Monde
Ligue des Champions de l'UEFALigue des Champions de l'UEFA
Journée 2

Egnatia Rrogozhinë vs Celje Pronostic & Conseils de Paris

Demrozi Stadium, Rrogozhine
Incorrect
Notre choix
Handicap asiatique
Celje -0.25
@ 1.27
3 : 3
FT
Bonus sportif 200%Bonus Coupe du Monde 2026
Recevoir
+100% premier dépôtBonus de dépôt équivalent
Recevoir

Conseils de pari

25%
25%
50%
Egnatia RrogozhinëNulCelje
Résultat
Celje
50%
Total de buts
Moins 2.5
53%
Les deux marquent
Oui
50%
Double chance
Match nul/Extérieur
38%
Handicap asiatique
H. Ext. -0.25
@ 1.27
79%
Cotes mises à jour chaque heure
Pronostics recalculées toutes les 2 heures
Verrouillé 2 heures avant le coup d'envoi

Analyse d'expert

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondateur & analyste principal
60.3% 30+ ans
9 min de lecture

Les deux clubs entament leur parcours vers la phase de groupes de la Ligue des Champions par un affrontement directe lors du 2e tour qualificatif. Les visiteurs slovènes de Celje aborderont cette confrontation avec le statut de favori, comme l'indiquent les cotes proposées par Bet365 : une victoire ...

Lire l'analyse complète

Statistiques Clés

Egnatia Rrogozhinë0
1Nuls
0Celje
6Moy. Buts
100%Les Deux Marquent
100%Plus 2.5
22 juil. 2026Egnatia Rrogozhinë3-3Celje
Voir tous les matchs

Analyse complète

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov
Fondateur & analyste principal
60.3% Taux de Réussite «Notre Pick»
30+ Ans d'Expérience
16.2k Prédictions Suivies
Egnatia Rrogozhinë vs Celje — pronostic et avant-match
Egnatia Rrogozhinë
VNDVN
Forme récentevs
Celje
DVVVN

Celje favori face à Egnatia Rrogozhinë au 2e tour qualificatif

Les deux clubs entament leur parcours vers la phase de groupes de la Ligue des Champions par un affrontement directe lors du 2e tour qualificatif. Les visiteurs slovènes de Celje aborderont cette confrontation avec le statut de favori, comme l'indiquent les cotes proposées par Bet365 : une victoire de Celje à 1,85, un match nul à 3,7 et une victoire d'Egnatia Rrogozhinë à 3,4.

Cette double confrontation au Demrozi Stadium représente un premier test majeur pour les deux formations. Egnatia, qui a disposé de peu de temps de compétition récentes avec une seule rencontre disputée lors des dix derniers jours, devra élever son niveau de jeu pour créer la surprise face à des adversaires qui semblent légèrement mieux préparés à ce stade de la compétition.

État de forme et dynamiques de jeu avant le 2e Tour de Qualification

À l'approche du 2e Tour de Qualification de la Ligue des Champions de l'UEFA, Egnatia Rrogozhinë aborde la rencontre avec une dynamique particulièrement encourageante. La formation affiche un bilan de quatre victoires, deux nuls et une défaite sur ses sept dernières sorties, ponctué par une série de trois matchs sans défaite (WDDWW). Le dernier match officiel illustre parfaitement la puissance offensive de l'équipe : une victoire écrasante 6-1 contre Petrocub, à domicile. Auparavant, Egnatia avait déjà fait forte impression en s'imposant 2-0 à l'extérieur face à Dinamo Minsk, ainsi qu'en dominant 1-0 à domicile contre la même équipe. Le parcours européen témoigne d'une capacité à scorer régulièrement avec une moyenne de 1,57 but par match, tandis que la défense reste solide avec seulement un but encaissé en moyenne par rencontre. Le taux de clean sheets à 57% traduit une solidité défensive constante, bien que le faible pourcentage de BTTS (29%) suggère une propension à garder les cages inviolées ou, à l'inverse, à contrôler les rencontres sans concéder.

Du côté slovène, Celje présente un bilan global impres­sionnant avec sept victoires en dix matchs (W7 D1 L2), mais la dynamique récente est nettement plus contrastée. La série DWLLW témoigne d'une certaine irrégularité, notamment illustrée par la défaite 1-2 à domicile contre Koper et la correction 2-3 subie face à Bravo. Ces contre-performances rappellent que l'équipe peut être vulnérable défensivement malgré une moyenne de 0,9 but encaissé par match. À l'inverse, Celje possède une force de frappe considérable avec une moyenne de 2,7 buts marqués par rencontre, comme en témoignent les nettes victoires 5-0 contre Aluminij et 4-0 à l'extérieur face à Primorje. Le taux de BTTS à 50% et le pourcentage de clean sheets à 50% révèlent une équipe capable d'être prolifique mais également sujette à des déchirements défensifs.

La comparaison des dynamiques montre deux philosophies de jeu distinctes. Egnatia mise sur une solidité défensive et une efficacité opportunistic, comme l'attestent ses clean sheets fréquents et son faible taux de BTTS. Celje, en revanche, s'appuie sur une agressivité offensive qui génère des matchs plus ouverts, avec une probabilité deux fois supérieure de voir les deux équipes trouver le fond des filets. Le duel entre la solidité défensive albanaise et la puissance de frappe slovène constitue le cœur tactique de cette confrontation du 2e Tour de Qualification. Les statistiques suggèrent un affrontement où Egnatia tentera de neutralize les dangereuses attaques adverses, tandis que Celje cherchera à imposer son rythme pour créer des opportunités face à une défense qui n'a concédé qu'un but en moyenne par match cette saison.

Celje favori mais Egnatia vise l'exploit à domicile

Le duel entre Egnatia Rrogozhinë et Celje au 2nd Qualifying Round de la Ligue des Champions oppose deux philosophies de jeu distinctes. Egnatia Rrogozhinë s'appuie sur un dispositif en 3-5-2, une formation qui offre de la flexibilité dans les transitions offensives tout en permettant une couverture solide au milieu de terrain. Avec sept buts marqués lors de ses récentes sorties et seulement deux encaissés, l'équipe albanaise démontre une capacité à se créer des opportunités mais'affiche également vulnérable défensivement, comme l'atteste l'absence totale de clean sheets. Cette statistique constitue un point faible majeur face à une formation slovène qui sait punir les erreurs adverses.

Du côté de Celje, le statut de favori se reflète dans les cotes Bet365 : une victoire slovène s'échange à 1,85 contre 3,40 pour un succès d'Egnatia et 3,70 pour le match nul. L'équipe dispose d'un léger avantage en termes de récupération avec cinq jours de repos contre sept pour les locaux, mais cette différence reste marginale. La formation de Celje devrait adopter une posture dominatrice, exploitant les espaces que la structure offensive d'Egnatia laisse derrière ses pistons. La défense albanaise, privée de solidité, pourrait peiner face à des attaques répétées.

La rencontre se jouera à 21h00 mercredi au Demrozi Stadium. Egnatia devra trouver un équilibre entre agressivité offensive et solidité arrière pour créer la surprise face à un adversaire supérieur sur le papier. Celje, conscient de son rôle de favori, cherchera à contrôler le tempo et à capitaliser sur leslacunes défensives adverses pour valider son passage au tour suivant dès ce match aller.

Celje favorit logique mais des opportunités de valeur subsistent sur le 2 et le X2

Le match entre Egnatia Rrogozhinë et Celje, inscrit au deuxième tour qualificatif de la Ligue des Champions, oppose deux formations aux parcours européens contrastés. Les cotes du bookmaker placent Celje en position de favori avec une cote de 2 pour le match (probabilité implicite de 45,2%), tandis que le nul est proposé à 3,2 et la victoire à domicile à 3,4. Notre confiance de 47% en faveur du résultat 2 reflète une légère sous-estimation des chances slovènes par le marché. La meilleure cote disponible pour le double chance X2 atteint 1.44, offrant une sécurité intéressante pour les parieurs prudents.

Concernant le marché des buts, l'analyse penche fortement vers un affrontement serré et defensif avec une préférence pour le moins 2.5 à 54% de confiance. Les cotes actuelles ne reflètent pas adequately ce scénario conservateur, créant une potentielle valeur pour les parieurs convin cus que les deux formations privilégiront la prudence lors de ce match aller. Le moins 2.5 s'échange actuellement autour de 1.85, un rapport qui mérite attention au regard du profil tactique attendu.

Paradoxalement, notre modèle prévoit également le BTTS oui à 50%, ce qui suggère une distribution des buts plutôt qu'une absence totale de marquer. Cette contradiction apparente s'explique par le scenario selon lequel Celje pourrait scorer sans que Egnatia ne soit complètement neutralisé, ou inversement. La cote pour le BTTS oui avoisine 1.75, un terrain mitoyen qui ne propose ni value evidente ni prise de risque excessive.

Pour maximiser le rapport risque-rendement, la double chance X2 constitue notre meilleure recommandation avec une confiance de 37%. La cote exceptionnelle de 1.44 disponible chez Bet365 offre une marge de sécurité appréciable pour un match aux incertitudes manifestes. Les parieurs plus audacieux pourraient considérer le 2 à 2.19 chez Dafabet, qui amplifie considérablement le gain potentiel par rapport à la cote standard du marché. Le résultat exact le plus probable dans ce scenario resterait un 0-1 ou 1-2 en faveur des visiteurs.

Les marchés secondaires à considérer pour Egnatia Rrogozhinë — Celje

Au-delà du 1X2 classique, deux opportunités méritent l'attention des parieurs pour ce match aller du 2nd Qualifying Round. L'AH en faveur de Celje -0.25 s'affiche à des cotes de 1.29 avec une confiance de 78%, ce qui traduit une conviction moderate à forte. Ce handicap asian reflète la hiérarchie entre les deux formations : le club slovène, habitué aux rounds de qualification européens, affronte un adversaire albanais dont l'expérience à ce niveau reste limitée. Même en cas de nul, le choix Celje -0.25 permet de récupérer la moitié de la mise, ce qui en fait un marché relativement sécurisé pour les profils de parieurs prudents.

Le marché des corners sous 9.5 présente des cotes de 1.62 avec une confiance de 55%, un signal plus fragile mais exploitable. Les rencontres de qualification préliminaireellent souvent un rythme maîtrisé, les équipes privilégiant la solidité défensive plutôt que l'offensive débridée. Egnatia Rrogozhinë, évoluant à domicile, pourrait tenter de contrôler le jeu sans prendre des risques excessifs face à un adversaire supérieur sur le papier. Ce contexte suggère un match où les corners restent contenus, rendent ce pick sous 9.5 pertinent pour les parieurs cherchant des cotes au-delà du simple 1X2.

Ces deux marchés offrent des angles complémentaires : l'AH Celje -0.25 constitue le choix à plus forte conviction avec une probabilité implicite élevée, tandis que le moins 9.5 sur les corners représente une alternative intéressante pour diversification. Les parieurs doivent however garder à l'esprit que la confiance de 55% sur les corners implique un risque non négligeable et ne constitue pas une certitude. La combinaison de ces deux markets dans un même coupon multiplie les chances de gain sans exposer excessive.

Notre verdict pour Egnatia Rrogozhinë – Celje

Pour ce duel aller du 2nd Qualifying Round de Ligue des Champions de l'UEFA prévu le 23 juillet 2026 à 19h00 au Demrozi Stadium, Celje s'affirme comme le favori de notre analyse malgré une confiance modérée de 47%. La victoire visiteur (2) représente notre pronostic principal avec des cotes qui reflètent un avantage réel sur le papier. Le pari moins 2.5 offre la sécurité la plus élevée à 54% de confiance, suggérant une rencontre où les deux défenses pourraient prendre le dessus. Le BTTS à 50% et le X2 en DC à 37% constituent des alternatives intéressantes pour couvrir les différents scénarios.

Notre choixMoins 2.5Plus/Moins buts@1.73 · 54%
Meilleure CoteOuiLes deux équipes marquent@1.84 · 50%
Nos pronostics: Egnatia Rrogozhinë vs Celje — Celje — Victoire (50%); Moins 2.5; Les deux marquent : Oui

Questions Fréquentes

Egnatia Rrogozhinë vs Celje : qui est le favori pour gagner ?
Notre modèle prédit Celje avec 50% de confiance selon la forme, les confrontations directes et l'analyse statistique.
Les deux équipes vont-elles marquer dans Egnatia Rrogozhinë vs Celje ?
Les deux équipes marquent : Oui (50% de confiance).
La double chance X2 est-elle un bon pari pour Egnatia Rrogozhinë vs Celje ?
Notre pronostic double chance est X2 avec 38% de confiance — il couvre deux issues pour un risque réduit.
Egnatia Rrogozhinë vs Celje : quel est notre pronostic Handicap asiatique ?
Notre pronostic Handicap asiatique est Celje -0.25 avec 79% de confiance.
Combien de buts dans Egnatia Rrogozhinë vs Celje ?
Nous attendons Moins 2.5 buts (53% de confiance), selon les bilans offensifs et défensifs des deux équipes.
Quand et où se joue Egnatia Rrogozhinë vs Celje ?
Egnatia Rrogozhinë vs Celje se joue le 22 juil. 2026 à Demrozi Stadium.

Informations supplémentaires

#ÉquipePVNDGFGAGDptsForme
1AEK AthènesAEK Athènes00000000
2ArsenalArsenal00000000
3Aston VillaAston Villa00000000
4Atlético MadridAtlético Madrid00000000
5Borussia DortmundBorussia Dortmund00000000
6BarceloneBarcelone00000000
7Bayern MunichBayern Munich00000000
8Bodø/GlimtBodø/Glimt00000000
9Club BruggeClub Brugge00000000
10ComoComo00000000
11FenerbahçeFenerbahçe00000000
12FeyenoordFeyenoord00000000
13GalatasarayGalatasaray00000000
14InternazionaleInternazionale00000000
15LASK LinzLASK Linz00000000
16RB LeipzigRB Leipzig00000000
17LensLens00000000
18LilleLille00000000
19LiverpoolLiverpool00000000
20Manchester CityManchester City00000000
21Manchester UnitedManchester United00000000
22NapoliNapoli00000000
23Paris Saint-GermainParis Saint-Germain00000000
24FC PortoFC Porto00000000
25PSV EindhovenPSV Eindhoven00000000
26Real BetisReal Betis00000000
27Real MadridReal Madrid00000000
28AS RomaAS Roma00000000
29Slovan BratislavaSlovan Bratislava00000000
30Sabah FKSabah FK00000000
31Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk00000000
32Slavia PragueSlavia Prague00000000
33Sporting CPSporting CP00000000
34VfB StuttgartVfB Stuttgart00000000
35VikingViking00000000
36VillarrealVillarreal00000000

Forme Détaillée & Matchs Récents

Egnatia Rrogozhinë
VNDVN
10Joué
4Victoires
4Nuls
2Défaites
Points/Jeu1.6
Pourcentage de Victoires %40%
Buts/Match3.3
Moyenne de Buts1.9
Moyenne Concedés1.4
Les Deux Marquent50%
Buts vides40%
N'a pas marqué30%

Matchs Récents

20 aoûtNvs Lillestrøm0-0
13 aoûtVvs Shamrock Rovers5-1
4 aoûtDà Shamrock Rovers1-3
22 juil.Nvs Celje3-3
15 juil.Vvs Petrocub6-1
Celje
DVVVN
10Joué
4Victoires
4Nuls
2Défaites
Points/Jeu1.6
Pourcentage de Victoires %40%
Buts/Match3.1
Moyenne de Buts1.9
Moyenne Concedés1.2
Les Deux Marquent70%
Buts vides30%
N'a pas marqué0%

Matchs Récents

19 aoûtNà Slovan Bratislava1-1
15 aoûtVà Nafta3-1
11 aoûtVvs Ararat-Armenia2-0
8 aoûtVvs Olimpija Ljubljana1-0
4 aoûtDà Ararat-Armenia1-2

Historique des Confrontations

Statistiques de Pari

MétriqueValeur
Total de Matchs1
Moyenne de Buts6
Les Deux Marquent100%
Plus de 2.5 Buts100%
Plus de 1.5 Buts100%

Buts par Équipe

ÉquipeTotalMoyenne
Egnatia Rrogozhinë33 par match
Celje33 par match

Buts vides

ÉquipeButs vides
Egnatia Rrogozhinë0 (0%)
Celje0 (0%)
22 juil. 2026Ligue des Champions de l'UEFAEgnatia Rrogozhinë3-3Celje

Avis Important: Jeu Responsable et Clause de non-responsabilité des Prédictions

18+

VOUS DEVEZ AVOIR 18+ ANS POUR PARIER. Les jeux de hasard impliquent des risques et peuvent créer une dépendance. Veuillez jouer de manière responsable et ne misez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Nos prédictions de football sont basées sur une analyse statistique et ne doivent être utilisées qu'à des fins de divertissement. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Nous ne sommes pas des conseillers financiers ou de paris agréés. Consultez toujours des conseils professionnels avant de prendre des décisions de paris.

18+Ressources locales sur le jeu responsable — France