Pronostici

Tipi di scommessa

Campionati

Squadre

Accumulator Tips Bet of the Day Articles Favorites Leaderboard

Italiano

Impostazioni

Formato quote
Esempio 2.50
Fuso orario
Join us on Telegram
Romania
Cupa României
Giornata Group Stage

Chindia Târgoviște vs FC Voluntari Pronostico e Consigli di Calcio

Stadionul Eugen Popescu, Targoviste
Corretto
La nostra scelta
Handicap asiatico
FC Voluntari -0.25
@ 1.31
0 : 1
FT

Consigli scommesse

30%
28%
43%
Chindia Târgoviște Pareggio FC Voluntari
Risultato
FC Voluntari
@ 1.92
44%
Gol totali
Oltre 2.5
@ 1.86
50%
Doppia chance
Casa/Trasferta
@ 1.26
36%
Handicap asiatico
FC Voluntari -0.25
@ 1.31
76%
Primo tempo
Pareggio
@ 2.00
42%
MT/FT
Pareggio/Trasferta
@ 5.00
20%
Risultato esatto
1:2
@ 7.00
14.3%

Mercati aggiuntivi

Calci d'angolo totali
Under 9.5
@ 1.80
51.5%
Cartellini totali
Over 3.5
@ 1.47
61.5%
Quote aggiornate ogni ora
Pronostici ricalcolate ogni 2 ore
Bloccato 2 ore prima del kickoff

Analisi esperta

Alexey Andrianov Fondatore e analista principale
60.3% 30+ anni
10 min di lettura

La fase a gironi della Coppa di Romania entra nel vivo mercoledì 2 settembre 2026 con la sfida tra la Chindia Târgoviște e il FC Voluntari, in programma alle ore 16:00 CEST presso lo Stadionul Eugen Popescu di Targoviste. Un incontro che assume particolare significato in chiave di classifica, con en...

Leggi analisi completa

Statistiche Chiave

5
4 Pareggi
4
1.85 Media Gol
31% Entrambe Segnano
31% Oltre 2.5
1 set 2026 Chindia Târgoviște 0-1 FC Voluntari
19 mag 2023 Chindia Târgoviște 2-2 FC Voluntari
13 mar 2023 Chindia Târgoviște 1-1 FC Voluntari
22 ott 2022 FC Voluntari 0-3 Chindia Târgoviște
22 gen 2022 Chindia Târgoviște 0-0 FC Voluntari
Vedi tutti gli scontri

Quote

Bookmaker1X2
10Bet 2.25 3.25 1.53
1xBet 3.04 3.25 2.16
Bet365 2.25 3.40 1.57

Analisi completa

Alexey Andrianov
Fondatore e analista principale

Cupa României: Chindia Târgoviște – FC Voluntari, analisi 1X2 e quote del match

La fase a gironi della Coppa di Romania entra nel vivo mercoledì 2 settembre 2026 con la sfida tra la Chindia Târgoviște e il FC Voluntari, in programma alle ore 16:00 CEST presso lo Stadionul Eugen Popescu di Targoviste. Un incontro che assume particolare significato in chiave di classifica, con entrambe le formazioni desiderose di muovere la propria casella nel girone dopo un avvio di competizione ancora in fase di definizione.

I numeri del pronostico 1X2 vedono il FC Voluntari partire con il ruolo di formazione accreditata, come evidenziato dalle quote fornite da Bet365: la vittoria esterna si attesta a 2.15, mentre il successo interno della Chindia Târgoviște viene proposto a 2.9. Il pareggio, che potrebbe rivelarsi un risultato insidioso per entrambe le compagini, è quotato a 3.3. La differenza di pronostico tra le due squadre suggerisce un divario nei valori di rosa, ma nel formato equilibrato della fase a gironi ogni singolo punto può rivelarsi determinante per il passaggio del turno.

Un aspetto da monitorare riguarda la condizione fisica delle due compagini alla vigilia del match. La Chindia Târgoviște ha beneficiato di un periodo di riposo prolungato, non disputando alcuna gara nelle ultime tre settimane, mentre il FC Voluntari ha risposto presente in due occasioni negli ultimi dieci giorni, accumulando soltanto cinque giorni di intervallo tra le partite. Questa differenza nel minutaggio recente potrebbe incidere sul ritmo e sulla brillantezza atletica delle due formazioni, un fattore che i pronostici 1X2 non riescono completamente a riflettere.

Come Chindia e Voluntari punteranno a violare le difese avversarie

Le quote 1X2 di Bet365 collocano il FC Voluntari in posizione di leggero favoreggio, con una quota di 2.15 contro il 2.90 della formazione di casa e il 3.30 per il pareggio. Questa distribuzione delle quote suggerisce che gli ospiti partono con un margine di fiducia ridotto, ma sufficiente a indicare una previsione di equilibrio. Il divario di preparazione tra le due squadre merita attenzione: Chindia ha beneficiato di ventuno giorni di riposo dall'ultima gara, mentre Voluntari ha disputato due incontri nell'ultimo decennio, accumulando solo cinque giorni di recupero. Questa differenza di carico atletico potrebbe influenzare l'approccio tattico delle squadre, con Chindia potenzialmente in grado di sostenere un'intensità superiore nella fase di pressing alta, mentre Voluntari potrebbe prediligere un'organizzazione difensiva più conservativa, cercando di sorprendere in transizione rapida.

La struttura tattica del FC Voluntari, priva di gol segnati nelle ultime apparizioni, evidenzia una filosofia che privilegia la solidità del clean sheet piuttosto che la produzione offensiva. In contesti di Coppa Romania, dove la continuità di risultati passa in secondo piano rispetto al progresso nel torneo, è lecito attendersi un approccio pragmatico da parte di entrambe le formazioni. Il match potrebbe risolversi in una sfida di bassa intensità speculativa, con le difese destinate a prevalere sulle trame offensive, suggerendo potenziale value nelle quote relative all'Under 2.5Goals e nella possibilità che almeno una delle due squadre mantenga la porta inviolata.

Chindia Târgoviște - FC Voluntari: il dominio dei padroni di casa nei precedenti diretti

L'analisi del confronto diretto tra Chindia Târgoviște e FC Voluntari rivela una tendenza chiara: nelle ultime dodici sfide, la formazione di casa si è imposta in cinque occasioni, mentre gli ospiti hanno festeggiato solo tre vittorie. I pareggi rappresentano un elemento ricorrente in questo dualismo, con quattro condivisioni dei punti che testimoniano quanto spesso queste due squadre si annullino a vicenda. Il computo totale suggerisce un dominio temporaneo di Chindia nel periodo analizzato, anche se la differenza con FC Voluntari non è abissale.

Per quanto riguarda il potenziale offensivo negli scontri diretti, emerge un dato interessante: la media goal totale si attesta a 1.92 a partita, un valore inferiore alla soglia delle due reti che indica una propensione verso match combattuti e spesso a basso punteggio. La percentuale di BTTS al 33% conferma questa tendenza: in circa due incontri su tre almeno una delle due formazioni non trova la rete. Negli ultimi cinque confronti disponibili, tre si sono conclusi con un pareggio, incluso un eloquente 0-0, mentre Chindia ha registrato vittorie larghe come il 3-0 in trasferta.

Considerando questi precedenti, il segno 1X2 appare storicamente orientato verso la compagine di casa, ma la frequenza dei pareggi suggerisce cautela. L'elevato numero di pareggi nelle ultime dodici sfide potrebbe rappresentare un'opzione DC interessante per chi privilegia la stabilità, mentre la bassa percentuale di BTTS indica che puntare su entrambe le squadre a segno potrebbe non rappresentare la scelta più redditizia in questo specifico confronto diretto.

Andamento e tendenze offensive: Chindia Târgoviște dominante, Voluntari in affanno difensivo

La analisi della forma recente rivela un divario piuttosto marcato tra le due compagini. Chindia Târgoviște arriva a questo confronto di Coppa con una serie di cinque risultati utili consecutivi (WDWDD), dimostrando una solidità fuori dal comune: nessuna sconfitta nelle ultime dieci partite (4 vittorie e 6 pareggi). La media di 1.6 gol segnati a partita e appena 0.9 gol subiti evidenziano un equilibrio tra le due fasi di gioco che manca completamente alla formazione avversaria. I dati mostrano una percentuale di clean sheet del 40%, un parametro che sottolinea come la difesa guidata da Chindia riesca a mantenere la porta inviolata in quasi una partita su due.

Guardando i risultati recenti specifici, emerge il profilo di una squadra che produce con costanza ma fatica a chiudere le partite. Il pareggio interno per 3-3 contro il Farul Constanța è emblematico: ben tre gol realizzati ma altrettanti subiti, confermando una tendenza a lasciare spazi nella propria area. Due vittorie consecutive per 2-1 e 3-1 lontano dalla base contro il Flacăra Moreni hanno però riportato slancio, mentre i due pareggi per 2-2 e 1-1 contro il Voluntari — proprio l'avversario di domani — suggeriscono una sfida equilibrata e ricca di gol nelle precedenti sfide dirette.

Il Voluntari attraversa invece una fase critica. La sequenza DLLLW racconta di una formazione che ha collezionato sei sconfitte nelle ultime dieci uscite, con sole due vittorie e due pareggi. La media di 1.3 gol segnati e ben 2.9 gol subiti a partita è allarmante: la difesa concede quasi tre reti a match, un dato devastante che ha portato la percentuale di clean sheet appena al 20%. L'attacco non riesce a compensare queste carenze, producendo una media di appena un gol in più rispetto a quanto la difesa incassa — un rapporto gol assolutamente insostenibile per ambire a risultati positivi.

Le ultime cinque uscite del Voluntari confermano il momento negativo: la sconfitta per 4-0 sul campo della Dinamo Bucarest e quella per 1-2 contro il Petrolul Ploiești mostrano vulnerabilità difensive gravi. La trasferta di Coppa Romania sul campo del Chindia, che domina il confronto statistico con il 57% di forma contro il 43% e vanta un attacco valutato al 75% contro il 25% dei rivali, si profila come un test estremamente difficile. La situazione difensiva del Voluntari — classificata al 100% nel confronto dei parametri difensivi — lascia presagire difficoltà anche in occasione di questo match, dove la pressione offensiva dei padroni di casa potrebbe tradursi in gol con alta probabilità.

Quote, value e la selezione principale per Chindia Târgoviște - FC Voluntari

La sfida valida per la fase a gironi della Coppa di Romania mette di fronte due formazioni romene che si presentano con quotazioni molto equilibrate. Le quote 1X2 fissano il segno 2 (vittoria esterna) a 2.5, con il pareggio a 2.9 e il successo interno a 2.75. La probabilità implicita vede FC Voluntari leggermente avanti al 36.1%, seguito dal segno 1 al 32.8% e dal pareggio al 31.1%. Per chi cerca il prezzo migliore sul successo degli ospiti, Unibet offre 2.65, mentre chi vuole puntare sulla formazione di casa trova la migliore opportunità a 2.99 su Marathonbet e il pareggio a 3.3 su Bet365. L'equilibrio generale del match si riflette in una vigilia che non favorisce chiaramente nessuna delle due squadre.

La selezione con maggiore confidenza è l'sotto 2.5 (53%), indicazione che prevede una partita a basso punteggio. Questa intuizione si lega strettamente al pronostico BTTS affermativo (52%), creando un profilo tattico interessante: se entrambe le squadre troveranno la rete ma il totale resterà contenuto sotto le due marcature e mezza, i risultati più probabili sarebbero 1-1 o 2-0. Il segno 12 (doppia chance esterna o interna) completa il quadro delle selezioni con il 36% di confidenza, offrendo una via più conservativa per coprire i due risultati più probabili. Il segno 2 isolate viene fornito con il 39% di confidenza, leggermente superiore alle altre opzioni nonostante la modesta differenza nelle quote.

Dal punto di vista del value, il pareggio a 3.3 con Bet365 merita attenzione considerando che la probabilità implicita è solo del 31.1%, lasciando margine per un potenziale sovraperformance rispetto alle attese. L'sotto 2.5 a bassa quota rappresenta invece una selezione solida per chi preferisce probabilità più alte di successo anche a fronte di vincite più contenute. La doppia chance 12 offre il vantaggio di coprire due scenari su tre, riducendo il rischio rispetto al segno 2 isolate, sebbene la vincita potenziale risulti inferiore. La combinazione BTTS sì con sotto 2.5 potrebbe risultare la chiave di lettura più redditizia per questo incontro equilibrato.

Angoli di Value su AH e Corners: le alternative al 1X2

Al di là del classico mercato 1X2, il modello ha identificato due opportunità interessanti per questa sfida di Group Stage di Cupa României. L'Handicap asiatico FC Voluntari -0.25 viene quotato a 1.40 con una confidenza del 71%, un dato che riflette la solidità della formazione ospite e la capacità di ottenere risultati anche lontano dal proprio stadio. La protezione del pareggio con mezza unità rende questo mercato particolarmente attraente per chi desidera limitare il rischio rispetto a una semplice selezione sulla vittoria in trasferta.

Per quanto riguarda il mercato dei Corners, il modello propende per l'sotto 9.5 a quota 1.68 con confidenza al 54%. Entrambe le formazioni tendono a costruire le proprie azioni con pazienza, prediligendo la fase di possesso alla ricerca insistente del cross, fattore che limita naturalmente il numero di calci d'angolo totali. Questo dato si allinea con le tendenze osservate negli incontri recenti di entrambe le squadre.

La combinazione di questi due mercati rappresenta un'area di valore concreto: mentre l'AH premia la superiorità attesa di FC Voluntari, l'Under Corners tiene conto di un profilo tattico prudente che caratterizza entrambe le compagini. Chi cerca un approccio più conservativo può concentrarsi esclusivamente sull'AH, mentre chi preferisce maggiore diversificazione troverà nei Corners un complemento ideale per una multipla con il risultato principale.

Il nostro verdetto per Chindia Târgoviște – FC Voluntari

Alla luce delle probabilità implicite e del contesto della sfida del 2 settembre 2026 al Stadionul Eugen Popescu, il segno 2 emerge come selezione più solida nel mercato 1X2 con una confidenza del 39%, pur richiedendo una gestione oculata del bankroll data la volatilità della competizione. L'sotto 2.5 totalizza il 53% di affidabilità e suggerisce una partita contenuta dal punto di vista realizzativo, mentre il BTTS con il 52% indica che entrambe le formazioni potrebbero trovare la via della rete. Per chi ricerca copertura, la DC 12 al 36% offre una valida alternativa di mitigazione del rischio in caso di pareggio.

La strategia consigliata privilegia un approccio prudente: segno 2 come puntata principale, affiancato dall'sotto 2.5 tra le selezioni secondarie. Il BTTS completa il quadro per chi desidera aumentare il potenziale di valore senza eccedere nell'esposizione.

La nostra sceltaSotto 2.5Oltre/Sotto Gol@1.73 · 53%
Miglior ValoreFC VoluntariRisultato partita (1X2)@2.17 · 39%

Domande Frequenti

Chindia Târgoviște vs FC Voluntari: chi è favorito per la vittoria?
Il nostro modello prevede FC Voluntari con il 44% di fiducia in base a forma, precedenti e analisi statistica.
Chindia Târgoviște vs FC Voluntari: qual è il nostro consiglio PT/RF?
Il nostro pronostico PT/RF è X/2 con 20% di fiducia.
Quanti gol in Chindia Târgoviște vs FC Voluntari?
Prevediamo Oltre 2.5 gol (50% di fiducia), in base ai dati offensivi e difensivi delle due squadre.
Segneranno entrambe in Chindia Târgoviște vs FC Voluntari?
Entrambe segnano: Sì (54% di fiducia).
La doppia chance 12 è una buona scommessa per Chindia Târgoviște vs FC Voluntari?
Il nostro pronostico doppia chance è 12 con 36% di fiducia — copre due esiti con rischio minore.
Quando e dove si gioca Chindia Târgoviște vs FC Voluntari?
Chindia Târgoviște vs FC Voluntari si gioca il 1 set 2026 a Stadionul Eugen Popescu.

Informazioni aggiuntive

Chindia Târgoviște
FC Voluntari
0Gol
0Gol subiti
-Gol/Partita
0Pochi gol
0Non ha segnato
-Formazione
0Cartellini gialli
0Cartellini rossi
0/0Rigori

Forma Dettagliata & Partite Recenti

Chindia Târgoviște
LVXVX
10Giocati
4Vittorie
5Pareggi
1Perdite
Punti/Partita1.7
Percentuale Vittorie %40%
Gol/Partita2.6
Media Gol1.6
Media Subite1
Entrambe Segnano60%
Pochi gol30%
Non ha segnato20%

Partite Recenti

1 setLvs FC Voluntari0-1
12 agoVa Flacăra Moreni2-1
23 magXvs Farul Constanța3-3
6 agoVa Flacăra Moreni3-1
19 magXvs FC Voluntari2-2
FC Voluntari
VXLLL
10Giocati
3Vittorie
2Pareggi
5Perdite
Punti/Partita1.1
Percentuale Vittorie %30%
Gol/Partita3.4
Media Gol1.3
Media Subite2.1
Entrambe Segnano50%
Pochi gol30%
Non ha segnato20%

Partite Recenti

1 setVa Chindia Târgoviște1-0
28 agoXvs Oţelul2-2
23 agoLa Universitatea Craiova1-3
14 agoLvs Petrolul Ploiești1-2
8 agoLa Dinamo Bucarest0-4

Storico Scontri

Statistiche Scommesse

MetricaValore
Totale Partite13
Media Gol1.85
Entrambe Segnano31%
Oltre 2.5 Gol31%
Oltre 1.5 Gol62%

Gol per Squadra

SquadraTotaleMedia
Chindia Târgoviște141.08 per partita
FC Voluntari100.77 per partita

Pochi gol

SquadraPochi gol
Chindia Târgoviște7 (54%)
FC Voluntari4 (31%)
1 set 2026 Cupa di Romania Chindia Târgoviște 0-1 FC Voluntari
19 mag 2023 Liga I Chindia Târgoviște 2-2 FC Voluntari
13 mar 2023 Liga I Chindia Târgoviște 1-1 FC Voluntari
22 ott 2022 Liga I FC Voluntari 0-3 Chindia Târgoviște
22 gen 2022 Liga I Chindia Târgoviște 0-0 FC Voluntari
27 ago 2021 Liga I FC Voluntari 2-1 Chindia Târgoviște
10 mag 2021 Liga I FC Voluntari 0-0 Chindia Târgoviște
5 apr 2021 Liga I Chindia Târgoviște 1-0 FC Voluntari
16 dic 2020 Liga I FC Voluntari 0-2 Chindia Târgoviște
5 ago 2020 Liga I Chindia Târgoviște 2-0 FC Voluntari
1 lug 2020 Liga I FC Voluntari 2-0 Chindia Târgoviște
14 feb 2020 Liga I Chindia Târgoviște 1-2 FC Voluntari
7 ott 2019 Liga I FC Voluntari 0-1 Chindia Târgoviște

Avviso Importante: Gioco Responsabile e Disclaimer delle Previsioni

18+

DEVI AVERE 18+ ANNI PER SCOMMETTERE. Le scommesse comportano rischi e possono creare dipendenza. Si prega di scommettere responsabilmente e solo ciò che ci si può permettere di perdere.

Le nostre previsioni calcistiche si basano su analisi statistiche e dovrebbero essere utilizzate solo per scopi di intrattenimento. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.

Non siamo consulenti finanziari o di scommesse autorizzati. Consulta sempre un consiglio professionale prima di prendere decisioni di scommessa.

18+Risorse locali sul gioco responsabile — Italia
Autorità di regolamentazione:ADM
Autoesclusione:RUA