Welt
UEFA Champions LeagueUEFA Champions League
Runde 2

Sturm Graz vs Heart of Midlothian Wett Tipp & Wett Tipps

Merkur Arena, Graz
Falsch
Unser Tipp
Beide Teams treffen
Ja
4 : 0
FT
Sportbonus 200%WM-2026-Bonus
Erhalten
+100% erste EinzahlungPassender Einzahlungsbonus
Erhalten

Wett-Tipps

54%
23%
22%
Sturm GrazUnentschiedenHeart of Midlothian
Ergebnis
Sturm Graz
54%
Gesamttore
Über 2.5
54%
Beide Teams treffen
Ja
55%
Doppelte Chance
Heim/Unentschieden
39%
Asiatisches Handicap
H. Heim -0.75
@ 1.88
53%
Quoten stündlich aktualisiert
Prognosen alle 2 Stunden neu berechnet
2 Stunden vor Anpfiff gesperrt

Expertenanalyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Gründer & Chefanalyst
60.3% 30+ Jahre
8 min lesen

Zwei Clubs, die in der vergangenen Spielzeit unterschiedliche Wege eingeschlagen haben, treffen am Dienstag, 21. Juli 2026, um 20:30 Uhr MESZ in der Merkur-Arena aufeinander. Während der SK Sturm Graz seine Dominanz in der heimischen Bundesliga eindrucksvoll unter Beweis stellte und über einen lange...

Vollständige Analyse lesen

Wichtigste Statistiken

Sturm Graz2
0Remis
0Heart of Midlothian
3Ø Tore
0%Beide Treffen
50%Plus 2.5
28. Juli 2026Heart of Midlothian0-2Sturm Graz
21. Juli 2026Sturm Graz4-0Heart of Midlothian
Alle Vergleiche ansehen

Vollständige Analyse

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov
Gründer & Chefanalyst
60.3% Trefferquote «Unser Tipp»
30+ Jahre Erfahrung
16.2k Verfolgte Vorhersagen
Sturm Graz vs Heart of Midlothian — Prognose und Spielvorschau
Sturm Graz
SNSUN
Aktuelle Formvs
Heart of Midlothian
NSUUS

Sturm Graz empfängt Heart of Midlothian zum Hinspiel der 2nd Qualifying Round

Zwei Clubs, die in der vergangenen Spielzeit unterschiedliche Wege eingeschlagen haben, treffen am Dienstag, 21. Juli 2026, um 20:30 Uhr MESZ in der Merkur-Arena aufeinander. Während der SK Sturm Graz seine Dominanz in der heimischen Bundesliga eindrucksvoll unter Beweis stellte und über einen langen Zeitraum hinweg konstant punktete, durchlebte Heart of Midlothian in der Scottish Premiership eine deutlich wechselhaftere Phase mit zahlreichen Punktspielenttäuschungen. Genau diese Formdiskrepanz macht die Ausgangslage vor dem ersten Aufeinandertreffen in dieser Champions-League-Qualifikation so brisant für jene, die den 1X2-Markt analysieren.

Die Buchmacher sehen die Grazer in dieser Paarung deutlich favorisiert. Bet365 quotiert einen Heimsieg bei 1,73, was einer impliziten Wahrscheinlichkeit von rund 58 Prozent entspricht. Ein Remy nach 90 Minuten wird mit 3,50 veranschlagt, während ein Auswärtssieg der Schotten mit 4,20 die höchste Rendite verspricht. Diese Zahlen spiegeln nicht nur den Heimvorteil wider, sondern auch die deutlichen Unterschiede in der recenten Konstanz beider Franchises. Die Frage, die sich stellt: Kann der Underdog aus Edinburgh die Favoritenstellung der Österreicher tatsächlich gefährden, oder wird sich die Kluft in der Tabelle auch auf dem Platz manifestieren?

Formanalyse: Stabiler Defensivverbund gegen offensive Effizienz der Hearts

Die Formkurven beider Klubs präsentieren sich vor dem Aufeinandertreffen in der 2nd Qualifying Round äußerst kontrastreich. Sturm Graz befindet sich in einer bemerkenswert konstanten Serie ohne Niederlage, hat jedoch in den jüngsten fünf Partien vier Remis eingefahren. Die Steirer kamen zuletzt nicht über ein 1:1-Unentschieden gegen LASK Linz hinaus, nachdem sie zuvor bereits gegen Austria Wien und auswärts bei Red Bull Salzburg ebenfalls mit diesem Ergebnis die Oberhand verpassten. Lediglich zwei Siege gegen Rapid Wien und einen 4:2-Auswärtserfolg beim TSV Hartberg konnten die Mannen aus Graz in diesem Zeitraum verbuchen. Diese Bilanz offenbart eine gewisse Abschlussschwäche im finalen Spieldrittel, bei gleichzeitig solider Defenarbeit.

Heart of Midlothian präsentiert sich in einer deutlich volatileren Verfassung. Nach einer bitteren 1:3-Niederlage bei Celtic fand das Team zurück in die Erfolgsspur und feierte einen deutlichen 3:0-Heimsieg gegen Falkirk sowie knappe 2:1-Erfolge gegen Rangers und auswärts bei Hibernian. Das 1:1-Unentschieden bei Motherwell unterbrach den Aufwärtstrend nur kurzzeitig. Mit sechs Siegen aus den vergangenen zehn Partien weist der schottische Klub eine deutlich positivere Bilanz auf als der Gegner aus der Steiermark, was sich auch in der Formwertung von 53 Prozent gegenüber 47 Prozent für Sturm Graz niederschlägt.

In der Offensive verfügen beide Teams über beachtliche Qualitäten. Sturm Graz erzielt im Schnitt 1,8 Treffer pro Spiel und hat in 70 Prozent der Begegnungen dieser Saison sowohl selbst getroffen als auch Gegentore kassiert. Die Hearts hingegen kommen auf 1,6 Tore pro Partie, wobei der BTTS-Wert bei 60 Prozent liegt. Die defensive Stabilität gleicht sich mit jeweils 30 Prozent gehaltener Weißer Westen exakt aus, wobei Hearts mit einem Durchschnitt von einem Gegentor pro Spiel minimal anfälliger erscheint als die Grazer Defensive mit 0,9 kassierten Treffern.

Die Formanalyse deutet auf eine enge Angelegenheit hin, in der die Effizienz im Angriffsdrittel den Ausschlag geben könnte. Sturm Graz wird versuchen, die kompakte Defensive aus den letzten Wochen auf den Platz zu bringen und aus den_remis-Serien ein knappes Ergebnis zu erzwingen. Heart of Midlothian muss die defensive Anfälligkeit aus dem Celtic-Spiel abstellen, kann jedoch mit dem Selbstvertrauen aus den Siegen gegen Rangers aufwarten. Beide Klubs treffen auf Gegner, gegen die sie in jüngster Vergangenheit regelmäßig Netzbtreffer erzielt haben, was für das BTTS-Markt eine erhöhte Eintrittswahrscheinlichkeit suggeriert.

Wie Sturm Graz den Heimvorteil taktisch nutzen will

Mit einer 1X2-Quote von 1,73 für einen Heimsieg bei Bet365 klar als Favorit gesetzt, wird Sturm Graz die Merkur-Arena am Dienstagabend um 20:30 Uhr CEST als strategischen Ausgangspunkt nutzen. Die Grazer verfügen über 65 Tage Pause seit ihrem letzten Pflichtspiel und werden diese Matchfitness nutzen, um von der ersten Minute an aggressiv in die Partie zu kommen. Im Champions-League-Qualifying der 2. Runde ist ein schnelles frühes Tor essenziell – es würde den Britanniern die defensive Grundordnung entziehen und das Risiko für Hearts deutlich erhöhen.

Heart of Midlothian reist mit minimal mehr Ruhezeit (66 Tage) an, doch dieser Unterschied von einem Tag ist vernachlässigbar. Die Schottier werden als Außenseiter mit einer 4,20-Quote bei Bet365 antreten und dürften kompakt in einem defensiven 5-4-1-System agieren, um die Räume vor der eigenen Abwehrkette eng zu halten. Die zentrale Frage für Hearts-Trainer wird sein, wie schnell die Mannschaft nach Balleroberungen umschalten kann – nur über schnelle Konter lassen sich in Graz gefährliche Momente kreieren.

Sturm Graz muss aufpassen, nicht in die Offensivfalle zu tappen. Hearts' defensive Kompaktheit auswärts ist traditionell schwer zu knacken, weshalb der Favorit geduldigen Spielaufbau über die Außenbahnen bevorzugen sollte. Die Draw-Quote von 3,50 bei Bet365 reflektiert die Annahme, dass Hearts zumindest in der Anfangsphase defensiv standhalten kann. Das Heimteam wird wahrscheinlich auf Ballbesitzphasen und kontrollierte Angriffe über die Flügel setzen, um die kompakte Defensive der Gäste systematisch zu zermürben, bevor in der zweiten Halbzeit zusätzlicher Druck aufgebaut wird.

Sturm Graz gegen Hearts: Quoten, Value und der beste Wett-Tipp

Die Buchmacher sehen den SK Sturm Graz im Rückspiel der 2. Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League deutlich in der Favoritenrolle. Die beste verfügbare Quote für einen Heimsieg liegt bei 1,85 bei Dafabet und damit leicht über dem Anfangskurs von 1,8. Die implizite Wahrscheinlichkeit von knapp 50 Prozent spiegelt durchaus die Einschätzung wider, dass die Grazer vor heimischer Kulisse in der Merkur-Arena den Ton angeben werden. Im Gegenzug bietet BetVictor die höchste Remis-Quote von 3,8 an, während für einen Auswärtssieg der Hearts sogar Quoten bis 4,3 bei Dafabet verfügbar sind – hier liegt eine deutlich überhöhte Marge vor, die auf Unsicherheit hindeutet.

Unser Prognosemodell vergibt dem Heimdreier eine Konfidenz von 53 Prozent und platziert damit den 1X2-Tipp knapp über der Schwelle. Die Value-Analyse zeigt: Da die beste Quote von 1,85 über dem fairen Wert liegt, ergibt sich für Heimsieg-Tipper ein minimaler Vorteil gegenüber dem Durchschnittsmarkt. Wer die höchste Rendite sichern möchte, findet bei Dafabet das beste Angebot für den Favoritensieg der Österreicher.

Beim Total-Goals-Markt empfehlen wir das Over 2,5 mit 54-prozentiger Sicherheit. Die offensive Ausrichtung beider Teams in der heurigen Saison lässt tore erwarten, und die-available Odds sollten eine überdurchschnittliche Trefferzahl widerspiegeln. Noch höhere Konfidenz erhalten wir mit dem BTTS-Quote von 55 Prozent – beide Klubs waren in den jüngsten Pflichtspielen defensivanfällig, was die Wette auf gegenseitige Treffer statistisch stützt. Die Double-Chance 1X bietet indes die höchste Absicherung mit 38-prozentiger Sicherheit und eignet sich für vorsichtige Tipper, die das Risiko eines Favoritensturzes minimieren möchten.

Sturm Graz gegen Hearts: Wettquoten und Wettmärkte im Detail

Neben den klassischen 1X2-Märkten bieten die Buchmacher für diese Champions-League-Qualifikationsrunde einige attraktive Alternativen an. Das Asiatische Handicap für Sturm Graz liegt bei -0,75 und ist mit einer Wettquote von 1,95 angesetzt. Die statistische Analyse vergibt hier eine Konfidenz von 51 Prozent, was auf einen deutlichen Heimvorteil der Grazer hindeutet. Wer auf einen klaren Sieg der Österreicher mit mindestens zwei Toren Differenz spekuliert, findet in diesem Markt eine solide Grundlage.

Das wahrscheinlichste Exakte Ergebnis lautet 2:1 – mit einer Quote von 6,40 und einer Konfidenz von lediglich 16 Prozent. Diese Zahl unterstreicht die Unsicherheit bezüglich der Tordifferenz, macht den Markt aber für Höherspieler reizvoll. Ergänzend dazu präsentiert sich die Eckball-Wette Über 9,5 als aussichtsreiche Option: Die Wettquote von 1,80 wird mit 51 Prozent Konfidenz bewertet, was auf eine torreiche und temporeiche Partie hindeutet. Beide Märkte harmonieren gut miteinander und lassen sich strategisch kombinieren.

Als Torschütze-Wette sticht Otar Kiteishvili mit einer Quote von 2,30 und einer Konfidenz von 43 Prozent hervor. Der georgische Mittelfeldakteur verfügt über die Fähigkeit, aus der Distanz sowie im Strafraum abzuschließen, und könnte bei der Favoritenrolle seiner Mannschaft vermehrt zu Abschlüssen kommen. Die Wettquoten insgesamt spiegeln ein klares Bild wider: Sturm Graz geht als haushoher Favorit ins Rennen, während Hearts als Außenseiter antreten. Für alle drei Zusatzmärkte gilt, dass die Konfidenzwerte eine vorsichtige Positionsnahme empfehlen – die Quoten bieten jedoch genügend Spielraum für strategische Einsätze.

Sturm Graz gegen Hearts: Favoritensieg wahrscheinlich

Die Quoten und statistischen Indikatoren positionieren den österreichischen Vertreter deutlich als Favoriten in dieser 2nd Qualifying Round des UEFA Champions League. Mit einer Konfidenz von 53% für den Heimsieg und einer nahezu identischen Wahrscheinlichkeit von 54% für mehr als 2,5 Tore ergibt sich ein stimmiges Bild einer Begegnung, in der der Gastgeber das Geschehen kontrollieren sollte. Besonders bemerkenswert ist die BTTS-Quote von 55%, die darauf hindeutet, dass auch Hearts offensiv Akzente setzen kann, trotz der klaren Rollenverteilung zugunsten der Grazer.

Die Double-Chance-Wette auf Heimsieg oder Unentschieden (1X) sichert zwar eine niedrigere Quote ab, bietet aber mit 38% Konfidenz eine konservative Absicherung. Für mutigere Tipper empfiehlt sich die Kombination aus 1X2-Sieg und über 2.5 als wertorientierte Strategie. Das Spiel in der Merkur-Arena wird zeigen, ob die Statistiken den Erwartungen entsprechen.

Unser TippJaBeide Teams treffen@1.67 · 55%
Bester WertÜber 2.5Über/Unter Tore@1.74 · 54%
Unsere Prognosen: Sturm Graz vs Heart of Midlothian — Sturm Graz — Sieg (54%); Über 2.5; Beide treffen: Ja

Häufige Fragen

Sturm Graz vs Heart of Midlothian: Wer ist der Favorit auf den Sieg?
Unser Modell sagt Sturm Graz mit 54% Sicherheit voraus, basierend auf Form, direktem Vergleich und statistischer Analyse.
Ist die Doppelte Chance 1X eine gute Wette für Sturm Graz vs Heart of Midlothian?
Unser Doppelte-Chance-Tipp ist 1X mit 39% Sicherheit — er deckt zwei Ergebnisse mit geringerem Risiko ab.
Wer trifft am wahrscheinlichsten in Sturm Graz vs Heart of Midlothian?
Otar Kiteishvili ist unser Tipp für ein Tor.
Sturm Graz vs Heart of Midlothian: Wie lautet unser Asiatischer Handicap-Tipp?
Unser Asiatischer Handicap-Tipp ist Sturm Graz -0.75 mit 53% Sicherheit.
Wie viele Tore fallen in Sturm Graz vs Heart of Midlothian?
Wir erwarten Über 2.5 Tore (54% Sicherheit), basierend auf Offensiv- und Defensivwerten beider Teams.
Wann und wo findet Sturm Graz vs Heart of Midlothian statt?
Sturm Graz vs Heart of Midlothian findet am 21. Juli 2026 im Merkur Arena statt.

Zusätzliche Informationen

#MannschaftPSUNGFGAGDPktForm
1AEK AthenAEK Athen00000000
2ArsenalArsenal00000000
3Aston VillaAston Villa00000000
4Atlético MadridAtlético Madrid00000000
5Borussia DortmundBorussia Dortmund00000000
6BarcelonaBarcelona00000000
7FC Bayern MünchenFC Bayern München00000000
8Bodø/GlimtBodø/Glimt00000000
9Club Brugge KVClub Brugge KV00000000
10ComoComo00000000
11FenerbahçeFenerbahçe00000000
12FeyenoordFeyenoord00000000
13GalatasarayGalatasaray00000000
14InterInter00000000
15LASK LinzLASK Linz00000000
16RB LeipzigRB Leipzig00000000
17LensLens00000000
18Lille OSCLille OSC00000000
19LiverpoolLiverpool00000000
20Manchester CityManchester City00000000
21Manchester UnitedManchester United00000000
22NapoliNapoli00000000
23Paris Saint-GermainParis Saint-Germain00000000
24FC PortoFC Porto00000000
25PSV EindhovenPSV Eindhoven00000000
26Real BetisReal Betis00000000
27Real MadridReal Madrid00000000
28AS RomAS Rom00000000
29Slovan BratislavaSlovan Bratislava00000000
30Sabah FASabah FA00000000
31Schachtar DonezkSchachtar Donezk00000000
32Slavia PragSlavia Prag00000000
33Sporting CPSporting CP00000000
34VfB StuttgartVfB Stuttgart00000000
35VikingViking00000000
36VillarrealVillarreal00000000

Detaillierte Form & Letzte Spiele

Sturm Graz
SNSUN
10Gespielt
5Siege
2Remis
3Niederlagen
Punkte/Spiel1.7
Siegesquote %50%
Tore/Spiel2.2
Durchschnittliche Tore1.4
Durchschnittliche Gegentore0.8
Beide Treffen30%
Zu null50%
Nicht getroffen20%

Letzte Spiele

30. Aug.Nbei Rapid Wien1-3
22. Aug.Uvs Austria Lustenau1-1
15. Aug.Svs SCR Altach1-0
11. Aug.Nvs Fenerbahçe0-1
8. Aug.Sbei TSV Hartberg2-0
Heart of Midlothian
NSUUS
10Gespielt
3Siege
2Remis
5Niederlagen
Punkte/Spiel1.1
Siegesquote %30%
Tore/Spiel3.6
Durchschnittliche Tore1.5
Durchschnittliche Gegentore2.1
Beide Treffen60%
Zu null20%
Nicht getroffen20%

Letzte Spiele

29. Aug.Svs St. Johnstone2-1
20. Aug.Uvs Rapid Wien2-2
13. Aug.Uvs Benfica1-1
9. Aug.Svs Dundee United4-0
6. Aug.Nbei Benfica1-6

Direkter Vergleich

Wettstatistiken

MetrikWert
Gesamtspiele2
Durchschnittliche Tore3
Beide Treffen0%
Über 2.5 Tore50%
Über 1.5 Tore100%

Tore pro Team

MannschaftInsgesamtDurchschnitt
Sturm Graz63 pro Spiel
Heart of Midlothian00 pro Spiel

Zu null

MannschaftZu null
Sturm Graz2 (100%)
Heart of Midlothian0 (0%)
28. Juli 2026UEFA Champions LeagueHeart of Midlothian0-2Sturm Graz
21. Juli 2026UEFA Champions LeagueSturm Graz4-0Heart of Midlothian

Wichtiger Hinweis: Verantwortliches Glücksspiel & Vorhersage-Haftungsausschluss

18+

SIE MÜSSEN 18+ JAHRE ALT SEIN, UM ZU WETTEN. Glücksspiel birgt Risiken und kann süchtig machen. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst und setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können.

Unsere Fußballvorhersagen basieren auf statistischen Analysen und sollten nur zu Unterhaltungszwecken verwendet werden. Vergangene Leistungen garantieren keine zukünftigen Ergebnisse.

Wir sind keine lizenzierten Finanz- oder Glücksspielberater. Holen Sie sich immer professionelle Beratung, bevor Sie Wettentscheidungen treffen.

18+Lokale Ressourcen für verantwortungsvolles Spielen — Deutschland