KenyaKenia
FKF Premier LeagueFKF Premier League
Runde 5

Gor Mahia vs KCB Wett Tipp & Wett Tipps

Unsere Prognosen: Gor Mahia — Sieg (51%); Unter 2.5; Beide treffen: Nein.

Beste Wette
Unser Tipp
Gesamttore
Unter 2.5
@ 1.49
63%
Vertrauen
Stimmen Sie dieser Vorhersage zu?

Wett-Tipps

51%
29%
20%
Gor MahiaUnentschiedenKCB
Ergebnis
Gor Mahia
@ 1.65
52%
Beide Teams treffen
Nein
@ 1.59
59%
Doppelte Chance
Heim/Unentschieden
@ 1.16
40%
Asiatisches Handicap
H. Heim -0.5
@ 1.72
58%
1. Halbzeit
Unentschieden
@ 1.91
46%
HT/FT
Unentschieden/Heim
@ 4.15
24.1%
Genaues Ergebnis
1:0
@ 3.35
29.9%
Quoten stündlich aktualisiert
Prognosen alle 2 Stunden neu berechnet
2 Stunden vor Anpfiff gesperrt

Expertenanalyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Gründer & Chefanalyst
60.3% 30+ Jahre
10 min lesen

Der fünfte Spieltag der FKF Premier League verspricht eine klare Hierarchie zwischen den beiden Kontrahenten. Gor Mahia präsentiert sich in herausragender Form und führt die Tabelle mit neun Punkten aus drei Partien an, wobei alle drei Spiele gewonnen wurden. Im direkten Kontrast dazu befindet sich ...

Vollständige Analyse lesen

Wichtigste Statistiken

Gor Mahia9
7Remis
3KCB
2.11Ø Tore
37%Beide Treffen
37%Plus 2.5
22. Feb. 2026Gor Mahia3-0KCB
5. Okt. 2025KCB0-1Gor Mahia
7. Apr. 2025KCB0-1Gor Mahia
23. Okt. 2024Gor Mahia0-0KCB
16. Mai 2024KCB0-0Gor Mahia
Alle Vergleiche ansehen

Quoten

Buchmacher1X2
1xBet1.793.104.76
Bet3651.283.103.50
Betano1.313.203.00

Vollständige Analyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Gründer & Chefanalyst
60.3% Trefferquote «Unser Tipp»
30+ Jahre Erfahrung
16.2k Verfolgte Vorhersagen
Gor Mahia vs KCB — Prognose und Spielvorschau
Gor Mahia
NSSSS
Aktuelle Formvs
KCB
SUSNS

Formunterschied im Fokus: Gor Mahias Tabellenführung trifft auf KCBs Mittelfeldposition

Der fünfte Spieltag der FKF Premier League verspricht eine klare Hierarchie zwischen den beiden Kontrahenten. Gor Mahia präsentiert sich in herausragender Form und führt die Tabelle mit neun Punkten aus drei Partien an, wobei alle drei Spiele gewonnen wurden. Im direkten Kontrast dazu befindet sich KCB auf dem siebten Tabellenplatz mit vier Zählern aus ebenfalls drei Begegnungen. Die jüngste Entwicklung der Mannschaften unterstreicht diesen Unterschied deutlich: Während Gor Mahia eine Serie aus drei aufeinanderfolgenden Siegen vorweisen kann, zeigt KCB ein verhalteneres Bild mit einer Niederlage, einem Unentschieden und einem Sieg in den letzten Spielen.

Die Motivation für dieses Duell ist bei beiden Vereinen unterschiedlich gewichtet. Für Gor Mahia steht der Kampf um die Meisterschaft und die damit verbundene Qualifikation für die CAF Champions League im Vordergrund, was einen klaren Motivationsvorteil gegenüber KCB darstellt. Letztere haben keinen spezifischen Tabellenanreiz für diesen Spieltag identifiziert. Beide Teams verfügen über eine identische Erholungssituation von vier Tagen nach zwei Spielen in den letzten zehn Tagen, sodass physische Nachteile nicht zu erwarten sind. Der Anstoß findet am Sonntag, den 1. November 2026, um 14:15 Uhr (Ortszeit) statt.

Formanalyse: Gor Mahias Dominanz trifft auf KCBs variable Leistung

Im fünften Spieltag der FKF Premier League (Kenya) trifft die Tabellenführung von Gor Mahia auf einen stabilen, aber unsicheren Gegner in KCB. Die aktuelle Formtabelle zeigt eine klare Tendenz: Gor Mahia liegt mit neun Punkten an erster Stelle und verfügt über eine makellose Bilanz aus drei Siegen und null Niederlagen in der laufenden Runde. Ihre letzten zehn Spiele belegen eine beeindruckende Kontrolle mit sieben Siegen, zwei Unentschieden und lediglich einer Niederlage. Der Durchschnitt von 1,3 erzielten Toren pro Spiel bei nur 0,5 Gegentoren unterstreicht ihre defensive Stabilität. Mit 60 % Clean Sheets und nur 30 % BTTS-Ergebnissen in den letzten zehn Spielen dominieren sie oft durch präzise, effiziente Siege statt durch torreiche Schlachten.

KCB hingegen präsentiert sich als ein Team mit gemischteren Ergebnissen. Mit vier Punkten an siebter Stelle haben sie vier Siege, drei Unentschieden und drei Niederlagen verbucht. Ihr Durchschnitt von 1,3 Toren pro Spiel wird durch 1,1 Gegentore ausgeglichen, was zu einer höheren BTTS-Rate von 60 % führt. Lediglich 10 % ihrer letzten Spiele endeten mit einem Clean Sheet, was auf eine anfälligere Defensive hindeutet. Die jüngsten Ergebnisse zeigen ein breites Spektrum: Von einem klaren 3-1-Sieg gegen Mombasa Elite über eine knappe 0-1-Niederlage bei Posta Rangers FC bis hin zu einem torreichen 2-2-Unentschieden bei Nairobi United. Diese Varianz macht KCB zu einem unvorhersehbaren Gegner.

Gor Mahias jüngste Leistungen deuten auf eine hohe Zuverlässigkeit hin. Sie besiegten Homeboyz mit 1-0 auswärts und Bandari zu Hause ebenfalls mit 1-0. Ein weiteres Auswärtsspiel gegen APS Bomet gewannen sie klar mit 1-0, während Murang'a SEAL mit beeindruckenden 4-2 besiegt wurde. Die einzige Niederlage in den letzten zehn Spielen war ein knapper 0-1-Ausfall gegen Nairobi United. Diese Ergebnisse zeigen ihre Fähigkeit, Spiele auch ohne große Offensive zu kontrollieren und zu gewinnen.

KCBs jüngste Form ist weniger konsistent. Nach dem Sieg gegen Mombasa Elite folgten die Niederlage bei Posta Rangers FC und der Sieg gegen Mathare United mit 1-0. Das Unentschieden bei Nairobi United (2-2) und der Auswärtssieg bei Shabana (2-1) verdeutlichen ihre Angriffsstärke, aber auch ihre defensive Schwäche. Der Vergleich der Form zeigt Gor Mahia mit 55 % gegenüber KCBs 45 %. Die Defensive von Gor Mahia ist eindeutig überlegen, während beide Teams ähnliche offensive Durchschnittswerte aufweisen. Für das kommende Match wird erwartet, dass Gor Mahias straffe Defensive gegen KCBs variabelere Offensive steht.

Historische Dominanz von Gor Mahia im Duell gegen KCB

Die historische Bilanz zwischen Gor Mahia und KCB zeichnet ein klares Bild einer langjährigen Dominanz der Heimmannschaft. Bei den letzten 19 direkten Aufeinandertreffen konnte sich Gor Mahia neun Mal durchsetzen, während KCB lediglich drei Siege verbuchen durfte. Mit sieben Unentschieden liegt die Quote für ein Remis in diesem spezifischen Duell signifikant höher als bei reinen Sieg-Niederlage-Szenarien, was auf eine gewisse strukturelle Stabilität beider Teams in ihren Begegnungen hindeutet. Die Gesamttorquote von durchschnittlich 2,11 Toren pro Spiel deutet darauf hin, dass diese Partien selten im Sande verlaufen, aber auch nicht zwangsläufig zu Torwüsten führen. Besonders auffällig ist die Defensive-Leistung in jüngeren Jahren: In den letzten fünf Begegnungen hielt Gor Mahia in vier von fünf Spielen das clean sheet, was die defensive Solidität der Mannschaft unterstreicht. Nur in der Begegnung am 22. Februar 2026 fiel das Torverhältnis mit 3:0 deutlich zugunsten von Gor Mahia aus, während die anderen vier Spiele entweder torlos (0:0) oder mit einem knappen Sieg für Gor Mahia (0:1) endeten.

Betrachtet man die Entwicklung über die Zeit, so zeigt sich ein Muster zunehmender Kontrolle durch Gor Mahia. Während es in der Vergangenheit noch zu mehreren Remis kam (wie am 23. Oktober 2024 und dem 16. Mai 2024), dominierte Gor Mahia die jüngeren Saisonspiele zunehmend klarer. Die BTTS-Quote von insgesamt 37 % über alle 19 Spiele hinweg ist relativ niedrig, was bestätigt, dass viele dieser Duelle nicht von beiden Seiten gleichberechtigt gestaltet wurden. Für Wettpendler bedeutet dies, dass das Marktangebot rund um O/U-Wetten oft auf eine klare Trennung der Kräfte abzielt. Die Tatsache, dass KCB in den letzten drei Heimspielen gegen Gor Mahia keine Tore erzielte (0:1, 0:1), unterstreicht die Schwierigkeit für die Auswärtsmannschaft, gegen diese spezifische Defensive anzukommen. Die historische Datenlage spricht somit stark für eine Fortsetzung der Tendenz zugunsten von Gor Mahia oder zumindest einem torarmen Spielverlauf ohne Tore für KCB.

Wie Gor Mahia und KCB das Match entscheiden: Taktik und Motivation

In der fünften Runde der FKF Premier League treffen die Tabellenführer von Gor Mahia auf KCB. Die Ausgangslage ist klar: Gor Mahia hat einen klaren Motivationsvorteil, da sie im Titelrennen um die Qualifikation für die CAF Champions League kämpfen. Mit drei Siegen aus drei Spielen und neun Punkten liegen sie auf Platz eins. KCB steht mit vier Punkten auf Platz sieben und hat keinen spezifischen Tabellenanreiz mehr. Beide Teams haben vier Tage Ruhezeit zwischen den Spielen gehabt, was eine frische körperliche Leistung ermöglicht. Die taktische Ausrichtung wird entscheidend sein, da Gor Mahia ihre offensive Stärke ausspielen muss, während KCB versuchen wird, ihre defensive Ordnung zu wahren.

Gor Mahia wird wahrscheinlich mit einer offensiven Formation antreten, um ihre Dominanz zu festigen. Sie haben in ihren bisherigen Spielen noch kein Gegentor kassiert, was auf eine sehr solide Defensive hindeutet. Ihre Spieler werden versuchen, den Ballbesitz zu kontrollieren und schnelle Angriffe zu starten. KCB hingegen hat in den letzten Spielen gezeigt, dass sie besonders in der 46. bis 60. Minute gefährlich sind, wenn sie ihre Offensivkräfte konzentrieren. Ihre taktische Disziplin wird getestet werden, da sie gegen einen starken Gegner wie Gor Mahia ihre Chancen nutzen müssen.

Die Analyse der letzten Spiele zeigt, dass Gor Mahia eine klare Überlegenheit in der Offensive hat. Ihre Spieler werden versuchen, die Räume hinter der Abwehr von KCB auszunutzen. KCB wird wahrscheinlich eine defensive Haltung einnehmen und auf Konter setzen. Die Motivation von Gor Mahia ist höher, da sie jeden Punkt brauchen, um ihre Führungsposition zu halten. Die Kombination aus physischer Frische und taktischer Disziplin könnte den Unterschied machen. Wir erwarten ein intensives Spiel, in dem jede Minute wichtig ist.

Wo der Wert für Gor Mahia im 1X2-Markt liegt

Am Sonntag, den 1. November 2026, treffen die Gor Mahia auf den KCB in einem wichtigen Duell der FKF Premier League. Es handelt sich um Spieltag 5, und beide Teams starten mit unterschiedlicher Motivation in diese Begegnung. Die Gor Mahia belegen aktuell den ersten Platz mit neun Punkten aus drei Siegen ohne Niederlage. Sie sind das klare Favoritenpaar und haben bisher keine Schwächen gezeigt. Der KCB steht hingegen auf dem siebten Platz mit vier Punkten aus einem Sieg, einem Unentschieden und einer Niederlage. Die Erwartungen an dieses Spiel sind klar: Die Gor Mahia sollen gewinnen, während der KCB als Außenseiter gilt.

Das Modell berechnet eine Gewinnwahrscheinlichkeit von 50% für die Heimmannschaft Gor Mahia und ebenfalls 50% für ein Unentschieden. Eine Niederlage des KCB wird mit 0% bewertet, was bedeutet, dass das Team als chancenlos gilt, wenn es darum geht, den Gegner zu besiegen. Die Vorhersage für das ist klar: Ein Sieg der Heimmannschaft (1) wird mit einer Konfidenz von 50% vorhergesagt. Da keine bookmaker odds veröffentlicht wurden, basiert diese Analyse ausschließlich auf den modellbasierten Wahrscheinlichkeiten. Die Doppelte Chance Vorhersage (1X) hat eine sehr hohe Konfidenz von 95%, was darauf hindeutet, dass ein Sieg oder ein Unentschieden für die Gor Mahia sehr wahrscheinlich ist.

Im Bereich gibt es keine spezifische Vorhersage mit hoher Konfidenz (0%), aber die BTTS Vorhersage lautet "no" mit einer Konfidenz von 62%. Das bedeutet, dass wir erwarten, dass nicht beide Teams Tore erzielen werden. Dies passt zur Erwartungshaltung an die Gor Mahia, die als starkes Team gelten und wahrscheinlich kontrollieren werden. Da die KCB als unterdog gelten und weniger Punkte haben, ist es unwahrscheinlich, dass sie in diesem Spiel ein Tor erzielen werden. Die Kombination aus hoher Defensivstärke der Heimmannschaft und der offensiven Schwäche des Gegners unterstützt diese Prognose.

Zusammenfassend bietet dieses Spiel eine klare Chance für Wettpendler, die auf einen Sieg der Gor Mahia setzen möchten. Die Kombination aus erstem Tabellenplatz und null Niederlagen spricht für die Überlegenheit des Teams. Obwohl keine spezifischen bookmaker odds vorliegen, ist die Value in der Wette auf einen Sieg (1) oder Doppelte Chance (1X) gegeben. Der KCB wird Schwierigkeiten haben, Punkte zu holen, was durch die 0% Wahrscheinlichkeit für einen Auswärtssieg bestätigt wird. Wir erwarten ein kontrolliertes Spiel der Heimmannschaft mit geringer Gefahr eines Tores des Gegners.

Unsere finale Prognose: Gor Mahia siegt klar

In diesem Duell der FKF Premier League treffen Tabellenführer Gor Mahia auf KCB. Die aktuelle Form spricht eindeutig für die Gastgeber, die mit drei Siegen aus drei Spielen und neun Punkten an der Tabellenspitze liegen. KCB rangiert mit vier Punkten auf dem siebten Platz und wirkt im Vergleich dazu deutlich schwächer. Unsere Analyse stützt sich auf die klare Überlegenheit von Gor Mahia, weshalb wir im 1X2-Markt auf den Heimsieg setzen. Die Konfidenz liegt bei 50 %, was eine solide, aber keine absolute Sicherheit bedeutet. Besonders hervorzuheben ist unsere Einschätzung zum BTTS-Markt: Wir gehen davon aus, dass kein Tor beider Seiten fällt, da Gor Mahia in der Defensive stabil wirkt und KCB das Tor schießen wird.

Zusätzlich empfehlen wir den Double-Chance-Markt (1X) mit einer sehr hohen Konfidenz von 95 %, da ein Auswärtssieg von KCB als unwahrscheinlich gilt. Die odds des bookmakers spiegeln diese Dynamik wider, wobei Gor Mahia als klarer Favorit gilt. Wir erwarten ein kontrolliertes Spiel der Gastgeber, die das Tempo vorgeben und wenig Raum für Überraschungen lassen. Ein clean sheet ist für Gor Mahia durchaus möglich, während KCB als unterdog agiert. Unsere Picks fassen diese Logik zusammen: Sieg für Gor Mahia, kein BTTS und Doppelte Chance 1X.

Unsere Prognosen: Gor Mahia vs KCB — Gor Mahia — Sieg (51%); Unter 2.5; Beide treffen: Nein

Häufige Fragen

Gor Mahia vs KCB: Wer ist der Favorit auf den Sieg?
Unser Modell sagt Gor Mahia mit 52% Sicherheit voraus, basierend auf Form, direktem Vergleich und statistischer Analyse.
Treffen beide Teams in Gor Mahia vs KCB?
Beide Teams treffen: Nein (59% Sicherheit).
Ist die Doppelte Chance 1X eine gute Wette für Gor Mahia vs KCB?
Unser Doppelte-Chance-Tipp ist 1X mit 40% Sicherheit — er deckt zwei Ergebnisse mit geringerem Risiko ab.
Was ist die beste Wette für Gor Mahia vs KCB?
Unsere Top-Empfehlung ist Unter 2.5 mit 63% Sicherheit.
Welches Ergebnis wird für Gor Mahia vs KCB vorhergesagt?
Das wahrscheinlichste genaue Ergebnis ist 1:0 (29.9% implizite Wahrscheinlichkeit).
Wann und wo findet Gor Mahia vs KCB statt?
Gor Mahia vs KCB findet am 1. Nov. 2026 statt.

Zusätzliche Informationen

#MannschaftPSUNGFGAGDPktForm
1Gor MahiaGor Mahia440072+512
2KCBKCB421164+27
3Murang'a SEALMurang'a SEAL4202119+26
4Mara SugarMara Sugar413043+16
5AFC LeopardsAFC Leopards413021+16
6ShabanaShabana413021+16
7APS BometAPS Bomet412142+25
8Kenya PoliceKenya Police41213305
9Mathare UnitedMathare United41212205
103K3K412157-25
11HomeboyzHomeboyz31112204
12Posta Rangers FCPosta Rangers FC411226-44
13TuskerTusker210132+13
14Migori YouthMigori Youth30302203
15Nairobi UnitedNairobi United403156-13
16BandariBandari403112-13
17Ulinzi StarsUlinzi Stars402214-32
18Mombasa EliteMombasa Elite401326-41

Detaillierte Form & Letzte Spiele

Gor Mahia
NSSSS
10Gespielt
7Siege
2Remis
1Niederlagen
Punkte/Spiel2.3
Siegesquote %70%
Tore/Spiel1.8
Durchschnittliche Tore1.3
Durchschnittliche Gegentore0.5
Beide Treffen30%
Zu null60%
Nicht getroffen20%

Letzte Spiele

28. Okt.Sbei Homeboyz1-0
24. Okt.Svs Bandari1-0
17. Okt.Sbei APS Bomet1-0
13. Okt.Svs Murang'a SEAL4-2
31. MaiNvs Nairobi United0-1
KCB
SUSNS
10Gespielt
4Siege
3Remis
3Niederlagen
Punkte/Spiel1.5
Siegesquote %40%
Tore/Spiel2.4
Durchschnittliche Tore1.3
Durchschnittliche Gegentore1.1
Beide Treffen60%
Zu null10%
Nicht getroffen30%

Letzte Spiele

28. Okt.Svs Mombasa Elite3-1
23. Okt.Nbei Posta Rangers FC0-1
17. Okt.Svs Mathare United1-0
11. Okt.Ubei Nairobi United2-2
31. MaiSbei Shabana2-1

Direkter Vergleich

Wettstatistiken

MetrikWert
Gesamtspiele19
Durchschnittliche Tore2.11
Beide Treffen37%
Über 2.5 Tore37%
Über 1.5 Tore47%

Tore pro Team

MannschaftInsgesamtDurchschnitt
Gor Mahia261.37 pro Spiel
KCB140.74 pro Spiel

Zu null

MannschaftZu null
Gor Mahia9 (47%)
KCB8 (42%)
22. Feb. 2026FKF Premier LeagueGor Mahia3-0KCB
5. Okt. 2025FKF Premier LeagueKCB0-1Gor Mahia
7. Apr. 2025FKF Premier LeagueKCB0-1Gor Mahia
23. Okt. 2024FKF Premier LeagueGor Mahia0-0KCB
16. Mai 2024FKF Premier LeagueKCB0-0Gor Mahia
1. Okt. 2023FKF Premier LeagueGor Mahia1-1KCB
17. März 2023FKF Premier LeagueKCB0-0Gor Mahia
4. Jan. 2023FKF Premier LeagueGor Mahia0-1KCB
23. Apr. 2022FKF Premier LeagueKCB0-1Gor Mahia
25. Sept. 2021FKF Premier LeagueGor Mahia2-1KCB
8. Aug. 2021FKF Premier LeagueKCB0-0Gor Mahia
7. März 2021FKF Premier LeagueGor Mahia0-2KCB
22. Sept. 2019FKF Premier LeagueGor Mahia2-1KCB
2. Mai 2019FKF Premier LeagueGor Mahia3-3KCB
27. Jan. 2019FKF Premier LeagueKCB1-0Gor Mahia
9. Aug. 2015FKF Premier LeagueKCB1-6Gor Mahia
8. Apr. 2015FKF Premier LeagueGor Mahia3-1KCB
28. Aug. 2014FKF Premier LeagueKCB0-0Gor Mahia
9. Apr. 2014FKF Premier LeagueGor Mahia3-2KCB

Wichtiger Hinweis: Verantwortliches Glücksspiel & Vorhersage-Haftungsausschluss

18+

SIE MÜSSEN 18+ JAHRE ALT SEIN, UM ZU WETTEN. Glücksspiel birgt Risiken und kann süchtig machen. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst und setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können.

Unsere Fußballvorhersagen basieren auf statistischen Analysen und sollten nur zu Unterhaltungszwecken verwendet werden. Vergangene Leistungen garantieren keine zukünftigen Ergebnisse.

Wir sind keine lizenzierten Finanz- oder Glücksspielberater. Holen Sie sich immer professionelle Beratung, bevor Sie Wettentscheidungen treffen.

18+Lokale Ressourcen für verantwortungsvolles Spielen — Deutschland