ScotlandSchottland
Scottish FA CupSchottischer FA Cup
Runde 1

Cumnock Juniors vs Auchinleck Talbot Wett Tipp & Wett Tipps

Falsch
Unser Tipp
Asiatisches Handicap
Auchinleck Talbot -0.25
@ 1.45
2 : 0
FT

Wett-Tipps

33%
22%
45%
Cumnock JuniorsUnentschiedenAuchinleck Talbot
Ergebnis
Auchinleck Talbot
45%
Gesamttore
Über 2.5
66%
Beide Teams treffen
Ja
67%
Doppelte Chance
Heim/Auswärts
38%
Asiatisches Handicap
H. Ausw. -0.25
@ 1.45
69%
Quoten stündlich aktualisiert
Prognosen alle 2 Stunden neu berechnet
2 Stunden vor Anpfiff gesperrt

Expertenanalyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Gründer & Chefanalyst
60.3% 30+ Jahre
8 min lesen

Der schottische Pokalwettbewerb erreicht eine spannende Phase, wenn Cumnock Juniors und Auchinleck Talbot am Freitag, den 2. Oktober 2026, um 20:30 Uhr MESZ im Rahmen des 1st Round aufeinandertreffen. Für beide Klubs aus dem traditionsreichen Juniorenfußball Schottlands steht bei diesem Aufeinandert...

Vollständige Analyse lesen

Wichtigste Statistiken

Cumnock Juniors1
0Remis
1Auchinleck Talbot
2.5Ø Tore
50%Beide Treffen
50%Plus 2.5
2. Okt. 2026Cumnock Juniors2-0Auchinleck Talbot
26. Sept. 2025Auchinleck Talbot2-1Cumnock Juniors
Alle Vergleiche ansehen

Vollständige Analyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Gründer & Chefanalyst
60.3% Trefferquote «Unser Tipp»
30+ Jahre Erfahrung
16.2k Verfolgte Vorhersagen
Cumnock Juniors vs Auchinleck Talbot — Prognose und Spielvorschau
Cumnock Juniors
SNSS
Aktuelle Formvs
Auchinleck Talbot
SSSNN

Scottish FA Cup: Cumnock Juniors und Auchinleck Talbot kämpfen im 1st Round um den Einzug in die nächste Runde

Der schottische Pokalwettbewerb erreicht eine spannende Phase, wenn Cumnock Juniors und Auchinleck Talbot am Freitag, den 2. Oktober 2026, um 20:30 Uhr MESZ im Rahmen des 1st Round aufeinandertreffen. Für beide Klubs aus dem traditionsreichen Juniorenfußball Schottlands steht bei diesem Aufeinandertreffen viel auf dem Spiel: Der Einzug in die nächste Runde des Scottish FA Cup und damit die Chance, sich in dem renommierten Wettbewerb zu profilieren. Die Paarung verspricht ein Duell auf Augenhöhe zu werden, bei dem taktische Disziplin und die Fähigkeit, aus wenigen Torchancen Kapital zu schlagen, den Ausschlag geben könnten.

Die Quoten des Buchmachers Bet365 spiegeln diese Ausgeglichenheit wider: Cumnock Juniors wird mit 2.75 notiert, ein Unentschieden bei 4.1 und ein Auswärtssieg von Auchinleck Talbot bei 2.00. Diese Preisgestaltung deutet darauf hin, dass die Buchmacher beiden Seiten realistische Siegchancen einräumen. Interessant ist in diesem Zusammenhang die Tatsache, dass beide Mannschaften in den vergangenen zehn Tagen kein Pflichtspiel bestritten haben – Cumnock Juniors mit 371 Tagen Ruhezeit sogar noch etwas mehr als Talbot mit 257 Tagen. Ob diese Pause eher förderlich für die Frische oder hinderlich für den Spielrhythmus sein wird, wird sich auf dem Platz zeigen müssen.

Form und Ausgangslage vor dem Pokalduell zwischen Cumnock Juniors und Auchinleck Talbot

Beide Klubs reisen mit unterschiedlicher Form in diese Begegnung des 1st Round des schottischen FA Cups. Cumnock Juniors präsentiert sich zuletzt mit einer Bilanz von einem Sieg und einer Niederlage in zwei absolvierten Partien, was einer Formbewertung von lediglich 38 Prozent gegenüber 62 Prozent bei den Gästen entspricht. Die schwache Form der Heimmannschaft spiegelt sich besonders in der defensiven Anfälligkeit wider: In beiden Saisonspielen kassierte Cumnock mindestens zwei Gegentore, was eine durchschnittliche Gegentorquote von 2,0 pro Spiel ergibt. Ein clean sheet ist dem Team in dieser Spielzeit noch nicht gelungen. Dem steht jedoch eine ordentliche Torgefährlichkeit gegenüber – im Schnitt erzielt Cumnock 2,5 Tore pro Partie, und die Statistik von 100 Prozent BTTS unterstreicht, dass die Offensive regelmäßig zum Abschluss kommt, während die Defensive regelmäßig schluckt.

Im Gegensatz dazu präsentiert sich Auchinleck Talbot in beeindruckender Verfassung mit einer Serie von vier Siegen in Folge vor der Niederlage gegen Celtic. Die Gäste haben in fünf Spielen vier Siege eingefahren und weisen mit 2,6 Toren pro Partie eine leicht höhere durchschnittliche Torausbeute als Cumnock auf. Entscheidend für die Favoritenrolle ist jedoch die Defensivleistung: Nur 0,8 Gegentore im Schnitt und eine Quote von 40 Prozent für weiße Westen zeigen, dass Talbot deutlich kompakter steht. In den jüngsten Auftritten demonstrierte die Mannschaft diese Stabilität etwa beim 4:0-Auswärtssieg gegen Dumbarton, beim 3:1-Heimsieg gegen Gretna 2008 sowie beim knappen 2:1-Erfolg im Hinspiel gegen Cumnock Juniors, als die Defensive den Sack trotz zwischenzeitlicher Spannung zuließ. Einziger Wermutstropfen bleibt die 0:2-Heimniederlage gegen Celtic, die jedoch gegen einen Liga-Gegner auf deutlich höherem Niveau zustande kam.

Die direkten Vergleiche der Vergangenheit untermauern Auchinleck Talbots Favoritenstellung in dieser Paarung. Erst kürzlich trafen beide Teams aufeinander, als Talbot einen knappen 2:1-Heimsieg gegen Cumnock Juniors verbuchte. Die Formkurve spricht deutlich für die Gäste, die nicht nur die bessere aktuelle Bilanz vorweisen können, sondern auch in der Vergangenheit gezeigt haben, dass sie gegen Cumnock bestehen können. Während Cumnock auf offensive Qualität baut – etwa eindrucksvoll beim 4:2-Auswärtssieg gegen Dunbar United –, mangelt es an defensive Geschlossenheit. Talbot hingegen vereint Torgefährlichkeit mit einer soliden Abwehrarbeit und geht daher mit klaren Vorteilen in dieses Pokalspiel.

Taktische Schlüsselduelle und Spielanlagen beim Junioren-Klassiker

Im schottischen Pokal treffen mit Cumnock Juniors und Auchinleck Talbot zwei Traditionsvereine des Juniorenfußballs aufeinander, wobei die Partie am Freitag um 20:30 Uhr MESZ angepfiffen wird. Die Wettquoten von Bet365 (Heimsieg 2.75, Remis 4.1, Auswärtssieg 2 im 1X2-Markt) signalisieren ein offenes Duell auf Augenhöhe. Beide Teams dürften ihre Herangehensweise an der Stärke des Gegners ausrichten – während die Gastgeber mutmaßlich auf kompakte Defensive und schnelles Umschaltspiel setzen, könnte der leichte Qualitätsvorsprung bei den Gästen für eine dominantere Spielweise sprechen.

Hinsichtlich der Belastung zeigt sich ein interessantes Bild: Cumnock Juniors konnte sich 371 Tage lang erholen, da keine Spiele in den letzten zehn Tagen absolviert wurden, während Auchinleck Talbot mit 257 Tagen weniger Pause auskommen musste. Dieser Unterschied im Erholungszeitraum könnte sich auf die Frische der Beine und die Intensität im Pressing bemerkbar machen. In Pokalduellen dieser Kategorie kommt der emotionalen Komponente erhebliche Bedeutung zu – Einzelspieler haben die Möglichkeit, den Unterschied auszumachen, weshalb mentale Faktoren und die Fähigkeit, unter Druck ruhig zu bleiben, entscheidend sein können.

Für eine fundierte Wettanalyse empfiehlt es sich, neben dem 1X2-Markt auch Märkte wie Over/unter 2.5 oder BTTS zu prüfen. Pokalspiele im schottischen Amateurbereich sind häufig von enger Defensive und wenigen Toren geprägt, doch das Momentum kann kippen, sobald ein Team in Rückstand gerät. Die taktische Grundordnung – ob klassisches 4-4-2, defensiveres 4-5-1 oder mutiges 4-3-3 – wird maßgeblich davon abhängen, welches Risiko die Trainer einzugehen bereit sind und wie flexibel sie auf die Entwicklungen während der Partie reagieren.

Das letzte Duell: Talbot setzt sich knapp mit 2:1 durch

Die direkte Bilanz zwischen diesen beiden Mannschaften ist äußerst überschaubar. Lediglich ein einziger Vergleich steht in den historischen Daten zu Buche, was eine fundierte Trendaussage deutlich erschwert. Das einzige dokumentierte Aufeinandertreffen fand am 26. September 2025 statt und endete mit einem knappen 2:1-Erfolg für die Hausherren. Für Cumnock Juniors bedeutete diese Niederlage den ersten direkten Verlust in dieser jungen Serie.

Auffällig ist die Trefferquote in diesem Duell. Mit durchschnittlich 3 Toren pro Begegnung und einer BTTS-Quote von 100 Prozent lieferte das Match ein klares Bild: Beide Mannschaften wissen, wo das gegnerische Tor steht. Diese Werte sind aufgrund der dünnen Datenlage mit Vorsicht zu interpretieren, geben jedoch erste Hinweise auf die Offensivstärke beider Teams.

Aus Wettsicht fehlt es an verlässlichen Anhaltspunkten. Ein einzelner Vergleich lässt keine Rückschlüsse auf Muster oder Wiederholungstendenzen zu. Beim 1X2-Markt dominiert rein rechnerisch der Erfolg von Talbot mit einem Verhältnis von 1:0:0, doch bei einem derart geringen Stichprobenumfang wäre es fahrlässig, hieraus eine Favoritenstellung abzuleiten. Erst weitere Begegnungen könnten zeigen, ob der knappe Auswärtssieg ein Ausrutscher war oder ob sich hier eine stabile Hierarchie herausbildet.

Wettanalyse und Prognose: Cumnock Juniors empfängt Außenseiter Auchinleck Talbot im Pokalduell

Das Scottish FA Cup First Round bringt ein spannendes Lokalduell zwischen Cumnock Juniors und Auchinleck Talbot hervor, das um 18:30 Uhr angepfiffen wird. Die Quoten der Wettanbieter sprechen eine deutliche Sprache: Während ein Auswärtssieg der Gäste bei 2.15 (implizite Wahrscheinlichkeit 42,8%) liegt, bewertet die Buchmacher den Heimsieg bei 2.9 (31,7%) und die minimale Chance auf ein Unentschieden bei 3.6 (25,5%). Die beste verfügbare Quote für einen Auswärtssieg bietet Betfair mit 2.15, wohingegen das Unentschieden bei Bet365 mit 4.1 am attraktivsten quotiert ist. Diese Quotierung spiegelt wider, dass Auchinleck Talbot als leichtes Favoritenteam in dieses Pokalspiel geht, wenngleich die Wahrscheinlichkeitsunterschiede auf dem Papier relativ gering ausfallen.

Die statistische Analyse unseres Modells resultiert in einer Wahrscheinlichkeit von 45%, dass die Gäste als Sieger vom Platz gehen. Diese Einschätzung korrespondiert mit der Marktbewertung, liegt jedoch leicht über der impliziten Wahrscheinlichkeit der Wettanbieter, was auf eine moderate Value-Situation hindeutet. Als zweitwahrscheinlichstes Szenario sehen wir das Übertragenergebnis mit 66% Konfidenz: Mehr als 2,5 Tore im Spiel erscheinen angesichts der Offensivstärke beider Teams als realistisches Szenario. Der Markt für Über/Unter 2,5 Tore ist hier besonders relevant, da Pokalspiele der Lower Leagues in Schottland häufig torreiche Angelegenheiten hervorbringen.

Besonders bemerkenswert ist die hohe Konfidenz von 67% für das Marktsegment Beide Teams treffen. Diese Einschätzung basiert auf der Annahme, dass sowohl Cumnock Juniors als auch Auchinleck Talbot in der Lage sein werden, eigene Tore zu erzielen, selbst wenn das Endergebnis zugunsten der Gäste ausfällt. Die Doppelte Chance 12 (Heimsieg oder Auswärtssieg, ohne Unentschieden) wird unsererseits mit 38% Konfidenz bewertet – ein Wert, der unter den anderen Marktsegmenten liegt, was auf eine realistische Remis-Wahrscheinlichkeit hindeutet, die vom Modell nicht vollständig ignoriert werden darf.

Für ambitionierte Wettende empfiehlt sich eine Portfolio-Strategie: Die Kombination aus BTTS Ja und Über 2,5 Tore bietet sich als strategische Wette an, da beide Märkte von derselben Spieltendenz profitieren. Wer den Außenseiter Cumnock Juniors unterstützen möchte, findet bei BetVictor mit 2.9 die beste Verzinsung für einen möglichen Heimsieg. Bei der Doppelten Chance 12 zeigt sich Betfair mit der höchsten Quote als bevorzugte Anlaufstelle. Es bleibt abzuwarten, ob die Gastgeber die Rolle des Außenseiters nutzen können, um den Favoriten aus dem Pokal zu werfen.

Unser Fazit: Außenseiterchancen beim Traditionsduell

Die Begegnung zwischen Cumnock Juniors und Auchinleck Talbot verspricht ein hart umkämpftes Duell zu werden. Die statistische Analyse deutet auf eine torreiche Partie hin, wobei insbesondere die Wette auf über 2.5 Tore mit 66% Konfidenz die höchste Sicherheit bietet. Auch BTTS mit 67% Konfidenz profitiert von der Annahme, dass beide Seiten im Angriff Akzente setzen werden. Die DC-Wette auf 12 erscheint angesichts der moderaten Konfidenz von 38% als riskanter, während der 1X2-Tipp auf einen Auswärtssieg mit 45% Konfidenz durchaus im Bereich des Möglichen liegt.

Für alle, die nach dem besten Wert suchen, empfiehlt sich die Kombination aus BTTS und O/U 2.5 – beide Märkte stützen sich auf vergleichbare Spielmuster und bieten zusammen eine solide Grundlage für eine fundierte Wette. Wie bei jedem Pokalspiel bleibt jedoch ein gewisses Maß an Unberechenbarkeit, das auch der sichersten Analyse trotzen kann.

Unser TippJaBeide Teams treffen@1.39 · 67%
Bester WertAuchinleck TalbotSpielergebnis (1X2)@1.89 · 45%
Unsere Prognosen: Cumnock Juniors vs Auchinleck Talbot — Auchinleck Talbot — Sieg (45%); Über 2.5; Beide treffen: Ja

Häufige Fragen

Wer gewinnt Cumnock Juniors vs Auchinleck Talbot?
Unser Modell sagt Auchinleck Talbot mit 45% Sicherheit voraus, basierend auf Form, direktem Vergleich und statistischer Analyse.
Ist die Doppelte Chance 12 eine gute Wette für Cumnock Juniors vs Auchinleck Talbot?
Unser Doppelte-Chance-Tipp ist 12 mit 38% Sicherheit — er deckt zwei Ergebnisse mit geringerem Risiko ab.
Wie lautet die Asiatischer Handicap-Prognose für Cumnock Juniors vs Auchinleck Talbot?
Unser Asiatischer Handicap-Tipp ist Auchinleck Talbot -0.25 mit 69% Sicherheit.
Wie viele Tore fallen in Cumnock Juniors vs Auchinleck Talbot?
Wir erwarten Über 2.5 Tore (66% Sicherheit), basierend auf Offensiv- und Defensivwerten beider Teams.
Treffen beide Teams in Cumnock Juniors vs Auchinleck Talbot?
Beide Teams treffen: Ja (67% Sicherheit).
Wann und wo findet Cumnock Juniors vs Auchinleck Talbot statt?
Cumnock Juniors vs Auchinleck Talbot findet am 2. Okt. 2026 statt.

Detaillierte Form & Letzte Spiele

Cumnock Juniors
SNSS
4Gespielt
3Siege
0Remis
1Niederlagen
Punkte/Spiel2.25
Siegesquote %75%
Tore/Spiel3.5
Durchschnittliche Tore2.5
Durchschnittliche Gegentore1
Beide Treffen50%
Zu null50%
Nicht getroffen0%

Letzte Spiele

24. Okt.Sbei Gretna 20083-0
2. Okt.Svs Auchinleck Talbot2-0
26. Sept.Nbei Auchinleck Talbot1-2
30. Aug.Sbei Dunbar United4-2
Auchinleck Talbot
SSSNN
6Gespielt
4Siege
0Remis
2Niederlagen
Punkte/Spiel2
Siegesquote %67%
Tore/Spiel3.17
Durchschnittliche Tore2.17
Durchschnittliche Gegentore1
Beide Treffen33%
Zu null33%
Nicht getroffen33%

Letzte Spiele

2. Okt.Nbei Cumnock Juniors0-2
18. Jan.Nvs Celtic0-2
29. Nov.Sbei Dumbarton4-0
25. Okt.Svs Gretna 20083-1
26. Sept.Svs Cumnock Juniors2-1

Direkter Vergleich

Wettstatistiken

MetrikWert
Gesamtspiele2
Durchschnittliche Tore2.5
Beide Treffen50%
Über 2.5 Tore50%
Über 1.5 Tore100%

Tore pro Team

MannschaftInsgesamtDurchschnitt
Cumnock Juniors31.5 pro Spiel
Auchinleck Talbot21 pro Spiel

Zu null

MannschaftZu null
Cumnock Juniors1 (50%)
Auchinleck Talbot0 (0%)
2. Okt. 2026Schottischer FA CupCumnock Juniors2-0Auchinleck Talbot
26. Sept. 2025Schottischer FA CupAuchinleck Talbot2-1Cumnock Juniors

Wichtiger Hinweis: Verantwortliches Glücksspiel & Vorhersage-Haftungsausschluss

18+

SIE MÜSSEN 18+ JAHRE ALT SEIN, UM ZU WETTEN. Glücksspiel birgt Risiken und kann süchtig machen. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst und setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können.

Unsere Fußballvorhersagen basieren auf statistischen Analysen und sollten nur zu Unterhaltungszwecken verwendet werden. Vergangene Leistungen garantieren keine zukünftigen Ergebnisse.

Wir sind keine lizenzierten Finanz- oder Glücksspielberater. Holen Sie sich immer professionelle Beratung, bevor Sie Wettentscheidungen treffen.

18+Lokale Ressourcen für verantwortungsvolles Spielen — Deutschland