EnglandEngland
National LeagueNationale Liga
Runde 12

Scunthorpe vs Forest Green Rovers Wett Tipp & Wett Tipps

Attis Arena, Scunthorpe

Unsere Prognosen: Forest Green Rovers — Sieg (39%); Über 2.5; Beide treffen: Ja.

Wett-Tipps

36%
24%
39%
ScunthorpeUnentschiedenForest Green Rovers
Ergebnis
Forest Green Rovers
@ 2.14
40%
Gesamttore
Über 2.5
@ 1.49
62%
Doppelte Chance
Heim/Auswärts
@ 1.24
37%
Asiatisches Handicap
H. Ausw. -0.25
@ 1.55
65%
1. Halbzeit
Unentschieden
@ 2.31
38%
HT/FT
Unentschieden/Auswärts
@ 6.00
16.7%
Genaues Ergebnis
1:2
@ 8.00
12.5%

Zusätzliche Märkte

Ecken insgesamt
Über 9.5
@ 1.52
60.4%
Torschütze jederzeit
Danny Whitehall
43.5%@ 2.30
Kairo Mitchell
43.5%@ 2.30
Nick Haughton
43.5%@ 2.30
Mees Rijks
40.0%@ 2.50
Jose Marquez
40.0%@ 2.50
D'Mani Mellor
40.0%@ 2.50
Quoten stündlich aktualisiert
Prognosen alle 2 Stunden neu berechnet
2 Stunden vor Anpfiff gesperrt

Expertenanalyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Gründer & Chefanalyst
60.3% 30+ Jahre
9 min lesen

Die Attis Arena in Scunthorpe bereitet sich an diesem Samstag auf einen packenden Drittliga-Nachmittag vor. Um 16:00 Uhr MESZ empfängt der Tabellen-20. den 12. der National League zum zwölften Spieltag – ein Duell zweier Teams, die nach völlig unterschiedlichen Szenarien in diese Begegnung gehen. Wä...

Vollständige Analyse lesen

Wichtigste Statistiken

Scunthorpe4
1Remis
4Forest Green Rovers
2.78Ø Tore
44%Beide Treffen
33%Plus 2.5
24. Jan. 2026Scunthorpe3-2Forest Green Rovers
13. Sept. 2025Forest Green Rovers1-1Scunthorpe
2. Apr. 2022Forest Green Rovers1-0Scunthorpe
16. Okt. 2021Scunthorpe0-2Forest Green Rovers
17. Apr. 2021Forest Green Rovers3-2Scunthorpe
Alle Vergleiche ansehen

Quoten

Buchmacher1X2
1xBet2.574.162.36
Bet3652.003.701.73
Betano1.953.701.80

Vollständige Analyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Gründer & Chefanalyst
60.3% Trefferquote «Unser Tipp»
30+ Jahre Erfahrung
16.2k Verfolgte Vorhersagen
Scunthorpe vs Forest Green Rovers — Prognose und Spielvorschau
Scunthorpe
NSNNN
Aktuelle Formvs
Forest Green Rovers
NUSSU

Matchday 12 in der National League: Scunthorpe will Trendwende gegen formstarke Forest Green Rovers Rovers

Die Attis Arena in Scunthorpe bereitet sich an diesem Samstag auf einen packenden Drittliga-Nachmittag vor. Um 16:00 Uhr MESZ empfängt der Tabellen-20. den 12. der National League zum zwölften Spieltag – ein Duell zweier Teams, die nach völlig unterschiedlichen Szenarien in diese Begegnung gehen. Während Scunthorpe mit nur drei Siegen aus zehn Partien und einer erschreckenden Bilanz von sechs Niederlagen um den Klassenerhalt kämpft, reisen die Gäste aus Nailsworth mit vier Siegen in den letzten fünf Matches an und könnten mit einem weiteren Dreier bis auf einen Punkt an die oberen Tabellenregionen heranrücken.

Die Formkurven könnten unterschiedlicher kaum sein: Scunthorpe zeigt seit Wochen ein instabiles Gesicht mit der Folge WLLWL, wohingegen Forest Green Rovers Rovers zuletzt Stabilität demonstrierte und mit der Serie DLDWW Selbstvertrauen tankte. Beide Teams traten zuletzt vor sieben Tagen an, dementsprechend ausgeruht werden die Spieler auf dem Platz stehen. Die zentrale Frage für die Heimmannschaft lautet, ob die zuletzt gezeigten defensiven Probleme – bereits 18 Gegentore in zehn Spielen – gegen die offensiv flexiblen Gäste in den Griff zu bekommen sind.

Direktvergleich: ausgeglichene Bilanz zwischen beiden Teams

Die jüngsten Begegnungen zwischen Scunthorpe United und Forest Green Rovers Rovers präsentieren eine bemerkenswert ausgeglichene Bilanz. In den letzten neun Direktduellen konnte jedes Team vier Siege verbuchen, während lediglich ein Unentschieden die Serie komplettiert. Diese exakte Parität in der 1X2-Wertung unterstreicht die ausgeprägte Wettbewerbssituation zwischen beiden Vereinen und deutet darauf hin, dass kein klarer Favorit aus der Vergangenheit abgeleitet werden kann.

Die Torbilanz dieser Begegnungen offenbart ein offensiv ausgerichtetes Spielgeschehen. Mit durchschnittlich 2,78 Treffern pro Partie liegen die Direktduelle über dem üblichen Niveau der englischen unteren Ligen. Bemerkenswert ist jedoch, dass BTTS in nur 44 Prozent dieser Spiele eintrat – obwohl die durchschnittliche Torzahl relativ hoch ausfällt, ging also in mehr als der Hälfte der Fälle mindestens ein Team ohne eigenen Treffer vom Platz.

Die jüngste Begegnung im Januar 2026 endete mit einem 3:2-Sieg für Scunthorpe und brach die vorherige Patt-Situation in der jüngeren Bilanz auf. Zwei der letzten fünf Spiele endeten mit einem Zwei-Tore-Unterschied, während die übrigen drei Partien allesamt knapp mit einem Treffer Differenz entschieden wurden. Für Wettfreunde, die nach Value im Bereich O/U 2.5 suchen, könnte die Historie mit ihrer klaren Tendenz zu torreichen Begegnungen durchaus relevant sein.

Wie entscheidet sich das Duell zwischen Scunthorpe und Forest Green Rovers Rovers?

Am Samstag, 3. Oktober 2026, treffen Scunthorpe und Forest Green Rovers Rovers im Rahmen des 12. Spieltags der National League aufeinander. Mit einem Lokal kickoff um 16:00 Uhr MESZ in der Attis Arena erwartet beide Teams ein Duell, das auf dem Papier einen klaren Favoriten nahelegt, doch die taktische Herangehensweise beider Seiten verspricht Spannung. Scunthorpe befindet sich in prekärer Lage auf dem 20. Tabellenplatz mit lediglich zehn Punkten aus zehn Partien und einer Bilanz von drei Siegen, einem Remis sowie sechs Niederlagen. Die Formkurve mit WLLWL unterstreicht die Probleme, während Forest Green Rovers Rovers als Tabellenzwölfter mit 14 Punkten und einer Serie von DLDWW deutlich stabiler dasteht.

Scunthorpe steht vor der Herausforderung, die eigene Defensive zu reorganisieren und gleichzeitig offensive Akzente zu setzen, um den Abstiegsstrudel zu verlassen. Das Team muss zu Hause kompakt stehen und gleichzeitig Nadelstiche im Konter setzen, um gegen den nominell stärkeren Gegner bestehen zu können. Forest Green Rovers Rovers hingegen wird die Kontrolle über das Spielgeschehen anstreben und die eigene Auswärtsbilanz verbessern wollen. Beide Mannschaften hatten sieben Tage Pause seit ihrem letzten Einsatz, was taktische Frische verspricht. Der Scunthorpe-Coach wird voraussichtlich auf eine kompakte Grundordnung setzen, während Forest Green Rovers aus einer geordneten Struktur heraus agieren und die Räume zwischen den Linien besetzen wird.

Die 1X2-Wettquoten werden Forest Green Rovers Rovers als Favoriten einstufen, doch Scunthorpe hat bewiesen, dass man in der Division jeden Gegner schlagen kann. Entscheidend wird sein, welche Seite ihre taktischen Vorgaben besser umsetzt und erstenstake Chancen kreiert. Bei einem Duell zweier Teams mit unterschiedlichen Ambitionen könnte ein Tor des Unterscores oder ein knapper Auswärtssieg wahrscheinlich erscheinen, wobei die Buchmacher-Quoten für Übertragungen sorgen werden.

Formanalyse: Scunthorpe sucht Stabilität, Forest Green Rovers will Serie fortsetzen

Beide Mannschaften präsentieren sich vor diesem Duell in unterschiedlicher Verfassung. Scunthorpe belegt aktuell den 20. Tabellenplatz mit lediglich 10 Punkten aus 11 Partien und kämpft sichtbar mit Inkonstanz. Die последние fünf Spiele zeigen mit der Sequenz WLLWL deutlich die Probleme der Gastgeber: Ein überzeugender 4:1-Heimsieg gegen Hartlepool United wechselte sich mit несколькими Rückschlägen ab – so verloren die Iron zuletzt mit 0:1 bei AFC Hornchurch und mussten sich Boreham Wood mit 1:2 geschlagen geben. Positiv hervorzuheben ist der 2:0-Auswärtssieg bei Sutton United, doch insgesamt offenbart die Formkurve massive Probleme in der Defensive mit nur 10 % gehaltener Weißer Westen.

Forest Green Rovers Rovers rangiert mit 14 Punkten auf dem 12. Platz und weist eine merklich stabilere Form auf. Die Sequence DLDWW der letzten fünf Begegnungen spricht für die Gäste: Ein beeindruckender 4:0-Kantersieg gegen Gateshead und ein knapper 1:0-Erfolg bei AFC Hornchurch zeigen die Offensivstärke des Teams. Die Unentschieden bei Sutton United (3:3) und Carlisle United (1:1) sowie die Heimniederlage gegen Boston United (1:3) verdeutlichen jedoch, dass Forest Green Rovers in der Defensive verwundbar bleibt – nur 20 % Clean Sheets und ein Schnitt von 1,7 kassierten Toren pro Spiel sind alarmierende Werte. Die Offensive kann jedoch mit durchschnittlich 1,6 erzielten Treffern pro Partie überzeugen.

Der direkte Vergleich der Statistiken fällt zugunsten von Forest Green Rovers aus: 54 % Formindex gegenüber 46 % bei Scunthorpe, Defensive-Werte von 64 % zu 36 % und ein leichtes Übergewicht in der Angriffswertung (47 % zu 53 % für Scunthorpe). Besonders auffällig ist die Parallele bei BTTS: Beide Teams trafen in 60 % ihrer Spiele – ein Wert, der für dieses Duell durchaus relevant erscheint. Scunthorpe hat durchschnittlich 1,5 Tore pro Spiel erzielt und kassiert 1,6 Gegentore, während Forest Green Rovers mit 1,6 geschossenen und 1,7 kassierten Toren eine fast identische Bilanz aufweist. Die Zahlen deuten auf ein Duell mit Möglichkeiten auf beiden Seiten hin, wobei Forest Green Rovers trotz der höheren Formwerte nicht überzeugend genug verteidigt, um als sicherer Sieger eingestuft zu werden.

Für Wetten auf dieses Duell verdienen mehrere Märkte Beachtung: Die hohe BTTS-Quote von 60 % bei beiden Teams und die schwache Defensive-Bilanz machen den Markt BTTS mit Ja zu einer interessanten Option. Bei den 1X2-Wetten stellt sich die Frage nach einem möglichen Heimdreier für Scunthorpe angesichts des Formvorteils von Forest Green Rovers als schwierig heraus – die Recent Heimpleite gegen Boreham Wood (1:2) und die allgemeine Instabilität der Iron sprechen gegen einen klaren Heimsieg. Der O/U-Markt könnte ebenfalls lohnenswert sein, da beide Seiten im Schnitt über 3,0 Tore pro Spiel generieren oder kassieren und die результаты der letzten Spiele dies bestätigen.

Wo liegt der Value? Scunthorpe empfängt Forest Green Rovers im Duell zweier formstarker Defensivteams

Am zwölften Spieltag der National League steht für Scunthorpe eine richtungsweisende Partie gegen Forest Green Rovers Rovers an. Die Hausherren rangieren derzeit auf dem 20. Tabellenplatz mit lediglich zehn Punkten aus zehn absolvierten Spielen. Die Bilanz von drei Siegen, einem Remis und sechs Niederlagen spricht eine deutliche Sprache über die bisherige Krisenanfälligkeit der Mannschaft. Forest Green Rovers hingegen findet sich auf dem zwölften Rang wieder und hat mit vier Siegen, zwei Unentschieden und vier Niederlagen einen ordentlichen Punkteschnitt vorzuweisen. Die Gäste reisen als leichter Favorit an, doch unser Prognosemodell sieht die Situation deutlich ausgeglichener, als es die Tabellensituation vermuten lässt.

Die statistische Auswertung unseres Modells vergibt dem Unentschieden eine Wahrscheinlichkeit von 45 Prozent – ebenso hoch wie der erwartete Auswärtssieg. Diese auffällige Gleichverteilung zwischen Remis und Away-Sieg bildet die Grundlage für unsere beste Empfehlung: Die Doppelte Chance X2 mit einer Konfidenz von 90 Prozent stellt das mit Abstand wahrscheinlichste Szenario dar. Selbst wenn Forest Green Rovers die Partie gewinnt, würde dieser Tipp gewinnen. Angesichts der Schwächen von Scunthorpe in der Offensive – lediglich drei Siege bei sechs Niederlagen verdeutlichen die Abschlussschwierigkeiten – erscheint diese Absicherung äußerst attraktiv, zumal die Quoten für diese Absicherung typischerweise einen soliden Value bieten.

Interessant wird es beim Blick auf die Torwetten. Obwohl unser Modell bei unter 2.5 Toren eine Konfidenz von 51 Prozent vergibt, deuten andere Indikatoren auf ein knappes Spiel mit beiden Treffern hin. Die BTTS-Quote mit 61 Prozent Konfidenz ist besonders bemerkenswert, da beide Defensivreihen in dieser Saison anfällig für Gegentore waren, gleichzeitig aber auch Scunthorpe zumindest gelegentlich offensive Akzente setzen konnte. Diese Kombination aus verwundbaren Abwehrreihen und begrenzten Offensivqualitäten auf beiden Seiten macht einen Treffer für jede Mannschaft sehr wahrscheinlich.

Bei den reinen Matchwetten (1X2) dominiert erwartungsgemäß die Unsicherheit. Der minimale Heimvorteil von zehn Prozentpunkten für Scunthorpe spiegelt die desolate Heimbilanz wider. Für strategisch denkende Tipper empfiehlt sich daher die Fokussierung auf die Kombination aus DC X2 und BTTS Ja, da diese Märkte die realen Stärken und Schwächen beider Teams präziser abbilden als der reine Spielausgang. Wer dennoch auf einen Heimsieg setzen möchte, sollte dies nur als Risikowette mit geringem Einsatz betrachten. Die Formkurven und die tabellarische Situation lassen kaum Raum für eine optimistischere Einschätzung der Ironmen.

Unser Fazit zum Duell an der Attis Arena

Nach eingehender Analyse der Datenlage sehen wir Forest Green Rovers Rovers als wahrscheinlichen Sieger im 1X2-Markt, wobei die niedrige Konfidenz von 45 % verdeutlicht, dass durchaus Unsicherheiten bestehen. Die höchste Sicherheit bietet der DC-Tipp X2 mit 90 %, der einen Auswärtssieg oder ein Remis absichert. Im Tor-Markt kombinieren wir BTTS: Ja (61 %) mit Unter 2.5 (51 %), was auf ein knappes, aber torreiches Spiel hindeutet, in dem beide Seiten treffen, aber das Gesamtvolumen begrenzt bleibt.

Bookmaker-Quoten für einen Auswärtssieg von Forest Green Rovers Rovers dürften angesichts der Tabellensituation — Rovers auf Platz 12 mit 14 Punkten, Scunthorpe auf Rang 20 mit lediglich 10 Zählern — durchaus attraktiv ausfallen. Die Formkurve und der Punkteunterschied untermauern die Favoritenstellung der Gäste, während Scunthorpe als Außenseiter nur mit reduzierter Konfidenz zu tippen ist. Wir empfehlen eine Kombination aus DC X2 als Absicherung und BTTS: Ja für höhere Quoten.

Unsere Prognosen: Scunthorpe vs Forest Green Rovers — Forest Green Rovers — Sieg (39%); Über 2.5; Beide treffen: Ja

Häufige Fragen

Scunthorpe vs Forest Green Rovers: Wer ist der Favorit auf den Sieg?
Unser Modell sagt Forest Green Rovers mit 40% Sicherheit voraus, basierend auf Form, direktem Vergleich und statistischer Analyse.
Wie lautet die Halbzeit-Prognose für Scunthorpe vs Forest Green Rovers?
Unser Halbzeit-Tipp ist Unentschieden mit 38% Sicherheit.
Scunthorpe vs Forest Green Rovers: Wie lautet unser HZ/ES-Tipp?
Unser HZ/ES-Tipp ist X/2 mit 17% Sicherheit.
Wie lautet die Ecken-Prognose für Scunthorpe vs Forest Green Rovers?
Unser Ecken-Tipp ist Über 9.5 mit 60% Sicherheit.
Wie viele Tore fallen in Scunthorpe vs Forest Green Rovers?
Wir erwarten Über 2.5 Tore (62% Sicherheit), basierend auf Offensiv- und Defensivwerten beider Teams.
Wann und wo findet Scunthorpe vs Forest Green Rovers statt?
Scunthorpe vs Forest Green Rovers findet am 3. Okt. 2026 im Attis Arena statt.

Zusätzliche Informationen

#MannschaftPSUNGFGAGDPktForm
1Boreham WoodBoreham Wood1614204417+2744
2Harrogate TownHarrogate Town1610243423+1132
3Southend UnitedSouthend United168533827+1129
4AFC FyldeAFC Fylde169253024+629
5Yeovil TownYeovil Town168443520+1528
6WorthingWorthing168443225+728
7AltrinchamAltrincham169162424028
8Carlisle UnitedCarlisle United167543223+926
9BarrowBarrow157442619+725
10FC Halifax TownFC Halifax Town167362820+824
11Sutton UnitedSutton United167362021-124
12WokingWoking166372524+121
13Kidderminster HarriersKidderminster Harriers165651716+121
14Aldershot TownAldershot Town166371919021
15AFC HornchurchAFC Hornchurch167091826-821
16Forest Green RoversForest Green Rovers145452324-119
17EastleighEastleigh165471925-619
18WealdstoneWealdstone165382329-618
19Boston UnitedBoston United165382129-818
20TamworthTamworth155282532-717
21Hartlepool UnitedHartlepool United1650111827-915
22Solihull MoorsSolihull Moors1641111940-2113
23ScunthorpeScunthorpe1531111930-1110
24GatesheadGateshead151113934-254
Champions League
UEFA Europa League
Conference Liga
Abstieg

Detaillierte Form & Letzte Spiele

Scunthorpe
NSNNN
10Gespielt
3Siege
0Remis
7Niederlagen
Punkte/Spiel0.9
Siegesquote %30%
Tore/Spiel3.3
Durchschnittliche Tore1.4
Durchschnittliche Gegentore1.9
Beide Treffen60%
Zu null10%
Nicht getroffen30%

Letzte Spiele

31. Okt.Nbei Boston United1-2
27. Okt.Nbei Tamworth1-4
24. Okt.Nvs Woking2-3
17. Okt.Sbei Boston United3-1
10. Okt.Nbei AFC Fylde0-2
Forest Green Rovers
NUSSU
10Gespielt
3Siege
5Remis
2Niederlagen
Punkte/Spiel1.4
Siegesquote %30%
Tore/Spiel3.5
Durchschnittliche Tore2.1
Durchschnittliche Gegentore1.4
Beide Treffen60%
Zu null40%
Nicht getroffen10%

Letzte Spiele

31. Okt.Uvs Harrogate Town2-2
28. Okt.Svs Eastleigh2-0
20. Okt.Svs Chesham United5-0
17. Okt.Ubei Chesham United0-0
10. Okt.Nvs Hartlepool United2-4

Direkter Vergleich

Wettstatistiken

MetrikWert
Gesamtspiele9
Durchschnittliche Tore2.78
Beide Treffen44%
Über 2.5 Tore33%
Über 1.5 Tore78%

Tore pro Team

MannschaftInsgesamtDurchschnitt
Scunthorpe121.33 pro Spiel
Forest Green Rovers131.44 pro Spiel

Zu null

MannschaftZu null
Scunthorpe3 (33%)
Forest Green Rovers2 (22%)
24. Jan. 2026Nationale LigaScunthorpe3-2Forest Green Rovers
13. Sept. 2025Nationale LigaForest Green Rovers1-1Scunthorpe
2. Apr. 2022League TwoForest Green Rovers1-0Scunthorpe
16. Okt. 2021League TwoScunthorpe0-2Forest Green Rovers
17. Apr. 2021League TwoForest Green Rovers3-2Scunthorpe
10. Okt. 2020League TwoScunthorpe1-4Forest Green Rovers
22. Feb. 2020League TwoScunthorpe1-0Forest Green Rovers
7. Dez. 2019League TwoForest Green Rovers0-2Scunthorpe
9. Nov. 2014FA-CupForest Green Rovers0-2Scunthorpe

Wichtiger Hinweis: Verantwortliches Glücksspiel & Vorhersage-Haftungsausschluss

18+

SIE MÜSSEN 18+ JAHRE ALT SEIN, UM ZU WETTEN. Glücksspiel birgt Risiken und kann süchtig machen. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst und setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können.

Unsere Fußballvorhersagen basieren auf statistischen Analysen und sollten nur zu Unterhaltungszwecken verwendet werden. Vergangene Leistungen garantieren keine zukünftigen Ergebnisse.

Wir sind keine lizenzierten Finanz- oder Glücksspielberater. Holen Sie sich immer professionelle Beratung, bevor Sie Wettentscheidungen treffen.

18+Lokale Ressourcen für verantwortungsvolles Spielen — Deutschland