BulgariaBulgarie
Seconde LigueDeuxième Ligue
Journée 2

Montana vs Nesebar Pronostic & Conseils de Paris

4 août 2026
3-1
Temps réglementaire
Ogosta Stadium, Montana
Correct
Notre choix
Résultat
Montana
3 : 1
FT
Bonus sportif 200%Bonus Coupe du Monde 2026
Recevoir
+100% premier dépôtBonus de dépôt équivalent
Recevoir

Conseils de pari

70%
20%
11%
MontanaNulNesebar
Résultat
Montana
70%
Total de buts
Moins 2.5
52%
Les deux marquent
Non
61%
Double chance
Domicile/Match nul
45%
Handicap asiatique
H. Dom. -1.50
@ 1.85
54%
Cotes mises à jour chaque heure
Pronostics recalculées toutes les 2 heures
Verrouillé 2 heures avant le coup d'envoi

Analyse d'expert

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondateur & analyste principal
60.3% 30+ ans
9 min de lecture

Le coup d'envoi de cette rencontre de Matchday 2 sera donné à 17h30 précises, heure de Paris, ce mardi 4 août 2026 à l'Ogosta Stadium. Deux formations encore en quête de leur première victoire cette saison s'y affrontent dans un contexte de classement particulièrement tendu. Montana occupe la douziè...

Lire l'analyse complète

Statistiques Clés

Montana5
1Nuls
1Nesebar
3.29Moy. Buts
86%Les Deux Marquent
71%Plus 2.5
4 août 2026Montana3-1Nesebar
6 avr. 2025Nesebar1-3Montana
28 sept. 2024Montana2-0Nesebar
23 mai 2019Nesebar1-2Montana
26 nov. 2018Montana3-1Nesebar
Voir tous les matchs

Analyse complète

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov
Fondateur & analyste principal
60.3% Taux de Réussite «Notre Pick»
30+ Ans d'Expérience
16.2k Prédictions Suivies
Montana vs Nesebar — pronostic et avant-match
Montana
DVDVN
Forme récentevs
Nesebar
VVVND

Montana - Nesebar : duel de bas de tableau à l'Ogosta Stadium

Le coup d'envoi de cette rencontre de Matchday 2 sera donné à 17h30 précises, heure de Paris, ce mardi 4 août 2026 à l'Ogosta Stadium. Deux formations encore en quête de leur première victoire cette saison s'y affrontent dans un contexte de classement particulièrement tendu. Montana occupe la douzième place avec un seul point glané lors de son match inaugural — un résultat nul qui lui laisse entrevoir la possibilité de grimper au classement en cas de succès à l'extérieur. À l'inverse, Nesebar, dix-septième avec zéro point, arrive avec le poids d'une défaite initiale et se doit de réagir au plus vite sous peine de s'enfoncer dans les profondeurs du classement.

La forme récente n'apporte guères d'indices supplémentaires : les deux camps disposent d'un temps de repos identique, soit dix jours depuis leur dernière apparition en compétition. Cette situation équilibrée annule tout avantage lié à la récupération physique et reporte l'attention sur les dynamiques tactiques et l'état d'esprit des joueurs au coup d'envoi. Les cotes publiées par le bookmaker Bet365 reflètent une forte asymétrie entre les deux effectifs : la victoire de Montana est proposée à 1.33 contre 4.75 pour le match nul et 9.5 pour un succès de Nesebar. Un écart qui souligne la position de favori net des locaux, mais qui interpelle également sur la marge potentielle d'un résultat surprise dans ce match que les deux équipes doivent impérativement remporter pour donner une impulsion positive à leur saison.

Comment Montana peut capitaliser sur sa solidité défensive face à une équipe de Nesebar en quête de renouveau offensif

L'analyse tactique de cette rencontre du deuxième jour de compétition en Seconde Ligue bulgare oppose deux équipes aux trajectoires divergentes dès cette première rencontre de la saison. Montana aborde ce match avec un bilan initial d'un nul et zéro but encaissé, signe d'une organisation défensive déjà en place. Les cotes proposées par le bookmaker Bet365 — Montana à 1.33, le nul à 4.75 et Nesebar à 9.50 — traduisent un déséquilibre marqué, où le favori se détache nettement sur le marché 1X2. Cette asymmetry reflète la situation au classement : Montana compte un point après son match d'ouverture, tandis que Nesebar reste bredouille avec zéro point après une défaite initiale.

Sur le plan tactique, Montana devrait logiquement maintenir sa structure défensive compacte, cherchant à reproduire la solidité qui lui a permis de garder sa cage inviolée lors du premier match. L'équipe à domicile peut s'appuyer sur cette base pour contrôler le tempo de la rencontre et attendre les erreurs de Nesebar. De son côté, Nesebar se trouve dans l'obligation de modifier son approche : après avoir concédé une défaite lors de son entrée en lice, le club devra trouver un équilibre entre la nécessité de marquer des points et les risques d'ouvrir des espaces face à une formation qui n'a pas encore été breached défensivement.

Le marché des paris reflète cette analyse : avec des cotes de 1.33 pour Montana, la probability implicite dépasse les 75%, laissant une marge considérable pour le value si Nesebar parvient à surprendre. Les parieurs envisageant le marché BTTS noteront que les deux équipes affichent un bilan offensif vierge après la première journée, ce qui rend cette option risquée mais potentiellement interessante à odds élevés. Le faible nombre de jours de repos pour les deux formations — dix jours depuis le dernier match — suggère une approche prudente possible en début de rencontre, avec une intensité croissante au fur et à mesure que les joueurs retrouvent leur rythme compétitif.

Net avantage de Montana dans les confrontations directes

L'historique des confrontations entre ces deux formations Bulgarian révèle une domination nette de Montana, qui s'est imposé à quatre reprises lors des six dernières rencontres, contre une seule victoire pour Nesebar et un match nul. Cette asymétrie marque clairement la hiérarchie entre les deux équipes dans leurs duels passés, avec une moyenne de 3,17 buts par match qui témoigne d'une propension constante à produire des rencontres ouvertes et endiablées.

La statistique BTTS à 83 % sur ces confrontations illustre parfaitement cette tendance offensive mutuelle : dans cinq des six derniers matchs, les deux équipes ont trouvé le chemin des filets. Les scénarios reflectent une certaine régularité, avec des victoires souvent larges pour Montana, notamment lors de la dernière confrontation en avril 2025 où Nesebar s'est incliné 3-1 à domicile. Seul un partage des points en mars 2018 (1-1) est venu briser cette série de matchs avec un vaincu.

Pour les parieurs interessés par le marche 1X2, cette historique penche clairement en faveur de Montana. Le marche Plus/Moins buts s'avere egalement pertinent ici, avec une moyenne de buts superieure au seuil de 2,5 dans la majorite des cas. La forte occurrence du BTTS 'Oui' (83 %) represente une option solide et frequente sur ce match.

Évolution récente etdynamique offensive avant le choc Montana - Nesebar

Les deux formations abordent cette rencontre du 2e matchday dans une situation délicat, avec Montana occupant la 12e place du classement et Nesebar en 17e position. Les statistiques reveals un tableau préoccupant des deux côtés du terrain. Montana presenta un bilan sur dix matchs de une victoire, cinq matches nuls et quatre défaites, avec une moyenne de 0,8 but marqué par rencontre. Défensivement, l'équipe encaisse en moyenne 1,3 but par match, pour un taux de clean sheets de seulement 20%. Le BTTS s'établit à 40%, indicating que les matchs de Montana producen rarement des Goals dans les deux camps.

La forme récente de Montana se resume par la séquence DLLLD. Les derniers résultats montrent une équipe qui a concédé deux matches nuls 2-2 consecutifs face au Sportist Svoge et au Lokomotiv Sofia, mais qui a ensuite enchaîné trois défaites: 0-2 face au Slavia Sofia, 0-2 contre le Spartak Varna et 0-1 à l'extérieur face au Botev Vratsa. L'attaque montane est restée muette lors de trois de ses quatre dernières sorties, ce qui constitue un probleme majeur avant cette confrontation avec Nesebar.

De son côté, Nesebar presente des statistiques encore plus inquiétantes avec un bilan de une victoire, deux matches nuls et sept défaites sur les dix derniers matchs. La défense nemorenne encaisse en moyenne 2,5 buts par rencontre, un chiffre alarmant, avec seulement 10% de clean sheets. Cependant, le BTTS atteint 60%, suggérant que l'équipe trouve généralement le chemin des filets mais éprouv des difficultés à contenir ses adversaires. La séquence actuelle de résultats affiche LLLDD, avec notamment deux défaites consécutives 1-5 et 0-2 face à l'Etar Veliko Tarnovo, avant un nul 0-0 chez le Sportist Svoge et un nul 1-1 contre le Dobrudzha.

Leur confrontation directe cette saison s'est soldée par une victoire 3-1 de Montana, ce qui donne aux locaux un léger avantage psychologique. Cependant, les deux équipes traversent une période difficile et demonstrate des difficultés similaires à trouver le cadre adverse. Montana n'a pas réussi à marquer lors de trois de ses quatre derniers matchs, tandis que Nesebar encaisse en moyenne 2,5 buts par rencontre. Cette dynamique suggère un match où les deux formations peineront à créer des occasions dangereuses, avec une défense nemorienne particulièrement vulnérable face à des adversaires qui, malgré leurs difficultés offensives, pourraient trouver des espaces.

Cotes, value et pronostic principal pour Montana - Nesebar en 1X2

Le match entre Montana et Nesebar, comptant pour la deuxième journée de Seconde Ligue bulgare, oppose deux formations aux dynamiques contrastées en ce début de saison. Montana occupe la douzième place avec un point engrangé lors de la première sortie, tandis que Nesebar ferme la marche au dix-septième rang, vierge de tout point après une défaite inaugurale. Cette différence de momentum se reflète parfaitement dans les cotes 1X2 proposées par les bookmakers, avec une victoire à domicile cotée à 1.25, soit une probabilité implicite de 71,3 pourcents. Le match nul s'établit à 4.2, tandis qu'un succès visiteur atteint la cote considérable de 12, correspondant à une probabilité implicite de seulement 7,4 pourcents.

En examinant les meilleures cotes disponibles sur le marché, on constate que Montana peut être Backé jusqu'à 1.33 chez Bet365, offrant ainsi une value intéressante par rapport à la cote médiane de 1.25. Le nul maximal de 4.75 se trouve également chez Bet365, et la victoire à l'extérieur jusqu'à 12 est proposée chez William Hill. Pour les parieurs cherchant à maximiser leurs retours, comparer les offres entre bookmakers s'avère judicieux, d'autant que l'écart entre la pire et la meilleure cote sur la victoire domicile représente une différence non négligeable sur le rendement potentiel.

Notre pronostic principal penche vers le signe 1 avec une confiance de 70 pourcents. Montana, à domicile dans son stade Ogosta, dispose des arguments nécessaires pourdominer une formation de Nesebar en difficulté. Les statistiques et la dynamique des deux clubs convergent vers cette issue. En complément, le marché moins 2.5 avec 52 pourcents de confiance et le BTTS no avec 61 pourcents de confiance suggèrent une rencontre fermée et pauvre en buts, cohérente avec un scénario de domination locale. La double chance 1X, à 45 pourcents de confiance, offre une alternative plus conservative pour les parieurs souhaitant sécuriser leur mise face à tout scénario de match nul ou de retournement imprévu.

Verdict final : Montana favori pour signer un premier succès à domicile

Au regard des données disponibles et du contexte actuel, Montana part avec un avantage net pour décrocher sa premiere victoire de la saison. La difference de dynamique entre les deux formations saute aux yeux : Montana reste invaincu avec un nul en ouverture, tandis que Nesebar accuse une defaite qui laisse des interrogations sur sa solidite. Les cotes reflechissent cette realite, et la confiance accordke a la victoire locale (70%) parait justifiee. Par ailleurs, le faible total de buts prevu (moins 2.5, 52%) s'explique par la prudence probable des deux camps dans une phase de la saison encore fragile.

Pour les parieurs cherchant un compromis, le DC 1X (45%) offre une marge de securite non negligeable si Montana venait a fléchir. Dans l'ensemble, la combinaison d'un 1X2 en faveur de Montana avec un moins 2.5 represente le scenario le plus coherent au vu des tendances observees.

Notre choixNonLes deux équipes marquent@1.51 · 61%
Meilleure CoteMoins 2.5Plus/Moins buts@1.78 · 52%
Nos pronostics: Montana vs Nesebar — Montana — Victoire (70%); Moins 2.5; Les deux marquent : Non

Questions Fréquentes

Montana vs Nesebar : qui est le favori pour gagner ?
Notre modèle prédit Montana avec 70% de confiance selon la forme, les confrontations directes et l'analyse statistique.
Montana vs Nesebar : quel est notre pronostic Handicap asiatique ?
Notre pronostic Handicap asiatique est Montana -1.50 avec 54% de confiance.
Combien de buts dans Montana vs Nesebar ?
Nous attendons Moins 2.5 buts (52% de confiance), selon les bilans offensifs et défensifs des deux équipes.
Les deux équipes vont-elles marquer dans Montana vs Nesebar ?
Les deux équipes marquent : Non (61% de confiance).
La double chance 1X est-elle un bon pari pour Montana vs Nesebar ?
Notre pronostic double chance est 1X avec 45% de confiance — il couvre deux issues pour un risque réduit.
Quand et où se joue Montana vs Nesebar ?
Montana vs Nesebar se joue le 4 août 2026 à Ogosta Stadium.

Informations supplémentaires

#ÉquipePVNDGFGAGDptsForme
1VihrenVihren7430157+815
2CSKA Sofia IICSKA Sofia II7421157+814
3FratriaFratria742194+514
4Yantra 2019Yantra 2019741297+213
5MontanaMontana7322128+411
6BeroeBeroe732296+311
7Chernomorets 1919 BurgasChernomorets 1919 Burgas732274+311
8Etar Veliko TarnovoEtar Veliko Tarnovo73221311+211
9NesebarNesebar73131310+310
10MarekMarek731376+110
11Lokomotiv G. OryahovitsaLokomotiv G. Oryahovitsa731379-210
12Rilski SportistRilski Sportist72327709
13Hebar 1918Hebar 191872231213-18
14Ludogorets IILudogorets II722358-38
15Spartak PlevenSpartak Pleven7214714-77
16Sportist SvogeSportist Svoge713346-26
17DobrudzhaDobrudzha7124710-35
18Pirin BlagoevgradPirin Blagoevgrad7007324-210
Ligue des Champions
Ligue Europa
Ligue de Conférence
Relégation

Forme Détaillée & Matchs Récents

Montana
DVDVN
10Joué
3Victoires
2Nuls
5Défaites
Points/Jeu1.1
Pourcentage de Victoires %30%
Buts/Match2.5
Moyenne de Buts1.2
Moyenne Concedés1.3
Les Deux Marquent40%
Buts vides30%
N'a pas marqué40%

Matchs Récents

3 sept.Nà Beroe0-0
30 aoûtVvs Lokomotiv G. Oryahovitsa3-0
22 aoûtDà Rilski Sportist1-2
16 aoûtVvs Marek1-0
11 aoûtDà Yantra 20192-3
Nesebar
VVVND
10Joué
3Victoires
2Nuls
5Défaites
Points/Jeu1.1
Pourcentage de Victoires %30%
Buts/Match2.8
Moyenne de Buts1.4
Moyenne Concedés1.4
Les Deux Marquent40%
Buts vides30%
N'a pas marqué30%

Matchs Récents

2 sept.Dà Marek0-1
29 aoûtNvs Yantra 20191-1
23 aoûtVvs Pirin Blagoevgrad7-0
16 aoûtVà Sportist Svoge1-0
10 aoûtVvs Dobrudzha2-0

Historique des Confrontations

Statistiques de Pari

MétriqueValeur
Total de Matchs7
Moyenne de Buts3.29
Les Deux Marquent86%
Plus de 2.5 Buts71%
Plus de 1.5 Buts100%

Buts par Équipe

ÉquipeTotalMoyenne
Montana152.14 par match
Nesebar81.14 par match

Buts vides

ÉquipeButs vides
Montana1 (14%)
Nesebar0 (0%)
4 août 2026Deuxième LigueMontana3-1Nesebar
6 avr. 2025Deuxième LigueNesebar1-3Montana
28 sept. 2024Deuxième LigueMontana2-0Nesebar
23 mai 2019Deuxième LigueNesebar1-2Montana
26 nov. 2018Deuxième LigueMontana3-1Nesebar
31 mars 2018Deuxième LigueNesebar1-1Montana
9 sept. 2017Deuxième LigueMontana1-3Nesebar

Avis Important: Jeu Responsable et Clause de non-responsabilité des Prédictions

18+

VOUS DEVEZ AVOIR 18+ ANS POUR PARIER. Les jeux de hasard impliquent des risques et peuvent créer une dépendance. Veuillez jouer de manière responsable et ne misez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Nos prédictions de football sont basées sur une analyse statistique et ne doivent être utilisées qu'à des fins de divertissement. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Nous ne sommes pas des conseillers financiers ou de paris agréés. Consultez toujours des conseils professionnels avant de prendre des décisions de paris.

18+Ressources locales sur le jeu responsable — France