Monde
Ligue des Champions de l'UEFALigue des Champions de l'UEFA
Journée 2

Sturm Graz vs Heart of Midlothian Pronostic & Conseils de Paris

Merkur Arena, Graz
Incorrect
Notre choix
Les deux marquent
Oui
4 : 0
FT
Bonus sportif 200%Bonus Coupe du Monde 2026
Recevoir
+100% premier dépôtBonus de dépôt équivalent
Recevoir

Conseils de pari

54%
23%
22%
Sturm GrazNulHeart of Midlothian
Résultat
Sturm Graz
54%
Total de buts
Plus 2.5
54%
Les deux marquent
Oui
55%
Double chance
Domicile/Match nul
39%
Handicap asiatique
H. Dom. -0.75
@ 1.88
53%
Cotes mises à jour chaque heure
Pronostics recalculées toutes les 2 heures
Verrouillé 2 heures avant le coup d'envoi

Analyse d'expert

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondateur & analyste principal
60.3% 30+ ans
8 min de lecture

Le football autrichien et le football écossais s'apprêtent à croiser le fer dans le cadre du 2nd tour de qualification de la Ligue des Champions. Mardi 21 juillet 2026 à 20h30 CEST, Sturm Graz recevra Heart of Midlothian à la Merkur-Arena avec un objectif clair : prendre une option décisive avant la...

Lire l'analyse complète

Statistiques Clés

Sturm Graz2
0Nuls
0Heart of Midlothian
3Moy. Buts
0%Les Deux Marquent
50%Plus 2.5
28 juil. 2026Heart of Midlothian0-2Sturm Graz
21 juil. 2026Sturm Graz4-0Heart of Midlothian
Voir tous les matchs

Analyse complète

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov
Fondateur & analyste principal
60.3% Taux de Réussite «Notre Pick»
30+ Ans d'Expérience
16.2k Prédictions Suivies
Sturm Graz vs Heart of Midlothian — pronostic et avant-match
Sturm Graz
VDVND
Forme récentevs
Heart of Midlothian
DVNNV

Sturm Graz – Heart of Midlothian : preview et analyse des paris 1X2 pour le 2nd tour qualificatif

Le football autrichien et le football écossais s'apprêtent à croiser le fer dans le cadre du 2nd tour de qualification de la Ligue des Champions. Mardi 21 juillet 2026 à 20h30 CEST, Sturm Graz recevra Heart of Midlothian à la Merkur-Arena avec un objectif clair : prendre une option décisive avant la rencontre retour. Cette affiche oppose deux formations au repos prolongée — 65 jours sans match pour les locaux, 66 jours pour les visiteurs — ce qui rend toute évaluation de la forme actuelle particulièrement délicate à l'approche du coup d'envoi.

Du côté des cotes 1X2 proposées par Bet365, Sturm Graz s'impose comme favori à 1.6, tandis que le nul est fixé à 3.6 et un succès écossais à 5.0. Cette hiérarchie reflète logiquement l'avantage du terrain et la réputation historique du club autrichien sur la scène européenne. Reste à savoir si cette confiance des bookmakers se vérifiera sur le gazon de Graz.

État de forme et tendances offensives : deux équipes aux dynamiques contrastées

À l'approche de cette confrontation du 2nd Qualifying Round de la Ligue des Champions de l'UEFA, l'analyse de la forme récente des deux clubs révèle des profils sensiblement différents. Sturm Graz affiche une série de cinq matchs sans défaite (WWDDD), un parcours ponctué par deux victoires convaincantes à domicile face à Rapid Vienne (2-0) et à l'extérieur contre le TSV Hartberg (4-2). Cette dynamique positive se traduit par une moyenne de 1,8 but marqué par rencontre, l'une des plus élevées du continent, et un taux de BTTS de 70%, traduisant une capacité récurrente à trouver le chemin des filets. Toutefois, les trois matchs nuls consécutifs contre Red Bull Salzbourg, Austria Vienne et LASK Linz (tous sur le score de 1-1) soulignent certaines difficultés à tuer les rencontres, un aspect qui pourrait s'avérer déterminant face à une formation écossaise en quête d'un résultat favorable à l'extérieur.

Du côté de Heart of Midlothian, la séquence LWDWW témoigne d'une équipe capable de séquences importantes mais également soumise à des revers significatifs. La défaite à l'extérieur sur le score de 1-3 face à Celtic illustre les limites défensives des Hearts lorsqu'ils évoluent loin de leur base. Néanmoins, les deux victoires obtenues contre des adversaires de prestige — un succès 2-1 à domicile face à Rangers et un autre 2-1 à l'extérieur contre Hibernian — démontrent un potentiel offensif réel, avec une moyenne de 1,6 but par match. Le nul 1-1 arraché à Motherwell complète ce tableau, montrant une équipe qui ne lâche jamais et qui trouve régulièrement le chemin des buts (BTTS à 60%).

Sur le plan défensif, les deux formations présentent des statistiques remarquablement similaires avec un clean sheet à 30% chacune. Sturm Graz affiche une moyenne de 0,9 but encaissé par rencontre, un chiffre légèrement plus favorable que les 1,0 but concédé en moyenne par Hearts. Cette solidité autrichienne s'exprime pleinement dans les résultats nul 1-1 répétés, un format de match qui pourrait s'avérer tactiquement stratégiques pour les visiteurs écossais. La comparaison de forme donne Hearts légèrement favori (53% contre 47%), un avantage marginal qui s'explique par une différence de trois victoires supplémentaires sur les dix dernières rencontres. Cependant, le parcours récents des Graziens — invaincus et réguliers — laisse entrevoir une opposition équilibrée où chaque détail pourrait faire la différence.

Les tendances de scoring pointent vers une rencontre potentiellement prolifique. Les 70% de BTTS de Sturm Graz combinés aux 60% de Hearts suggèrent une forte probabilité que les deux formations trouvent le chemin des filets. La fréquence avec laquelle les visiteurs ont vu le BTTS se concrétiser (six matchs sur dix) et la propension des Autrichiens à scorer au moins une fois par rencontre (1,8 de moyenne) convergent vers ce scénario. Le 2nd Qualifying Round de la Ligue des Champions de l'UEFA promet donc une affiche où l'équilibre entre solidité défensive autrichienne et capacité offensive écossaise déterminera l'issue de cette première confrontation à la Merkur-Arena.

Quelle organisation défensive pour contenir la pression autrichienne ?

Dans ce duel de 2e tour de qualification pour la Ligue des Champions, les deux formations abordent la rencontre avec un temps de repos quasi identique, ce qui limite les avantages physiologiques. Sturm Graz, habitué des joutes européennes à domicile, devrait logiquement adopter un schéma offensif dès les premières minutes. Le club autrichien cherchera à imposer son tempo dans le midfield et à accélérer dans les couloirs, profitant de la familiarité avec les dimensions de la Merkur-Arena. La gestion du ballon dans les zones intermédiaires constituera un enjeu majeur pour déterminer quel camp pourra dicter le rythme de cette confrontation.

Du côté d'Heart of Midlothian, l'approche sera vraisemblablement plus prudente lors des phases initiales. Face à des cotes 1X2 défavorables (Sturm Graz à 1.6, le nul à 3.6 et Hearts à 5.0 selon Bet365), l'équipe écossaise devra trouver un équilibre délicat entre solidité défensive et capacité à créer des situations dangereuses en transition. La concentration collective sur les phases de replacement et la discipline tactique seront essentielles pour éviter les espaces que Sturm Graz pourrait exploiter. La capacité des visiteurs à maintenir leur structure pendant les périodes de pression déterminera leurs chances de repartir avec un résultat positif de cette première manche.

Sturm Graz – Hearts : notre analyse des cotes et sélection phare pour le 2e tour de qualification

Le Stahlstadion de Graz abrite ce mardi une affiche de 2e tour de qualification pour la Ligue des Champions de l'UEFA, opposant le Sturm Graz aux Écossais de Heart of Midlothian. LesAutrichiens, habitués de ces joutes européennes, accueillent un adversaire british dont l'expérience continentale demeure limitée. L'analyse des cotes 1X2 révèle une hiérarchie claire : la victoire à domicile s'affiche à une cote de 1,75, soit une probabilité implicite de 50,9 %, tandis que le nul et le succès visiteur oscillent respectivement à 3,40 et 3,90. Notre confiance penche légèrement en faveur du pari « 1 » à 53 %, un pronostic qui trouve son fondement dans la habitude du Sturm Graz à dominer les Helvetiques et autres formations d'Europe de l'Est à domicile.

La value apparaît néanmoins du côté des meilleures cotes disponibles. Si le consensus général propose 1,75 pour la victoire autrichienne, 10Bet offre 1,89, un écart non négligeable pour les parieurs recherchant le meilleur rapport risque/rendement. Le « X » se trouve à 3,80 chez BetVictor contre 3,40 ailleurs, une opportunités pour les amateurs de double chance. Pour l'Away, Bet365 pousse jusqu'à 5,00, une cote particulièrement attractive si l'on croit à une performance écossaise — bien que notre modèle n'y accorde qu'une confiance limitée.

Concernant le marché des , l'Over 2,5 et le BTTS « oui » dominent nos projections avec 53 % et 55 % de confiance respectively. Cette cohérence entre les deux marchés suggère un match relativement ouvert, où les deux formations devraient trouver le chemin des filets. Le pari DC 1X, avec 39 % de confiance, complète notre sélection en offrant une couverture rassurante contre le résultat nulo.

Les paris alternatifs : Handicap asiatique et score exact

Pour les parieurs souhaitant explorer des options au-delà du simple 1X2, le Handicap asiatique s'impose comme une alternative stratégique. Notre modèle attribue une confiance de 52 % au pari Sturm Graz -0.75, avec une cote de 1.91. Cette ligne accorde un léger avantage d'un quart de but aux visiteurs, compensant partiellement la domination attendue des hommes de la maison. La probabilité implicite de 52 % suggère une valeur potentielle si l'écart de класса entre les deux formations se confirme sur le terrain.

Le marché du score exact propose le résultat 2:1 comme scénario le plus probable, mais avec une confiance limitée à 16 % et une cote attractive de 6.40. Les statistiques de corners penchent vers Plus de 9.5 corners (cote 1.80, confiance 50 %), reflétant une rencontre ouverte où les attaques devraient s'exprimer. Quant au pari « buteur à tout moment », Otar Kiteishvili émerge comme une option intéressante avec une cote de 2.30 et une confiance de 43 %. Son rôle offensif dans le système de jeu de Sturm Graz pourrait lui offrir des opportunités face à une défense d'Heart of Midlothian qui pourrait subir la pression dès les premières minutes.

Notre verdict pour Sturm Graz – Hearts en 2e tour qualificatif

À l'aube de cette rencontre du 2e tour qualificatif de la plus grande compétition européenne, Sturm Graz dispose d'un avantage structurel grâce à son expérience régulière sur la scène continentale et à la dynamic de son jeu à domicile. Les données disponibles pointent vers une selection du signo 1X2 en faveur du signo 1 avec une confiance modérée de 53%, ce qui reflète malgré tout une tendance claire du côté autrichien. Le plus 2.5 et le BTTS « oui » complètent cette vision avec des probabilités comparables, suggérant une rencontre ouverte et rythmée plutôt qu'un match fermé et décisif d'emblée.

Pour les parieurs, le DC 1X offre une couverture intéressants à 39% de confiance, permettant de sécuriser un éventuel partage des points sans investir pleinement sur la victoire étroite des locaux. Il demeure essentiel de suivre le moindre ajustement des cotes chez les principaux bookmakers dans les heures précédant le coup d'envoi à la Merkur-Arena. Cette rencontre promet d'être un premier test grandeur nature pour Hearts face à un adversaire rodé aux joutes européennes.

Notre choixOuiLes deux équipes marquent@1.67 · 55%
Meilleure CotePlus 2.5Plus/Moins buts@1.76 · 53%
Nos pronostics: Sturm Graz vs Heart of Midlothian — Sturm Graz — Victoire (54%); Plus 2.5; Les deux marquent : Oui

Questions Fréquentes

Sturm Graz vs Heart of Midlothian : qui est le favori pour gagner ?
Notre modèle prédit Sturm Graz avec 54% de confiance selon la forme, les confrontations directes et l'analyse statistique.
La double chance 1X est-elle un bon pari pour Sturm Graz vs Heart of Midlothian ?
Notre pronostic double chance est 1X avec 39% de confiance — il couvre deux issues pour un risque réduit.
Qui a le plus de chances de marquer dans Sturm Graz vs Heart of Midlothian ?
Otar Kiteishvili est notre pronostic pour marquer.
Sturm Graz vs Heart of Midlothian : quel est notre pronostic Handicap asiatique ?
Notre pronostic Handicap asiatique est Sturm Graz -0.75 avec 53% de confiance.
Combien de buts dans Sturm Graz vs Heart of Midlothian ?
Nous attendons Plus 2.5 buts (54% de confiance), selon les bilans offensifs et défensifs des deux équipes.
Quand et où se joue Sturm Graz vs Heart of Midlothian ?
Sturm Graz vs Heart of Midlothian se joue le 21 juil. 2026 à Merkur Arena.

Informations supplémentaires

#ÉquipePVNDGFGAGDptsForme
1AEK AthènesAEK Athènes00000000
2ArsenalArsenal00000000
3Aston VillaAston Villa00000000
4Atlético MadridAtlético Madrid00000000
5Borussia DortmundBorussia Dortmund00000000
6BarceloneBarcelone00000000
7Bayern MunichBayern Munich00000000
8Bodø/GlimtBodø/Glimt00000000
9Club BruggeClub Brugge00000000
10ComoComo00000000
11FenerbahçeFenerbahçe00000000
12FeyenoordFeyenoord00000000
13GalatasarayGalatasaray00000000
14InternazionaleInternazionale00000000
15LASK LinzLASK Linz00000000
16RB LeipzigRB Leipzig00000000
17LensLens00000000
18LilleLille00000000
19LiverpoolLiverpool00000000
20Manchester CityManchester City00000000
21Manchester UnitedManchester United00000000
22NapoliNapoli00000000
23Paris Saint-GermainParis Saint-Germain00000000
24FC PortoFC Porto00000000
25PSV EindhovenPSV Eindhoven00000000
26Real BetisReal Betis00000000
27Real MadridReal Madrid00000000
28AS RomaAS Roma00000000
29Slovan BratislavaSlovan Bratislava00000000
30Sabah FKSabah FK00000000
31Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk00000000
32Slavia PragueSlavia Prague00000000
33Sporting CPSporting CP00000000
34VfB StuttgartVfB Stuttgart00000000
35VikingViking00000000
36VillarrealVillarreal00000000

Forme Détaillée & Matchs Récents

Sturm Graz
VDVND
10Joué
5Victoires
2Nuls
3Défaites
Points/Jeu1.7
Pourcentage de Victoires %50%
Buts/Match2.2
Moyenne de Buts1.4
Moyenne Concedés0.8
Les Deux Marquent30%
Buts vides50%
N'a pas marqué20%

Matchs Récents

30 aoûtDà Rapid Vienne1-3
22 aoûtNvs Austria Lustenau1-1
15 aoûtVvs SCR Altach1-0
11 aoûtDvs Fenerbahçe0-1
8 aoûtVà TSV Hartberg2-0
Heart of Midlothian
DVNNV
10Joué
3Victoires
2Nuls
5Défaites
Points/Jeu1.1
Pourcentage de Victoires %30%
Buts/Match3.6
Moyenne de Buts1.5
Moyenne Concedés2.1
Les Deux Marquent60%
Buts vides20%
N'a pas marqué20%

Matchs Récents

29 aoûtVvs St Johnstone2-1
20 aoûtNvs Rapid Vienne2-2
13 aoûtNvs Benfica1-1
9 aoûtVvs Dundee United4-0
6 aoûtDà Benfica1-6

Historique des Confrontations

Statistiques de Pari

MétriqueValeur
Total de Matchs2
Moyenne de Buts3
Les Deux Marquent0%
Plus de 2.5 Buts50%
Plus de 1.5 Buts100%

Buts par Équipe

ÉquipeTotalMoyenne
Sturm Graz63 par match
Heart of Midlothian00 par match

Buts vides

ÉquipeButs vides
Sturm Graz2 (100%)
Heart of Midlothian0 (0%)
28 juil. 2026Ligue des Champions de l'UEFAHeart of Midlothian0-2Sturm Graz
21 juil. 2026Ligue des Champions de l'UEFASturm Graz4-0Heart of Midlothian

Avis Important: Jeu Responsable et Clause de non-responsabilité des Prédictions

18+

VOUS DEVEZ AVOIR 18+ ANS POUR PARIER. Les jeux de hasard impliquent des risques et peuvent créer une dépendance. Veuillez jouer de manière responsable et ne misez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Nos prédictions de football sont basées sur une analyse statistique et ne doivent être utilisées qu'à des fins de divertissement. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Nous ne sommes pas des conseillers financiers ou de paris agréés. Consultez toujours des conseils professionnels avant de prendre des décisions de paris.

18+Ressources locales sur le jeu responsable — France