NetherlandsPays-Bas
EredivisieÉridivisie
Journée 12

Utrecht vs NEC Nimègue Pronostic & Conseils de Paris

Stadion Galgenwaard, Utrecht

Nos pronostics: Utrecht — Victoire (39%); Plus 2.5; Les deux marquent : Oui.

Meilleur pari
Notre choix
Les deux marquent
Oui
@ 1.42
66%
Confiance
Êtes-vous d'accord avec cette prédiction?

Conseils de pari

39%
25%
36%
UtrechtNulNEC Nimègue
Résultat
Utrecht
@ 2.18
40%
Total de buts
Plus 2.5
@ 1.48
64%
Double chance
Domicile/Extérieur
@ 1.25
37%
Handicap asiatique
H. Dom. -0.25
@ 2.02
50%
Mi-temps 1
Nul
@ 2.32
37%
MT/FT
Nul/Domicile
@ 6.00
16.7%
Score exact
2:1
@ 8.87
11.3%

Marchés supplémentaires

Total de corners
Plus 9.5
@ 1.65
55.8%
Cartes totales
Moins 3.5
@ 1.62
57.6%
Buteur à tout moment
Kaj Sierhuis
41.7%@ 2.40
Artem Stepanov
41.7%@ 2.40
Sem van Duijn
36.4%@ 2.75
Bryan Linssen
34.7%@ 2.88
Kevin Kers
34.7%@ 2.88
Yoann Cathline
33.3%@ 3.00
Cotes mises à jour chaque heure
Pronostics recalculées toutes les 2 heures
Verrouillé 2 heures avant le coup d'envoi

Analyse d'expert

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondateur & analyste principal
60.3% 30+ ans
14 min de lecture

Le Stadion Galgenwaard s'apprête à accueillir un duel serré de l'Eredivisie néerlandaise ce dimanche 8 novembre 2026. La rencontre, dont le coup d'envoi est prévu à 19:00 heure locale (soit 20:00 heure de Paris), opposera l'FC Utrecht à NEC Nimègue lors du matchday 12. L'ambiance sera tendue entre d...

Lire l'analyse complète

Statistiques Clés

Utrecht9
5Nuls
6NEC Nimègue
2.3Moy. Buts
35%Les Deux Marquent
50%Plus 2.5
11 févr. 2026NEC Nimègue1-3Utrecht
2 nov. 2025Utrecht1-0NEC Nimègue
15 mars 2025Utrecht0-1NEC Nimègue
24 nov. 2024NEC Nimègue1-2Utrecht
17 mars 2024Utrecht1-0NEC Nimègue
Voir tous les matchs

Cotes

Bookmaker1X2
1xBet2.473.902.63
Bet3651.803.801.91
Betano1.823.851.93

Analyse complète

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fondateur & analyste principal
60.3% Taux de Réussite «Notre Pick»
30+ Ans d'Expérience
16.2k Prédictions Suivies
Utrecht vs NEC Nimègue — pronostic et avant-match
Utrecht
VVNVD
Forme récentevs
NEC Nimègue
NVNDV

Utrecht contre NEC Nimègue : le rendez-vous du matchday 12 au Stadion Galgenwaard

Le Stadion Galgenwaard s'apprête à accueillir un duel serré de l'Eredivisie néerlandaise ce dimanche 8 novembre 2026. La rencontre, dont le coup d'envoi est prévu à 19:00 heure locale (soit 20:00 heure de Paris), opposera l'FC Utrecht à NEC Nimègue lors du matchday 12. L'ambiance sera tendue entre deux équipes qui se tiennent de très près dans le classement, chacune cherchant à consolider sa position au milieu de tableau. L'enceinte d'Utrecht sera le théâtre d'une confrontation où chaque point compte pour les ambitions saisonnières des deux clubs.

Sur le plan sportif, la situation est parfaitement équilibrée avant ce choc. L'FC Utrecht, onzième avec douze points acquis en onze matchs (trois victoires, trois nuls et cinq défaites), aborde cette journée avec une forme récente en dents de scie, marquée par une victoire récente mais aussi par une défaite récente. De leur côté, les visiteurs de NEC Nimègue, douzièmes avec onze points et une série de quatre nuls consécutifs dans leurs cinq derniers matchs, arrivent avec une régularité défensive qui pourrait bien être leur atout majeur. Le temps de repos est similaire pour les deux camps, garantissant des effectifs frais pour cette opposition.

Du côté des cotes proposées par le bookmaker Bet365, le favori logique n'est pas clairement désigné. Les prix affichés placent Utrecht à 2.25 pour une victoire à domicile, contre 2.75 pour NEC Nimègue et un match nul coté à 3.70. Cette configuration suggère une rencontre ouverte où les trois issues sont tout à fait envisageables. Les parieurs chercheront probablement à exploiter la faible différence entre les deux équipes pour des marchés comme le BTTS ou les buts en seconde période, étant donné la capacité des deux formations à marquer mais aussi à concéder régulièrement.

Joueurs clés et compositions probables

Pour ce match, l'analyse des effectifs met en lumière des individualités déterminantes pour chaque camp. Chez Utrecht, la menace offensive repose principalement sur A. Blake et A. Stepanov, qui partagent le titre de meilleurs buteurs avec un but chacun à leur actif. Leur présence dans la composition type est cruciale pour débloquer les situations de jeu. En face, NEC Nimègue dispose d'une attaque plus étoffée avec K. Sierhuis en tête du tableau des buteurs avec deux réalisations, suivi par T. Chery qui a marqué un but et délivré une assistance, ainsi que B. Linssen qui a également inscrit un but. Ces trois joueurs constituent le trio offensif principal à surveiller attentivement lors de cette confrontation.

Les compositions probables s'articulent autour d'un schéma tactique identique pour les deux équipes, à savoir un 4-3-3. Pour Utrecht, la charnière défensive sera assurée par N. Vesterlund et A. Zagré, avec M. Eerdhuijzen et S. Horemans sur les côtés du dernier rempart piloté par le gardien V. Barkas. Le milieu de jeu sera dirigé par D. de Wit aux côtés de F. Pohl et J. van Overeem, servant les attaquants Y. Cathline, A. Stepanov et D. Min. De leur côté, NEC Nimègue alignera G. Crettaz entre les poteaux, soutenu par une défense composée de B. Pereira, Deveron Fonville, D. Nejašmić et T. Storm. Le bloc central sera formé par Clement Bischoff, Jamiro Monteiro et I. Hansen-Aarøen, offrant le ballon à l'attaque menée par D. Tadić aux côtés de T. Chery et B. Linssen.

Confrontations directes : Utrecht et NEC Nimègue

L'historique des confrontations entre Utrecht et NEC Nimègue révèle une rivalité équilibrée mais légèrement avantageuse pour les visiteurs. Sur les vingt dernières rencontres, Utrecht s'est imposé à neuf reprises, tandis que NEC Nimègue a remporté six matchs et cinq se sont soldés par un match nul. La moyenne de buts s'établit à 2,3 par rencontre, indiquant une tendance modérée mais constante à la création d'occasions. Le marché BTTS (BTTS) n'a été validé que dans 35 % des cas lors de ces dernières années, suggérant que les défenses restent souvent un facteur déterminant dans ces duels.

Les résultats récents montrent une dynamique intéressante. Lors de la dernière confrontation le 11 février 2026, Utrecht a dominé avec un score de 3-1 à l'extérieur. Avant cela, le 2 novembre 2025, Utrecht avait gagné 1-0 à domicile. En mars 2025, NEC Nimègue avait réussi l'exploit de s'imposer 1-0 chez son rival. Le 24 novembre 2024, Utrecht avait également gagné 2-1 à l'extérieur de NEC Nimègue. Enfin, le 17 mars 2024, Utrecht s'était imposé 1-0 à domicile.

Ces chiffres confirment la supériorité récente d'Utrecht dans ce face-à-face. Les trois victoires d'Utrecht sur les cinq derniers matchs témoignent d'une bonne forme actuelle. Les deux équipes semblent capables de marquer, mais les défenses restent solides dans la majorité des cas. Les cotes des bookmakers reflètent souvent cette proximité entre les deux formations.

Utrecht contre NEC Nimègue : quelle sera la clé tactique du matchday 12 ?

L'analyse tactique de ce Matchday 12 met en lumière deux équipes en quête de stabilité, mais avec des approches stylistiques distinctes. Utrecht, aligné à la onzième place avec douze points, aborde cette rencontre avec un repos de sept jours après son dernier déplacement, une situation qui devrait lui permettre d'imposer un rythme plus élevé que celui observé lors de ses récents déplacements. Leur forme récente (LDWWL) suggère une capacité à rebondir, bien que leur rendement offensif doive être optimisé pour peser durablement sur le jeu. En face, NEC Nimègue, treizième au classement avec onze points et une série de quatre matchs nuls consécutifs (LDDDD), cherche à briser cette inertie. Leurs huit jours de repos offrent également une opportunité physique pour tenter d'imposer leur propre tempo. Les deux formations partagent une situation similaire en termes de repos et de pression, ce qui rendra la gestion du milieu de terrain décisive pour déterminer qui contrôlera les phases de transition.

Sur le plan tactique, Utrecht devrait chercher à dominer la possession pour créer des occasions franches, s'appuyant sur sa capacité à générer du jeu dans les derniers mètres. Leur formation doit être pensée pour soutenir l'attaque tout en restant vigilante face aux contres adverses. NEC Nimègue, quant à lui, devra probablement miser sur une structure défensive rigoureuse pour exploiter les espaces laissés par les avants-centres adverses. La clé du match résidera dans la capacité d'Utrecht à percer la ligne médiane et celle de NEC Nimègue à rester compacte sans se replier excessivement. Les cotes 1X2 affichées par Bet365, situées à 2.25 pour Utrecht, 3.7 pour le match nul et 2.75 pour NEC Nimègue au moment du coup d'envoi local à 20:00 (CET), reflètent cette incertitude stratégique : Utrecht est léger favori, mais l'écart reste minime. Une victoire d'Utrecht nécessitera une efficacité supérieure dans le dernier tiers, tandis que NEC Nimègue devra capitaliser sur ses moments clés ou sur des erreurs adverses lors des transitions rapides pour renverser la vapeur et sortir de sa série sans victoire récente.

Forme récente et dynamique offensive : Utrecht et NEC Nimègue

Avant le coup d'envoi de cette journée 12 de l'Eredivisie, Utrecht arrive à Stadion Galgenwaard avec une dynamique positive indéniable. Les hommes de l'Utrecht affichent un ratio de forme de 71 % sur leurs cinq derniers matchs, se classant onzièmes au classement avec douze points acquis. Leur série actuelle, marquée par trois victoires en cinq rencontres (LWDWW), témoigne d'une capacité à rebondir rapidement après un revers. La victoire la plus récente contre Telstar, bien qu'entachée d'un score large de 2-4 à l'extérieur, montre que l'équipe n'a pas peur d'engager le jeu. Cette approche offensive s'est confirmée par des succès solides contre Willem II (3-1) et FC Twente (2-1) à l'extérieur, ainsi que par un match nul convaincant face à PEC Zwolle (1-1). En moyenne, l'équipe inscrit 1,8 but par match sur ses dix dernières sorties, ce qui en fait l'une des unités les plus prolifiques du championnat en termes de régularité offensive.

Du côté du NEC Nimègue, la situation est plus contrastée avec onze points et une douzième place au tableau. Leurs cinq derniers résultats (LDWDD) révèlent une équipe qui peine à transformer ses performances en victoires concrètes, mais qui reste difficile à battre. Le NEC a marqué deux buts dans trois de ses quatre derniers matchs nuls ou victorieux, notamment lors du match nul 2-2 contre Groningue et la victoire 4-2 face à Dinamo Zagreb. Cependant, leur récente défaite 0-1 contre Heerenveen souligne une certaine fragilité défensive lorsqu'ils ne marquent pas en premier. Avec une moyenne de 1,3 but marqué et 2 buts concédés par match sur les dix dernières rencontres, le NEC affiche un taux BTTS de 70 %, indiquant que les deux équipes marquent très souvent dans leurs confrontations récentes.

La comparaison des statistiques défensives met en lumière une différence clé entre les deux formations. Utrecht a concédé en moyenne 2,5 buts par match lors de ses dix dernières sorties, ce qui explique sa défaite récente contre Telstar et son unique clean sheet sur la période (soit 10 %). Néanmoins, leur capacité à marquer dans presque tous les matchs (80 % BTTS) compense souvent ces lacunes défensives. En revanche, le NEC Nimègue a encaissé deux buts ou moins par match en moyenne (2 buts), mais n'a toujours pas enregistré de clean sheet cette saison (0 %). Cela signifie que même lorsque le NEC joue bien défensivement, il finit presque toujours par concéder au moins un but. Leur défense semble plus organisée statistiquement que celle de l'Utrecht, mais leur incapacité à garder sa cage inviolée reste un point faible majeur.

L'analyse globale suggère que ce match promet d'être ouvert et échangé. L'Utrecht arrive avec une confiance accrue grâce à ses trois victoires récentes et une attaque qui fonctionne bien même sous pression adverse. Le NEC Nimègue, bien qu'un peu moins performant dans le ratio de forme (29 %), possède une attaque capable de marquer plusieurs buts comme en témoignent leurs matches contre Groningue et Dinamo Zagreb. La probabilité que les deux équipes marquent reste très élevée pour les deux côtés : 80 % pour Utrecht et 70 % pour le NEC. Il est donc raisonnable de s'attendre à un spectacle offensif où les défenses ne seront pas la priorité absolue des deux côtés.

Les cotes 1X2 et le pari principal sur Utrecht - NEC Nimègue

Le match de la douzième journée de l'Eredivisie opposera Utrecht au NEC Nimègue, une confrontation qui s'annonce cruciale pour les deux équipes en quête de stabilité. Actuellement onzièmes avec douze points, les locaux abordent cette rencontre avec une légère avance sur leur adversaire du jour, qui occupe la douzième place avec onze unités. Les cotes 1X2 reflètent cette proximité statistique : Utrecht est donné à 2,30 comme favori, contre 2,62 pour le NEC Nimègue. Cependant, la valeur semble se trouver ailleurs que dans un simple gain à domicile. La probabilité implicite de 39,7 % pour les locaux contraste avec une cote meilleure à 2,37 chez 1xBet, offrant ainsi un meilleur rendement pour les parieurs prêts à soutenir l'équipe du Stadion Galgenwaard. Le match nul est coté à 3,60 par défaut, mais on peut espérer le trouver à 3,90 chez Betfair, tandis que le NEC Nimègue voit ses cotes descendre à 2,82 chez Betano.

L'analyse des performances récentes suggère que nous allons assister à une rencontre ouverte et dynamique. Les deux équipes affichent des statistiques défensives fragiles mais une capacité offensive non négligeable. Pour cette raison, le marché BTTS (BTTS) apparaît comme un choix très solide. Avec une confiance de 65 %, ce pari repose sur l'idée que ni l'une ni l'autre des défenses ne sera capable de garder sa cage inviolée face à l'attaque adverse. De même, le marché des buts totaux pointe vers un O/U supérieur à 2,5 buts (confiance de 63 %). La dynamique des derniers matchs indique que les rencontres entre ces deux formations ou leurs adversaires directs produisent souvent plus de deux buts, créant un scénario où chaque équipe devrait marquer au moins une fois.

Selon nos prévisions, Utrecht devrait s'imposer lors de ce duel crucial pour la mi-table. Le pari principal retenu est donc la victoire du domicile (1) avec une confiance de 42 %. Bien que l'écart soit mince en termes de points (un point d'écart), la position légèrement supérieure et l'avantage du terrain jouent en leur faveur. Toutefois, le risque reste présent ; c'est pourquoi le marché DC (Double Chance) couvrant les deux issues victorieuses (1 ou 2) offre une alternative sécurisante avec une confiance de 38 %. Cela permet de couvrir les deux favoris potentiels tout en évitant le match nul qui reste toujours possible dans ce type de confrontation serrée.


Pour résumer, les meilleures opportunités de value se trouvent sur les marchés aux buts et sur le résultat final favorable aux locaux. Les parieurs cherchant la sécurité peuvent opter pour la Double Chance ou le BTTS, tandis que ceux qui cherchent un gain plus important miseront sur la victoire d'Utrecht grâce aux cotes améliorées chez 1xBet. Le match promet d'être intense et technique au Stadion Galgenwaard ce dimanche soir.

Marchés alternatifs et angles de jeu : Utrecht - NEC Nimègue

Pour la douzième journée d'Eredivisie, notre modèle identifie une valeur claire sur l'Handicap asiatique. Utrecht, aligné à domicile, présente un avantage technique qui justifie une cote de 1.95 pour une marge de -0.25. Avec une confiance modérée de 51%, ce marché s'inscrit comme une alternative solide au 1X2 classique, exploitant la légère supériorité des locaux sans exiger une victoire massive. La dynamique du match suggère que les Hoofddorpers devraient conserver l'initiative tout en restant prudents face à la résistance néerlandaise du NEC.

Sur le marché du Score exact, le résultat de 2:1 en faveur d'Utrecht apparaît comme le scénario le plus probable, affiché à des cotes attractives de 8.90. Bien que la confiance associée soit plus faible à 11%, ce score reflète parfaitement l'équilibre attendu entre l'attaque des locaux et la capacité du NEC à marquer en contre. En parallèle, le marché des buteurs anytime pointe vers Kaj Sierhuis, avec des cotes à 2.40 et une confiance de 42%. Son placement dans l'axe du jeu en fait un candidat crédible pour inscrire un but décisif lors de cette confrontation serrée.

Verdict final : Utrecht favori pour ce 12e match de l'Eredivisie

En ce dimanche 8 novembre 2026, au Stade Galgenwaard, Utrecht accueille NEC Nimègue pour le Matchday 12 de l'Eredivisie. Le match oppose deux équipes de milieu de tableau, avec Utrecht à la 11e place (12 points) et NEC à la 12e (11 points). Notre analyse privilégie une victoire d'Utrecht (cote estimée autour de 2.38), avec une confiance modérée de 42 %, car les deux formations sont proches et le résultat nul est toujours possible.

Nous recommandons également le marché BTTS : oui (confiance 65 %) et plus 2.5 Goals (confiance 63 %), car les défenses sont perméables. La Double Chance 1X offre une alternative sécurisée. En résumé, Utrecht a l'avantage du terrain mais le match s'annonce ouvert et équilibré.

Notre choixOuiLes deux équipes marquent@1.43 · 65%
Meilleure CoteUtrechtRésultat du match (1X2)@2.07 · 42%
Nos pronostics: Utrecht vs NEC Nimègue — Utrecht — Victoire (39%); Plus 2.5; Les deux marquent : Oui

Questions Fréquentes

Utrecht vs NEC Nimègue : qui est le favori pour gagner ?
Notre modèle prédit Utrecht avec 40% de confiance selon la forme, les confrontations directes et l'analyse statistique.
Utrecht vs NEC Nimègue : quel est notre pronostic MT/RF ?
Notre pronostic MT/RF est X/1 avec 17% de confiance.
Quelle est la prévision Corners pour Utrecht vs NEC Nimègue ?
Notre pronostic Corners est Plus 9.5 avec 56% de confiance.
Utrecht vs NEC Nimègue : quel est notre pronostic Cartons ?
Notre pronostic Cartons est Moins 3.5 avec 58% de confiance.
Combien de buts dans Utrecht vs NEC Nimègue ?
Nous attendons Plus 2.5 buts (64% de confiance), selon les bilans offensifs et défensifs des deux équipes.
Quand et où se joue Utrecht vs NEC Nimègue ?
Utrecht vs NEC Nimègue se joue le 8 nov. 2026 à Stadion Galgenwaard.

Informations supplémentaires

UtrechtUtrecht

Meilleurs buteurs

A. Blake
A. BlakeAttaquant
1Buts
A. Stepanov
A. StepanovAttaquant
1Buts

Passes décisives

Y. Cathline
Y. CathlineAttaquant
1Passes décisives
D. van den Berg
D. van den BergMilieu
1Passes décisives

Cartons

A. Stepanov
A. StepanovAttaquant
10
A. Zagré
A. ZagréDéfenseur
10
D. de Wit
D. de WitMilieu
10
F. Pohl
F. PohlMilieu
10
G. Offerhaus
G. OfferhausDéfenseur
10
NEC NimègueNEC Nimègue

Meilleurs buteurs

K. Sierhuis
K. SierhuisAttaquant
2Buts
T. Chery
T. CheryAttaquant
1Buts
B. Linssen
B. LinssenAttaquant
1Buts
Adam Tahaui
Adam TahauiAttaquant
1Buts

Passes décisives

T. Chery
T. CheryAttaquant
1Passes décisives
Clement Bischoff
Clement BischoffMilieu
1Passes décisives
D. Tadić
D. TadićAttaquant
1Passes décisives

Cartons

B. Pereira
B. PereiraDéfenseur
10
I. Hansen-Aarøen
I. Hansen-AarøenMilieu
10

Forme Détaillée & Matchs Récents

Utrecht
VVNVD
10Joué
4Victoires
3Nuls
3Défaites
Points/Jeu1.5
Pourcentage de Victoires %40%
Buts/Match4.3
Moyenne de Buts1.8
Moyenne Concedés2.5
Les Deux Marquent80%
Buts vides10%
N'a pas marqué10%

Matchs Récents

1 nov.Dà Telstar2-4
29 oct.Và Kozakken Boys1-0
24 oct.Nvs PEC Zwolle1-1
18 oct.Và FC Twente2-1
11 oct.Vvs Willem II3-1
NEC Nimègue
NVNDV
10Joué
2Victoires
5Nuls
3Défaites
Points/Jeu1.1
Pourcentage de Victoires %20%
Buts/Match3.3
Moyenne de Buts1.4
Moyenne Concedés1.9
Les Deux Marquent70%
Buts vides0%
N'a pas marqué30%

Matchs Récents

5 nov.Vvs Omonia Nicosie3-1
31 oct.Dà Heerenveen0-1
25 oct.Nvs Groningue2-2
22 oct.Và Dinamo Zagreb4-2
18 oct.Nvs Fortuna Sittard2-2

Historique des Confrontations

Statistiques de Pari

MétriqueValeur
Total de Matchs20
Moyenne de Buts2.3
Les Deux Marquent35%
Plus de 2.5 Buts50%
Plus de 1.5 Buts65%

Buts par Équipe

ÉquipeTotalMoyenne
Utrecht251.25 par match
NEC Nimègue211.05 par match

Buts vides

ÉquipeButs vides
Utrecht8 (40%)
NEC Nimègue7 (35%)
11 févr. 2026ÉridivisieNEC Nimègue1-3Utrecht
2 nov. 2025ÉridivisieUtrecht1-0NEC Nimègue
15 mars 2025ÉridivisieUtrecht0-1NEC Nimègue
24 nov. 2024ÉridivisieNEC Nimègue1-2Utrecht
17 mars 2024ÉridivisieUtrecht1-0NEC Nimègue
23 sept. 2023ÉridivisieNEC Nimègue3-0Utrecht
12 mars 2023ÉridivisieNEC Nimègue2-2Utrecht
16 sept. 2022ÉridivisieUtrecht0-0NEC Nimègue
29 avr. 2022ÉridivisieUtrecht1-0NEC Nimègue
22 sept. 2021ÉridivisieNEC Nimègue0-3Utrecht
18 mars 2017ÉridivisieNEC Nimègue0-3Utrecht
30 oct. 2016ÉridivisieUtrecht1-1NEC Nimègue
10 avr. 2016ÉridivisieUtrecht3-1NEC Nimègue
22 nov. 2015ÉridivisieNEC Nimègue1-0Utrecht
16 mars 2014ÉridivisieNEC Nimègue2-2Utrecht
6 déc. 2013ÉridivisieUtrecht2-0NEC Nimègue
10 févr. 2013ÉridivisieUtrecht0-3NEC Nimègue
24 nov. 2012ÉridivisieNEC Nimègue2-0Utrecht
4 mars 2012ÉridivisieUtrecht0-0NEC Nimègue
30 oct. 2011ÉridivisieNEC Nimègue3-1Utrecht

Avis Important: Jeu Responsable et Clause de non-responsabilité des Prédictions

18+

VOUS DEVEZ AVOIR 18+ ANS POUR PARIER. Les jeux de hasard impliquent des risques et peuvent créer une dépendance. Veuillez jouer de manière responsable et ne misez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Nos prédictions de football sont basées sur une analyse statistique et ne doivent être utilisées qu'à des fins de divertissement. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Nous ne sommes pas des conseillers financiers ou de paris agréés. Consultez toujours des conseils professionnels avant de prendre des décisions de paris.

18+Ressources locales sur le jeu responsable — France