차 승리를 거둔 적이 있다. 두 팀 모두 최소 4골을 넣은 대승을 확보했다는 점에서 이 대결은 수비적이라면 승부가 끝났다고 여기는 경기보다는 공격과 볼 점유를 통해 차이를 만드는 경기로 읽힌다. 단일 경기의 폭발적 득점은 전체 기록의 지속성과는 별개로, 다음 경기에서도 같은 낮은 실점을 유지할지는 다른 문제다.
역대 평균 골과 오버/언더 골 기록은 어떻게 되나요?
48경기 동안 두 팀이 넣은 골은 HJK 헬싱키 73골, 인터 투르쿠 47골로, 총 120골이 발생했다. 한 경기당 평균 2.5골이다. Over 2.5 기록은 42%로, 전체 경기의 과반수는 두 팀이 합해 3골을 넘기지 못했다. BTTS는 44%여서 양 팀이 모두 득점한 경기 역시 절반에 미치지 못한다. 즉 이 대결의 최근 성향은 높은 점수보다는 한 팀이 상대 goal을 막고 소수의 차이로 승부를 나누는 쪽에 가깝다. 평균 2.5골과 42%의 Over 2.5는 한 팀의 승리가 졸속전보다는 한 골 차이에 민감한 흐름을 보여준다.
이 대결의 Top scorer는 누구인가요?
제공된 기록에서 Top scorer는 T. Furuholm이다. 그는 해당 48경기 동안 6골을 기록했으며, 한 경기 평균 약 0.13골에 해당한다. 120골로 나뉜 전체 득점에서 개인 6골은 큰 비중은 아니지만, 이 대결의 공격 역사를 대표하는 성과다. T. Furuholm은 이 기록을 남긴 선수로서 과거의 대결에 이름을 새겼지만, 다음 승패를 규정하는 현재 능력까지 보장하는 수치는 아니다. HJK 헬싱키가 22승을 차지하며 쌓아온 역사적 우위와 마찬가지로, 과거의 득점자는 이번 경기의 결과를 직접 결정하지 않는다.
HJK 헬싱키가 홈에서 유리한가요?
제시된 48경기 기록에는 홈·원정별 승수와 경기 수가 구분되어 있지 않다. 따라서 HJK 헬싱키의 홈 우위나 인터 투르쿠의 원정 강도를 수치로 단정할 수는 없다. 전체적으로는 HJK 헬싱키가 22승, 인터 투르쿠가 12승을 기록해 앞서 있지만, 그것만으로 홈 우위를 증명할 수는 없다. 홈 이득이 존재한다면 경기 장소와 관중의 압박이 결과를 바꾸는 요인이 될 것이고, 상대 팀의 홈에서도 같은 수치를 기대하기는 어렵다. 정밀한 판단을 위해서는 홈·원정 기록을 별도로 확인해야 한다.
다음 HJK 헬싱키 vs 인터 투르쿠 경기는 언제인가요?
다음 경기 일정은 2026년 10월 29일로 제시돼 있으며, 경기 표기는 Array vs Array다. 이 일정은 HJK 헬싱키와 인터 투르쿠의 역대 48경기 기록에 새로운 한 페이지를 더하는 opportunity가 된다. HJK 헬싱키는 누적 22승과 73골로 만들어낸 우위, 인터 투르쿠는 12승과 47골을 근거로 이 격차를 좁히는 쪽을 택해야 한다. 평균 2.5골, Over 2.5 42%, BTTS 44%라는 수치를 감안하면 두 팀 모두 득점을 보장받는 전략보다 한쪽이 상대의 공격을 제한한 뒤 승부를 정리하는 형태가 기록과 맞물릴 가능성이 높다.


