EnglandAngleterre
FA CupCoupe FA
Journée 1

Salisbury vs Sholing Pronostic & Conseils de Paris

Raymond McEnhill Stadium, Salisbury

Nos pronostics: Salisbury — Victoire (67%); Plus 2.5; Les deux marquent : Non.

Meilleur pari
Notre choix
Résultat
Salisbury
@ 1.29
67%
Confiance
Êtes-vous d'accord avec cette prédiction?

Conseils de pari

67%
20%
13%
SalisburyNulSholing
Résultat
Salisbury
@ 1.29
67%
Les deux marquent
Non
@ 1.81
51%
Double chance
Domicile/Match nul
@ 1.08
43%
Handicap asiatique
H. Dom. -1.5
@ 2.06
49%
Mi-temps 1
Salisbury
@ 1.80
47%
MT/FT
Domicile/Domicile
@ 1.89
52.9%
Score exact
3:0
@ 8.90
11.2%

Marchés supplémentaires

Total de corners
Plus 9.5
@ 1.61
57.2%
Buteur à tout moment
Jaiden Bartolo
50.0%@ 2.00
Nathan Odokonyero
50.0%@ 2.00
Malachi Ogunleye
50.0%@ 2.00
Robbie Gallagher
50.0%@ 2.00
Jordan Alonge
40.0%@ 2.50
Joshua Hedges
36.4%@ 2.75
Cotes mises à jour chaque heure
Pronostics recalculées toutes les 2 heures
Verrouillé 2 heures avant le coup d'envoi

Analyse d'expert

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fondateur & analyste principal
60.3% 30+ ans
10 min de lecture

Le Raymond McEnhill Stadium accueillera une confrontation de premier tour de la FA Cup entre Salisbury et Sholing, prévue pour le samedi 7 novembre 2026 à 15h00 (16h00 heure locale). Cette rencontre du 1/128e de finale promet une opposition tactique intéressante, où chaque équipe cherchera à imposer...

Lire l'analyse complète

Faits du Match

Salisbury
Salisbury marquent 75% de leurs buts en seconde période
Sholing

Statistiques Clés

SalisburyvsSholing
43%
Forme
57%
63%
Attaque
37%
50%
Défense
50%
77%
Poisson
23%
67%
H2H
33%
67%
Buts
33%
61%
Global
38%

Cotes

Bookmaker1X2
1xBet1.384.707.55
Bet3651.124.506.00
Betano1.144.504.85

Analyse complète

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fondateur & analyste principal
60.3% Taux de Réussite «Notre Pick»
30+ Ans d'Expérience
16.2k Prédictions Suivies
Salisbury vs Sholing — pronostic et avant-match
Salisbury
VNDV
Forme récentevs
Sholing
VVDV

Salisbury contre Sholing : anticipation du 1/128e de finale de FA Cup

Le Raymond McEnhill Stadium accueillera une confrontation de premier tour de la FA Cup entre Salisbury et Sholing, prévue pour le samedi 7 novembre 2026 à 15h00 (16h00 heure locale). Cette rencontre du 1/128e de finale promet une opposition tactique intéressante, où chaque équipe cherchera à imposer son rythme. Les deux formations entament cette journée avec un repos identique de trente-cinq jours, sans matchs disputés au cours des dix derniers jours, ce qui suggère que les joueurs aborderont ce match à plein régime physique et mental. L'absence de différence significative dans la charge de travail récente indique que la forme physique ne sera pas le facteur décisif initial, mais plutôt l'efficacité tactique et la concentration durant les quatre-vingt-dix minutes.

Du côté des cotes, le bookmaker Bet365 propose une grille 1X2 où Salisbury apparaît comme le favori logique avec une cote de 1.38, tandis que Sholing est coté à 6.5 pour sa victoire. Le match nul est évalué à 4.5, reflétant une incertitude modérée sur une éventuelle égalité. Ces prix servent de référence pour analyser la perception du marché sur cette rencontre non jouée. Les supporters et les parieurs doivent garder à l'esprit que ces valeurs sont sujettes à fluctuation jusqu'au coup d'envoi officiel.

Nous analysons ici les dynamiques en présence avant le début de l'action. La structure tactique de Salisbury pourrait profiter du statut de favori pour contrôler le jeu dès les premières minutes, tandis que Sholing devra probablement miser sur la contre-attaque ou la solidité défensive pour surprendre. Cette analyse se concentrera sur les aspects stratégiques et les probabilités liées aux marchés classiques comme le BTTS ou les buts marqués, sans préjuger du résultat final qui se jouera sur le terrain.

Salisbury et Sholing : une forme récente contrastée avant le 1/128e de finale

Avant ce face-à-face du 1/128e de finale, l'analyse des récentes performances met en lumière deux trajectoires distinctes. Salisbury affiche un profil offensif puissant mais irrégulier, avec une moyenne de buts marqués de trois par match sur ses quatre dernières confrontations. Cette capacité à marquer est contrebalancée par une défense qui concède en moyenne 1,5 but par rencontre. Leur dernier match, une victoire éclatante 5-0 contre Dulwich Hamlet, illustre parfaitement leur potentiel offensif lorsqu'ils sont au mieux de leur forme. Cependant, cette efficacité n'est pas constante, comme le montre leur défaite 4-2 à l'extérieur contre Dorking Wanderers ou leur match nul 1-1 face à eux également. Avec un taux de BTTS de 75 %, il est clair que les matchs de Salisbury se décident souvent dans un cadre offensif où les deux camps trouvent le chemin des filets, ce qui laisse peu de place aux surprises tactiques défensives.

De l'autre côté du terrain, Sholing présente un bilan plus solide et discipliné. Leurs trois victoires et une seule défaite sur les quatre derniers matchs témoignent d'une meilleure régularité dans les résultats. Leur forme actuelle se caractérise par une excellente solidité défensive, avec seulement 0,75 but concédé en moyenne et deux clean sheets enregistrés sur leurs quatre dernières sorties. Leurs récents succès incluent des victoires propres comme le 3-0 obtenu à l'extérieur contre Fareham Town et le 2-0 remporté contre Fairford Town, démontrant leur capacité à verrouiller la défense tout en conservant leur efficacité offensive. Bien qu'ils aient perdu 2-1 face à Eastbourne Borough et gagné difficilement 2-1 à l'extérieur contre Ebbsfleet United, leur tendance générale pointe vers une équipe difficile à battre.

La comparaison statistique entre les deux équipes révèle une opposition intéressante entre la puissance brute de Salisbury et la structure organisationnelle de Sholing. L'attaque de Salisbury est jugée supérieure avec un indice de 63 % contre 37 % pour celle de Sholing, ce qui suggère que les visiteurs devront faire preuve d'une vigilance extrême pour contenir la puissance offensive des locaux. En revanche, la défense est évaluée à égalité avec un indice de 50 % pour chacune des équipes, indiquant que la solidité structurelle n'est pas le point fort exclusif d'un seul camp. La forme globale avantage légèrement Sholing avec un score de 57 % contre 43 % pour Salisbury, suggérant que les visiteurs arrivent peut-être avec plus de confiance et de cohésion collective.

Cette rencontre du 1/128e de finale s'annonce donc comme un duel tactique où la régularité défensive de Sholing pourrait jouer un rôle déterminant face à l'imprévisibilité offensive de Salisbury. Les cotes des bookmakers reflètent probablement cette proximité tout en tenant compte de l'avantage du terrain pour Salisbury. Les spectateurs peuvent s'attendre à un match ouvert où les occasions seront nombreuses, surtout si Salisbury parvient à imposer son rythme élevé dès le début. La capacité de Sholding à conserver sa structure tout en profitant des erreurs adverses sera la clé pour éviter une surprise et poursuivre leur progression dans la compétition anglaise.

Le duel tactique : Salisbury contre Sholing en 1/128-finals

La rencontre de 1/128-finals de la FA Cup opposant Salisbury à Sholing promet une confrontation tactique où la solidité défensive sera sans doute la clé du succès. Les deux formations arrivent avec des statistiques de clean sheet impressionnantes, Salisbury affichant deux blanches et Sholing trois, ce qui suggère que les deux équipes privilégieront une organisation rigoureuse pour ne pas concéder le premier but. Avec un ratio de buts encaissés extrêmement faible (un seul but pour chacune), on s'attend à ce que le jeu se joue dans des espaces restreints et que la discipline collective prime sur l'audace offensive. Salisbury, bénéficiant d'un temps de repos identique à son adversaire (35 jours sans match), abordera cette rencontre avec une fraîcheur physique optimale, ce qui pourrait lui permettre d'imposer son rythme dès les premières minutes. L'approche tactique devrait se concentrer sur la maîtrise du milieu de terrain et la capacité à verrouiller les zones dangereuses, transformant ce match en un test d'endurance et de précision.

L'analyse des cotes offre un éclairage précieux sur les attentes tactiques du marché. Le bookmaker Bet365 propose des odds de 1.38 pour une victoire de Salisbury, contre 4.5 pour un match nul et 6.5 pour Sholing, indiquant clairement que Salisbury est considéré comme le favori logique (favourite). Cette asymétrie dans les prix reflète probablement une différence de niveau ou de profondeur de banc, mais elle ne garantit pas une domination totale. Les spectateurs peuvent s'attendre à ce que Salisbury tente de contrôler le jeu dès le début, tandis que Sholing cherchera à exploiter les contre-attaques ou les situations d'ensemble pour perturber l'équilibre défensif adverse. La date du match est fixée au samedi 7 novembre 2026, avec une heure locale (CET) de 16:00, offrant ainsi aux supporters une vue claire sur le déroulement prévisible d'une opposition où chaque erreur défensive pourrait être décisive.

Prédictions et meilleurs paris pour Salisbury contre Sholing

Le match de FA Cup (Angleterre) entre Salisbury et Sholing se déroulera le samedi 7 novembre 2026 à 15h00 au Raymond McEnhill Stadium. Il s'agit du tour des 1/128e de finale. Les cotes actuelles placent Salisbury comme le grand favori avec une cote de 1,42 chez Dafabet, tandis que Sholing est considéré comme l'outsider avec une cote de 7,6 chez Marathonbet. Le match nul est coté à 5 chez Dafabet. L'analyse des probabilités implicites montre que Salisbury a 66,8% de chances de gagner, le match nul a 20,8% et Sholing a 12,5%.

Nous prédisons une victoire de Salisbury (1X2) avec une confiance de 67%. La cote de 1,42 reflète bien l'écart de niveau attendu. Pour les buts, nous visons plus de 2,5 buts (Plus/Moins buts) avec une confiance modérée de 55%. L'idée est que Salisbury devrait marquer plusieurs buts face à une défense probablement fragile. En revanche, nous pensons que les deux équipes ne marqueront pas (BTTS: no) avec une confiance de 51%, car Salisbury devrait garder sa cage inviolée ou marquer seul.

La double chance (DC) 1X est proposée avec une confiance faible de 43%, ce qui semble sous-estimé vu la domination attendue. Nous recommandons plutôt un score exact probable autour de 3-0 ou 2-0. Les bookmakers offrent des valeurs intéressantes sur la victoire simple. Punters should note that the best price for the home win is currently available at Dafabet with odds of 1.42.

En résumé, Salisbury devrait dominer le match dès le début grâce à son avantage technique et physique. Le Raymond McEnhill Stadium sera le théâtre d'une victoire logique des locaux. Nous attendons un match contrôlé où Salisbury impose son rythme sans trop souffrir. La valeur se trouve sur la victoire simple et le marché des buts plus de 2,5.

Marchés annexes et opportunités de cotes pour Salisbury contre Sholing

Pour compléter l'analyse du résultat final, les modèles de prédiction identifient des opportunités précises sur les marchés secondaires. Concernant le MT/RF, le scénario le plus probable voit Salisbury mener à la mi-temps et conserver cette avance jusqu'à la fin. Cette option Home/Home est proposée à une cote de 1.89, avec une confiance de 53%. De même, le marché du mi-temps indique que Salisbury devrait mener à la pause avec une cote de 1.80 et une confiance de 47%, ce qui suggère une domination précoce et continue des locaux tout au long de la rencontre.

Sur le plan des buteurs, Jaiden Bartolo apparaît comme le candidat idéal pour marquer à tout moment du match (Buteur à tout moment), avec des cotes à 2.05 et une confiance de 49%. Ce profil s'articule logiquement avec la prédiction du score exact : le résultat le plus vraisemblable est un triomphe large de 3-0 pour Salisbury, affiché à une cote de 8.90 (confiance de 11%). En parallèle, le marché des corners favorise un total supérieur à 9.5 unités, avec des cotes à 1.59 et une confiance de 56%, reflétant l'intensité offensive attendue.

Prédiction finale et recommandation pour Salisbury contre Sholing

En vue de ce match du 1/128-finals de la FA Cup, notre analyse penche fermement vers une victoire de Salisbury à domicile. La confiance est élevée à 67 % pour le résultat 1X2, ce qui indique une domination attendue des locaux au Raymond McEnhill Stadium. L'argument principal repose sur l'asymétrie de niveau et l'avantage du terrain, qui devraient permettre à Salisbury de contrôler le jeu dès les premières minutes. Bien que la probabilité que les deux équipes marquent soit faible (51 % pour le marché BTTS No), nous anticipons tout de même une rencontre ouverte avec un volume de buts suffisant pour valider le marché plus 2.5, bien que cette conviction soit plus modérée à 55 %.

Pour conclure, le pari le plus pertinent et sécurisé reste la victoire sèche de Salisbury. Le risque d'un match nul ou d'une défaite surprise est jugé minime, d'où la couverture offerte par le Double Chance 1X à 43 %. Nous recommandons donc de placer vos fonds sur le résultat 1, en espérant voir Salisbury imposer son rythme et sécuriser ses chances sans concéder de but. C'est une opportunité claire où la valeur se trouve du côté des locaux, prêts à franchir le premier tour avec autorité.

Notre choixPlus 2.5Plus/Moins buts@1.70 · 55%
Meilleure CoteNonLes deux équipes marquent@1.81 · 51%
Nos pronostics: Salisbury vs Sholing — Salisbury — Victoire (67%); Plus 2.5; Les deux marquent : Non

Questions Fréquentes

Qui va gagner Salisbury vs Sholing ?
Notre modèle prédit Salisbury avec 67% de confiance selon la forme, les confrontations directes et l'analyse statistique.
Salisbury vs Sholing : quel est notre pronostic Mi-temps ?
Notre pronostic Mi-temps est Salisbury avec 47% de confiance.
Quelle est la prévision MT/RF pour Salisbury vs Sholing ?
Notre pronostic MT/RF est 1/1 avec 53% de confiance.
Salisbury vs Sholing : quel est notre pronostic Corners ?
Notre pronostic Corners est Plus 9.5 avec 57% de confiance.
Combien de buts dans Salisbury vs Sholing ?
Nous attendons Plus 2.5 buts (55% de confiance), selon les bilans offensifs et défensifs des deux équipes.
Quand et où se joue Salisbury vs Sholing ?
Salisbury vs Sholing se joue le 7 nov. 2026 à Raymond McEnhill Stadium.

Forme Détaillée & Matchs Récents

Salisbury
VNDV
4Joué
2Victoires
1Nuls
1Défaites
Points/Jeu1.75
Pourcentage de Victoires %50%
Buts/Match4.5
Moyenne de Buts3
Moyenne Concedés1.5
Les Deux Marquent75%
Buts vides25%
N'a pas marqué0%

Matchs Récents

3 oct.Vvs Dulwich Hamlet5-0
30 sept.Dà Dorking Wanderers2-4
27 sept.Nvs Dorking Wanderers1-1
13 sept.Vvs Laverstock & Ford4-1
Sholing
VVDV
4Joué
3Victoires
0Nuls
1Défaites
Points/Jeu2.25
Pourcentage de Victoires %75%
Buts/Match2.75
Moyenne de Buts2
Moyenne Concedés0.75
Les Deux Marquent50%
Buts vides50%
N'a pas marqué0%

Matchs Récents

3 oct.Và Ebbsfleet United2-1
27 sept.Dvs Eastbourne Borough1-2
13 sept.Và Fareham Town3-0
30 aoûtVà Fairford Town2-0

Avis Important: Jeu Responsable et Clause de non-responsabilité des Prédictions

18+

VOUS DEVEZ AVOIR 18+ ANS POUR PARIER. Les jeux de hasard impliquent des risques et peuvent créer une dépendance. Veuillez jouer de manière responsable et ne misez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Nos prédictions de football sont basées sur une analyse statistique et ne doivent être utilisées qu'à des fins de divertissement. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Nous ne sommes pas des conseillers financiers ou de paris agréés. Consultez toujours des conseils professionnels avant de prendre des décisions de paris.

18+Ressources locales sur le jeu responsable — France