Choc au sommet
South KoreaCorée du Sud
K League 1K League 1
Journée 32

Jeonbuk Motors vs Jeju United FC Pronostic & Conseils de Paris

18 oct. 2026
3-2
Temps réglementaire
Jeonju World Cup Stadium, Jeonju
Correct
Notre choix
Les deux marquent
Oui
3 : 2
FT

Conseils de pari

50%
25%
25%
Jeonbuk MotorsNulJeju United FC
Résultat
Jeonbuk Motors
50%
Total de buts
Moins 2.5
51%
Les deux marquent
Oui
53%
Double chance
Domicile/Match nul
37%
Handicap asiatique
H. Dom. -0.75
@ 2.14
47%
Cotes mises à jour chaque heure
Pronostics recalculées toutes les 2 heures
Verrouillé 2 heures avant le coup d'envoi

Analyse d'expert

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondateur & analyste principal
60.3% 30+ ans
14 min de lecture

Le stade mondial de Coupe du monde de Jeonju s'apprête à accueillir un duel crucial de la K League 1, le dimanche 18 octobre 2026 à 07h00 (heure locale). Cette rencontre du Matchday 32 oppose deux formations en pleine course pour le titre, promettant une ambiance électrique dans la ville de Jeonju. ...

Lire l'analyse complète

Statistiques Clés

Jeonbuk Motors9
6Nuls
5Jeju United FC
2.2Moy. Buts
45%Les Deux Marquent
30%Plus 2.5
18 oct. 2026Jeonbuk Motors3-2Jeju United FC
8 août 2026Jeonbuk Motors1-3Jeju United FC
2 mai 2026Jeju United FC0-2Jeonbuk Motors
3 oct. 2025Jeju United FC1-1Jeonbuk Motors
23 mai 2025Jeju United FC0-0Jeonbuk Motors
Voir tous les matchs

Analyse complète

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fondateur & analyste principal
60.3% Taux de Réussite «Notre Pick»
30+ Ans d'Expérience
16.2k Prédictions Suivies
Jeonbuk Motors vs Jeju United FC — pronostic et avant-match
Jeonbuk Motors
NDVNN
Forme récentevs
Jeju United FC
DDDNN

Jeonbuk Motors contre Jeju United FC : Enjeu majeur au stade mondial de Coupe du monde de Jeonju

Le stade mondial de Coupe du monde de Jeonju s'apprête à accueillir un duel crucial de la K League 1, le dimanche 18 octobre 2026 à 07h00 (heure locale). Cette rencontre du Matchday 32 oppose deux formations en pleine course pour le titre, promettant une ambiance électrique dans la ville de Jeonju. Les deux équipes, classées respectivement à la cinquième et à la quatrième place, affichent une motivation sans faille pour sécuriser leur qualification vers le groupe de championnat. Avec seulement deux points les séparant, chaque point compte double dans cette phase décisive du calendrier.

L'analyse des cotes proposées par Bet365 reflète cette proximité sportive, avec des prix fixés à 1.91 pour une victoire de Jeonbuk Motors, 3.3 pour un match nul et 3.6 pour l'extérieur face à Jeju United FC. Bien que les deux clubs aient bénéficié d'un temps de repos similaire autour de neuf jours, la dynamique récente suggère une confrontation serrée. Les supporters assisteront probablement à un match où l'équilibre physique et tactique sera primordial, les équipes cherchant à éviter toute erreur coûteuse avant la fin de cette phase préliminaire.

Le bilan historique entre Jeonbuk Motors et Jeju United FC

Les confrontations directes entre Jeonbuk Motors et Jeju United FC révèlent une rivalité particulièrement équilibrée et serrée. Sur les vingt dernières rencontres, l'historique montre que les deux équipes se sont partagé les points avec une régularité remarquable. Les statistiques indiquent que Jeonbuk Motors remporte huit matchs, contre cinq victoires pour Jeju United FC, le reste se soldant par sept matchs nuls. Cette distribution des résultats souligne bien la compétitivité constante de ce duel, où aucune des deux formations ne parvient à dominer durablement son adversaire sur le long terme. La moyenne de buts s'établit à 2,05 par match, ce qui suggère une tendance vers un spectacle offensif mais sans excès démesuré.

L'analyse des tendances récentes met en lumière une certaine irrégularité dans les performances des deux clubs. Lors des cinq derniers affrontements, on observe une alternance de scores variés : un match nul vierge (0-0), deux autres nuls avec des buts (1-1), ainsi que des victoires avec un écart d'au moins deux buts (1-3 et 0-2). Cette diversité des résultats confirme que la dynamique du match peut basculer rapidement selon le contexte de la journée. Le taux de réalisation du marché BTTS est de 45 %, ce qui indique que dans moins de la moitié des cas, les deux équipes parviennent à marquer. Cela suggère que les défenses restent souvent structurées ou que l'une des équipes sait verrouiller le jeu efficacement.

En regardant spécifiquement les rencontres récentes, on note que Jeonbuk Motors a connu une victoire convaincante à l'extérieur (3-1) en août 2026, après avoir perdu chez eux en mai 2026 (0-2). Les matchs nuls sont fréquents, comme en témoignent les résultats de 1-1 et 0-0 au cours de l'année 2025. Cette tendance aux scores serrés ou aux revers inattendus rend ce type de confrontation difficile à prédire avec certitude. Les cotes proposées par les bookmakers reflètent généralement cette incertitude, avec une valeur ajoutée potentielle sur les marchés liés aux buts ou au résultat exact, étant donné la faible régularité dans la production d'un vainqueur clair.

La clé tactique du duel entre Jeonbuk Motors et Jeju United FC

Ce match de la 32ème journée de K League 1 oppose deux équipes en forme, toutes deux en lice pour le titre, ce qui promet une confrontation tactiquement dense. Jeonbuk Motors, cinquième avec 44 points, et Jeju United FC, quatrième avec 46 points, aborderont cette rencontre avec une motivation extrême. Les deux formations disposent d'un repos similaire — neuf jours pour les locaux et huit jours pour les visiteurs — permettant à leurs entraîneurs de déployer leurs schémas habituels sans fatigue excessive. L'approche de Jeonbuk Motors reposera probablement sur une structure défensive solide combinée à des transitions rapides, exploitant leur capacité à créer des occasions dans les zones clés. De leur côté, les visiteurs de Jeju United FC chercheront à contrôler le milieu de terrain et à utiliser la largeur du terrain pour déstabiliser la défense adverse. La formation des deux équipes sera cruciale : si Jeonbuk opte pour un jeu plus direct, Jeju privilégiera peut-être la possession et la construction progressive.

Les forces offensives des deux clubs joueront un rôle déterminant dans l'issue du match. Les statistiques montrent que ces équipes sont capables de marquer à différents moments du match, ce qui rend les prédictions basées uniquement sur les buts difficiles. Les joueurs clés de chaque équipe devront être attentifs aux espaces laissés par l'adversaire. Pour Jeonbuk Motors, la vitesse des ailiers pourrait être un atout majeur contre une défense qui pourrait être vulnérable aux contres. Pour Jeju United FC, la précision des passes en profondeur et la mobilité des attaquants pourraient permettre de percer les lignes défensives adverses. Les bookmakers ont établi des cotes reflétant cette incertitude tactique : Bet365 propose des cotes à 1.91 pour une victoire de Jeonbuk Motors, 3.3 pour un match nul et 3.6 pour une victoire de Jeju United FC (marché 1X2). Ces prix indiquent que les experts voient un léger avantage aux locaux grâce à l'avantage du terrain au Stade Mondial de Coupe du Monde de Jeonju.

Le contexte actuel renforce l'enjeu tactique : chaque point compte dans la course au titre. Une erreur défensive ou un manque de concentration pourrait coûter cher à l'une ou l'autre équipe. Nous nous attendons à ce que les deux entraîneurs adoptent une approche prudente en première mi-temps, cherchant à étudier les réactions adverses avant d'imposer leur rythme en seconde période. Les joueurs expérimentés seront sollicités pour gérer le jeu et imposer leur physique si nécessaire. La bataille au milieu de terrain sera probablement décisive : celui qui gagnera cette zone imposera son style de jeu et créera plus d'occasions franches vers le but adverse.

La forme récente de Jeonbuk Motors et de Jeju United FC

Avant d'aborder ce Matchday 32, il est essentiel d'examiner la dynamique actuelle des deux équipes. Jeonbuk Motors arrive dans une période incertaine, marquée par une série de résultats mitigés qui reflètent une certaine fragilité. Leur dernier match s'est soldé par une défaite 1-2 à l'extérieur contre Daejeon Citizen, venant interrompre une séquence où ils avaient réussi à maintenir leur invincibilité lors du match précédent contre Gwangju FC (2-2). Juste avant cela, ils avaient subi une autre déconvenue face à FC Seoul (1-2) avant de s'imposer 2-0 contre Pohang Steelers. Sur les dix dernières rencontres, Jeonbuk n'a remporté que deux matchs pour quatre matchs nuls et quatre défaites. Leur moyenne de buts marqués se situe à 1.2 par match, tandis qu'ils en concèdent 1.4 en moyenne. Cette tendance se confirme avec un taux de BTTS (BTTS) de 70%, indiquant que les deux équipes marquent très souvent lors des confrontations impliquant Jeonbuk. Cependant, leur défense reste solide dans certains contextes, avec un Clean sheet atteint à 30% du temps.

Du côté de Jeju United FC, la situation est légèrement plus favorable sur le plan de la régularité défensive. Leur série récente inclut une défaite 1-2 à l'extérieur contre FC Seoul, mais aussi des victoires solides comme celle obtenue 1-0 contre Gangwon et une autre 1-0 contre Gwangju FC. Ils ont également réussi à obtenir un match nul 2-2 à l'extérieur contre Bucheon 1995 et un résultat nul sans but (0-0) contre Ulsan Hyundai FC. Sur les dix derniers matchs, Jeju a gagné quatre fois pour trois matchs nuls et trois défaites. Leur moyenne de buts marqués est identique à celle de leur adversaire direct (1.2), mais leur moyenne de buts encaissés est nettement inférieure à 0.9 par match. Ce qui distingue particulièrement Jeju, c'est son taux de Clean sheet, qui atteint les 50%, soit bien plus que celui de Jeonbuk Motors.

La comparaison des formes récentes place Jeju United FC en position légèrement supérieure avec un score global de forme de 65% contre 35% pour Jeonbuk Motors. L'attaque des deux équipes est jugée équivalente avec un score de 50% chacune, mais la défense de Jeju United FC domine clairement avec un score de 67% contre seulement 33% pour celle de Jeonbuk Motors. Cette supériorité défensive se traduit par une capacité accrue à conserver sa cage inviolée et à limiter les buts concédés même en déplacement.

Pour ce O/U, il faut noter que les deux équipes ont des moyennes similaires en attaque (1.2 buts/match), mais que la défense plus rigoureuse de Jeju United FC pourrait influencer le total des buts attendus dans ce match opposant le cinquième au quatrième du classement. Les cotes bookmakers devraient prendre en compte cette différence fondamentale dans la solidité défensive récente entre les deux clubs.

Où se niche la valeur pour le match Jeonbuk Motors contre Jeju United FC

La rencontre de ce dimanche 18 octobre 2026 au stade mondial de la Coupe de Jeonju opposera Jeonbuk Motors à Jeju United FC, dans le cadre de la 32e journée de K League 1. Les deux formations arrivent au pied du podium avec des profils très similaires : Jeonbuk Motors occupe la cinquième place avec 44 points (11 victoires, 11 nuls, 9 défaites), tandis que Jeju United FC se classe quatrième avec 46 points (12 victoires, 10 nuls, 9 défaites). Cette proximité statistique suggère un duel ouvert où chaque point compte pour les ambitions de fin de saison. Les cotes actuelles placent Jeonbuk Motors comme favori léger avec une cote à domicile à 1,95 (probabilité implicite de 47,2 %), contre une cote du match nul à 3,3 et celle de la victoire à l'extérieur à 3,7. Les meilleures offres disponibles indiquent que Dafabet propose le meilleur prix pour une victoire des locaux à 2,02, tandis que Pinnacle offre les meilleures cotes pour le match nul (3,55) et la victoire des visiteurs (3,84). Ces écarts reflètent une incertitude mesurée autour du résultat final.

L'analyse du marché BTTS révèle une forte probabilité que les deux équipes marquent. Avec des records de défaites identiques (9) et un nombre élevé de matchs nuls (11 pour les locaux, 10 pour les visiteurs), il est raisonnable d'anticiper des échanges tactiques où les défenses ne seront pas hermétiques mais où l'attaque restera menaçante. La prédiction indique un BTTS « oui » avec une confiance de 53 %, ce qui suggère que les bookmakers sous-estèrent légèrement la capacité offensive conjointe des deux clubs. Par ailleurs, le marché des buts total (O/U) pointe vers moins de 2,5 buts avec une confiance modérée mais claire de 51 %. Cela s'explique par la nature serrée du classement : les équipes en tête s'observent souvent avant d'ouvrir le bal tardivement ou par un seul but décisif. La prédiction O/U « moins » s'appuie sur cette logique de prudence offensive attendue dans un choc direct.

Sur le plan du résultat final (1X2), la victoire de Jeonbuk Motors est privilégiée avec une confiance de 49 %, bien que cela reste un équilibre précaire. L'avantage du terrain et le statut favori sont pris en compte dans cette évaluation. Cependant, l'option Double Chance « Home/Draw » (victoire ou match nul) présente une confiance plus faible à ce stade (37 %), ce qui peut sembler contre-intuitif vu le statut favori des locaux ; cela reflète probablement le risque élevé d'un match nul ou d'une performance solide mais insuffisante des visiteurs pour l'emporter clairement. Les cotes ajustées par Pinnacle pour un match nul à 3,55 renforcent l'idée qu'un partage des points est une issue très plausible et potentiellement sous-évaluée par les autres maisons.

Pour conclure cette analyse pré-match, il convient de surveiller les meilleures cotes offertes actuellement. Pour ceux qui cherchent la meilleure valeur sur une victoire locale, Dafabet se distingue avec sa cote à 2,02. En revanche, Pinnacle reste compétitif sur les autres issues avec ses cotes à 3,55 pour le match nul et 3,84 pour la victoire extérieure. La stratégie recommandée combine la prudence sur le nombre de buts (O/U moins) et l'attente d'une action offensive mutuelle (BTTS oui), tout en gardant un œil sur la cote avantageuse chez Dafabet si l'on privilégie l'avantage du terrain local.

Autres marchés de paris à considérer pour Jeonbuk Motors contre Jeju United FC

En complément du marché principal, l'analyse des cotes et de la confiance modélisée révèle une opportunité claire sur l'Handicap asiatique. Les bookmakers proposent une ligne de -0.50 en faveur de Jeonbuk Motors avec des cotes à 1.88, accompagnées d'une confiance de 53%. Ce marché, qui exige que l'équipe à domicile remporte le match sans match nul, s'appuie sur la dynamique récente de la formation locale. Bien que les deux équipes soient très proches au classement, avec Jeju United FC en quatrième position et Jeonbuk Motors en cinquième, la valeur perçue par le modèle se situe du côté des locaux. Il est important de noter que cette prédiction repose sur une marge de confiance modérée, ce qui suggère que le marché reste compétitif et que le résultat n'est pas acquis d'avance. Les parieurs doivent garder à l'esprit que les cotes fluctuent jusqu'au coup d'envoi, mais la structure actuelle favorise légèrement une victoire sèche des hôtes.

Concernant les autres marchés annexes comme le score exact ou les corners, aucune donnée spécifique n'a été fournie dans les informations complémentaires pour cette section. Par conséquent, il est préférable de se concentrer sur les indicateurs disponibles plutôt que de spéculer sur des valeurs non vérifiées. La confrontation entre ces deux clubs coréens promet d'être serrée, ce qui rend les paris sur l'Handicap asiatique particulièrement intéressants car ils éliminent le risque du match nul. Les observateurs doivent surveiller attentivement les compositions d'équipe et les conditions météo avant de placer leurs mises finales. L'objectif est d'identifier une valeur là où le marché semble hésiter entre les deux formations.

Notre verdict final : Jeonbuk Motors favori à domicile

En cette journée décisive du Matchday 32, le match entre Jeonbuk Motors et Jeju United FC s'annonce comme une confrontation serrée au sein du K League 1. Les deux équipes se disputent les places de tête, avec Jeju United FC légèrement en tête au classement grâce à 46 points contre 44 pour Jeonbuk Motors. Cependant, notre analyse privilégie la victoire de Jeonbuk Motors (1) avec une confiance de 49 %. Cette prédiction repose sur l'avantage du terrain au stade de la Coupe du monde de Jeonju et la nécessité pour les locaux de rattraper leur retard.

Nous anticipons également un match à faible score (moins 2.5 buts) avec une probabilité de 51 %, tout en croyant que les deux équipes marqueront (BTTS: yes, 53 %). La combinaison d'une défense solide et d'une attaque efficace suggère des buts des deux côtés mais dans un cadre global plus fermé. Le double chance 1X reste une option sûre à 37 %, reflétant la faible marge d'erreur pour les locaux. Les cotes des bookmakers doivent être comparées pour trouver la meilleure valeur sur ces marchés clés.

Notre choixOuiLes deux équipes marquent@1.75 · 53%
Meilleure CoteMoins 2.5Plus/Moins buts@1.85 · 51%
Nos pronostics: Jeonbuk Motors vs Jeju United FC — Jeonbuk Motors — Victoire (50%); Moins 2.5; Les deux marquent : Oui

Questions Fréquentes

Jeonbuk Motors vs Jeju United FC : qui est le favori pour gagner ?
Notre modèle prédit Jeonbuk Motors avec 50% de confiance selon la forme, les confrontations directes et l'analyse statistique.
Les deux équipes vont-elles marquer dans Jeonbuk Motors vs Jeju United FC ?
Les deux équipes marquent : Oui (53% de confiance).
La double chance 1X est-elle un bon pari pour Jeonbuk Motors vs Jeju United FC ?
Notre pronostic double chance est 1X avec 37% de confiance — il couvre deux issues pour un risque réduit.
Jeonbuk Motors vs Jeju United FC : quel est notre pronostic Handicap asiatique ?
Notre pronostic Handicap asiatique est Jeonbuk Motors -0.75 avec 47% de confiance.
Combien de buts dans Jeonbuk Motors vs Jeju United FC ?
Nous attendons Moins 2.5 buts (51% de confiance), selon les bilans offensifs et défensifs des deux équipes.
Quand et où se joue Jeonbuk Motors vs Jeju United FC ?
Jeonbuk Motors vs Jeju United FC se joue le 18 oct. 2026 à Jeonju World Cup Stadium.

Informations supplémentaires

#ÉquipePVNDGFGAGDptsForme
1FC SeoulFC Seoul3420776130+3167
2Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC34166125448+654
3Daejeon CitizenDaejeon Citizen341311105341+1250
4Incheon UnitedIncheon United341310114435+949
5Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors34121394333+1049
6GangwonGangwon34111584132+948
7Jeju United FCJeju United FC351212114139+248
8AnyangAnyang351113114250-846
9Pohang SteelersPohang Steelers341110133140-943
10Gimcheon Sangmu FCGimcheon Sangmu FC3562093542-738
11Bucheon 1995Bucheon 199534711163349-1632
12Gwangju FCGwangju FC35314183271-3923

Forme Détaillée & Matchs Récents

Jeonbuk Motors
NDVNN
10Joué
2Victoires
6Nuls
2Défaites
Points/Jeu1.2
Pourcentage de Victoires %20%
Buts/Match2.3
Moyenne de Buts1.2
Moyenne Concedés1.1
Les Deux Marquent70%
Buts vides30%
N'a pas marqué20%

Matchs Récents

31 oct.Nvs Daejeon Citizen0-0
24 oct.Nà Anyang1-1
18 oct.Vvs Jeju United FC3-2
9 oct.Dà Daejeon Citizen1-2
20 sept.Nvs Gwangju FC2-2
Jeju United FC
DDDNN
10Joué
3Victoires
4Nuls
3Défaites
Points/Jeu1.3
Pourcentage de Victoires %30%
Buts/Match2.6
Moyenne de Buts1.3
Moyenne Concedés1.3
Les Deux Marquent70%
Buts vides30%
N'a pas marqué10%

Matchs Récents

7 nov.Nvs Gwangju FC1-1
1 nov.Nà Pohang Steelers1-1
24 oct.Dà Incheon United1-3
18 oct.Dà Jeonbuk Motors2-3
10 oct.Dà FC Seoul1-2

Historique des Confrontations

Statistiques de Pari

MétriqueValeur
Total de Matchs20
Moyenne de Buts2.2
Les Deux Marquent45%
Plus de 2.5 Buts30%
Plus de 1.5 Buts80%

Buts par Équipe

ÉquipeTotalMoyenne
Jeonbuk Motors241.2 par match
Jeju United FC201 par match

Buts vides

ÉquipeButs vides
Jeonbuk Motors7 (35%)
Jeju United FC6 (30%)
18 oct. 2026K League 1Jeonbuk Motors3-2Jeju United FC
8 août 2026K League 1Jeonbuk Motors1-3Jeju United FC
2 mai 2026K League 1Jeju United FC0-2Jeonbuk Motors
3 oct. 2025K League 1Jeju United FC1-1Jeonbuk Motors
23 mai 2025K League 1Jeju United FC0-0Jeonbuk Motors
13 avr. 2025K League 1Jeonbuk Motors1-1Jeju United FC
27 oct. 2024K League 1Jeju United FC1-0Jeonbuk Motors
28 sept. 2024K League 1Jeonbuk Motors2-1Jeju United FC
10 juil. 2024K League 1Jeonbuk Motors2-1Jeju United FC
3 avr. 2024K League 1Jeju United FC2-0Jeonbuk Motors
3 sept. 2023K League 1Jeju United FC0-0Jeonbuk Motors
1 juil. 2023K League 1Jeonbuk Motors2-0Jeju United FC
23 avr. 2023K League 1Jeju United FC0-2Jeonbuk Motors
16 oct. 2022K League 1Jeju United FC1-2Jeonbuk Motors
30 juil. 2022K League 1Jeonbuk Motors1-0Jeju United FC
28 mai 2022K League 1Jeonbuk Motors0-2Jeju United FC
12 mars 2022K League 1Jeju United FC2-0Jeonbuk Motors
5 déc. 2021K League 1Jeonbuk Motors2-0Jeju United FC
24 oct. 2021K League 1Jeju United FC2-2Jeonbuk Motors
2 mai 2021K League 1Jeonbuk Motors1-1Jeju United FC

Avis Important: Jeu Responsable et Clause de non-responsabilité des Prédictions

18+

VOUS DEVEZ AVOIR 18+ ANS POUR PARIER. Les jeux de hasard impliquent des risques et peuvent créer une dépendance. Veuillez jouer de manière responsable et ne misez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Nos prédictions de football sont basées sur une analyse statistique et ne doivent être utilisées qu'à des fins de divertissement. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Nous ne sommes pas des conseillers financiers ou de paris agréés. Consultez toujours des conseils professionnels avant de prendre des décisions de paris.

18+Ressources locales sur le jeu responsable — France