MLS Pronostici

Visualizza tutto MLS Pronostici

Champions League UEFA Pronostici

Visualizza tutto Champions League UEFA Pronostici

Legue Conferenze UEFA Pronostici

Visualizza tutto Legue Conferenze UEFA Pronostici

Legue Europa UEFA Pronostici

Visualizza tutto Legue Europa UEFA Pronostici

Premier League Pronostici

Visualizza tutto Premier League Pronostici

Serie A Pronostici

Visualizza tutto Serie A Pronostici

Liga Pronostici

Visualizza tutto Liga Pronostici

Bundesliga Pronostici

Visualizza tutto Bundesliga Pronostici

Ligue 1 Pronostici

Visualizza tutto Ligue 1 Pronostici

Pronostici Passate

Risultato Esatto Analisi 33 Partite 6 min di lettura

Previsioni CS per 33 incontri: quadro del 3 Nov 2026

Risultato esatto — Pronostici e Consigli Calcio — Martedì, 3 novembre, 2026

La giornata del 3 Nov 2026 propone 33 incontri e offre una base ampia per analizzare il mercato dell’esito esatto. Le previsioni CS richiedono una valutazione molto più circostanziata rispetto al 1X2: non basta individuare la squadra con maggiori probabilità di vincere, ma bisogna stimare quanti gol verranno segnati e come sarà distribuito il vantaggio tra le due formazioni.

Ogni combinazione esatta ha quindi una probabilità specifica e un profilo di rischio differente. Il BTTS può aiutare a orientare l’analisi dell’attacco e della difesa, mentre il confronto con le quote dei bookmaker consente di distinguere le previsioni bilanciate da quelle più esposte a un risultato particolare. Senza pretese di certezza, l’obiettivo di questa introduzione è definire un metodo disciplinato per confrontare i 33 incontri, privilegiare gli esiti coerenti con gli indici disponibili e selezionare solo le combinazioni CS con una logica credibile e trasparente.

Analisi approfondita delle selezioni CS

Stade Tunisien–Club Africain è la selezione più solida del gruppo, con il 22% di fiducia sul CS 0-0. Le odds raccontano un incontro molto equilibrato: la vittoria casa è a 2.44, il pareggio a 2.70 e quella in trasferta a 2.12. Il risultato esatto nessun gol è quindi coerente con una distribuzione dei punteggi contenuta e con la possibilità che entrambe le squadre optino per una partita prudente. La differenza rispetto alle altre scelte è significativa: il 22% di fiducia rappresenta il valore più alto dell’elenco.

Deportivo Pasto–Jaguares presenta una logica differente. Il CS 1-0, accompagnato da una fiducia del 18%, punta su una vittoria casa che le odds indicano nettamente come più probabile: 1.46 contro 3.50 per il pareggio e 4.63 per la vittoria in trasferta. Non si tratta di prevedere un risultato aperto, ma di un successo controllato del Pasto, con un solo gol decisive. La scelta conserva una certa prudenza, pur coerente con il forte favoritismo della squadra di casa.

Atletico Tucuman–Argentinos JRS è l’altro caso di equilibrio. Il CS 0-0 ha una fiducia del 17%, mentre le odds sono relativamente ravvicinate: 2.41 per la casa, 2.90 per il pareggio e 2.25 per il trasferta. Il vantaggio della trasferta non è dominante come nel caso di Pogoń, ma suggerisce una competizione senza un favorito chiaro. Per questo, il pareggio a zero gol appare più credibile di un risultato con una sola rete, soprattutto in un incontro dalle probabilità distribuite.

Pogoń Siedlce–Ruch Chorzów è la selezione più orientata verso una vittoria in trasferta: il CS 1-2 ha il 15% di fiducia e le odds assegnano al Ruch Chorzów una posizione nettamente dominante, con 1.53 contro 3.63 per la casa e 3.60 per il pareggio. Il 2-1 non nasce da una previsione generica, ma da una combinazione precisa: il favorito in trasferta è pronto a segnare almeno due volte, mentre il Pogoń mantiene la porta aperta per una rete. Anche Northampton–Oldham chiude il gruppo con il CS 0-1 e il 15% di fiducia; in questo caso, non essendo disponibili ulteriori odds, la scelta si fonda sulla previsione di un successo trasferito e di un punteggio contenuto.

CS: ulteriori previsioni per le partite di martedì 3 novembre

Le previsioni CS si concentrano soprattutto su risultati che vedono la vittoria finale del secondo o del terzo team, con punteggi frequenti di 2:1 o 1:2. Suchitepéquez-Malacateco e Lyngby-Randers FC sono entrambe associate al 2:1, con una confidenza del 15% e del 14%. Anche Monagas SC-Caracas FC punta sul 2:1, sempre con il 14% di confidenza. Le quote 1X2 indicano Suchitepéquez e Monagas SC come favoriti, mentre Lyngby ha una quota home inferiore rispetto a Randers FC.

Nelle partite della UEFA Champions League, Shakhtar Donetsk-Sporting CP è l’unica previsione con il 1:2, insieme a Villarreal-Paris Saint Germain e Feyenoord-Inter, tutte con una confidenza del 13%. La quota away di Sporting CP è 1.72, quella del Paris Saint Germain è 1.43 e quella dell’Inter è 1.60: tre favorite nette che, nelle previsioni CS, lasciano spazio a un pareggio nei primi 90 minuti e alla vittoria nella restante parte del match. Bodo/Glimt-Lille e Lask Linz-Slovan Bratislava vedono invece il 2:1, con quote home rispettivamente di 1.58 e 1.27.

In Championship, Derby-Norwich punta sul 1:2, con Norwich favorito a 1.79, mentre QPR-Burnley è associata al 2:1, con QPR favorito a 1.70. Queste scelte adottano una distribuzione prudente: il risultato esatto più probabile resta vicino a una vittoria o al pareggio, ma la percentuale di confidenza non supera il 15%. Per chi sceglie il CS, la priorità è quindi il pareggio nella prima fase e una vittoria almeno parziale per la squadra con la quota 1X2 più bassa.

Scelte rapide per il CS negli incontri rimanenti

Nei prossimi appuntamenti, il CS richiede un approccio selettivo, soprattutto perché tutte le previsioni hanno una fiducia compresa tra il 12% e il 13%. Le opzioni con il 13% di confidenza riguardano Preston-Sheffield Utd, Birmingham-Millwall, Chapecoense-sc-Mirassol, Sirius-Halmstad, Chrobry Głogów-Arka Gdynia, Huddersfield-Luton e Wigan-Mansfield Town. Per ciascuna, conviene cercare una combinazione di risultati coerente con l’equilibrio generale del campionato, evitando di forzare una specifica sequenza di reti.

Charlton-Bolton presenta invece il 12% di confidenza e può essere trattato come il match più incerto del gruppo. Nelle scelte CS, la prudenza suggerisce di considerare soprattutto risultati a reti contenute, oppure una distribuzione equilibrata delle marcature, anziché concentrare il rischio su una sola previsione. Non essendo disponibili statistiche dettagliate, forma delle squadre o confronti diretti, la selezione finale dovrebbe privilegiare le combinazioni più semplici e verificare la quota effettiva prima della puntata.

Conclusioni sui 33 incontri del 3 novembre 2026

L’analisi dei 33 incontri del 3 novembre 2026 offre una base solida per orientare le scelte sui mercati 1X2, BTTS, O/U e CS. I risultati più convincenti dovranno però essere valutati insieme alle quote disponibili, al margine del bookmaker e alla probabilità implicita.

Le previsioni esatte sul punteggio sono necessariamente più sensibili degli altri mercati e richiedono una selezione/disciplina rigorosa. Prima di puntare, è quindi opportuno confrontare ogni proposta con gli odds e privilegiare le combinazioni che mantengono un valore realistico, evitando conclusioni automatiche.

Affidabilità delle previsioni CS

Le nostre previsioni CS hanno raggiunto 11.4% negli ultimi ~90 giorni su 7404 scommesse liquidate, un dato concreto per valutare l’accuratezza del nostro metodo.

Per esaminare i risultati in maggiore dettaglio, consulta le nostre statistiche complete: troverai la nostra accuratezza su ogni mercato e torneo, con un quadro più ampio rispetto ai singoli incontri.

Alexey Andrianov
Alexey AndrianovFondatore e analista principale
11 min di lettura 2 novembre 2026 alle ore 05:04

Pronostici calcio 2-8 novembre 2026: le partite da seguire

Pronostici calcio 2-8 novembre 2026: le partite da seguire

Una settimana da 943 incontri tra Coppa e competizioni europee

Dal 2 all’8 novembre il calcio propone 943 incontri: un volume straordinario che impone di leggere il calendario con lucidità, senza confondere la quantità di occasioni con la qualità delle singole selezioni. La FA Cup porta la Coppa britannica al centro dell’attenzione, mentre UEFA Champions League e UEFA Europa League aggiungono il peso delle competizioni continentali. In una settimana così densa, il margine decisivo arriverà dalla disciplina nella scelta delle quote e dalla capacità di filtrare i match in base al contesto, non dal numero di partite prese in esame.

La FA Cup richiede un approccio particolarmente selettivo: la Coppa premia spesso le formazioni più aggressive e disposte a rompere il equilibrio, ma la proliferazione di incontri crea anche molteplici occasioni per errori di valutazione. Meglio isolare i duelli nei quali i segnalioffensivi e difensivi convergono, invece di moltiplicare previsioni su confronti troppo equilibrati. Nelle competizioni europee, invece, il calendario assume un valore strategico ancora maggiore: la UEFA Champions League concentra gli sguardi sui vertici della settimana, mentre la UEFA Europa League offre un mercato più ampio e Rewards particolarmente interessanti per chi sa distinguere una quota elevata da un valore reale.

943 incontri non significano 943 scommesse. Significano 943 confronti da analizzare, confrontare e ordinare secondo forza, obiettivi e probabilità. La nostra selezione mira a ridurre il rumore: poche proposte, leggibili e motivate, con attenzione ai mercati 1X2, BTTS, O/U, DC e CS. In una settimana tanto ricca, la costanza conta più dell’accumulo: individuare gli appoggi migliori, evitare le quote solo apparentemente attrattive e mantenere una linea di gioco coerente sarà più redditizio che seguire ogni variazione di mercato.

I match principali della FA Cup

Quattro confronti della FA Cup mettono alla prova squadre posizionate nelle prime dodici posizioni di classifica. Le previsioni si basano su posizionamento, percentuale di fiducia e storico diretto, con particolare attenzione al totale dei gol e al mercato BTTS.

Harrogate Town vs AFC Fylde

Harrogate Town AFC Fylde Harrogate Town vs AFC Fylde, sabato 7 novembre, è un derby dal valore molto stretto. Il Harrogate Town occupa il secondo posto, mentre l’AFC Fylde è quarto. Negli ultimi sette incontri diretti si registrano una vittoria dei padroni di casa, tre pareggi e tre successi degli ospiti, con una media di 2,1 gol. La previsione è 2 al 45% di fiducia, accompagnata da un O/U inferiore a 2,5 gol al 55% e BTTS no al 54%. Gli odds operativi non sono indicati.

Carlisle vs Salford City

Carlisle Salford City Carlisle vs Salford City, sabato 7 novembre, presenta il divario più netto della rosa: il Carlisle è ottavo, il Salford City primo. Tuttavia, lo storico diretto non premia la gerarchia. Nei dieci precedenti, Carlisle ha vinto quattro volte, con tre pareggi e tre vittorie del Salford, a una media di 2,8 gol. Il X è la selezione preferita, ma soltanto al 33% di fiducia. L’O/U inferiore a 2,5 gol ha il 60%, mentre BTTS no si attesta al 54%. Nessun valore di odds è fornito.

Huddersfield vs Exeter City

Huddersfield Exeter City Huddersfield vs Exeter City, sabato 7 novembre, vede il primo classificato ospite la dodicesima posizione. Il margine di classifica suggerisce una netta prevalenza degli Huddersfield, coerente anche con i sei precedenti diretti: quattro vittorie locali, un pareggio e una sola vittoria dell’Exeter City. La media di 2,8 gol segnala partite più produttive rispetto all’altro incontro della serata. La previsione è 1 con il 50% di fiducia. Il BTTS no ha il 62%, mentre non viene indicata una soglia O/U. Gli odds non sono disponibili.

Barnet vs Tranmere

Barnet Tranmere Barnet vs Tranmere, sabato 7 novembre, offre il segnale storico più coerente. Il Barnet è secondo in classifica contro l’undicesimo posto del Tranmere; nei tre incontri diretti, i padroni di casa hanno vinto tutte le partite. La media di 2,0 gol indica un livello contenuto, quindi il margine non dovrebbe assumere proporzioni rilevanti. La previsione è 1 al 50% di fiducia. Il BTTS no viene indicato al 62%, non essendo presente una scelta O/U. Gli odds specifici non sono pubblicati.

FA Cup: quattro incontri da seguire con attenzione

Chesterfield-Yeovil Town: il 1 e il BTTS fanno luce

Chesterfield Yeovil Town Nella FA Cup, il Chesterfield vs Yeovil Town del 7 novembre offre un 1X2 con tre segni di efficacia: 1 a 50%, O/U oltre 2,5 gol al 55% e BTTS sì al 65%. Yeovil Town è quinto in classifica, contro il decimo posto dei padroni di casa, ma gli ultimi dieci confronti indicano 5 vittorie dei Chesterfield, 3 pareggi e 2 successi degli ospiti, con una media di 2,4 gol. Le odds puntuali non vengono fornite.

Cheltenham-FC Halifax Town: il 1 con BTTS no

Cheltenham FC Halifax Town Il Cheltenham vs FC Halifax Town del 7 novembre è un 1X2 che vede il 1 a 50% di confidenza e il BTTS no al 62%. Cheltenham occupa il quinto posto, mentre FC Halifax Town è decimo: il divario non è ampio e i due precedenti scontri, entrambi vinti dai padroni di casa, segnano una media elevata di 5,0 gol. Il BTTS no punta su una vittoriaiorsa che non richiede una produzione offensiva distribuita. Le odds puntuali non sono indicate.

Gillingham-Barrow: equilibrio e somma gol ridotta

Gillingham Barrow Nel Gillingham vs Barrow del 7 novembre, la FA Cup propone un incontro molto equilibrato: ottavo e nono posto in classifica, con l’1X2 appoggiato sul 1 a 50%. L’O/U sotto 2,5 gol ha confidenza 65%, mentre il BTTS no si ferma al 62%. Nei dieci confronti indicati, Gillingham e Barrow hanno spartito i risultati in 3 vittorie, 2 pareggi e 3 successi, con una media di 2,5 gol. Le odds puntuali non sono fornite.

Newport County-Walsall: il 2 sfrutta il vantaggio di classifica

Newport County Walsall L’Newport County vs Walsall del 7 novembre presenta il 2X2 più interessante della FA Cup. Il 2 viene indicato con il 45% di confidenza e il BTTS no con il 62%. Walsall è terzo in classifica, Newport County quattordicesimo, ma gli ultimi dieci scontri registrano 2 vittorie locali, 4 pareggi e 4 vittorie ospiti, per una media di 3,2 gol. La differenza di posizioni e il BTTS no spingono la previsione verso il Walsall. Le odds puntuali non sono disponibili.

Tre competizioni, tre diversi segnali per la settimana

FA Cup FA Cup

L’edizione 2025/26 offre un riferimento insolitamente prolifico: 2695 reti in 812 incontri, pari a una media di 3,32 gol a partita. La Coppa ha quindi premiato una forte frequenza di occasioni offensive, con partite in cui la differenza tra una selezione prudente e una scelta più audace si è spesso rivelata decisiva. Questa settimana, il valore andrà cercato soprattutto nei mercati legati ai gol e alle combinazioni d’esito, evitando di trattare tutte le gare come se avessero lo stesso profilo.

La copertura ampia e il numero elevato di incontri rendono indispensabile distinguere le favorite dai casi più equiilibrati. Nel 1X2, la scelta principale dovrà poggiare sulla qualità delle squadre e sul contesto; nei mercati BTTS e sui totali, la media storica di 3,32 gol suggerisce maggiore fiducia in una produzione offensiva. Le quote andranno confrontate con la probabilità reale del singolo incontro: una selezione ad alta frequenza non è automaticamente valore.

UEFA Champions League UEFA Champions League

La Champions League conserva il segno di una competizione fortemente orientata verso i vertici. La precedente edizione si è chiusa con 272 partite e 868 gol e con il trionfo dell’Arsenal, segnando il suo ritorno sul trono europeo. Il dato complessivo di 3,19 gol a gara offre un campione ampio, ma non elimina la necessità di valutare con attenzione forza, distanze e situazioni di partenza delle singole formazioni.

La classifica odierna premia una concorrenza particolarmente serrata: Paris Saint Germain, Aston Villa, Liverpool, Real Madrid e Real Betis sono tutti a 9 punti, con tre vittorie, nessun pareggio e nessuna sconfitta. L’identica sequenza WWW rende il gruppo impossibile da distinguere con un solo risultato. Per questo, nei mercati 1X2 e BTTS è più redditizio selezionare la direzione corretta all’interno di una fascia, invece di presentare un’uscita come unica interpretazione possibile. Le quote più alte dovranno essere giustificate da un vantaggio concreto, non dalla sola reputazione del club.

UEFA Europa League UEFA Europa League

L’Europa League ha prodotto 685 gol in 255 partite, con una media di 2,69 gol a gara. Il campione precedente evidenzia una competizione più contenuta della Champions League, ma comunque aperta a risultati significativi. In un’lledizione dominata da ritorni e sorprese, la selezione delle partite dovrà privilegiare le formazioni con risultati concreti, evitando che la sola tradizione del club venga trattata come un vantaggio attuale.

Anche la classifica di questa settimana mostra una leadership condivisa: Benfica, Bayer Leverkusen, Bournemouth, Ferencvárosi TC e Olympiakos Pireo totalizzano tutti 9 punti, con 3 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte e una forma WWW. In una situazione così equilibrata, le quote iniziali dovranno essere lette con cautela. La strategia più concreta consiste nel distinguere i primi tre segnali dalle altre due posizioni, poi applicare ai totali una soglia coerente con la media storica di 2,69 gol. La costanza in classifica sostiene le favorite, ma non elimina la necessità di cercare un rapporto favorevole tra rischio e rendimento.

Le squadre in forma da seguire questa settimana

Tra le 943 partite in programma, sei formazioni meritano attenzione per la continuità dei risultati, la qualità delle statistiche e la capacità di coniugare efficienza difensiva e pericolosità offensiva.

Columbus Crew
Columbus Crew: ottava posizione con 44 punti, 13 vittorie, 5 pareggi e 15 sconfitte. La serie WWWWW è il segnale più netto: i 55 gol realizzati contro i 49 subiti indicano una squadra capace di offendere senza dimenticare la propria struttura. W. Abou Ali guida i marcatori con 2 gol e 1 assist in 3 presenze.

Lugano
Lugano: nel campionato svizzero ha concluso il proprio percorso al primo posto con 34 punti, 11 vittorie, un pareggio e nessuna sconfitta. La serie WWWWW accompagna un bilancio di 36 gol realizzati e soli 10 subiti. K. Behrens ha firmato 9 gol e 1 assist in 22 presenze. La prossima gara sarà nella UEFA Conference League.

FC Porto
FC Porto: il record nella Primeira Liga lo ha visto chiudere al primo posto con 30 punti, 10 vittorie, nessun pareggio e nessuna sconfitta. La serie WWWWW è accompagnata da 25 gol segnati e appena 4 subiti, il miglior equilibrio numerico del gruppo. Gabri Veiga conta 1 gol e 1 assist in 2 presenze. La prossima partita sarà nella UEFA Champions League.

Rapid Vienna
Rapid Vienna: guida la Bundesliga con 30 punti, 10 vittorie, nessun pareggio e una sola sconfitta. Quattro vittorie consecutive, una sola sconfitta in 11 partite e 33 gol realizzati contro 9 subiti spiegano il momento positivo. Nikolaus Wurmbrand è il principale marcatore con 4 gol e 1 assist in 15 presenze.

Atlético Madrid
Atlético Madrid: nel campionato spagnolo ha accumulato 28 punti in 11 partite, con 9 vittorie, un pareggio e una sconfitta. La serie WWWWW e il saldo di 22 gol contro 8 subiti mostrano una formazione solida in entrambe le fasi. Álex Baena ha segnato 1 gol e offerto 1 assist in 2 presenze. La prossima gara sarà nella UEFA Champions League.

Lazio
Lazio: è prima in Serie A con 28 punti, 9 vittorie, un pareggio e nessuna sconfitta. La serie WWWWW e i 24 gol segnati contro 8 subiti indicano una continuità rara, senza la pressione di risultati negativi. D. Frattesi ha aperto il proprio bilancio con 1 gol in una presenza: un dato ancora ridotto, ma encouraging per un attaccante chiamato a dare maggiore profondità al reparto.

Le scelte di scommessa del 2-8 novembre 2026

Risultato 1X2

La Crvena Zvezda vs Inter Club d'Escaldes offre la selezione più affidabile nel mercato 1X2: vittoria Crvena Zvezda, con 87% di fiducia. Nello stesso segmento, Paris Saint Germain vs Estac Troyes indica vittoria Paris Saint Germain e 83% di fiducia. Due previsioni nette, con il Paris leggermente più prudentemente quotato.

Totale gol

Nel FSV Magonza 05 vs Bayern Monaco punta su oltre 2.5 gol, con 78% di fiducia. La stessa soglia viene indicata per Barcellona vs Aston Villa, ancora al 78%. Due incontri distinti, quindi, offrono una convergenza precisa: il palinsesto punta su partite con una produzione offensiva sopra la media.

BTTS

La scelta BTTS di Simba vs Namungo è no, con 72% di fiducia. Per FSV Magonza 05 vs Bayern Monaco, invece, il segnale è sì e registra 70% di fiducia. Il BTTS suggerisce quindi una netta distinzione tra una partita a porte chiuse e una più aperta.

Doppia opportunità

La doppia opportunità offre due selezioni con la stessa quota di fiducia. Gent vs Kortrijk punta su Gent o pareggio (1X), 95% di fiducia. Anche Mansfield Town vs Macclesfield indica Mansfield Town o pareggio (1X), sempre al 95%. La protezione della vittoria o del pareggio è il segnale più forte dell'intero blocco.

Handicap asiatico

L'unica selezione disponibile è Hapoel Ramat Gan vs Maccabi Tel Aviv, con handicap asiatico Maccabi Tel Aviv -0.75 e 100% di fiducia. La previsione richiede al Maccabi Tel Aviv non soltanto di vincere, ma di staccare il rivale con almeno due gol di margine nel caso del -1.

Esito al primo e secondo tempo

Per Crvena Zvezda vs Inter Club d'Escaldes, la previsione è primo e secondo tempo: casa/casa, con 76% di fiducia. La selezione anticipa una leadership della Crvena Zvezda già nella prima metà, poi confermata al termine dell'incontro. Un segnale verticale, utile per chi cerca una previsione molto più specifica del semplice esito finale.

Risultato esatto

Il Portland Timbers vs Houston Dynamo presenta la previsione 5-4, con 51% di fiducia. È l'opzione più speculativa del round, ma possiede un profilo molto definito: la previsione punta su una gara offensiva, prolungata e con un margine ridotto, con entrambe le squadre chiamate a trovare la rete.

Esito al primo tempo

Nel Paris Saint Germain vs Estac Troyes, l'esito previsto per il primo tempo è vittoria Paris Saint Germain, con 63% di fiducia. La selezione anticipa quindi un vantaggio parigiale del Paris Saint Germain. La fiducia è inferiore rispetto alla vittoria finale indicata nel mercato 1X2, ma resta il segnale più preciso per il primo tempo.

Calci d'angolo

La selezione sui calci d'angolo riguarda Palmeiras vs Remo, dove il segnale è oltre 9.5 calci d'angolo, con 71% di fiducia. La previsione indica un incontro capace di produrre un volume consistente di calci d'angolo, con la soglia di 9.5 posta come riferimento operativo principale per la selezione.

Cartellini

Per Kalamata vs Iraklis 1908, il mercato dei cartellini indica oltre 3.5 cartellini, con 79% di fiducia. La previsione punta su una partita fisicamente impegnativa, capace di generare un numero elevato di interventi arbitrali. La soglia richiesta supera i tre cartellini e rappresenta un segnale chiaro all'interno del round.

Marcatore in qualsiasi momento

Nel Lugano vs Kauno Žalgiris, la scelta sul marcatore è Albian Ajeti segna in qualsiasi momento, con 69% di fiducia. Il segnale punta sulla presenza di Ajeti nella zona finale, non sul suo essere il primo marcatore. È una previsione più flessibile rispetto al risultato esatto e sfrutta l'opportunità di un gol in qualsiasi fase della partita.

Rassegna delle previsioni: 1X2, BTTS e O/U

La settimana conclusa il 1 novembre ha prodotto un rendimento solido, con 450 previsioni corrette su 838 per il 1X2, pari al 53.7%. L’accuratezza dell’O/U ha raggiunto il 59% (482 su 817), mentre il BTTS si è fermato al 55.4% (464 su 838). La media di 2.9 gol per partita e il tasso reale BTTS del 54.3% offrono un segnale utile: la previsione BTTS ha corretto 464 incontri, risultando 1.1 punti percentuali più precisa della quota effettivamente registrata. Il vantaggio dell’O/U è stato ancora più netto, con 5.3 punti rispetto al 1X2.

Questi risultati vanno letti nel quadro del track record ultralungo, basato su 10,650 previsioni negli ultimi 90 giorni. L’accuratezza complessiva dell’1X2 è del 50.3% (da 10,653 previsioni), quella della migliore selezione di valore del 60.4% (da 8,347), mentre BTTS si attesta al 55.2% (da 10,653). DC conduce nettamente con il 76.5% (da 10,653 previsioni), seguito dall’O/U al 58.2% (da 10,124) e dalla selezione principale al 59.7% (da 10,650). La performance settimanale ha quindi migliorato i riferimenti di lungo periodo: +3.4 punti sul 1X2, +0.8 sull’O/U e +0.2 sul BTTS.

Per i 943 incontri in programma dal 2 all’8 novembre, la gerarchia del modello suggerisce un approccio selettivo, non una scelta indiscriminata. DC conserva il margine statistico più ampio, la migliore selezione di valore ha registrato il 60.4% e la selezione principale ha centrato il 59.7%. L’O/U resta il mercato più preciso dell’ultima settimana, ma il BTTS richiederà una valutazione attenta del tasso reale, che nella settimana appena conclusa è stato del 54.3%. L’obiettivo è applicare questi riferimenti ai singoli incontri, distinguendo le opportunità ad alta affidabilità dalle quote meno robuste.

Consultate la pagina delle statistiche per studiare in dettaglio i nostri risultati su ogni tipo di scommessa e nel contesto di tutti i tornei.

Guida alle Scommesse

Guida Completa alle Scommesse sul Risultato Esatto nel Calcio: Strategie e Consigli

Impara come funzionano le scommesse sul risultato esatto nel calcio, scopri strategie vincenti e approfondimenti per pronostici affidabili. Guida definitiva e sempreverde.

Leggi la Guida Completa

Pronostici Risultato Esatto con l'AI

Il mercato del risultato esatto richiede di prevedere il punteggio finale di una partita di calcio con precisione assoluta. A differenza di altri tipi di scommesse, dove si può puntare su vittoria, pareggio o sconfitta, qui è necessario indovinare il numero esatto di gol segnati da entrambe le squadre. Questo tipo di scommessa è molto apprezzato per la sua difficoltà e per il potenziale ritorno elevato. Le quote variano in base alla probabilità che un determinato risultato si verifichi, con valori spesso compresi tra 6.00 e 15.00.

Questo mercato attira molti scommettitori grazie al suo alto livello di sfida e alla possibilità di vincite significative. Il nostro AI analizza milioni di dati storici, modelli di gioco e statistiche avanzate per identificare le opportunità di valore. Con 38 partite analizzate ogni settimana e 15 competizioni monitorate, il nostro modello offre un vantaggio competitivo unico nel prevedere i risultati esatti più probabili. L’accuratezza delle nostre previsioni è rafforzata dal continuo aggiornamento dei dati e dall’applicazione di algoritmi di machine learning avanzati.

Il risultato esatto è adatto sia ai giocatori esperti che cercano scommesse complesse, sia ai principianti che desiderano testare le proprie capacità in modo strategico. Le quote tendono a essere alte, rendendo questa opzione ideale per chi cerca un rischio maggiore in cambio di un potenziale guadagno elevato. Tuttavia, richiede una buona conoscenza del calcio e della gestione del bankroll. I migliori risultati si ottengono quando si combinano le previsioni dell’AI con un’analisi personale, creando così un approccio equilibrato e informato.

La scommessa sul risultato esatto richiede di prevedere con precisione il punteggio finale di una partita di calcio. A differenza di altri mercati come 1X2 o Oltre/Sotto Gol, questa opzione richiede un’analisi approfondita delle prestazioni delle squadre, del loro stile di gioco e della situazione attuale nel campionato. Our AI utilizza dati storici, statistiche avanzate come xG (expected goals), formazioni, condizioni fisiche e tendenze per calcolare le probabilità più accurate possibili. Il risultato esatto è uno dei mercati più difficili da vincere, ma offre anche le quote più alte quando si riesce a prevederlo correttamente. La nostra tecnologia analizza migliaia di partite per identificare pattern che potrebbero sfuggire ad un semplice osservatore umano.

Risultati a basso punteggio (1-0, 0-1, 0-0)

I risultati a basso punteggio sono spesso associati a partite difensive o a squadre che giocano con una strategia conservativa. Questi mercati hanno generalmente quote elevate perché richiedono una previsione precisa su un numero limitato di esiti possibili. Quando our AI rileva che entrambe le squadre hanno una buona difesa e un attacco poco prolifico, suggerisce di considerare queste opzioni. Le quote variano tra i 5 e i 15, a seconda della squadra e del livello del campionato. È utile quando si prevede un match equilibrato con poche occasioni da rete, ad esempio in partite di alta classifica o in fase di playoff.

Risultati standard (2-1, 1-1, 2-0)

I risultati standard rappresentano il tipo di esito più comune in molte partite, specialmente nei campionati di medio livello. Questi esiti offrono quote moderate, solitamente comprese tra 3 e 8, rendendoli ideali per chi cerca un bilanciamento tra rischio e ritorno. Our AI valuta fattori come l’equilibrio tra attacco e difesa, la forma recente e l’andamento in casa o in trasferta. I risultati come 1-1 sono particolarmente popolari durante le partite di alta intensità o quando ci sono squadre con stili di gioco opposti. Questi mercati sono perfetti per chi preferisce una strategia meno aggressiva ma comunque redditizia.

Risultati ad alto punteggio (3-1, 3-2, 2-2)

I risultati ad alto punteggio si verificano frequentemente in partite dove entrambe le squadre hanno un attacco forte e una difesa leggermente cedevole. Le quote in questo mercato possono oscillare tra 6 e 20, a seconda dell’esito specifico scelto. Our AI individua questi scenari monitorando le performance offensive e le statistiche di gol segnati e subiti. Questi tipi di scommesse sono consigliati quando si prevede un match aperto con tante opportunità da parte di entrambi gli schieramenti. Sono particolarmente interessanti in partite di alta classifica o in competizioni dove le squadre giocano con un atteggiamento offensivo.

Gruppi di Risultato Esatto (scommesse multi-punteggio)

I gruppi di risultato esatto permettono di scommettere su più esiti simultanei, aumentando così le possibilità di vincita. Ad esempio, si può scommettere su un insieme di risultati come 1-0, 2-1 o 2-0, riducendo il rischio rispetto a una singola selezione. Le quote di questi mercati dipendono dal numero di esiti inclusi e dalla probabilità di ciascuno. Our AI calcola l’effettiva probabilità di ogni combinazione, fornendo ai giocatori informazioni dettagliate per prendere decisioni ben ponderate. Questi tipi di scommesse sono ideali per chi cerca una maggiore copertura senza rinunciare al potenziale di profitto.

Oggi, panoramica sui Risultati Esatti

Oggi, il nostro AI ha analizzato i dati relativi ai risultati esatti in 15 campionati diversi. La distribuzione dei risultati mostra una certa concentrazione su alcuni punteggi comuni, con un numero significativo di partite che terminano con vittorie nette o pareggi. Il nostro AI ha identificato 29 risultati esatti distinti, ma solo pochi di essi si ripetono frequentemente, suggerendo una bassa probabilità per le scommesse su risultati rari. I dati indicano anche una forte correlazione tra la posizione delle squadre in classifica e la probabilità di ottenere un risultato esatto specifico. Inoltre, è interessante notare come alcune squadre abbiano un pattern prevedibile nei loro risultati, rendendole più facili da analizzare per gli appassionati di scommesse sul risultato esatto.

MetricValue
Total Matches Analyzed38
Leagues Covered15
Risultato esatto Predictions29
Most Common2:1
Best Odds10.00
Average Odds7.60

L’analisi dei risultati esatti evidenzia l’importanza di considerare non solo le statistiche storiche ma anche le condizioni attuali delle squadre. Per i sostenitori del betting, valutare la consistenza di un team nel mantenere un certo risultato può offrire un vantaggio significativo. In particolare, il nostro AI ha riscontrato che le squadre top hanno un tasso di successo maggiore quando giocano in casa, mentre quelle in difficoltà tendono a subire gol facilmente. Queste informazioni possono essere utilizzate per costruire strategie mirate, specialmente per chi cerca valore nelle scommesse sul risultato esatto. L’attenzione alle dinamiche di gioco e alle prestazioni recenti è fondamentale per massimizzare le possibilità di vincita.

Piccolo consiglio: Oggi ci sono 38 partite in cui il risultato esatto potrebbe rappresentare un’opportunità di valore. Tra i risultati più comuni, 2:1 appare con frequenza, mentre le squadre Stade Tunisien vs Club Africain mostrano un alto livello di affidabilità. Il miglior pick della giornata è 0:0 con una fiducia del 24% e quote comprese tra 4.20 e 10.00, con una media di 7.60. Presta attenzione a queste partite se stai cercando un risultato esatto con un buon rapporto rischio/beneficio.

Il nostro AI utilizza un vasto insieme di dati per prevedere il risultato esatto di una partita. Questi includono le statistiche storiche delle squadre, i tassi di realizzazione dei goal, la forma attuale, l’andamento del campionato e molte altre variabili rilevanti. L’algoritmo è stato addestrato su milioni di partite passate, permettendogli di identificare pattern e tendenze che non sono immediatamente visibili ad occhio nudo. Ogni partita viene analizzata in base ai dati più recenti disponibili, garantendo previsioni aggiornate e precise. Inoltre, il sistema tiene conto della situazione di formazione delle squadre, degli infortuni e dell’assetto tattico, elementi cruciali per comprendere come si svilupperà la partita.

Goal attesi (xG) per squadra

I goal attesi (xG) rappresentano una metrica chiave per valutare il potenziale offensivo di una squadra. Il nostro AI calcola il valore medio di probabilità che una squadra abbia di segnare in una determinata partita, basandosi su eventi simili nel passato. Questo fattore è particolarmente importante per le previsioni del risultato esatto, poiché fornisce una misura oggettiva del potenziale di realizzazione. Ad esempio, se una squadra ha un xG alto contro una squadra con un xG basso, è più probabile che vinca o segni molti goal. Il nostro modello dà peso significativo a questa metrica perché è un indicatore affidabile del rendimento futuro.

Probabilità di clean sheet

La probabilità di mantenere un clean sheet è un elemento cruciale per le previsioni del risultato esatto. Il nostro AI considera quanto spesso una squadra riesce a evitare di subire gol, tenendo conto sia della difesa che dell’attacco avversario. Una squadra con alta probabilità di clean sheet può essere vista come favorita per vincere senza subire reti, influenzando così le possibilità di un risultato come 1-0 o 2-0. Ad esempio, se una squadra forte in difesa affronta una squadra debole in attacco, il nostro modello potrebbe prevedere un risultato esatto come 1-0 con elevata probabilità. Questo fattore è essenziale per capire come si distribuiranno i goal durante la partita.

Storico dei risultati tra le due squadre

L’historical head-to-head è un fattore decisivo per le previsioni del risultato esatto. Il nostro AI analizza le partite precedenti tra le due squadre per individuare modelli ricorrenti, come se una squadra tenda a vincere o a subire gol in modo costante. Ad esempio, se una squadra vince sempre per 2-1 quando gioca contro un avversario specifico, il modello potrebbe dare maggiore peso a quel risultato. Questo approccio consente al sistema di cogliere dinamiche che non emergono solo da statistiche isolate, ma da esperienze condivise tra squadre. Tale informazione aumenta la precisione delle previsioni, soprattutto quando si tratta di partite importanti o rivalità note.

Risultati più comuni per ogni campionato

Ogni campionato ha tendenze specifiche riguardo ai risultati più frequenti. Il nostro AI considera queste statistica per migliorare le previsioni del risultato esatto. Ad esempio, in alcuni campionati si osserva spesso un numero elevato di partite finiti 1-1 o 2-1, mentre in altri ci sono più vittorie nette. Questo dato è utile per prevedere come una partita potrebbe svilupparsi, specialmente se le squadre coinvolte hanno stili di gioco simili a quelli delle altre squadre del campionato. Se un campionato ha un alto numero di partite terminate 2-1, il modello potrebbe suggerire questo risultato anche per una partita apparentemente non correlata, se gli indicatori lo supportano.

Distribuzione dei goal

La distribuzione dei goal indica come i goal vengono distribuiti durante una partita, sia in termini di tempo che di quantità. Il nostro AI studia queste dinamiche per migliorare le previsioni del risultato esatto. Ad esempio, alcune squadre tendono a segnare nella prima parte di gara, altre invece preferiscono attendere il secondo tempo. Questo fattore può influenzare molto le previsioni, poiché una squadra che segna tardi potrebbe portare a un risultato finale diverso rispetto a quelle che vanno in vantaggio presto. Analizzare la distribuzione dei goal permette al modello di costruire scenari più realistici e dettagliati, aumentando così la sua capacità predittiva.

Punteggio di fiducia dell'AI: Il punteggio di fiducia indica la probabilità che la nostra previsione del risultato esatto sia corretta. Un valore del 24% significa che, in base all’analisi del nostro AI, c’è una probabilità elevata che quel risultato si verifichi. Tuttavia, va ricordato che nessuna previsione è mai assolutamente certa, e il valore di fiducia riflette semplicemente il livello di sicurezza derivante dall’insieme di dati e modelli utilizzati. I valori di fiducia variano in base alle caratteristiche della partita, e possono essere utili per decidere se scommettere o meno su un risultato specifico.

Le scommesse sul risultato esatto richiedono una strategia precisa e un'analisi approfondita delle partite. A differenza di altri mercati come il 1X2 o l'Oltre/Sotto Gol, il risultato esatto è molto più difficile da prevedere, ma può offrire quote elevate se ben gestito. La chiave sta nell'utilizzare dati storici, statistiche di gioco e modelli predittivi avanzati per identificare le probabilità reali. Il nostro AI analizza migliaia di partite e cerca pattern che possono indicare possibili risultati esatti. Questo tipo di scommessa non si basa solo su intuizione, ma su una combinazione di dati quantitativi e contestuali.

1. Analisi del gioco e della forma delle squadre L’approccio più efficace per le scommesse sul risultato esatto parte dall’analisi dettagliata delle prestazioni delle squadre negli ultimi incontri. Guardiamo i goal segnati e subiti, la capacità di tenere il controllo del gioco, e la frequenza con cui ottengono risultati specifici. Le squadre che hanno un certo stile di gioco, ad esempio attacco rapido o difesa solida, tendono a ripetere schemi riconoscibili. Utilizzando i nostri dati storici, possiamo individuare pattern che aumentano le possibilità di successo.

2. Valutazione del fattore campo e motivazioni Il luogo dove si gioca ha un impatto significativo sui risultati. Squadre che giocano in casa spesso mostrano una maggiore concentrazione e aggressività, mentre quelle in trasferta potrebbero soffrire di pressione o mancanza di supporto. Inoltre, motivazioni come la posizione in classifica, la preparazione fisica e gli infortuni influenzano drasticamente le prestazioni. Il nostro AI tiene conto di questi elementi per valutare meglio le probabilità di ciascun risultato esatto.

3. Utilizzo dell’AI per identificare le opportunità di valore L’intelligenza artificiale permette di elaborare grandi quantità di dati in modo veloce ed efficiente. Confrontando statistiche di gioco, trend storici e situazioni attuali, il nostro modello calcola le probabilità reali di ogni risultato esatto. Ciò aiuta a trovare scommesse con quota superiore alla probabilità stimata, ovvero valore. Questo approccio riduce il rischio di errori umani e offre una visione obiettiva del mercato.

4. Gestione del bankroll e scelta dei match Per massimizzare il profitto nel lungo termine, è fondamentale scegliere attentamente i match in cui puntare. Non tutte le partite sono uguali: alcune presentano margini di errore elevati, altre invece offrono maggiori probabilità di successo. Un buon approccio è concentrarsi su un numero limitato di partite selezionate con alta probabilità di risultato esatto. Inoltre, impostare un budget chiaro e rispettarlo è essenziale per evitare perdite ingenti.

✅ Fai

  • Utilizza dati storici e statistiche di gioco per informarti prima di scommettere.
  • Cerca partite con un alto margine di probabilità di risultato esatto.
  • Analizza le motivazioni e lo stato delle squadre prima del fischio d’inizio.
  • Puntare su risultati esatti con quote elevate ma con una probabilità reale sufficientemente alta.
  • Usa il nostro AI per ottenere suggerimenti basati su dati oggettivi.
  • Mantieni un piano finanziario chiaro e rispettalo rigorosamente.

❌ Non fare

  • Scommettere senza analisi preliminare o solo sulla base di emozioni.
  • Fidarti ciecamente di pronostici di terzi senza verificare i dati.
  • Raddoppiare le scommesse dopo una serie di sconfitte.
  • Puntare su risultati esatti troppo rari o impossibili da prevedere.
  • Ignoare le condizioni meteorologiche o l’importanza della partita.
  • Non considerare il fattore campo o la formazione delle squadre.

La strategia del raggruppamento dei risultati esatti prevede di non puntare su un singolo punteggio, ma di coprire 2-3 linee di punteggio correlate, ad esempio 1-0, 2-0 e 2-1, per migliorare il tasso di successo mantenendo comunque quote competitive. Questo approccio sfrutta la probabilità che una squadra vinca con margini piccoli o medi, aumentando così le possibilità di vincita senza ridurre drasticamente l’importo delle quote. Our AI analizza i dati storici e le tendenze delle squadre per identificare gruppi di risultati che hanno una maggiore probabilità di verificarsi in base al contesto della partita. Utilizzare questa tecnica permette ai giocatori di diversificare i propri investimenti e di ottenere un rendimento più costante nel lungo termine.

Nella pratica, i scommettitori utilizzano questa strategia selezionando partite dove le statistiche suggeriscono una vittoria netta o un vantaggio minimo, come quelle tra squadre con differenze di formazione o motivazione. Ad esempio, se our model indica che una squadra ha un alto tasso di vittorie con un margine di due gol, si possono considerare combinazioni come 2-0, 2-1 e 3-1. I bookmaker spesso offrono quote interessanti per queste opzioni, specialmente quando sono legate a partite con alta tensione o rivalità. Inoltre, il raggruppamento consente di gestire meglio il rischio, evitando di concentrare tutte le speranze su un solo esito.

Tuttavia, ci sono casi particolari da considerare, come le partite con squadre molto equilibrate o situazioni di alta pressione psicologica. In questi scenari, il numero ottimale di risultati da includere potrebbe essere inferiore o variabile. È importante monitorare le ultime notizie e le condizioni fisiche delle squadre prima di applicare questa strategia. Anche se our model fornisce indicazioni basate su dati oggettivi, il fattore umano può influenzare il risultato finale. Pertanto, è consigliabile combinare questa tecnica con altre analisi, come le statistiche xG o le prestazioni in casa/trasferta, per ottenere un quadro completo e mirato.

La scelta della lega giusta è fondamentale quando si scommette sul risultato esatto di una partita. Ogni campionato ha caratteristiche uniche che influenzano le probabilità di determinati punteggi. Con 15 leghe analizzate dal nostro modello, possiamo identificare quelle dove il risultato esatto è più prevedibile o offre maggiore valore. Alcune leghe tendono ad avere partite più equilibrate, mentre altre sono note per i loro gol spettacolari o difese solide. Il nostro AI tiene conto di variabili come lo stile di gioco, le statistiche storiche, e l’andamento delle squadre nel corso della stagione. Queste informazioni permettono di valutare con precisione quali leghe offrono maggiori opportunità per scommettere sul risultato esatto.

LegaPerché funziona per il risultato esattoVerdetto
Premier LeagueLa Premier League è nota per le sue partite intense e competitive, con tanti goal segnati sia in casa che in trasferta. La velocità e l’equilibrio tra attacco e difesa rendono difficile prevedere il risultato esatto, ma anche ricco di opportunità per chi osserva attentamente.Consigliata
La LigaCon squadre come Real Madrid e Barcellona, La Liga presenta uno stile di gioco molto offensivo, specialmente nei match casalinghi. I calciatori di alto livello rendono le partite più dinamiche, aumentando le possibilità di risultati non prevedibili.Alta valutazione
BundesligaLa Bundesliga è una delle leghe più tecniche d’Europa, con squadre ben organizzate e poco propense a subire gol. Ciò rende il risultato esatto meno frequente, ma più prevedibile grazie alla struttura difensiva e al controllo del gioco.Moderata
Serie ALa Serie A è famosa per le difese solide e gli attacchi meno prolifici rispetto alle altre grandi leghe. Questo crea partite più equilibrate, dove i risultati esatti possono essere difficili da predire, ma spesso presentano buone opportunità di valore.Intermedia
Ligue 1Ligue 1 vanta squadre come PSG e Lille, che giocano con un approccio offensivo e aggressivo. Tuttavia, ci sono anche squadre più conservative, creando una varietà di situazioni che rendono il risultato esatto interessante da studiare.Consigliata
EredivisieL’Eredivisie è una lega veloce e tecnica, con squadre che giocano spesso in modo offensivo. La mancanza di grande esperienza internazionale può portare a partite imprevedibili, ma anche a molti gol, rendendo il risultato esatto una scommessa interessante.Alta valutazione

I campionati di secondo livello, come la Championship inglese o la Serie B italiana, possono offrire opportunità particolarmente interessanti per chi scommette sul risultato esatto. Queste leghe spesso presentano squadre con diversi stili di gioco e livelli di esperienza, creando un ambiente ideale per trovare valore nelle scommesse. Anche se i dati storici potrebbero essere limitati, il nostro AI riesce a individuare pattern nascosti attraverso modelli avanzati. Inoltre, le partite in queste leghe spesso hanno quote più alte, aumentando il potenziale di profitto. Per questo motivo, è importante considerare anche le competizioni minori quando si cerca il risultato esatto più promettente. La combinazione di dati completi e algoritmi intelligenti consente di valutare ogni partita in modo dettagliato, migliorando così le possibilità di successo.

Il risultato esatto è una delle opzioni più interessanti per le scommesse multiple, grazie alla sua natura precisa e al potenziale di guadagno elevato. Quando si costruisce un accumulatore con questa tipologia di scommessa, ogni partita selezionata deve essere analizzata con attenzione, poiché la probabilità di vincere tutte le selezioni diminuisce rapidamente. Tuttavia, grazie all’accuratezza del nostro AI, possiamo identificare combinazioni che offrono un equilibrio tra rischio e rendimento. Le partite con un alto livello di incertezza o con dati storici chiari sono ideali per questo tipo di scommessa, dove l’esito finale può variare ma non in modo imprevedibile.

Per costruire un accumulatore efficace con il risultato esatto, è fondamentale scegliere partite con quote competitive e una buona copertura statistica. Solitamente, gli accumulatori con 3-5 eventi sono i più comuni, dato che mantengono un livello di difficoltà gestibile senza ridurre troppo le possibilità di vincita. È importante considerare anche la distribuzione delle squadre, cercando di includere partite da diverse leghe per evitare concentrazioni di rischio. Inoltre, la dimensione della scommessa dovrebbe essere proporzionata al budget disponibile, con una gestione rigorosa degli importi per limitare eventuali perdite significative.

La gestione del rischio è essenziale quando si scommette su accumulators con risultati esatti, poiché il margine di errore è molto stretto. Utilizzare strategie come la divisione dei fondi in più scommesse separate o l’aggiunta progressiva di eventi può aiutare a mantenere il controllo sulle perdite. Anche se le quote possono sembrare attraenti, è necessario valutare attentamente la probabilità reale di successo per ciascun singolo evento. Il nostro modello fornisce un supporto concreto in questo senso, calcolando il valore e la probabilità associata a ogni scelta. Mantenere un approccio disciplinato e basato sui dati aumenta notevolmente le possibilità di ottenere ritorni positivi nel lungo termine.

Esempio di accumulatore con risultato esatto
Juventus vs Napoli
Risultato esatto: 2-1 @2.40
AI Confidence: 65% · Serie A

Il betting sul risultato esatto è una delle forme di scommessa più difficili e poco prevedibili del calcio. Molti scommettitori commettono errori che riducono le loro possibilità di successo, spesso basandosi su intuizioni o emozioni invece che su dati concreti. È fondamentale comprendere i meccanismi che influenzano il risultato finale di una partita per evitare queste trappole. I fattori come la forma attuale delle squadre, le condizioni dei giocatori, l’ambiente dello stadio e le statistiche storiche devono essere analizzati con attenzione. Anche se our AI può fornire previsioni molto precise, non deve mai sostituire un’analisi approfondita e critica. Gli errori comuni possono portare a scommesse inefficaci e perdite ingiustificate.

Evita questi errori:
  • Scommettere solo sulla base dell’affetto per una squadra Il supporto emotivo per una squadra può distorcere la percezione oggettiva della partita. L’AI considera dati obiettivi, ma non è mai sufficiente ignorare le informazioni statistiche a favore di preferenze personali.
  • Ignorare le statistiche di casa e fuori casa Le squadre tendono a comportarsi diversamente quando gioca in casa rispetto a quando è in trasferta. Our model calcola questi dati, ma è essenziale tenerne conto nella propria strategia di scommessa.
  • Focalizzarsi solo sui gol segnati Il risultato esatto dipende da molte variabili, tra cui difesa, tattica e condizioni fisiche. Un’unica statistica non è sufficiente per prevedere con certezza il punteggio finale.
  • Scommettere senza considerare le quote Le quote riflettono le probabilità di un evento, ma non sempre rappresentano il valore reale. È importante valutare se una quota offre un buon valore prima di effettuare una scommessa.
  • Non tenere conto delle formazioni importanti La presenza o l’assenza di giocatori chiave può cambiare completamente il corso di una partita. Our AI tiene conto di queste informazioni, ma non bisogna mai sottovalutarle.
  • Eseguire accumulators troppo complessi Le combinazioni di scommesse aumentano il rischio. Anche se le probabilità sembrano interessanti, è meglio concentrarsi su singoli eventi ben studiati piuttosto che su sistemi complicati.

Ottieni la pronostico del risultato esatto di oggi per ogni partita. La nostra IA utilizza distribuzione di Poisson, xG e record difensivi per offrire pronostici affidabili. Il mercato risultato esatto è tra i più popolari nel calcio pronostico.

FAQ pronostici di calcio sulle pronostici Risultato Esatto

Cosa sono le previsioni del risultato esatto?

Le previsioni del risultato esatto prevedono il punteggio finale esatto di una partita. Oggi il nostro AI ha 29 previsioni CS su 38 partite in 15 leghe, con il punteggio più previsto che è 2:1.

Qual è il punteggio più comune nel calcio?

1-1 è il punteggio più comune al ~11%, seguito da 1-0 (~10%) e 2-1 (~9%). I primi 6 punteggi rappresentano circa il 52% di tutte le partite. Le quote tipiche vanno da 6.00-11.00 per i punteggi comuni.

Quanto sono accurate le previsioni del risultato esatto dell'AI?

Le previsioni individuali del risultato esatto hanno tassi di successo inherentemente bassi (8-15% per la scelta principale) a causa del gran numero di possibili esiti. Il nostro AI utilizza modelli di Poisson e dati xG per identificare i punteggi più probabili. Oggi la scelta principale è Stade Tunisien vs Club Africain — 0:0 con un livello di fiducia del 24% e quote di 4.20.

Il betting sul risultato esatto è profittevole?

Sì, con l'approccio giusto. Quote elevate (6.00-10.00+) significano che non hai bisogno di un alto tasso di successo. Un tasso di successo del 12% sui punteggi con quote medie di 8.00 produce un buon ritorno sugli investimenti. Oggi le quote CS vanno da 4.20 a 10.00.

Dovrei scommettere su un solo punteggio o su più punteggi?

L'approccio portafoglio - scommettere su 2-3 punteggi correlati con scommesse ponderate - è più profittevole rispetto alle scommesse su un singolo punteggio. Distribuisci le scommesse su 1-0, 2-0 e 2-1 per uno schema "vittoria casalinga a basso punteggio" per aumentare il tuo tasso complessivo di successo.

Posso combinare il risultato esatto negli accumulators?

Gli accumulators CS sono estremamente variabili. Un approccio migliore: combina una scelta CS con mercati più semplici (1X2, Over/Under) per ottenere quote rialzate con una possibilità più realistica. Mantieni le scommesse sugli accumulators CS tra lo 0,25%-0,5% del tuo bankroll.

📊
59.8%Il nostro storicoultimi 90 giorni
6558W·4410L·10968 risolte