NetherlandsPays-Bas
EredivisieÉridivisie
Journée 12

SC Cambuur vs PSV Eindhoven Pronostic & Conseils de Paris

Kooi Stadion, Leeuwarden

Nos pronostics: PSV Eindhoven — Victoire (70%); Plus 2.5; Les deux marquent : Oui.

Meilleur pari
Notre choix
Handicap asiatique
PSV Eindhoven -0.5
@ 1.10
91%
Confiance
Êtes-vous d'accord avec cette prédiction?

Conseils de pari

14%
17%
70%
SC CambuurNulPSV Eindhoven
Résultat
PSV Eindhoven
@ 1.26
70%
Total de buts
Plus 2.5
@ 1.25
75%
Double chance
Match nul/Extérieur
@ 1.10
43%
Handicap asiatique
H. Ext. -0.5
@ 1.10
91%
Mi-temps 1
PSV Eindhoven
@ 1.62
53%
MT/FT
Extérieur/Extérieur
@ 1.75
57.1%
Score exact
1:2
@ 8.50
11.8%

Marchés supplémentaires

Total de corners
Plus 9.5
@ 1.55
60.3%
Buteur à tout moment
Guus Til
54.6%@ 1.83
Ricardo Pepi
54.6%@ 1.83
Sven Mijnans
54.6%@ 1.83
Mikkel Bro Hansen
54.6%@ 1.83
Sami Ouaissa
40.0%@ 2.50
Esmir Bajraktarevic
38.5%@ 2.60
Cotes mises à jour chaque heure
Pronostics recalculées toutes les 2 heures
Verrouillé 2 heures avant le coup d'envoi

Analyse d'expert

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondateur & analyste principal
60.3% 30+ ans
13 min de lecture

L'affrontement de ce dimanche 8 novembre 2026 au Kooi Stadion promet d'être un véritable test de résistance pour les deux équipes en lice. Alors que l'heure de la reprise sonne à 16h45 (heure locale), le contraste entre les dynamiques actuelles des deux camps est flagrant. SC SC Cambuur, cinquième a...

Lire l'analyse complète

Statistiques Clés

SC Cambuur1
1Nuls
8PSV Eindhoven
4.2Moy. Buts
60%Les Deux Marquent
90%Plus 2.5
12 mars 2023PSV Eindhoven5-2SC Cambuur
1 oct. 2022SC Cambuur3-0PSV Eindhoven
23 avr. 2022SC Cambuur1-2PSV Eindhoven
21 août 2021PSV Eindhoven4-1SC Cambuur
1 mai 2016PSV Eindhoven6-2SC Cambuur
Voir tous les matchs

Cotes

Bookmaker1X2
1xBet7.245.881.36
Bet3656.005.251.12
Betano4.805.601.16

Analyse complète

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fondateur & analyste principal
60.3% Taux de Réussite «Notre Pick»
30+ Ans d'Expérience
16.2k Prédictions Suivies
SC Cambuur vs PSV Eindhoven — pronostic et avant-match
SC Cambuur
VNVVV
Forme récentevs
PSV Eindhoven
DDVNV

SC SC Cambuur contre PSV Eindhoven : Le choc du Matchday 12 à Leeuwarden

L'affrontement de ce dimanche 8 novembre 2026 au Kooi Stadion promet d'être un véritable test de résistance pour les deux équipes en lice. Alors que l'heure de la reprise sonne à 16h45 (heure locale), le contraste entre les dynamiques actuelles des deux camps est flagrant. SC SC Cambuur, cinquième au classement provisoire avec quinze points acquis après onze rencontres, s'appuie sur une régularité sans faille. Leur forme récente, marquée par trois victoires et deux matchs nuls lors des cinq dernières sorties, dénote une cohésion collective solide et une capacité à résister à la pression. En face, PSV Eindhoven, troisième avec vingt-trois points, affiche une ambition plus directe mais souffre d'une irrégularité plus prononcée. Leur série récente, alternant victoires et revers, suggère une équipe capable du meilleur comme du pire, surtout lorsqu'elle affronte un adversaire bien organisé.

La motivation constitue sans doute le facteur décisif de cette rencontre. Bien que SC Cambuur ne soit pas en lutte directe pour le titre ou les places européennes immédiates, sa position en milieu de tableau lui offre une liberté de mouvement précieuse. Le PSV Eindhoven, quant à lui, porte sur ses épaules l'attente d'une qualification pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Cette pression supplémentaire peut jouer en sa défaveur si l'équipe ne parvient pas à imposer son rythme dès les premières minutes. Les cotes proposées par Bet365 reflètent cette hiérarchie perçue : le favori est coté à 1.33 contre 8 pour l'hôte et 5.5 pour le match nul. Cependant, la valeur potentielle réside peut-être dans la capacité du PSV à garder sa cage inviolée ou dans un scénario où les buts sont nombreux mais partagés.

Avec huit jours de repos accordés aux deux effectifs après leur dernier match respectif, la fatigue physique ne sera pas un handicap majeur pour l'un ou l'autre camp. L'enjeu repose entièrement sur l'intensité tactique et la prise de décision en phase offensive. Les supporters néerlandais auront ainsi le plaisir d'assister à un duel où la rigueur défensive de Camboura pourrait bien contrarier les ambitions offensives du grand voisin hollandais.

Joueurs clés et compositions probables

Pour ce match, les statistiques de marqués indiquent que R. El Arguioui est l'attaquant principal de SC SC Cambuur avec un but à son actif. Du côté de PSV Eindhoven, la menace offensive est répartie entre plusieurs joueurs : R. Flamingo, R. van Bommel et R. Pepi comptent chacun un but. Ces éléments confirment que l'efficacité devant le but sera déterminante pour les deux formations.

La composition probable pour SC SC Cambuur s'articule autour d'un schéma tactique en 4-3-3, reposant sur une défense solide avec T. Jansen au but, assisté par I. Baouf, J. Amofa, L. Jetten et M. Costarelli en ligne arrière. Le milieu de terrain verra N. Souren et R. van de Pavert soutenir R. El Arguioui, tandis que Iwan Henstra et I. Hamache viendront renforcer l'attaque aux côtés de S. Vink.

PSV Eindhoven devrait aligner une formation similaire en 4-3-3, avec M. Kovář en gardien de but derrière une défense composée de R. Flamingo, A. Obispo, Mauro Júnior et I. Perišić. Le milieu sera piloté par G. Til, P. Wanner et R. van Bommel, soutenant une attaque menée par R. Pepi, A. Bouhamdi et D. Man.

La forme récente de SC SC Cambuur et de PSV Eindhoven

SC SC Cambuur aborde le Matchday 12 avec une dynamique offensive particulièrement redoutable, s'installant à la 9e place du classement avec 15 points. La séquence actuelle de l'équipe est marquée par une série de WWWDW, témoignant d'une capacité remarquable à maintenir la pression sur ses adversaires. Les statistiques révèlent une moyenne de buts marqués de 2.4 par match, accompagnée d'un taux BTTS de 60 %. Leur dernier déplacement à Kloetinge, salué par une victoire sèche de 2-0, illustre leur efficacité en dehors de leur enceinte. De même, leur large victoire 6-1 contre Willem II en déplacement démontre leur puissance offensive lorsqu'ils sont en confiance. Même face à AZ Alkmaar, où ils ont concédé un nul 2-2, ils ont prouvé qu'ils pouvaient résister aux équipes les plus solides.

Du côté de PSV Eindhoven, classé 3e avec 23 points, la forme est plus irrégulière avec une séquence WDWLL. Bien que le bilan soit positif avec sept victoires en dix matchs, les deux dernières défaites soulignent une certaine fragilité récente. Leurs résultats récents incluent une victoire massive 7-0 contre Willem II et un match nul tactique 1-1 contre Feyenoord. Ils ont également remporté un déplacement important à l'extérieur contre le FC Porto sur le score de 1-0. Cependant, leurs revers récents face à ADO La Haye (1-2) et RB Leipzig (0-1) indiquent qu'ils ne sont pas invincibles et peuvent être surprenés lors des déplacements ou des confrontations tendues.

En analysant les tendances offensives et défensives pour ce Matchday 12 au Kooi Stadion, SC SC Cambuur présente un profil intéressant avec une défense solide ayant enregistré quatre clean sheets sur ses dix derniers matchs. En comparaison, PSV Eindhoven n'a réussi que trois clean sheets, malgré une moyenne de buts encaissés plus faible à 1 par match. L'attaque cambourienne semble plus constante dans la production de buts (moyenne de 2.4 contre 2.2 pour PSV), ce qui pourrait jouer un rôle crucial dans cette confrontation directe.

La comparaison des formes récentes attribue un avantage statistique à SC SC Cambuur (55 % contre 45 %), notamment grâce à leur solidité défensive (64 % vs 36 %). Alors que PSV Eindhoven possède une qualité individuelle supérieure pour renverser le jeu, SC SC Cambuur semble mieux armé pour exploiter les opportunités et maintenir sa série positive. Les cotes des bookmakers reflètent cette proximité dans la forme récente, bien que l'expérience européenne du PSV reste un atout majeur pour les visiteurs.

Historique des confrontations : PSV Eindhoven et SC SC Cambuur

Les statistiques historiques entre le PSV Eindhoven et le SC SC Cambuur révèlent une domination écrasante des visiteurs. Sur les dix dernières rencontres, le PSV Eindhoven a remporté huit matchs, contre une victoire pour le SC SC Cambuur et un seul match nul. Cette tendance se confirme dans les résultats récents, avec des scores marqués comme la victoire 5-2 à domicile en mars 2023 ou la défaite 3-0 à l'extérieur en octobre 2022. Le match nul de l'année dernière (1-2) montre que le SC SC Cambuur peut résister, mais la moyenne de buts s'établit à 4,2 par rencontre, indiquant des affrontements très ouverts.

Le marché BTTS affiche un taux de réussite de 60%, suggérant que les deux équipes marquent fréquemment. Les confrontations passées incluent des scores élevés comme 6-2 en mai 2016 ou 4-1 en août 2021. Cela suggère que les défenses ne sont pas toujours hermétiques. Le Plus/Moins buts semble favorable aux buts, car seulement deux matchs sur dix sont restés sous la barre des trois buts. Le PSV Eindhoven semble capable d'imposer son rythme offensif même à l'extérieur.

SC SC Cambuur contre PSV Eindhoven : quelle sera la clé tactique de ce Matchday 12 ?

En ce dimanche 8 novembre, à 16h45 (heure locale), le Kooi Stadion de Leeuwarden accueillra l'affrontement entre SC SC Cambuur et PSV Eindhoven. Pour les lecteurs présents sur ce marché local, le coup d'envoi est fixé à 16h45 CET. Les deux équipes entament cette rencontre avec un repos identique de huit jours, ayant joué un seul match au cours des dix derniers jours. Cette égalité dans le rythme de jeu suggère que la fatigue ne jouera pas un rôle décisif dans la dynamique physique du match. SC SC Cambuur, onzième avec quinze points, affiche une forme récente solide marquée par quatre victoires et trois matchs nuls lors de ses onze dernières apparitions. De leur côté, les visiteurs du PSV Eindhoven, troisièmes avec vingt-trois points, cherchent à consolider leur position pour une qualification en Europa League. Cette motivation supérieure pour les Néerlandais du sud contraste avec l'absence d'enjeu spécifique pour les locaux, ce qui pourrait influencer leur approche tactique dès la première minute.

Tactiquement, SC SC Cambuur devrait s'appuyer sur sa structure défensive pour tenter de neutraliser la supériorité technique de son adversaire. Bien que les statistiques indiquent zéro but marqué et zéro but encaissé dans le contexte actuel analysé, l'équipe locale devra impérativement trouver des solutions offensives pour ne pas se laisser dominer. Le style de jeu des visiteurs du PSV Eindhoven repose généralement sur un pressing haut et une occupation large des couloirs pour créer des espaces. Si SC Cambuur parvient à conserver sa structure compacte en milieu de terrain, ils pourront profiter des transitions rapides. Cependant, la capacité du PSV à maintenir la possession et à varier les appels en pointe devrait mettre sous pression la charnière centrale adverse tout au long des quatre-vingt-dix minutes.

Les bookmakers reflètent cette asymétrie qualitative et motivationnelle. Chez Bet365, le match est coté à SC SC Cambuur 8 / Draw 5.5 / PSV Eindhoven 1.33 sur le marché 1X2. La cote de 1.33 pour les visiteurs indique clairement qu'ils sont considérés comme les favoris logiques pour remporter ce Matchday 12. Malgré une forme récente irrégulière (une victoire, un nul et une défaite dans leurs trois derniers matchs), le PSV dispose d'un effectif supérieur capable de punir toute erreur défensive. SC SC Cambuur devra être extrêmement discipliné tactiquement pour espérer éviter la défaite face à une attaque qui cherche constamment à exploiter les espaces laissés par une équipe qui monte jeu après jeu.

Cotes, valeur et le choix principal : SC Cambuur contre PSV

Le match de la 12e journée de l'Eredivisie opposant SC SC Cambuur au PSV Eindhoven se profile comme une confrontation asymétrique où les pronostics favorisent largement les visiteurs. Actuellement neuvièmes avec quinze points, les hommes de SC Cambuur affichent un bilan de quatre victoires, trois matchs nuls et quatre défaites. Ils accueilleront le PSV Eindhoven, troisième du classement avec vingt-trois points, sept victoires, deux matchs nuls et deux défaites. La cote du 1X2 reflète cette hiérarchie : le domicile est coté à 8 chez Bet365, le match nul à 6 chez Betfair, et la victoire du PSV Eindhoven à 1.37 chez Pinnacle. Ces chiffres indiquent une probabilité implicite de 13,1 % pour SC Cambuur, 16,6 % pour le nul et 70,3 % pour le PSV Eindhoven. Le favori est clairement identifié sur le papier.

Nous anticipons une victoire nette du PSV Eindhoven avec une confiance de 71 %. La supériorité technique et la régularité des visiteurs semblent devoir faire la différence à Leeuwarden. Leur position en haut du tableau suggère une capacité à gérer les matchs difficiles mieux que leur adversaire direct. Bien que SC Cambuur ait montré une certaine résilience avec trois matchs nuls dans leur bilan, la qualité globale de l'effectif du PSV Eindhoven devrait permettre de s'imposer. Nous recommandons donc le choix 2 comme pari principal pour ce déplacement.

Sur le plan des buts, nous prévoyons plus de 2.5 buts marqués dans ce match avec une confiance de 76 %. L'écart de niveau entre les deux équipes laisse présager un scénario offensif où le PSV Eindhoven tentera d'infliger un score large. De plus, la probabilité que les deux équipes marquent (BTTS) est estimée à oui avec 65 % de confiance. Le domicile devrait trouver la faille au moins une fois face à une défense qui ne sera pas invincible sur tout un match, tandis que l'attaque du PSV Eindhoven devrait marquer au moins deux fois. Cette dynamique justifie notre orientation vers un match riche en occasions.

Pour ceux qui souhaitent sécuriser leur mise tout en gardant une marge de sécurité face à un possible match nul ou une performance solide de SC Cambuur, la Double Chance X2 offre une alternative intéressante avec 44 % de confiance. Cependant, la valeur pure réside dans l'objectif des buts et la victoire sèche du visiteur. Les bookmakers offrent des cotes compétitives sur ces marchés, notamment via Pinnacle pour le favori et Bet365 pour l'outsider. Nous attendons un match où le rythme sera élevé dès les premières minutes.

Marchés alternatifs et angles de jeu pour SC Cambuur - PSV

La prédiction AH (Handicap asiatique) place PSV Eindhoven à -0.25 avec des odds à 1.08 et une confiance de 93 %. Le favourite devrait s'imposer, même si l'écart reste minime. Le MT/RF suggère une victoire à l'extérieur, avec des cotes à 1.75 et 57 % de confiance. PSV mène probablement à la mi-temps, avec des odds à 1.62 (53 %). Le score le plus probable est 1:2, avec des cotes à 8.80 et une faible confiance de 11 %. Guus Til est le meilleur buteur à tout moment, avec des odds à 1.83 et 55 % de confiance.

Ces marchés alternatifs offrent des opportunités intéressantes pour les parieurs cherchant de la valeur au-delà du résultat final. La domination attendue de PSV se reflète dans les cotes réduites de l'AH, tandis que le MT/RF offre un bon rapport risque/récompense. Le score exact reste incertain, mais la victoire du visiteur semble presque acquise.

Verdict final : PSV Eindhoven favori pour la victoire à l'extérieur

En cette Matchday 12, le PSV Eindhoven se rend au Kooi Stadion pour affronter SC SC Cambuur. Les statistiques actuelles placent les visiteurs, troisièmes avec 23 points, comme les grands favoris face à une équipe de Leeuwarden, neuvième avec 15 points. La prédiction s'orille fermement vers le 1X2 avec une victoire du PSV (confiance de 71%). Cette analyse s'appuie sur la supériorité numérique et technique des Néerlandais, qui devraient imposer leur rythme tout au long de la rencontre. Le marché O/U totalise également une forte probabilité (76%) pour plus de 2,5 buts, suggérant un match ouvert où l'attaque du PSV devrait trouver la faille défensive de SC Cambuur.

Pour les parieurs cherchant une valeur, le marché BTTS (oui) offre un niveau de confiance solide à 65%, indiquant que SC Cambuur devrait marquer au moins un but à domicile malgré la défaite probable. Une couverture par le DC (X2) reste une option prudente mais moins convaincante (44%) compte tenu de l'écart de niveau entre les deux formations. En résumé, nous attendons une performance dominante du PSV Eindhoven, capable d'inverser le score et de sécuriser ses trois points lors de ce déplacement décisif dans le classement.

Notre choixOuiLes deux équipes marquent@1.42 · 65%
Nos pronostics: SC Cambuur vs PSV Eindhoven — PSV Eindhoven — Victoire (70%); Plus 2.5; Les deux marquent : Oui

Questions Fréquentes

SC Cambuur vs PSV Eindhoven : qui est le favori pour gagner ?
Notre modèle prédit PSV Eindhoven avec 70% de confiance selon la forme, les confrontations directes et l'analyse statistique.
La double chance X2 est-elle un bon pari pour SC Cambuur vs PSV Eindhoven ?
Notre pronostic double chance est X2 avec 43% de confiance — il couvre deux issues pour un risque réduit.
Quel est le meilleur pari pour SC Cambuur vs PSV Eindhoven ?
Notre recommandation principale est Oui avec 66% de confiance.
Quel score est prévu pour SC Cambuur vs PSV Eindhoven ?
Le score exact le plus probable est 1:2 (11.8% de probabilité implicite).
SC Cambuur vs PSV Eindhoven : quel est notre pronostic Handicap asiatique ?
Notre pronostic Handicap asiatique est PSV Eindhoven -0.5 avec 91% de confiance.
Quand et où se joue SC Cambuur vs PSV Eindhoven ?
SC Cambuur vs PSV Eindhoven se joue le 8 nov. 2026 à Kooi Stadion.

Informations supplémentaires

SC CambuurSC Cambuur

Meilleurs buteurs

R. El Arguioui
R. El ArguiouiMilieu
1Buts

Passes décisives

N. Souren
N. SourenMilieu
1Passes décisives

Cartons

N. Souren
N. SourenMilieu
10
L. Jetten
L. JettenDéfenseur
10
PSV EindhovenPSV Eindhoven

Meilleurs buteurs

R. Flamingo
R. FlamingoDéfenseur
1Buts
R. van Bommel
R. van BommelMilieu
1Buts
R. Pepi
R. PepiAttaquant
1Buts
N. Fernandez
N. FernandezMilieu
1Buts

Passes décisives

I. Perišić
I. PerišićDéfenseur
1Passes décisives
A. Pléa
A. PléaAttaquant
1Passes décisives
S. Dest
S. DestDéfenseur
1Passes décisives

Cartons

D. Man
D. ManAttaquant
10

Forme Détaillée & Matchs Récents

SC Cambuur
VNVVV
10Joué
5Victoires
3Nuls
2Défaites
Points/Jeu1.8
Pourcentage de Victoires %50%
Buts/Match3.9
Moyenne de Buts2.4
Moyenne Concedés1.5
Les Deux Marquent60%
Buts vides40%
N'a pas marqué0%

Matchs Récents

31 oct.Vvs GO Ahead Eagles4-0
27 oct.Và Kloetinge2-0
24 oct.Và Willem II6-1
18 oct.Nvs AZ Alkmaar2-2
11 oct.Và PEC Zwolle1-0
PSV Eindhoven
DDVNV
10Joué
5Victoires
2Nuls
3Défaites
Points/Jeu1.7
Pourcentage de Victoires %50%
Buts/Match3.2
Moyenne de Buts2.2
Moyenne Concedés1
Les Deux Marquent60%
Buts vides30%
N'a pas marqué10%

Matchs Récents

31 oct.Vvs Willem II7-0
25 oct.Nvs Feyenoord1-1
20 oct.Và FC Porto1-0
17 oct.Dà ADO La Haye1-2
13 oct.Dà RB Leipzig0-1

Historique des Confrontations

Statistiques de Pari

MétriqueValeur
Total de Matchs10
Moyenne de Buts4.2
Les Deux Marquent60%
Plus de 2.5 Buts90%
Plus de 1.5 Buts90%

Buts par Équipe

ÉquipeTotalMoyenne
SC Cambuur111.1 par match
PSV Eindhoven313.1 par match

Buts vides

ÉquipeButs vides
SC Cambuur2 (20%)
PSV Eindhoven3 (30%)
12 mars 2023ÉridivisiePSV Eindhoven5-2SC Cambuur
1 oct. 2022ÉridivisieSC Cambuur3-0PSV Eindhoven
23 avr. 2022ÉridivisieSC Cambuur1-2PSV Eindhoven
21 août 2021ÉridivisiePSV Eindhoven4-1SC Cambuur
1 mai 2016ÉridivisiePSV Eindhoven6-2SC Cambuur
12 sept. 2015ÉridivisieSC Cambuur0-6PSV Eindhoven
24 janv. 2015ÉridivisieSC Cambuur1-2PSV Eindhoven
21 sept. 2014ÉridivisiePSV Eindhoven4-0SC Cambuur
5 févr. 2014ÉridivisieSC Cambuur1-2PSV Eindhoven
31 août 2013ÉridivisiePSV Eindhoven0-0SC Cambuur

Avis Important: Jeu Responsable et Clause de non-responsabilité des Prédictions

18+

VOUS DEVEZ AVOIR 18+ ANS POUR PARIER. Les jeux de hasard impliquent des risques et peuvent créer une dépendance. Veuillez jouer de manière responsable et ne misez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Nos prédictions de football sont basées sur une analyse statistique et ne doivent être utilisées qu'à des fins de divertissement. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Nous ne sommes pas des conseillers financiers ou de paris agréés. Consultez toujours des conseils professionnels avant de prendre des décisions de paris.

18+Ressources locales sur le jeu responsable — France