MexicoMexiko
Liga MXLiga MX
Runde 6

C.F. Monterrey vs Atlético San Luis Wett Tipp & Wett Tipps

Estadio BBVA, Monterrey
Falsch
Unser Tipp
Ergebnis
C.F. Monterrey
@ 1.43
1 : 3
FT
Sportbonus 200%WM-2026-Bonus
Erhalten
+100% erste EinzahlungPassender Einzahlungsbonus
Erhalten

Wett-Tipps

60%
22%
18%
C.F. MonterreyUnentschiedenAtlético San Luis
Gesamttore
Über 2.5
@ 1.53
61%
Beide Teams treffen
Ja
@ 1.59
58%
Doppelte Chance
Heim/Unentschieden
@ 1.14
41%
Asiatisches Handicap
H. Heim -1.25
@ 2.10
48%
1. Halbzeit
C.F. Monterrey
@ 1.91
45%
HT/FT
Heim/Heim
@ 2.08
48.1%
Genaues Ergebnis
2:1
@ 6.50
15.4%

Zusätzliche Märkte

Ecken insgesamt
Unter 9.5
@ 1.68
55.1%
Gesamtkarten
Über 3.5
@ 1.39
67.2%
Torschütze jederzeit
Hugo Cuypers
57.8%@ 1.73
Diego Rossi
50.0%@ 2.00
Uros Djurdjevic
50.0%@ 2.00
Lucas Ocampos
50.0%@ 2.00
Aldo de Nigris
50.0%@ 2.00
Roberto De La Rosa
40.0%@ 2.50
Quoten stündlich aktualisiert
Prognosen alle 2 Stunden neu berechnet
2 Stunden vor Anpfiff gesperrt

Expertenanalyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Gründer & Chefanalyst
60.3% 30+ Jahre
9 min lesen

Die Formkurven könnten vor dem Aufeinandertreffen im Estadio BBVA unterschiedlicher kaum verlaufen. Während C.F. C.F. Monterrey mit der Bilanz LWWLW aus den jüngsten fünf Partien drei Siege sammelte und Selbstvertrauen tankte, kommt Atlético San Luis überhaupt nicht in Schwung. Mit DLDDL reist der T...

Vollständige Analyse lesen

Wichtigste Statistiken

C.F. Monterrey8
4Remis
7Atlético San Luis
2.63Ø Tore
63%Beide Treffen
47%Plus 2.5
31. Aug. 2026C.F. Monterrey1-3Atlético San Luis
4. Apr. 2026C.F. Monterrey1-2Atlético San Luis
19. Juli 2025Atlético San Luis0-1C.F. Monterrey
23. Feb. 2025C.F. Monterrey3-1Atlético San Luis
8. Dez. 2024C.F. Monterrey5-1Atlético San Luis
Alle Vergleiche ansehen

Quoten

Buchmacher1X2
10Bet1.224.333.85
1xBet1.564.155.23
Bet3651.204.104.33

Vollständige Analyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov
Gründer & Chefanalyst
60.3% Trefferquote «Unser Tipp»
30+ Jahre Erfahrung
16.2k Verfolgte Vorhersagen
C.F. Monterrey vs Atlético San Luis — Prognose und Spielvorschau
C.F. Monterrey
NSSNN
Aktuelle Formvs
Atlético San Luis
UUNUS

Formwende vor dem Duell: C.F. Monterrey will gegen San Luis nachlegen

Die Formkurven könnten vor dem Aufeinandertreffen im Estadio BBVA unterschiedlicher kaum verlaufen. Während C.F. C.F. Monterrey mit der Bilanz LWWLW aus den jüngsten fünf Partien drei Siege sammelte und Selbstvertrauen tankte, kommt Atlético San Luis überhaupt nicht in Schwung. Mit DLDDL reist der Tabellen-16. an und wartet weiterhin auf den ersten Saisonsieg — fünf Spiele, null Erfolge, dazu bereits drei Unentschieden. Die Gäste haben damit nicht nur Punkte aufzuholen, sondern auch einen deutlichen Rückstand in der Form.

Für die Hausherren aus C.F. Monterrey, aktuell auf Rang neun mit neun Punkten, ist die Ausgangslage günstiger. Der Dreier gegen San Luis würde den Abstand zu den oberen Rängen verkürzen und gleichzeitig den Aufwärtstrend der letzten Wochen bestätigen. Die Buchmacher sehen C.F. Monterrey dementsprechend klar in der Favoritenrolle: Bet365 quotiert die Heimsieg-1X2 bei 1.6, während ein Auswärtssieg von San Luis mit 5.5 veranschlagt wird — eine implizite Wahrscheinlichkeit von rund 18 Prozent. Das Remis wird mit 4.1 notiert. Anpfiff ist am Montag, 31. August 2026, um 04:10 MESZ.

Formanalyse: C.F. Monterrey will Schwäche von San Luis ausnutzen

C.F. C.F. Monterrey geht als klarer Favorit in dieses Duell des 6. Spieltags der Apertura, was sich in der Formwertung von 82% gegenüber lediglich 18% für Atlético San Luis deutlich widerspiegelt. Die Gastgeber zeigen in ihren jüngsten Auftritten eine wilde Formkurve mit dem Muster LWWLW – drei Siege in den letzten vier Spielen stehen dabei zwei deutliche Niederlagen gegenüber. Besonders beeindruckend war der 6:1-Heimsieg gegen FC Juárez sowie der knappe 3:2-Erfolg gegen Santos Laguna, doch auch die 0:2-Auswärtsniederlage bei Club León und das 1:2-Debakel in Necaxa offenbarten defensive Verwundbarkeiten.

Bei Atlético San Luis gestaltet sich die Formsituation erheblich prekärer. Die Gäste haben in ihren letzten fünf Begegnungen nicht gewonnen (drei Unentschieden, zwei Niederlagen) und liegen mit nur drei Punkten auf dem 16. Tabellenplatz. Die Offensive erzielt im Schnitt nur 1,1 Tore pro Partie, wobei das 0:3-Debakel bei Club América und das 2:3 zu Hause gegen Cruz Azul die eklatanten Probleme in der Defensive schonungslos aufzeigten. Immerhin sprang in den Duellen mit CF Pachuca (1:1), Club Tijuana (0:0) und Tigres UANL (2:2) dreimal ein Remis heraus, was zumindest eine gewisse Widerstandsfähigkeit dokumentiert.

Rein statistisch präsentieren sich beide Teams bei den für Wetten relevanten Kennzahlen auffallend ähnlich: Eine identische BTTS-Quote von 60% sowie eine gleichhohe Clean-Sheet-Quote von 20% lassen erwarten, dass Tore auf beiden Seiten wahrscheinlich sind. Der Angriffsvergleich fällt mit 75% zu 25% jedoch klar zugunsten von C.F. Monterrey aus, was auf die deutlich höhere Torgefährlichkeit der Rayados in Heimspielen zurückzuführen ist. In der Defensive halten beide Klubs bei 50% Gleichstand, was auf strukturelle Probleme auf beiden Seiten hindeutet.

Für Wettfreunde zeigt sich ein differenziertes Bild: Die Heimmannschaft aus C.F. Monterrey verfügt über das deutlich größere Potenzial, drei Punkte einzufahren, während San Luis als Außenseiter antritt, der jedoch mit der BTTS-Quote von 60% eine interessante Nebenwette bietet. Beide Kontrahenten weisen eine identische Torbilanz von 1,6 beziehungsweise 1,5 Gegentoren im Schnitt auf, was die Wahrscheinlichkeit einer torreichen Begegnung mit leichtem Vorteil für die Gastgeber unterstreicht. Die Formkurve und der Tabellenplatz lassen erwarten, dass C.F. Monterrey seiner Favoritenrolle gerecht werden sollte, doch die jüngsten Ausrutscher gegen León und Necaxa mahnen zur Vorsicht bei übermäßigem Vertrauen in einen klaren Heimsieg.

Historique des Confrontations: Klare Tendenz für C.F. Monterrey im direkten Duell

Die Statistik der letzten 18 Begegnungen spricht eine deutliche Sprache: C.F. C.F. Monterrey hat sich als das dominante Team in dieser Paarung etabliert. Mit acht Siegen bei nur sechs Erfolgen für Atlético San Luis und vier Unentschieden weist C.F. Monterrey eine klare Bilanzvorsprung auf. Diese Überlegenheit manifestiert sich besonders in der imposanten Torreffizienz von durchschnittlich 2,56 Treffern pro Partie – ein Wert, der auf konstante Offensivpower auf beiden Seiten hindeutet.

Ein besonders aufschlussreicher Trend ist die hohe BTTS-Quote von 61 Prozent in diesen Duellen. Beide Mannschaften trafen in der Mehrheit der Spiele, was die defensive Anfälligkeit auf beiden Seiten unterstreicht. Bei genauerer Betrachtung der letzten fünf direkten Begegnungen zeigt sich jedoch eine volatile Phase mit deutlichen Ergebnisunterschieden. Besonders die torreichen Begegnungen mit vier oder mehr Treffern fallen ins Auge und unterstreichen den offensiven Charakter dieser Ligaduelle.

Angesichts dieser historischen Datenlage erscheint ein Tipp auf eine torreiche Begegnung logisch. Die Statistiken suggerieren, dass sowohl C.F. Monterrey seine Favoritenrolle bestätigen als auch San Luis für eine Überraschung sorgen könnte. Für Wettende empfiehlt sich daher eine sorgfältige Analyse der aktuellen Formkurve beider Teams, da die historische Bilanz allein nicht ausreicht, um den Ausgang der bevorstehenden Partie vorherzusagen.

Wie kann Atlético San Luis das Offensivspiel der Rayados brechen?

Die taktische Ausgangslage vor diesem Duell könnte unterschiedlicher kaum sein. C.F. Monterrey reist mit drei Siegen aus den jüngsten fünf Partien (LWWLW) und dem Momentum eines formstarken Heimteams an, während San Luis bei null Siegen und vier Unentschieden aus den vergangenen fünf Spielen (DLDDL) dringend eine Trendwende benötigt. Bet365 quotiert C.F. Monterrey im 1X2 mit 1,6 als klaren Favoriten, was einer implizierten Wahrscheinlichkeit von rund 62 Prozent entspricht – ein deutliches Zeichen für die Markterwartung.

Monterreys Trainer wird seine Mannschaft voraussichtlich mit einer offensiven Grundordnung auf den Rasen des Estadio BBVA schicken, gewohnt, das Spielgeschehen zu kontrollieren und durchballsichere Kombinationen im letzten Drittel zu entwickeln. Die Heimmannschaft dürfte früh attackieren und versuchen, San Luis unter Druck zu setzen, bevor sich die Gäste kompakt aufstellen können.

Für Atlético San Luis stellt sich die Kernfrage, wie die Defensive Stabilität gewährleistet werden kann, ohne dabei jede Angriffsmöglichkeit zu verlieren. Angesichts der 16. Position in der Tabelle und lediglich drei Punkten braucht das Team aus San Luis defensiv eine deutliche Steigerung, um in C.F. Monterrey bestehen zu können. Der Schlüssel könnte in einer kompakten Mittelfeldzone und schnellen Umschaltmomenten liegen, um die Heimelf auskontern zu können.

Wettquoten, Value und der beste Tipp für C.F. Monterrey gegen San Luis

Mit einer klaren Favoritenrolle geht C.F. C.F. Monterrey in diese Partie des Apertura - 6. Die Heimmannschaft rangiert auf dem neunten Tabellenplatz mit neun Punkten aus fünf Spielen und einer Bilanz von drei Siegen sowie zwei Niederlagen. Atlético San Luis hingegen findet sich auf dem 16. Platz wieder und konnte bislang noch keinen Saisonsieg verbuchen. Bei den Wettquoten spiegelt sich diese Tabellensituation deutlich wider: Der Heimsieg wird mit einer Quote von 1,53 angeboten, was einer impliziten Wahrscheinlichkeit von 58 Prozent entspricht. Das Remis ist mit 3,9 bewertet, während ein Auswärtssieg der Gäste die höchste Quote von 4,6 aufweist.

Für Spieler, die nach dem besten Wert suchen, lohnt sich ein Vergleich der Buchmacher: Die beste Quote für einen Heimsieg findet sich derzeit bei Betano mit 1,62. Wer auf ein Unentschieden setzen möchte, wird bei Pinnacle mit 4,47 am besten bedient, während Bet365 für einen Auswärtserfolg von San Luis die attraktivste Option mit 5,5 darstellt. Angesichts der Punktegleichheit in der Fremde und der statistisch leicht höheren Torwahrscheinlichkeit von C.F. Monterrey ergibt sich eine nachvollziehbare Favoritenstellung der Hausherren, die auch in der Tabelle ihren Ausdruck findet.

Unsere Analyse mit einer Konfidenz von 61 Prozent tippt auf einen Heimsieg. Die Formkurve von C.F. Monterrey spricht für diese Einschätzung, während San Luis auswärts bisher keine überzeugende Leistung zeigen konnte. Besonders interessant ist der Markt über 2,5 Tore, der mit einer Konfidenz von 61 Prozent und einer Quote von 1,53 als wahrscheinlich gilt. Die Offensive beider Teams könnte für ein torreiches Spiel sorgen, wobei San Luis mit null Siegen und drei Remis in der Fremde eine schwache Auswärtsbilanz aufweist.

Der BTTS-Markt wird mit 58 Prozent Konfidenz ebenfalls empfohlen. C.F. Monterrey hat in dieser Saison bereits mehrfach gezeigt, dass man eigene Treffer erzielen kann, während San Luis trotz der schwachen Bilanz durchaus in der Lage ist, im Angriff Akzente zu setzen. Als Alternative für risikoärmere Tipps bietet sich die Doppelte Chance 1X mit 41 Prozent Konfidenz an, die einen Heimsieg oder ein Remis absichert. Für alle genannten Märkte empfiehlt sich ein zeitnaher Vergleich der Quoten, um den maximalen Wert aus den verfügbaren Buchmacher-Angeboten zu ziehen.

Weitere Wettmärkte: Value-Picks für C.F. Monterrey gegen San Luis

Abseits der klassischen 1X2-Wette eröffnen sich für dieses Duell interessante alternative Märkte mit teils deutlich höherer Treffsicherheit. Die beste Value ergibt sich bei der Kartenwette: Über 3.5 Karten werden mit Quoten von 1.38 und einer Konfidenz von 65 Prozent angeboten. Schiedsrichter L. E. Santander Aguirre pfeift durchschnittlich 3.7 Karten pro Partie – dieser Wert liegt deutlich über der Marke von 3.5 und untermauert die Auswahl. Ebenfalls stark abgesichert präsentiert sich die Eckballwette: Unter 9.5 Ecken werden mit Quoten von 1.65 und 53 Prozent Konfidenz angeboten, was die Erwartung eines kontrollierten Spiels mit wenigen Flanken widerspiegelt.

Wer auf einen Torrejagd setzen möchte, sollte Hugo Cuypers als Torschützen zu jeder Zeit im Auge behalten. Die Quoten von 1.73 bei einer Konfidenz von 58 Prozent machen ihn zum aussichtsreichsten Einzelspieler-Markt. Für Kombinationswetten bietet sich Halbzeit/Endergebnis an: Ein Heimsieg zur Halbzeit und ein Heimsieg zum Endstand wird mit Quoten von 2.08 bewertet, während ein 2:1 Endergebnis mit Quoten von 6.50 die wahrscheinlichste exakte Ergebnisprognose darstellt.

C.F. Monterrey als haushoher Favorit gegen kriselndes San Luis

Alles deutet auf einen deutlichen Heimsieg von C.F. C.F. Monterrey im Estadio BBVA hin. Die Rayados rangieren mit drei Siegen aus fünf Partien auf dem neunten Tabellenplatz, während Atlético San Luis mit null Siegen und nur drei Unentschieden auf dem 16. Platz feststeckt. Die Wettquoten der wichtigsten Buchmacher spiegeln diese Kräfteverhältnisse klar wider – die implizite Wahrscheinlichkeit eines C.F. Monterrey-Sieges liegt deutlich über der Marke, die für ein Remis oder einen Auswärtserfolg angeboten wird. Angesichts der Offensive der Hausherren und der anfälligen Defensive der Gäste erscheint ein torreiches Spiel wahrscheinlich.

Unser Abschluss-Tipp setzt auf den Heimsieg (1X2-Tipp: 1) mit einer Konfidenz von 61 %, kombiniert mit über 2.5 Toren und BTTS-Ja. Die Statistiken zeigen, dass C.F. Monterrey in dieser Saison zu Hause konstant Tore erzielt, während San Luis auswärts kaum Widerstand leisten kann. Für risikoärmere Einsätze bietet sich die DC 1X-Wette an, die trotz niedrigerer Quoten eine höhere Eintrittswahrscheinlichkeit aufweist. Langfristig könnte sich ein Value-Bet ergeben, falls die Buchmacher die Formschwäche von San Luis nicht ausreichend in den Quoten einpreisen.

Unser TippC.F. MonterreySpielergebnis (1X2)@1.43 · 61%
Bester WertJaBeide Teams treffen@1.59 · 58%
Unsere Prognosen: C.F. Monterrey vs Atlético San Luis — C.F. Monterrey — Sieg (60%); Über 2.5; Beide treffen: Ja

Häufige Fragen

C.F. Monterrey vs Atlético San Luis: Wer ist der Favorit auf den Sieg?
Unser Modell sagt C.F. Monterrey mit 61% Sicherheit voraus, basierend auf Form, direktem Vergleich und statistischer Analyse.
C.F. Monterrey vs Atlético San Luis: Wie lautet unser Asiatischer Handicap-Tipp?
Unser Asiatischer Handicap-Tipp ist C.F. Monterrey -1.25 mit 48% Sicherheit.
Wie lautet die Halbzeit-Prognose für C.F. Monterrey vs Atlético San Luis?
Unser Halbzeit-Tipp ist C.F. Monterrey mit 45% Sicherheit.
C.F. Monterrey vs Atlético San Luis: Wie lautet unser HZ/ES-Tipp?
Unser HZ/ES-Tipp ist 1/1 mit 48% Sicherheit.
Wie lautet die Ecken-Prognose für C.F. Monterrey vs Atlético San Luis?
Unser Ecken-Tipp ist Unter 9.5 mit 55% Sicherheit.
Wann und wo findet C.F. Monterrey vs Atlético San Luis statt?
C.F. Monterrey vs Atlético San Luis findet am 31. Aug. 2026 im Estadio BBVA statt.

Zusätzliche Informationen

#MannschaftPSUNGFGAGDPktForm
1Club AméricaClub América6510122+1016
2Club TijuanaClub Tijuana6411107+313
3AtlasAtlas640298+112
4Chivas GuadalajaraChivas Guadalajara632196+311
5Deportivo TolucaDeportivo Toluca531184+410
6QuerétaroQuerétaro631297+210
7Club LeónClub León631286+210
8PueblaPuebla631299010
9C.F. MonterreyC.F. Monterrey5302127+59
10Cruz AzulCruz Azul6303111109
11U.N.A.M. - PumasU.N.A.M. - Pumas62228808
12NecaxaNecaxa6213811-37
13Atlante FCAtlante FC613268-26
14CF PachucaCF Pachuca61238805
15Tigres UANLTigres UANL6123810-25
16Atlético San LuisAtlético San Luis503259-43
17Santos LagunaSantos Laguna6015411-71
18FC JuárezFC Juárez5005315-120

Detaillierte Form & Letzte Spiele

C.F. Monterrey
NSSNN
10Gespielt
4Siege
1Remis
5Niederlagen
Punkte/Spiel1.3
Siegesquote %40%
Tore/Spiel3.3
Durchschnittliche Tore1.6
Durchschnittliche Gegentore1.7
Beide Treffen60%
Zu null20%
Nicht getroffen30%

Letzte Spiele

31. Aug.Nvs Atlético San Luis1-3
22. Aug.Nbei Club León0-2
16. Aug.Svs FC Juárez6-1
2. Aug.Sbei Atlas2-0
26. JuliNbei Necaxa1-2
Atlético San Luis
UUNUS
10Gespielt
2Siege
4Remis
4Niederlagen
Punkte/Spiel1
Siegesquote %20%
Tore/Spiel2.7
Durchschnittliche Tore1.2
Durchschnittliche Gegentore1.5
Beide Treffen60%
Zu null20%
Nicht getroffen30%

Letzte Spiele

31. Aug.Sbei C.F. Monterrey3-1
23. Aug.Uvs CF Pachuca1-1
16. Aug.Nbei Club América0-3
1. Aug.Uvs Club Tijuana0-0
26. JuliUbei Tigres UANL2-2

Direkter Vergleich

Wettstatistiken

MetrikWert
Gesamtspiele19
Durchschnittliche Tore2.63
Beide Treffen63%
Über 2.5 Tore47%
Über 1.5 Tore74%

Tore pro Team

MannschaftInsgesamtDurchschnitt
C.F. Monterrey281.47 pro Spiel
Atlético San Luis221.16 pro Spiel

Zu null

MannschaftZu null
C.F. Monterrey3 (16%)
Atlético San Luis4 (21%)
31. Aug. 2026Liga MXC.F. Monterrey1-3Atlético San Luis
4. Apr. 2026Liga MXC.F. Monterrey1-2Atlético San Luis
19. Juli 2025Liga MXAtlético San Luis0-1C.F. Monterrey
23. Feb. 2025Liga MXC.F. Monterrey3-1Atlético San Luis
8. Dez. 2024Liga MXC.F. Monterrey5-1Atlético San Luis
5. Dez. 2024Liga MXAtlético San Luis2-1C.F. Monterrey
5. Okt. 2024Liga MXAtlético San Luis1-0C.F. Monterrey
28. Jan. 2024Liga MXC.F. Monterrey3-1Atlético San Luis
3. Dez. 2023Liga MXC.F. Monterrey1-1Atlético San Luis
30. Nov. 2023Liga MXAtlético San Luis1-0C.F. Monterrey
1. Juli 2023Liga MXAtlético San Luis1-1C.F. Monterrey
22. Jan. 2023Liga MXC.F. Monterrey3-1Atlético San Luis
17. Juli 2022Liga MXAtlético San Luis0-1C.F. Monterrey
27. Feb. 2022Liga MXC.F. Monterrey0-2Atlético San Luis
1. Nov. 2021Liga MXAtlético San Luis1-1C.F. Monterrey
4. Apr. 2021Liga MXC.F. Monterrey2-0Atlético San Luis
21. Sept. 2020Liga MXAtlético San Luis1-2C.F. Monterrey
7. März 2020Liga MXC.F. Monterrey2-2Atlético San Luis
28. Juli 2019Liga MXAtlético San Luis1-0C.F. Monterrey

Wichtiger Hinweis: Verantwortliches Glücksspiel & Vorhersage-Haftungsausschluss

18+

SIE MÜSSEN 18+ JAHRE ALT SEIN, UM ZU WETTEN. Glücksspiel birgt Risiken und kann süchtig machen. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst und setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können.

Unsere Fußballvorhersagen basieren auf statistischen Analysen und sollten nur zu Unterhaltungszwecken verwendet werden. Vergangene Leistungen garantieren keine zukünftigen Ergebnisse.

Wir sind keine lizenzierten Finanz- oder Glücksspielberater. Holen Sie sich immer professionelle Beratung, bevor Sie Wettentscheidungen treffen.

18+Lokale Ressourcen für verantwortungsvolles Spielen — Deutschland