UruguayUruguay
Primera DivisiónPrimera División
Runde 9

Cerro vs Wanderers Wett Tipp & Wett Tipps

4. Okt. 2026
0-2
Vollzeit
Monumental Luis Tróccoli, Montevideo
Richtig
Unser Tipp
Asiatisches Handicap
Wanderers -0.25
@ 1.51
0 : 2
FT

Wett-Tipps

34%
28%
38%
CerroUnentschiedenWanderers
Ergebnis
Wanderers
38%
Gesamttore
Unter 2.5
58%
Beide Teams treffen
Nein
51%
Doppelte Chance
Heim/Auswärts
35%
Asiatisches Handicap
H. Ausw. -0.25
@ 1.51
66%
Quoten stündlich aktualisiert
Prognosen alle 2 Stunden neu berechnet
2 Stunden vor Anpfiff gesperrt

Expertenanalyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Gründer & Chefanalyst
60.3% 30+ Jahre
10 min lesen

Mit dem Aufeinandertreffen von Cerro Porteño und Montevideo Wanderers steht am Sonntagabend ein packendes Duell der Primera División auf dem Programm. Für die Hausherren aus Cerro bedeutet ein positiver Ausgang die Möglichkeit, den sechsten Tabellenplatz mit 13 Punkten weiter zu festigen und den Ans...

Vollständige Analyse lesen

Wichtigste Statistiken

Cerro3
2Remis
6Wanderers
2.64Ø Tore
55%Beide Treffen
64%Plus 2.5
4. Okt. 2026Cerro0-2Wanderers
28. März 2026Wanderers3-0Cerro
1. Juni 2025Cerro1-2Wanderers
31. März 2025Cerro2-1Wanderers
18. Feb. 2024Cerro1-1Wanderers
Alle Vergleiche ansehen

Vollständige Analyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Gründer & Chefanalyst
60.3% Trefferquote «Unser Tipp»
30+ Jahre Erfahrung
16.2k Verfolgte Vorhersagen
Cerro vs Wanderers — Prognose und Spielvorschau
Cerro
NSUNN
Aktuelle Formvs
Wanderers
SNNNU

Cerro vs. Wanderers: Tabellenkontext vor dem Clausura-9-Duell in Montevideo

Mit dem Aufeinandertreffen von Cerro Porteño und Montevideo Wanderers steht am Sonntagabend ein packendes Duell der Primera División auf dem Programm. Für die Hausherren aus Cerro bedeutet ein positiver Ausgang die Möglichkeit, den sechsten Tabellenplatz mit 13 Punkten weiter zu festigen und den Anschluss an die oberen Ränge zu halten. Die Gäste aus Wanderers reisen mit lediglich neun Zählern auf dem Konto an und benötigen dringend Punkte, um im Rennen um die Qualifikation zur Copa Sudamericana nicht den Anschluss zu verlieren.

Die Tabellensituation verspricht daher hohe Spannung: Cerro kann mit einem Heimsieg seine Position konsolidieren, während Wanderers mit einem Auswärtssieg einen großen Schritt in Richtung internationaler Startplatz machen würde. Die Formkurven der beiden Teams könnten unterschiedlicher kaum sein – Cerro mit einem durchwachsenen Verlauf und Wanderers mit ebenfalls gemischten Resultaten. Bei Bet365 werden beide Kontrahenten mit identischen Quoten von 2.55 im 1X2 gelistet, was auf ein ausgeglichenes Match hindeutet.

Die lange Pause von 14 Tagen ohne Pflichtspiel könnte Wanderers sowohl als taktischer Vorteil als auch als potenzielles Risiko dienen, während Cerro nach sieben Tagen Pause in den jüngsten Duellen regelmäßig in der Offensive überzeugte. In einem Spiel, in dem es für beide Seiten um viel geht, könnte die klare Qualifikationsambition von Wanderers den entscheidenden Impuls liefern – oder aber die kompakte Heimbilanz von Cerro den Unterschied machen.

Wie Cerro und Wanderers ihre minimale Torgefährlichkeit ausgleichen müssen

Die taktische Ausgangslage dieses Duells wird von einer bemerkenswerten Offensivschwäche beider Seiten geprägt. Cerro rangiert mit null eigenen Toren bei einem einzigen Gegentreffer auf einem defensiv kompakten sechsten Tabellenplatz, während Wanderers mit einem einzigen eigenen Treffer und ebenfalls einem Gegentor als Zehnter ins Clausura-Turnier startet. Trainer Gonçalo Manício setzt bei Cerro auf ein 4-1-4-1-System, das die Defensivzone verdichtet und über die Außenspieler Umschaltmomente suchen soll – doch die mangelnde Durchschlagskraft im Angriffsdrittel zwingt die Mannschaft zu einem geduldigen Aufbauspiel. Wanderers-Coach Eduardo Espínola bevorzugt hingegen das offensivere 3-4-3-Format, das zwar mehr Breite auf den Flügeln bietet, aber angesichts von nur einem Saisontor in dieser Formation eine massive Umstellung erfordert, um gegen Cerro's kompakte Viererreihe Durchbrüche zu erzielen.

Ein entscheidender taktischer Faktor liegt im Zeitfenster der wenigen Torgefährlichkeit beider Teams. Wanderers haben ihre sämtlichen Saisontore in der 31. bis 45. Spielminute erzielt – ein klarer Beleg dafür, dass die Mannschaft ihre Offensivaktionen bewusst auf die Schlussphase der ersten Halbzeit konzentriert, wenn die gegnerische Defensive ermüdet. Cerro muss diese kritische Phase mit höchster Konzentration überstehen, um nicht in Rückstand zu geraten. Die verlängerte Pause von 14 Tagen seit dem letzten Pflichtspiel gibt den Spielern von Wanderers zwar frische Beine, birgt aber auch das Risiko fehlender Wettkampfpraxis. Trainer Espínola wird seine Spieler darauf einstellen müssen, ihre Torchancen effizient zu nutzen – angesichts von nur einem Treffer bei einem erwarteten xG-Wert, der über dieser Ausbeute liegt, besteht dringender Verbesserungsbedarf in der Abschlussqualität.

Die Motivation slast deutlich auf Wanderers: Mit neun Punkten und der Aussicht auf einen Copa-Sudamericana-Qualifikationsplatz benötigt das Team dringend Punkte, um den Rückstand auf die oberen Plätze zu verkürzen. Cerro kann mit 13 Zählern und dem sechsten Rang gelassener in die Partie gehen, was sich in der zurückhaltenden Formkurve mit einem Sieg, zwei Niederlagen und zwei Remis in den jüngsten fünf Spielen widerspiegelt. Die 1X2-Quoten von Bet365 (Cerro 2.55, Remis 3, Wanderers 2.55) spiegeln die ausgeglichene Einschätzung wider, wobei die minimale offensive Produktion beider Seiten für eine umkämpfte Begegnung mit wahrscheinlich wenigen Großchancen spricht. Einzig die bessere Physis durch die längere Erholungszeit könnte Wanderers den entscheidenden Vorteil verschaffen, um in jener ominösen 35. Minute den goldenen Treffer zu erzielen, der ihnen in dieser Saison bisher stets den Erfolg sicherte.

H2H-Bilanz: Wanderers Favorit in direkten Duellen

Die Analyse der vergangenen Begegnungen zeigt ein klares Bild zugunsten von Wanderers. In den letzten zehn direkten Duellen konnte Wanderers fünf Siege verbuchen, während Cerro lediglich drei Erfolge gelangen. Zwei weitere Partien endeten mit einem Remis. Diese Bilanz unterstreicht die historische Überlegenheit von Wanderers in dieser Paarung und macht sie zumindest auf Basis der H2H-Statistik zum Favoriten im 1X2-Markt.

Besonders auffällig ist die torreiche Geschichte dieser Begegnungen. Mit einem Durchschnitt von 2,7 Toren pro Spiel über die letzten zehn Duelle bietet diese Paarung regelmäßig offensive Unterhaltung. Die BTTS-Quote von 60 Prozent bestätigt, dass beide Mannschaften in der Mehrheit der Fälle mindestens einmal jubeln konnten. Diese Werte machen BTTS zu einem statistisch fundierten Wettmarkt für dieses Duell.

Der Blick auf die jüngsten Ergebnisse zeigt eine bemerkenswerte Konstanz. Wanderers feierte zuletzt drei Siege in Folge gegen Cerro, darunter zwei deutliche 3:0-Erfolge. Allerdings gelang Cerro im März 2025 ein 2:1-Heimsieg, was beweist, dass die Mannschaft auswärts keineswegs chancenlos ist. Bei der nächsten Begegnung dürfte Wanderers auf Basis dieser historischen Daten im Vorteil sein, doch die jüngsten Torregebnisse mit durchschnittlich über 2,7 Toren untermauern gleichzeitig die Attraktivität von Über 2,5-Toren als strategische Wettoption.

Formanalyse: Cerro will Platzierung festigen – Wanderers braucht dringend Punkte

Cerro Porteno Montevideo präsentiert sich vor dem Clausura-Spieltag in solider Verfassung und hat aus den vergangenen fünf Begegnungen insgesamt acht Punkte geholt. Die Serie DLWWD zeigt, dass das Team nach einer Niederlage gegen Peñarol (1:2) sofort wieder in die Erfolgsspur zurückfand. Besonders eindrucksvoll war der 3:1-Auswärtssieg beim FC Progreso, während das 0:0-Unentschieden beim CA Juventud und das 1:1-Remis beim Boston River auf eine kompakte Defensive hindeuten. Mit einem Schnitt von 1,1 geschossenen und 1,1 kassierten Toren pro Spiel und einer Quote von 40 Prozent an clean sheets ist Cerro schwer zu knacken – der Gegner muss schon sehr effizient sein, um gegen diese Abwehrreihe Tormöglichkeiten zu nutzen.

Wanderers Montevideo hingegen steckt in einer deutlich schwierigeren Phase und hat lediglich zwei Siege aus den letzten fünf Partien vorzuweisen. Die Formkurve DDLWL offenbart vor allem defensive Probleme: Das 0:2-Auswärtsdesaster beim Deportivo Maldonado und das katastrophale 1:5 beim Club Atlético Torque haben tiefe Spuren hinterlassen. Zwar gelangen auch Achtungserfolge wie das 1:1 gegen den Spitzenklub Club Nacional de Football und das 1:1 beim Danubio, doch die Balance zwischen Angriff und Abwehr stimmt nicht. Mit einem Gegentorschnitt von 1,6 pro Spiel und nur 30 Prozent an Spielen ohne Gegentor gehört Wanderers zu den anfälligsten Teams der Clausura.

Der direkte Vergleich der Statistiken untermauert die unterschiedliche Formkurve beider Klubs. Cerro weist eine durchschnittliche Offensive von 1,1 Treffern pro Partie auf und profitiert von einer soliden Verteidigung, die nur selten komplett einbricht. Wanderers schießt zwar im Schnitt 1,3 Tore pro Spiel, kassiert aber auch deutlich mehr Gegentreffer – diese Schwere nach hinten macht es dem Team schwer, Siege einzufahren. Die Formanalyse spricht mit 58 zu 42 Prozent klar für Cerro, das sowohl in der Defensive (53%) als auch insgesamt in besserer Verfassung ist.

Für die Wetten ergeben sich daraus klare Tendenzen: Cerro dürfte als das team mit dem besseren Gesamtpaket als Favorit in diese Begegnung gehen. Die Quote für einen Heimsieg könnte angesichts der aktuellen Formkurve durchaus Value bieten. Wer einerisikoärmere Variante sucht, findet im 1X2-Markt attraktive Optionen. Angesichts der defensiven Stabilität von Cerro und der anfälligen Abwehr von Wanderers ist auch ein Tipp auf wenige Tore eine Überlegung wert – besonders da Cerro in der Hälfte seiner Spiele die Null hielt.

Cerro – Wanderers: Wo liegt der Value vor dem Stadtduell?

Das Stadtduell in Montevideo verspricht ein ausgeglichenes Duell zweier Teams mit unterschiedlichen Ambitionen in der Clausura-Runde 9. Cerro rangiert als Tabellensechster mit 13 Punkten aus vier Siegen, einem Remis und zwei Niederlagen deutlich besser als Wanderers, das mit neun Zählern nur auf Platz zehn steht. Die 1X2-Quoten der Buchmacher reflektieren diese Ausgeglichenheit eindrucksvoll: Der Heimsieg wird mit einer implizierten Wahrscheinlichkeit von 34,8 % bewertet, der Auswärtssieg mit 33,8 % und das Remis mit 31,4 %. Für punktscheue Wettfreunde bietet Betano derzeit die besten Offerten: 2,70 für Heimsieg und 3,10 für Unentschieden, während William Hill mit 2,70 die höchste Quote für einen Auswärtssieg führt.

Unsere Analyse identifiziert den größten Value beim Total-Goals-Markt. Beide Klubs zeigen sich in der Offensive limitiert – Cerro verfügt über lediglich acht Saisontore, Wanderers kommt auf magere sechs Treffer. Die schwache Chancenverwertung beider Seiten lässt für die Partie am 4. Oktober unter 2,5 Tore erwarten, was mit einer Konfidenz von 64 % unser höchstes Vertrauen genießt. Ein torarmes Remis oder ein knapper Heimsieg ohne Gegentor erscheinen als wahrscheinlichste Ausgänge.

Diese Einschätzung wird durch die BTTS-Prognose gestützt. Beide Defensivabteilungen präsentieren sich kompakt genug, um gemeinsame Treffer zu verhindern – BTTS: Nein wird mit 56-prozentiger Sicherheit vorhergesagt. Die Doppelchance 12, also ein Heimsieg oder Unentschieden ohne Cerro-Niederlage, bietet mit 35-prozentiger Konfidenz eine solide Absicherung gegen überraschende Auswärtserfolge. Für die reine Match-Resultat-Prognose sehen wir Cerro mit 36-prozentiger Wahrscheinlichkeit leicht im Vorteil, was die leichte Favoritenrolle des Heimteams im Quadrat widerspiegelt.

Weitere Wettmärkte mit Value-Potenzial bei Cerro gegen Wanderers

Neben den Hauptmärkten liefert das Modell für diese Partie im Estadio Alfredo Martínez einige interessante Nebenmärkte mit teils deutlichem Value. Besonders hervorzuheben ist das Halbzeitergebnis: Ein Unentschieden zur Pause wird mit einer Quote von 1.89 bewertet, was einer impliziten Wahrscheinlichkeit von rund 53 Prozent entspricht. Unser Modell sieht diese Wette jedoch mit 47-prozentiger Confidence als durchaus realistisch an. Angesichts der bisherigen Saisonbilanzen beider Teams – Cerro hat von vier Siegen drei zu Hause eingefahren – und der ausgeglichenen Defensive beider Seiten erscheint ein knapper Ausgang zur Halbzeit logisch. Die HZ/ES-Kombination „Unentschieden/Unentschieden" könnte hier eine probate Absicherungsstrategie sein.

Das wahrscheinlichste Correct-Score-Ergebnis ist mit 18-prozentiger Confidence ein knapper 1:0-Sieg für Cerro. Die Quote von 5.60 reflektiert die Erwartung eines torarmen Spiels, was durch die aktuellen Tabellensituationen gestützt wird: Cerro sammelte 13 Punkte aus sieben Spielen (4 Siege, 1 Remis, 2 Niederlagen), Wanderers kommt auf lediglich 9 Zähler bei einer auswärts schwachen Bilanz. Die offensive Durchschlagskraft beider Teams hält sich in Grenzen, was das Marktangebot von „Unter 2.5 Toren" zusätzlich absichern würde. Ein CS-Tipp auf das 0:0 oder 1:1 ist ebenfalls vertretbar, erhöht jedoch die Odds erheblich.

Beim Ecken-Markt zeigt sich ein klares Bild: Unter 9.5 Ecken wird mit 64-prozentiger Confidence und einer Quote von 1.39 bewertet. Die hohe Sicherheit resultiert aus dem aktuellen Spielverhalten beider Mannschaften im Clausura, die in ihren bisherigen Partien selten mehr als neun Eckstöße kombiniert produzierten. Cerro als defensiv kompakte Heimmannschaft dürfte versuchen, Wanderers vom eigenen Strafraum fernzuhalten, was die Anzahl der hereingebenen Eckbälle limitiert. Auch bei den DC-Märkten lohnt sich ein Blick auf „Cerro oder Unentschieden" als Absicherung gegenüber einem direkten Heimsieg, der angesichts der Gästebilanz (Platz 10, erst zwei Siege) durchaus wahrscheinlich, aber nicht garantiert ist.

Unser Fazit und Wettempfehlung für Cerro vs. Wanderers

Nach Analyse der Leistungsdaten beider Teams ergibt sich ein klares Bild: Cerro-Porteno geht als leichter Favorit in diese Begegnung, was sich in der 1X2-Wette mit einer Konfidenz von 36 Prozent widerspiegelt. Mit vier Siegen aus sieben Spielen und nur zwei Niederlagen präsentiert sich die Heimmannschaft deutlich formstärker als Wanderers, das bislang lediglich zwei Siege bei neun Punkten vorweisen kann. Die Platzierung in der Clausura-Tabelle unterstreicht diese Diskrepanz deutlich.

Besonders überzeugend erscheint die Wette auf unter 2,5 Tore mit einer Konfidenz von 64 Prozent. Beide Mannschaften zeigten sich in der Offensive zurückhaltend, während die Abwehrreihen stabil agieren. Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, liegt bei nur 56 Prozent – entsprechend empfiehlt sich die BTTS-Wette auf Nein. Als risikoärmere Alternative bietet sich die Doppelte Chance 12 an, die einen Sieg Cerros oder ein Remis absichert, wobei die Rendite entsprechend geringer ausfällt.

Unser TippUnter 2.5Über/Unter Tore@1.45 · 64%
Bester WertCerroSpielergebnis (1X2)@2.36 · 36%
Unsere Prognosen: Cerro vs Wanderers — Wanderers — Sieg (38%); Unter 2.5; Beide treffen: Nein

Häufige Fragen

Cerro vs Wanderers: Wer ist der Favorit auf den Sieg?
Unser Modell sagt Wanderers mit 38% Sicherheit voraus, basierend auf Form, direktem Vergleich und statistischer Analyse.
Treffen beide Teams in Cerro vs Wanderers?
Beide Teams treffen: Nein (51% Sicherheit).
Ist die Doppelte Chance 12 eine gute Wette für Cerro vs Wanderers?
Unser Doppelte-Chance-Tipp ist 12 mit 35% Sicherheit — er deckt zwei Ergebnisse mit geringerem Risiko ab.
Cerro vs Wanderers: Wie lautet unser Asiatischer Handicap-Tipp?
Unser Asiatischer Handicap-Tipp ist Wanderers -0.25 mit 66% Sicherheit.
Wie viele Tore fallen in Cerro vs Wanderers?
Wir erwarten Unter 2.5 Tore (58% Sicherheit), basierend auf Offensiv- und Defensivwerten beider Teams.
Wann und wo findet Cerro vs Wanderers statt?
Cerro vs Wanderers findet am 4. Okt. 2026 im Monumental Luis Tróccoli statt.

Zusätzliche Informationen

#MannschaftPSUNGFGAGDPktForm
1Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo13931228+1430
2Club Atlético TorqueClub Atlético Torque139132614+1228
3Club Nacional de FootballClub Nacional de Football138231913+626
4Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado136431810+822
5PeñarolPeñarol13652179+822
6Racing MontevideoRacing Montevideo135441814+419
7ProgresoProgreso136161315-219
8JuventudJuventud134631210+218
9CerroCerro135351519-418
10WanderersWanderers134451419-516
11Boston RiverBoston River134361517-215
12Albion FCAlbion FC134181520-513
13Defensor SportingDefensor Sporting133371623-712
14DanubioDanubio13247715-810
15Cerro LargoCerro Largo131661017-79
16Central EspañolCentral Español13229822-148

Detaillierte Form & Letzte Spiele

Cerro
NSUNN
10Gespielt
3Siege
3Remis
4Niederlagen
Punkte/Spiel1.2
Siegesquote %30%
Tore/Spiel2.6
Durchschnittliche Tore1.2
Durchschnittliche Gegentore1.4
Beide Treffen70%
Zu null20%
Nicht getroffen20%

Letzte Spiele

31. Okt.Nvs Central Español1-2
25. Okt.Nbei Club Atlético Torque1-3
16. Okt.Uvs Cerro Largo1-1
10. Okt.Sbei Defensor Sporting3-2
4. Okt.Nvs Wanderers0-2
Wanderers
SNNNU
10Gespielt
3Siege
3Remis
4Niederlagen
Punkte/Spiel1.2
Siegesquote %30%
Tore/Spiel2.4
Durchschnittliche Tore1.1
Durchschnittliche Gegentore1.3
Beide Treffen50%
Zu null20%
Nicht getroffen30%

Letzte Spiele

31. Okt.Ubei Peñarol1-1
25. Okt.Nvs Progreso0-1
17. Okt.Nbei Racing Montevideo0-3
10. Okt.Nvs Boston River1-3
4. Okt.Sbei Cerro2-0

Direkter Vergleich

Wettstatistiken

MetrikWert
Gesamtspiele11
Durchschnittliche Tore2.64
Beide Treffen55%
Über 2.5 Tore64%
Über 1.5 Tore91%

Tore pro Team

MannschaftInsgesamtDurchschnitt
Cerro111 pro Spiel
Wanderers181.64 pro Spiel

Zu null

MannschaftZu null
Cerro2 (18%)
Wanderers3 (27%)
4. Okt. 2026Primera DivisiónCerro0-2Wanderers
28. März 2026Primera DivisiónWanderers3-0Cerro
1. Juni 2025Primera DivisiónCerro1-2Wanderers
31. März 2025Primera DivisiónCerro2-1Wanderers
18. Feb. 2024Primera DivisiónCerro1-1Wanderers
25. März 2023Primera DivisiónWanderers3-0Cerro
10. Okt. 2020Primera DivisiónCerro1-1Wanderers
2. Juni 2019Primera DivisiónCerro3-0Wanderers
28. Apr. 2018Primera DivisiónWanderers0-1Cerro
2. Apr. 2017Primera DivisiónCerro1-2Wanderers
4. Sept. 2016Primera DivisiónCerro1-3Wanderers

Wichtiger Hinweis: Verantwortliches Glücksspiel & Vorhersage-Haftungsausschluss

18+

SIE MÜSSEN 18+ JAHRE ALT SEIN, UM ZU WETTEN. Glücksspiel birgt Risiken und kann süchtig machen. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst und setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können.

Unsere Fußballvorhersagen basieren auf statistischen Analysen und sollten nur zu Unterhaltungszwecken verwendet werden. Vergangene Leistungen garantieren keine zukünftigen Ergebnisse.

Wir sind keine lizenzierten Finanz- oder Glücksspielberater. Holen Sie sich immer professionelle Beratung, bevor Sie Wettentscheidungen treffen.

18+Lokale Ressourcen für verantwortungsvolles Spielen — Deutschland